Цитата Допис від gazzifik Переглянути допис
Для наших форумчан, могу сделать сравнительную оценку стоимости пользованием газом и электричеством для автономного отопления.
Забавный расчет. Небрежный, я бы сказал. Причем все ошибки в плюс электрическому отоплениею. Как я понимаю это и было цель поста

Итак, по пунктам:

Цитата Допис від gazzifik Переглянути допис
Стоимость 1м3 природного газа составляет 6,97грн. , а калорийность 7600 калорий, это 8.8кВт/м3 газа.
Откуда цифра калорийности? Я вот смотрю официальные данные на сайте Днепргаза: https://dpgor.104.ua/ua/for-clients/...u-chervn-24503
Цифра калорийности газа колеблется в диапазоне 9,6-10,6 кВт*час/м3. Возьмем для расчета среднюю: 10,1 кВт*час/м3. Согласитесь, сильно отличается от приведенного вами 8,8

Цитата Допис від gazzifik Переглянути допис
Если брать средний КПД газового котла 90%, то с одного куба газа в отопление мы получаем на 10% меньше энергии, чем на самом деле есть. Т.е. 7,92 кВт/м3.
В пересчете стоимость 1кВт тепловой энергии газа составляет 1,14грн./кВт.
Не знаю, может и существуют современные котлы с КПД 90%. Я встречал 92-95%. Мы же не будем ориентироваться на худшие образцы? Поэтому примем 93%.
И вы скромно умолчали про конденсационные котлы с их КПД 110% (говорить о КПД в этом случае некорректно, правильнее называть это энергоэффективностью).

Цитата Допис від gazzifik Переглянути допис
Теперь рассмотрим стоимость 1 кВт электроэнергии в разных тарифных сетках.

Первые 100 кВт стоит 0,90грн., свыше 1,68грн\кВт
Если стоит двухтарифный счетчик, то с 23.00-7.00 считаем -50% от указанных выше расценок. Т.е. 0,45грн./кВт за первые 100кВт и 0,84грн/кВт свыше 100кВт.
Вот тут я откровенно поржал. Вы устанавливаете отопление в жилье, где у хозяев нет ни одного электроприбора? Поскольку эти 100 кВт*часов с лихвой будут сожраны существующими потребителями: холодильник, освещение, телевизор и т.д.
Это как-то непрофессионально. Забудьте по 100 кВт*часов.

Цитата Допис від gazzifik Переглянути допис
Если правильно сделать отопление, то при использовании двухтарифного счетчика можем получить средний коэфициент стоимости одного среднесуточного киловатта. Он равен 0,6. Другими словами стоимость 1кВт электричества составит 1,68*0,6=1,008грн.
Откуда взялся коэффициент? Со справочника Стеля?
Ночной тариф длиться всего лишь треть суток. Ради объективности, днем расход будет меньше (температура воздуха выше, и в солнечные дни нагреваются стены). Вот человек привел реальные данные по потреблению: http://forum.gorod.dp.ua/showthread....1#post35042747

Смотрю в свои показания, дом 160 квадратов, электрокотёл и водяные тёплые полы: январь 2017, день 2014 квт*ч, ночь 1983 квт*ч, при этом, понятное дело, днём масса других потребителей, например, так как газа нет, приготовление еды на электрической плите и т.д.
То есть приблизительное соотношение потребления день/ночь: 50/50 %.

И еще вы скромно умолчали о КПД электрокотла. Он почти 100%, но всё же не 100%, а 98%

Цитата Допис від gazzifik Переглянути допис
ВЫВОДЫ ПЕРВЫХ ДВУХ ПРИМЕРОВ:
Пользование электрокотлом на 10% выгоднее, чем газовым (не беру в учет просадку по электричеству и газопроводу, иначе не просчитать)
Я специально не производил вычисления по своим данным параллельно вашим. Поскольку электроотпление без тарифа электроотопления - это нелегальное отопление. Мы же к этому не призываем? Мы же хотим всё легально? Зачем тогда расчеты по обычному тарифу?

Цитата Допис від gazzifik Переглянути допис
Второй момент, это зимний тариф для электроотопление. На сегодняшний день он стоит 90коп/кВт. Но самое интересное, что в зимнем тарифе можно также подключить ночной тариф, а это значит что ночью 1кВт будет стоить 0,45грн. Не забываем про коэфициент 0,6 за среднесуточное потребление с учетом ночи. стоимость 1кВт среднесуточного составит 0,54грн.
Итак, мои расчеты:
Стоимость 1м3 природного газа составляет 6,97грн, калорийность 10,1 кВт*час, КПД 92%. Стоимость 1кВт*час по этим данным:
6,97/10,1/0,92 = 0,75 грн
Для конденсационного котла с его энергоэффективностью 110%: 6,97/10,1/1,1 = 0,63 грн

Для электроотопления с учетом потребления день/ночь - 50%/50% стоимость киловатт*часа: 0,67 грн. Не забываем про КПД 98%: 0,67/0,98 = 0,69 грн

Цитата Допис від gazzifik Переглянути допис
ВЫВОДЫ по ЗИМНЕМУ ТАРИФУ:

Электрокотлом пользоваться В 2 РАЗА ВЫГОДНЕЕ чем газовым (цена газового киловатта 1,14грн., а электического 0,54грн.)
Правильные выводы: электрокотлом по сравнению с обычным газовым котлом выгоднее пользоваться на 8%; и не выгоднее на 9% по сравнению с конденсационным.

Цитата Допис від gazzifik Переглянути допис
Но есть и подводные камни, льготный объем/мес = 3000кВт, обрыв проводов зимой, а генератор на 10-15кВт очень дорого стоит. Также во многих случаях не даст ДТЕК нужную мощность, а газ более стабильный, как поставщик.

P.S. Электрокотлом отапливаться на сегодняшний день очень выгодно, но не надежно в силу зависимости от погодных катаклизм. Если есть деньги и возможность, ставьте с газовым котлом также электрический с зимним тарифом.
Даже в выводах небрежность. Обрыв проводов зимой равносилен отсутствию автономного отопления при любом типе отопления (газовом или электрическом).
И да, не меряйте энергию в кВт-ах, это непрофессионально.