Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 15 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 293, показано з 81 по 100.

Тема: УПЦ Киевского Патриархата - где в Днепре?

  1. #81

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Да Филарет собирался стать Патриархом РПЦ, а выбрали другого. Ну, пришлось уйти в раскол и создавать свою церковь - чтобы быть патриархом. Амбиции одного, желание в пику России выступить у других, непонимание единства Церкви у третьих..... В итоге УПЦ КП, думаю, сольется с греко-католиками и присоединится к Ватикану в итоге. Станет неправославной. Пойдет по пути раскол-ересь-присоединение к неправославной конфессии.
    А может, все разрешится наилучшим образом, найдется взаимопонимание и раскол будет преодолен....

  2. #82

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від Dzhmil Переглянути допис
    Нічого дивного, якщо пригадати, що старовинні храмові споруди зайняті (невідомо за яким правом) чужою московською церквою, що свого часу силою захопила наші храми (від 1686 року починаючи).
    А разве когда-либо существовала своя,автокефальная УПЦ КП?. Да ещё и с молитвами на украинском,а не церковно-славянском..

  3. #83

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від engineer_alex Переглянути допис
    А может, все разрешится наилучшим образом, найдется взаимопонимание и раскол будет преодолен....
    Аминь и аминь!!!

  4. #84

    Реєстрація
    20 квітень 2010
    Дописів
    3

    Типово

    Цитата Допис від Мардик Геворкян (Дюк ст.) Переглянути допис
    А разве когда-либо существовала своя,автокефальная УПЦ КП?. Да ещё и с молитвами на украинском,а не церковно-славянском..
    Было. 1720 - указ царя Московии Петра I о запрещении книгопечатания на украинском языке и изъятия украинских текстов из церковных книг. 1786 — Запрещение церковной службы на украинском языке, установление русского произношения церковнословянських текстов. Указ об обязательности «чистого российского языка» в Киевской Академии.

  5. #85

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від Кантон Переглянути допис
    Было. 1720 - указ царя Московии Петра I о запрещении книгопечатания на украинском языке и изъятия украинских текстов из церковных книг. 1786 — Запрещение церковной службы на украинском языке, установление русского произношения церковнословянських текстов. Указ об обязательности «чистого российского языка» в Киевской Академии.
    Ну,допустим,с языком мы разобрались--вполне возможно что был (хотя смутно представляется).,но а что насчёт автокефалии???

  6. #86

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Та ничего. Все эти автокефалии-униаты - инструмент для окатоличивания. А как украинцы относились к униатам - известно.

  7. #87
    Циник
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Kolar Переглянути допис
    Всем добрый день.

    Хочу подсказать, где находятся храмы УПЦ КП в Днепропетровске.

    Епархия УПЦ КП (Короленко 25\1)

    Главный Храм.
    Петра и Павла Апостолов. (проспект Свободы (Вулкан))

    Храм Крестителя И. Предтечи. (ул Победы возле 15 ГБ)

    Храм Рождества Пресвятой Богородицы. (Коммунар напротив МДональдца)

    Храм Святого Духа (пр. Металлургов)

    Храм Княгини Ольги (ж. м. Западный Дом Быта)

    Храм Мученицы Катерины (Титова тер. 56 МСЧ)

    Храм Архистратига Михаила (ул. Макарова на изломе дороги)

    Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Дийовка ст. Дийовка) спрашивайте.

    Храм Святителя Арсения (ул. Петрозаводская)

    Храм Пророка Ильи (Моторная)

    Храм Юрия Победителя (Клочко 6 парк, кладбище)

    Храм Святых Антония и Феодосия (Рылеева)

    Святотроицкий храм (Новомосковск ул. Комсомольская возле ДК)

    Спасибо за внимание.
    а вывески есть на входе?

  8. #88
    Аватар для ATG
    Реєстрація
    20 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 307

    Типово

    Цитата Допис від Мардик Геворкян (Дюк ст.) Переглянути допис
    Ну,допустим,с языком мы разобрались--вполне возможно что был (хотя смутно представляется).,но а что насчёт автокефалии???
    Скажем так, существовала киевская митрополия константинопольского патриархата, от которой в 1448 откололась московская епархия(получила признание только в 1589 году т.е. 141 год без признания конст.патр.).
    I покажем що ми браття фун казакiшен мiшпохe.

  9. #89

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Это понятно.. Но и Украины тогда ещё и в помине не было.. Так,внутрецерковные разборки в киевской Руси..

  10. #90
    Аватар для ATG
    Реєстрація
    20 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 307

    Типово

    Цитата Допис від Мардик Геворкян (Дюк ст.) Переглянути допис
    Это понятно.. Но и Украины тогда ещё и в помине не было.. Так,внутрецерковные разборки в киевской Руси..
    Ну если честно, то и никакой Киевской Руси не было, термин К.Р. ввели в 19 ст. историки, для упрощения описания исторического периода. А к моменту откола московской епархии, Киев и большая часть территории современной украины находились в Великом княжестве Литовском, в то время как Москва находилась в Орде.
    I покажем що ми браття фун казакiшен мiшпохe.

  11. #91

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від ATG Переглянути допис
    Ну если честно, то и никакой Киевской Руси не было, термин К.Р. ввели в 19 ст. историки, для упрощения описания исторического периода. А к моменту откола московской епархии, Киев и большая часть территории современной украины находились в Великом княжестве Литовском, в то время как Москва находилась в Орде.
    тогда надо воссоздавать великую литовскую церковь,если таковая имела место быть..

  12. #92
    Аватар для Mark_
    Реєстрація
    27 жовтень 2011
    Дописів
    63

    Типово

    Цитата Допис від Орешеки Переглянути допис
    Привет всем.Нужна помощь-подскажите пжл ,где находится храм светителя Арсения(нужен отец Александр),знаю,что Петрозаводская улица,есть ли тел какие-нибудь....Говорят,священник помагает детям....
    а что такого делает этот священник, что к нему все стремятся?

  13. #93

    Реєстрація
    14 вересень 2011
    Дописів
    12

    Типово

    ВКонтакте создана группа "Православ'я на Січеславщині", в которой публикуются новости православных церквей, в частности и УПЦ КП. В группе создано альбом "УПЦ КП", в котором публикуются фотографии храмов Днепропетровской епархии. Под каждым фото указано название храма и адрес. Приглашаем всех желающих присоединиться к группе! Если у Вас есть фото храмов УПЦ КП или других конфессий - публикуйте их в соответствующем альбоме. Будем Вам признательны!
    http://vk.com/pravsich

  14. #94
    Циник
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Mark_ Переглянути допис
    а что такого делает этот священник, что к нему все стремятся?
    присоединяюсь к вопросу, кто знает? Видел вчера людей приехавших к нему из киева и донецка

  15. #95
    watra
    Guest

    Типово церкви київського патріархату в нашому місті

    привіт.
    вирішила я нещодавно порівняти церкви МП та КП
    знайшла перелік адрес http://cerkva.dp.ua/eparhia/adresa-khramiv-ieparkhii/
    вирішила поїхати на Гоголя. не знайшла !

    враховуючи те, що я не дуже по церквах взагалі ходок, прошу від обізнаних шановних огородників порад - де дійсно є церкви КП на правому березі, і чи є все ж таки на вул.Гоголя ?

  16. #96
    Аватар для hokia06
    Реєстрація
    21 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 368

    Типово

    Вот Украинская православная церковь http://trisvyat-dp.church.ua/ находится на ул. Донецкой как идти к центру занятости. Но на левом берегу. А на Гоголя я вообще не знаю церкви, там же улица маленькая.

  17. #97
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Travva Переглянути допис
    привіт.
    вирішила я нещодавно порівняти церкви МП та КП
    знайшла перелік адрес http://cerkva.dp.ua/eparhia/adresa-khramiv-ieparkhii/
    вирішила поїхати на Гоголя. не знайшла !

    враховуючи те, що я не дуже по церквах взагалі ходок, прошу від обізнаних шановних огородників порад - де дійсно є церкви КП на правому березі, і чи є все ж таки на вул.Гоголя ?

    На правом берегу - пр. Металлургов и пр. Свободы (возле съезда с Кайдакского моста). Остальные... Не знаю. В Краснополье, например, это просто, извините, сарайчик, который открывается по большим религиозным праздникам. Да в него практически никто и не ходит, так как рядом - новый красивый храм МП.

  18. #98
    Аватар для Charli
    Реєстрація
    31 січень 2008
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    1 572

    Типово

    Цитата Допис від Travva Переглянути допис
    привіт.
    вирішила я нещодавно порівняти церкви МП та КП
    знайшла перелік адрес http://cerkva.dp.ua/eparhia/adresa-khramiv-ieparkhii/
    вирішила поїхати на Гоголя. не знайшла !

    враховуючи те, що я не дуже по церквах взагалі ходок, прошу від обізнаних шановних огородників порад - де дійсно є церкви КП на правому березі, і чи є все ж таки на вул.Гоголя ?
    Я хожу на пр. Металлургов. Мне там...душевно что ли
    http://svdh.dp.ua/

  19. #99
    watra
    Guest

    Типово

    дякую модераторові і hokia06, і Palomnik, і Charli

  20. #100
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    Цитата Допис від Travva Переглянути допис
    привіт.
    вирішила я нещодавно порівняти церкви МП та КП
    А что Вы собиратесь сравнивать? Если сами церкви как здания, то у нас все старые и красивые церкви исторически заняты МП, т.к. унаследовали храмы от церкви СССР, простите за каламбур. А церкви КП переделали из кинотеатров (такие на пр. Металлургов и Свободы) или еще каких-то подходящих помещений. Новую знаю одну - которая перед Березинкой.

Сторінка 5 з 15 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті