Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 102 з 119 ПершаПерша ... 2529293949596979899100101102103104105106107108109110111112 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2372, показано з 2 021 по 2 040.

Тема: Ты Днепропетровчанин, если...

  1. #2021

    Реєстрація
    19 березень 2013
    Дописів
    3 279

    Типово

    И все таки если вернуться к первому посту в теме я для себя так и не нашел ответ на вопрос, что означает выражение "мыши бляхера"
    Барсук вроде разъяснили, во всяком случае похоже на правду. А вот с этим.. Никто так и не пояснил, что имелось в виду. Я уж думаю, может это какое-то зашифрованное популярное место на Блюхера? А бляхер чисто местный пижонский сленг? Прочел все 98 страниц..

  2. #2022
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 203

    Типово

    Цитата Допис від Пиночет Переглянути допис
    И все таки если вернуться к первому посту в теме я для себя так и не нашел ответ на вопрос, что означает выражение "мыши бляхера"
    Барсук вроде разъяснили, во всяком случае похоже на правду. А вот с этим.. Никто так и не пояснил, что имелось в виду. Я уж думаю, может это какое-то зашифрованное популярное место на Блюхера? А бляхер чисто местный пижонский сленг? Прочел все 98 страниц..
    Никакого отношения к собственно истории городе это не имеет. Просто достаточно раскрученная точка общепита. Находится в подвальчике на той части Ширшова, которая выходит в торец Детского мира, ой, точнее Пассажа, и называется Кафе "Мыши Бляхера". Легенда изложенная в рекламке кафе - может быть а может и не быть правдой. Да, надо признать, что они были первыми кто ввел книги, причем массово в интерьер кафе, кстати никто не запрещал взять книжку и там же ее полистать. В книгах приносили и счет за обслуживание. Еще одной мини-фишкой было написание названия на складывающейся обложке с делением слов по оси симметрии, что получается, можете прочесть сами.

  3. #2023

    Реєстрація
    21 січень 2011
    Дописів
    817

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Так а зачем в подъезде? Правильно, чтобы успеть выскочить на улицу, для чего дверца на воротах заранее открывается...
    В подъездах мы привязывали две противоположные двери квартир веревкой, не натянутой. Звонили в обе квартиры и с улицы смотрели в окно подъезда как люди дергают двери. Очень занимательное зрелище.

  4. #2024
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від leondp Переглянути допис
    Ага ,я один раз так чуток не рассчитала и получила ожог пальцев
    Да, капсюль от хлопушки был калибром посерьёзнее пистонов... требовал собранности и аккуратности
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  5. #2025
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 203

    Типово

    Цитата Допис від Olejik= Переглянути допис
    В подъездах мы привязывали две противоположные двери квартир веревкой, не натянутой. Звонили в обе квартиры и с улицы смотрели в окно подъезда как люди дергают двери. Очень занимательное зрелище.
    У нас при всем желании так бы не получилось.
    Во-первых наш подъезд, это совсем не то, что в многоэтажках. Это арка ведущая во двор.
    во-вторых дверей, так чтобы одна напротив другой у нас в доме вообще не было.
    Ну и в-третьих, все двери открывались наружу, так что никакая веревка ничего не дала бы.

  6. #2026
    Аватар для leondp
    Реєстрація
    04 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 933

    Типово

    хлопушки тогда были с сюрпризом))среди конфетти пластиковая крошечная фигурка слон,крокодильчик,черепаха или жирафик, НО зато какая интрига)))
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. Марк Твен.

  7. #2027

    Реєстрація
    19 березень 2013
    Дописів
    3 279

    Типово

    Александр_L сенкс!
    Выдохнул. Это уже новейшая история, незалежной.
    Поупражнялся со сложением "по осям", думаю, что понял о чем речь. Хотя это звучит и пошловато.
    Кста, а это не то кафе, где не так давно кого-то замочили.. или побили..какого-то юриста что-ли?

  8. #2028
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 203

    Типово

    Цитата Допис від Пиночет Переглянути допис
    Александр_L сенкс!
    Выдохнул. Это уже новейшая история, незалежной.
    Поупражнялся со сложением "по осям", думаю, что понял о чем речь. Хотя это звучит и пошловато.
    Кста, а это не то кафе, где не так давно кого-то замочили.. или побили..какого-то юриста что-ли?
    Если это то, о чем сразу вспомнилось, то это столовая "е.Да". Точнее одна из столовых этой сети.

  9. #2029

    Реєстрація
    19 березень 2013
    Дописів
    3 279

    Типово

    Понял, спасибо. ))

  10. #2030

    Реєстрація
    19 березень 2013
    Дописів
    3 279

    Типово

    Цитата Допис від leondp Переглянути допис
    хлопушки тогда были с сюрпризом))среди конфетти пластиковая крошечная фигурка слон,крокодильчик,черепаха или жирафик, НО зато какая интрига)))
    А это в каких годах было?

  11. #2031
    Аватар для Ledy_O
    Реєстрація
    16 вересень 2010
    Дописів
    2 411

    Типово

    Цитата Допис від leondp Переглянути допис
    хлопушки тогда были с сюрпризом))среди конфетти пластиковая крошечная фигурка слон,крокодильчик,черепаха или жирафик, НО зато какая интрига)))
    поросенок с дудочкой, львенок
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  bea93766045b.JPG
Переглядів: 82
Розмір:  22,5 КБ
ID:	2144276
    их собирали и обменивались. Самый редкий был белый крокодил.

  12. #2032

    Реєстрація
    19 березень 2013
    Дописів
    3 279

    Типово

    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    Да, капсюль от хлопушки был калибром посерьёзнее пистонов... требовал собранности и аккуратности
    Кстати, был период, когда такие они были хреновые. Или сразу отрывался шнурок, чуть тронь его, или слегка зашипит, даже не прорывая кальку спереди. Было так досадно.

  13. #2033
    Аватар для leondp
    Реєстрація
    04 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 933

    Типово

    Цитата Допис від Ledy_O Переглянути допис
    поросенок с дудочкой, львенок
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  bea93766045b.JPG
Переглядів: 82
Розмір:  22,5 КБ
ID:	2144276
    их собирали и обменивались. Самый редкий был белый крокодил.
    Точно! Начало 80!
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. Марк Твен.

  14. #2034

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Да....
    Детство, детство....
    Пугачи из гнутых трубок, дымовухи из целлулоида, рогатки из авиамодельных резинок - это да...
    Танкетку во дворе исторического музея помню, но видел всего пару раз . А вот самолет МИГ на проспекте Гагарина в парке им. Володи Дубинина
    облазили вдоль, поперек, снаружи и внутри.

    А что же вы, уважаемые господа мальчики-наганчики, не вспоминаете о крышках от пива и лимонада да битках удачливых ?
    После школы битвы шли знатные : уроки побоку и погнали играть пока или мамка домой не загонит или темно станет.
    Главное было в самом начале договорится "цок на хапок" или нет. А то иногда "разборки" и до кровавых соплей доходили.
    Помнится как проигравшись в пух и прах шел "нищенствовать" по гастрономам. В отделах "соки-воды" торговали лимонадам и водой на разлив.
    Там и побирались: "Тетенька у вас крышек нет?" Добрая продавщица отваливала с барского плеча подовину мусорника.
    Счастью не было предела. Репутация состоятельного крышковладельца восстанавливалась и снова в бой.

    В связи с чем вспомнил эти крышки: Цирк .
    Как-то в антракте циркового представления бегал попить лимонада и там в картонной коробке лежало столько (!) крышек...

    Старый цирк. До сих пор помню выступление "грустного клоуна" Енгибарова в нашем цирке. Уже в тогда, в детстве, очень он меня поразил.
    Потому что был не такой как все остальные клоуны. А еще помнится Игорь Кио с его водной феерией, Олег Попов с его знаменитой кепкой, тигры и львы Запашного...

  15. #2035
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Старый цирк. До сих пор помню выступление "грустного клоуна" Енгибарова в нашем цирке. Уже в тогда, в детстве, очень он меня поразил.
    Потому что был не такой как все остальные клоуны. А еще помнится Игорь Кио с его водной феерией, Олег Попов с его знаменитой кепкой, тигры и львы Запашного...
    А я уже подумал, что только я и помню и Попова, и Дурова, и Запашного...
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  16. #2036
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 896

    Типово

    Цитата Допис від Ledy_O Переглянути допис
    поросенок с дудочкой, львенок
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  bea93766045b.JPG
Переглядів: 82
Розмір:  22,5 КБ
ID:	2144276
    их собирали и обменивались. Самый редкий был белый крокодил.
    Ух ты! Вот это фотка! Мы эти фигурки прямо из цеха воровали. Цех был чуть ниже планетария. И бенгальские огни таскали, помнится были даже в виде пружин, как диванные. В продаже такого не видел може спецзаказ или кто-то для себя стряпал, но горели круче обычных.
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  17. #2037
    Аватар для leondp
    Реєстрація
    04 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 933

    Типово

    Товарищи....так низзя ,я ща запЛаКаю!)))
    Востаннє редагував leondp: 04.11.2017 о 00:13
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. Марк Твен.

  18. #2038
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово






    Прообраз шаурмятни и тогда уже был...))

    Востаннє редагував АЦТЕК: 04.11.2017 о 00:11
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  19. #2039
    Аватар для 2-DIN
    Реєстрація
    06 грудень 2011
    Звідки Ви
    Ми - з Дніпра !
    Дописів
    16 806

    Типово

    Самолет еще был на Солнечном ( по направлению к магазину "Нептун").
    А самоходка стояла в парке им.Кирова .
    А плоты мы гоняли по озеру на Калиновой (там сейчас АТС возле СТО).

  20. #2040

    Реєстрація
    19 березень 2013
    Дописів
    3 279

    Типово

    Перечитывая темку прочел сообщение форумчанина о памятном дне для города - 6 ноября 1983года.
    Писалось об этом дне пару лет назад вкратце, и мне показалось, что там есть неточность. Хотя день этот в истории города - знаковый. И поэтому форумчанин без билета никак не смог бы проникнуть на памятный матч и посмотреть. Покопался я в памяти, и поскольку сам являюсь в некотором роде очевидцем и участником событий того дня решил внести некоторое уточнение.

    Но сперва небольшая преабмула.

    Расклад турнирной таблицы 46-го чемпионата СССР за несколько туров предполагал разные варианты для нашего Днепра.. (бронза была давно уже "в кармане", задолго до финиша турнира). И в этом аспекте решающим матчем стал поединок с Московским Динамо незадолго до финальной игры со Спартаком. Днепр принимал москвичей динамо дома, и в случае проигрыша терял все шансы на золото, оставляя себе шанс на серебро по итогу игры со Спартаком. Понимали это все, поэтому матч с Динамо мск незадолго до той игры также вызвал большой интерес и ажиотаж. Попасть на него было очень трудно, билетов не было, тут выручил отец моего одногруппника (был директором автобазы) и только так мы с приятелем смогли попасть на тот матч. С первых минут игры стало ясно, что судейская бригада решительно настроена лишить Днепр победы, ибо уже тогда в Москве царила паника по поводу судьбы золота чемпионата. И лишив Днепр победы в матче с Динамо там смогли бы передохнуть спокойнее. Сидели мы на Центральной трибуне.. И вот в первом же тайме стало очевидно, что худшее сбывается. В какой-то момент игры 1-го тайма тогдашний фаворит команды и прима-игрок, Валерий Газзаев, грубо нарушил правила, наш лежит на газоне, а судья дает ему горчичник. Стадион засвистел в негодовании, а Газзаев, радостно улыбаясь, подбежал к краю поля перед центральной трибуной и показал всем понятный жест - правая рука в кулак, согнутая в локте и перебитая левой рукой.. нна!
    Лучше бы он этого не делал.
    Вы когда - нибудь слышали вой 34 тысяч человек?
    Не свист, не крик, а именно вой?
    И топот ногами. Трибуны ходили ходуном, творилось нечто невообразимое.
    Одновременно с центральной трибуны полетели бутылки, пирожки и все, что было под рукой. И не одна - две, а как листовки при встрече чкаловцев. (помните по хронике этот каскад листовок?) В свете прожекторов выглядело, как водопад. Многие побежали по лестницам "бить морду".. Игра была остановлена, три ряда оцепления ментов и солдат на первых рядах ринулись успокаивать зрителей, работники стадиона и мальчишки, подающие мячи стали прибирать стекло с беговых дорожек..по громкой призывали к порядку.. И все это под непрерывный вой, свист, топот, крики..
    По счастью, Днепр раскатал их как бог черепаху по итогу, и только когда стало очевидно, что динамовцы утратили все шансы нагадить Днепру - стадион смолк и реагировал добродушным смехом на потуги москвичей исправить ситуацию в свою пользу.

    Вот такой он - днепропетровец - горячий, но отходчивый!
    Ща перекурю и перейду к делу.

Сторінка 102 з 119 ПершаПерша ... 2529293949596979899100101102103104105106107108109110111112 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті