Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 5, показано з 1 по 5.

Тема: Трубы в перекрытии. Чья ответственность в случае протечки?

  1. #1
    Аватар для Campfire
    Реєстрація
    27 грудень 2004
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    3 300

    Типово Трубы в перекрытии. Чья ответственность в случае протечки?


    Добрый день, уважаемые форумчане. Делаю ремонт и меняю трубы в стояке. Соседи сверху согласились, чтоб я залез в их перекрытие, но категорически отказались оплачивать работу, мотивируя, что им это вообще не надо, т.к. протечет на голову мне, а перекрытие это ответственность ЖЭКа... Плюнул и согласился оплатить работу сам.
    Пришел к нижним соседям, т.к. видно, что в перекрытии между мной и ими труба плоховата. Хотел, чтоб они тоже поменяли, т.к. они в случае протечки придут ко мне как минимум с просьбой разбирать мой новенький пол, а как макисмум с претензией. Соседи снизу пока их лично не привел в раздолбанную ванную и не показал ржавую трубу в перекрытии вообще отказывались делать что либо, но увидав нехотя согласились. В конце концов с нижними соседями возникло непонимание в отношении того, кто должен оплачивать работу.
    Соседи просто не горят желанием это делать (хотя сумма там не сильно большая), я тоже делать этого не хочу. Верхним уже оплатил, чтоб мне на голову не протекло, нижним же оплачивать нет желания. Нет возможности и желания быть генеральным спонсором ремонта всех труб. Я, конечно, отчасти заинтересован, чтоб они потом не просились мне пол вскрывать, но они тоже заинтересованы, чтоб им на голову не протекло. Сейчас находимся в состоянии вялого противостояния. В связи с этим вопрос - если протечет труба в перекрытии между этажами, это ответственность ЖЭКа или нет? Есть ли какие-то нормативные акты регулирующие это? Просто если такой акт есть, я его покажу соседям и если в очередной раз выслушаю отказ что-то делать и за это платить, с чистой совестью поменяю трубу у себя и заделаю пол.
    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2

    Реєстрація
    09 січень 2011
    Дописів
    363

    Типово

    Постановление 529 КМ четко регламентирует понятие внутриломовой системы, внутриквартирной системы труб.Внутрішньобудинковою системою:

    гарячого водопостачання є система від першої розташованої в
    будинку по ходу гарячої води запірної гідравлічної арматури на
    підвідному трубопроводі до останньої розташованої в будинку по
    ходу гарячої води запірної гідравлічної арматури (якщо будинок не
    обладнаний загальнобудинковим лічильником гарячої води) або до
    останньої перед загальнобудинковим лічильником запірної
    гідравлічної арматури по ходу гарячої води на зворотному
    трубопроводі, за винятком внутрішньоквартирних мереж, які
    починаються з трійника (врізки), що не належить до
    внутрішньоквартирної мережі, у стояк такої системи;

    холодного водопостачання - система від першої розташованої в
    будинку по ходу холодної води запірної гідравлічної арматури (якщо
    будинок не обладнаний загальнобудинковим лічильником холодної
    води) або першої запірної гідравлічної арматури після
    загальнобудинкового лічильника, за винятком внутрішньоквартирних
    мереж, які починаються з трійника (врізки), що не належить до
    внутрішньоквартирної мережі, у стояк такої системи;

    водовідведення - система від місця скидання стоків у перший
    колодязь на випуску з будинку (колодязь не належить до
    внутрішньобудинкової системи) до трійника (врізки)
    внутрішньоквартирної мережі, що не належить до
    внутрішньоквартирної мережі, у стояк такої системи;

    теплопостачання - система від першої запірної гідравлічної
    арматури по ходу теплоносія на підвідному трубопроводі (якщо
    будинок не обладнаний елеваторним вузлом) або останньої
    розташованої в елеваторному вузлі запірної гідравлічної арматури
    по ходу теплоносія на підвідному трубопроводі до останньої
    запірної гідравлічної арматури по ходу теплоносія на зворотному
    трубопроводі в будинку (якщо будинок не обладнано елеваторним
    вузлом) або першої розташованої в елеваторному вузлі запірної
    гідравлічної арматури по ходу теплоносія на зворотному
    трубопроводі в будинку, за винятком внутрішньоквартирних мереж,
    які починаються з трійника (врізки), що не належить до
    внутрішньоквартирної мережі, у стояк такої системи.

  3. #3
    Аватар для argument_cleaning
    Реєстрація
    14 грудень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    423

    Типово

    В своё время чуток изучал вопрос, поэтому вставлю сви "пять копеек".
    Содержание внутридомовых инженерных систем и коммуникаций в надлежащем техническом состоянии, является прямой обязанностью управляющих организаций (ЖЕКи, ОСМД и другие).
    Такие коммуникации как системы: водо, тепло, энерго, электро поставки находятся в совместной собственности владельцев недвижимости.
    Телекоммуникационные и иные системы, находятся в собственности тех лиц, за счёт которых они монтировались.

    Любые работы, по ремонту, замене, изменению, монтажу и т.д. инженерных внутридомовых систем и сетей, проводятся по согласованию с управляющей организацией, в соответствии с проектом зарегистрированным в БТИ и одобренным управляющей организацией.
    Такие работы, должны выполняться уполномоченными лицами, работы должны приниматься по акту выполненных работ, который подписывает управляющая организация.


    Фактически меняя стояк, за свои деньги, вы: самовольно, без согласования и проекта, силами не уполномоченных лиц, выполняете некие работы по изменению инженерных систем и коммуникаций. В этой ситуации, с юридической точки зрения, в случае возникновения проблем выясниться, что: вы владеете куском трубы (если есть чек), но обязаны оплатить работы по восстановлению системы, а все возникшие проблемы - это результат Вашей, несанкционированной активности.
    Поэтому, в случае, если Вы проводили некие работы со стояком в своей квартире, а потекло в перекрытии, то виноваты будете все равно Вы.

    Конечно, от ответственности можно будет уклониться, развести процесс экспертного анализа и пробовать доказать, что виноват всё тот же ЖЕК, но это головняк. Проще, поменять всё, за свои деньги.
    Чистка ковров, покрытий и мягкой мебели argument.dp.ua :067 2994487 ТЕМА НА ФОРУМЕ

  4. #4

    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    1 245

    Типово

    Я этого никогда не понимал, часто вижу на квартирах - при высоте потолков 2,50 меняют стояк, вставляют 1,80 пластиковой трубы))))) в чём смысл?

    Рентабельно менять стояк когда участвуют сразу 4-5 квартир

  5. #5

    Типово

    Цитата Допис від Campfire Переглянути допис
    Добрый день, уважаемые форумчане. Делаю ремонт и меняю трубы в стояке. Соседи сверху согласились, чтоб я залез в их перекрытие, но категорически отказались оплачивать работу, мотивируя, что им это вообще не надо, т.к. протечет на голову мне, а перекрытие это ответственность ЖЭКа... Плюнул и согласился оплатить работу сам.
    Пришел к нижним соседям, т.к. видно, что в перекрытии между мной и ими труба плоховата. Хотел, чтоб они тоже поменяли, т.к. они в случае протечки придут ко мне как минимум с просьбой разбирать мой новенький пол, а как макисмум с претензией. Соседи снизу пока их лично не привел в раздолбанную ванную и не показал ржавую трубу в перекрытии вообще отказывались делать что либо, но увидав нехотя согласились. В конце концов с нижними соседями возникло непонимание в отношении того, кто должен оплачивать работу.
    Соседи просто не горят желанием это делать (хотя сумма там не сильно большая), я тоже делать этого не хочу. Верхним уже оплатил, чтоб мне на голову не протекло, нижним же оплачивать нет желания. Нет возможности и желания быть генеральным спонсором ремонта всех труб. Я, конечно, отчасти заинтересован, чтоб они потом не просились мне пол вскрывать, но они тоже заинтересованы, чтоб им на голову не протекло. Сейчас находимся в состоянии вялого противостояния. В связи с этим вопрос - если протечет труба в перекрытии между этажами, это ответственность ЖЭКа или нет? Есть ли какие-то нормативные акты регулирующие это? Просто если такой акт есть, я его покажу соседям и если в очередной раз выслушаю отказ что-то делать и за это платить, с чистой совестью поменяю трубу у себя и заделаю пол.
    Заранее спасибо за ответы.
    А труба по любому потечет просто дело времени, и боюсь что когда прийдут жековские сантехники Вам врядли захочется пускать их к себе для замены куска трубы, подумайте стоит весь будущий головняк тех денег что Вы заплатите за работу сегодня. Удачи!
    Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті