Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 28 з 199 ПершаПерша ... 18192021222324252627282930313233343536373878128 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3961, показано з 541 по 560.

Тема: Автономное отопление

  1. #541

    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    48°48'N, 35°04'E
    Дописів
    13 161

    Типово

    Вообще умники наши газовики ! В частных домах, коттеджах тарифы на газ остались прежними, в то время, как для квартир многоэтажных домов "с отключенным центральным отоплением" - тарифы подняли до 68коп./куб. Можно подумать, что в 2-4 эт. коттеджах сжигается какой-то другой газ (и кстати, жжется там его побольше, чем в квартирах многоэтажек). Это ж газават, я хотел сказать, геноцид для установщиков АО в многоэтажках. Надо бы проверить автора тарифов на вменяемость !
    Никогда не говори - "НИКОГДА" !

  2. #542
    Аватар для ШерлокХолмс
    Реєстрація
    17 березень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    923

    Типово

    Traveler, вот тут я уже возмущался по этому поводу.. Это не газовщики а НКРЭ, т.е. КабМин, "покращують життя", мля.
    Из цензурного больше сказать нечего..

  3. #543

    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    48°48'N, 35°04'E
    Дописів
    13 161

    Типово

    ШерлокХолмс, я пропустил ТОТ топик случайно.
    Так что, можно сразу КМ менять - ввиду невменяемости ? Или, чтоб уж наверняка - ликвидировать, ну, не физически, а юридически, весь институт. Ибо здравым смыслом это не объяснить ! Надо глянуьб гражданский кодекс, что там насчет дискриминации пишут. Если коллективный иск от всех установивших АО в многоэтажках организовать (в масштабах страны), то даже КМ без штанов останется . Эх, мечты-мечты ! Но, в принципе, помнится мне, америкосы вышли на улицы, когда бензин на 7% подпрыгнул - во время "Бури в пустыне". Т.е., появилась некоторая всеобъемлющая идея борьбы с внезапной дополнительной пустотой в собственных карманах.
    Никогда не говори - "НИКОГДА" !

  4. #544

    Реєстрація
    08 лютий 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    21

    Типово

    По поводу 68коп./куб: АМКУ не может сделать газ дешевле. Но все-таки попробует. Чем закончится, посмотрим. Не обессудьте, если уже эта инфа была.

  5. #545
    Аватар для GVC
    Реєстрація
    30 червень 2006
    Дописів
    2 057

    Типово

    Цитата Допис від allka
    Ходила в пятницу в Днепрогаз (ул. Володарского, 5) вот какие нужны документы на получение тех. условий:
    - заявление (они дают образец);
    - копия выписки из протокола комисси при Горисполкоме;
    - копия технического паспорта на квартиру;
    - копию справки об отсутствии долга за газ;
    - акт на дымовые и вентиляционные каналы (в домах до 5-ти этажей при замене колонки на котел).

    Все документы сдаются в канцелярию к. 210.
    Тех. условия делаются 2 недели (67 грн.), потом делается проект 1 месяц (300 грн). Проект можно делать в другой организации.
    Но мы будем делать в Днепрогазе.

    Наверное завтра пойду относить документы Днепрогаз.
    акт на дымовые и вентиляционные каналы наш печник сегодня принесет.
    Читалиб прошлые посты, не ходилиб в холостую по этим конторам...
    Всё выше сказанное IMHO !!! ;-Р

  6. #546
    Аватар для GVC
    Реєстрація
    30 червень 2006
    Дописів
    2 057

    Типово

    Цитата Допис від Traveler
    Вообще умники наши газовики ! В частных домах, коттеджах тарифы на газ остались прежними, в то время, как для квартир многоэтажных домов "с отключенным центральным отоплением" - тарифы подняли до 68коп./куб. Можно подумать, что в 2-4 эт. коттеджах сжигается какой-то другой газ (и кстати, жжется там его побольше, чем в квартирах многоэтажек). Это ж газават, я хотел сказать, геноцид для установщиков АО в многоэтажках. Надо бы проверить автора тарифов на вменяемость !
    Вот это больше всего и бесит
    Нехотят потерять свою кормушку, гады...
    Всё выше сказанное IMHO !!! ;-Р

  7. #547
    Аватар для GVC
    Реєстрація
    30 червень 2006
    Дописів
    2 057

    Типово

    Цитата Допис від Traveler
    ШерлокХолмс, я пропустил ТОТ топик случайно.
    Так что, можно сразу КМ менять - ввиду невменяемости ? Или, чтоб уж наверняка - ликвидировать, ну, не физически, а юридически, весь институт. Ибо здравым смыслом это не объяснить ! Надо глянуьб гражданский кодекс, что там насчет дискриминации пишут. Если коллективный иск от всех установивших АО в многоэтажках организовать (в масштабах страны), то даже КМ без штанов останется . Эх, мечты-мечты ! Но, в принципе, помнится мне, америкосы вышли на улицы, когда бензин на 7% подпрыгнул - во время "Бури в пустыне". Т.е., появилась некоторая всеобъемлющая идея борьбы с внезапной дополнительной пустотой в собственных карманах.
    Говорите где подписатся !
    Всё выше сказанное IMHO !!! ;-Р

  8. #548
    Аватар для GVC
    Реєстрація
    30 червень 2006
    Дописів
    2 057

    Типово

    и главное шо эти ....
    сами признают:
    " что владельцы индивидуального отопления, за 1 000 кубометров газа платят 686 гривень, а остальные потребители - 370 гривень, хотя используется один и тот же газ."
    Ну и как это можно назвать??? Кроме как препятствование, массовому внедрению АО, и оттока пользователей ЦО, прекращения оплаты завышенных тарифов.
    Всё выше сказанное IMHO !!! ;-Р

  9. #549
    Аватар для ШерлокХолмс
    Реєстрація
    17 березень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    923

    Типово

    Говорите где подписатся !
    +1
    А вообще, я бы и митинговать пошел (в свободное время).
    К сожалению, иск подать не могу, так как нету ни времени ни знаний чтобы этим заниматься (ну и плюс не уверен что я чего-то добьюсь, разве что в Европе, но для этого нужно пройти все судейские инстанции в Украине).

  10. #550
    Аватар для Ykov
    Реєстрація
    26 травень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 899

    Типово

    Цитата Допис від GVC
    и главное шо эти ....
    сами признают:
    " что владельцы индивидуального отопления, за 1 000 кубометров газа платят 686 гривень, а остальные потребители - 370 гривень, хотя используется один и тот же газ."
    Ну и как это можно назвать??? Кроме как препятствование, массовому внедрению АО, и оттока пользователей ЦО, прекращения оплаты завышенных тарифов.
    У меня частный дом, но 1000 м3 газа далеко не 370 грн. Вы не ошиблись? Была 440 грн, а сейчас 470 грн. Или это горгаз и за нас уже принялсо?!

  11. #551

    Реєстрація
    08 лютий 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    21

    Типово

    Уважаемые, подскажите, куда податься за ТУ и проектом, если меня отапливает не теплосеть, а теплоэнерго (ГРЭС), и что мне делать с управлением жил. хоз. на Ленина, 16 (нафиг вообще с ними согласовывать)?

  12. #552
    Аватар для allka
    Реєстрація
    01 травень 2005
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    75

    Типово

    Цитата Допис від SlyJeck
    Уважаемые, подскажите, куда податься за ТУ и проектом, если меня отапливает не теплосеть, а теплоэнерго (ГРЭС), и что мне делать с управлением жил. хоз. на Ленина, 16 (нафиг вообще с ними согласовывать)?
    В управлении жилищного хозяйства дают письмо на ЖЭК вашего района, а ЖЭК вашего района разрабатывают ТУ на тепло (47 грн).
    На получение ТУ на тепло нужно:
    -копия решения горисполкома;
    -справка от соседей сверху, что они не возвражают на установку автономного отопления;
    -акт печника;
    -заявление на ТУ на тепло (они дают образец);
    - и письмо управления жилищного хозяйства.

    ТУ на тепло требует санстанция для получения разрешения.

    По поводу ГРЭС не знаю у нас теплосеть.

  13. #553
    Аватар для allka
    Реєстрація
    01 травень 2005
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    75

    Типово

    Цитата Допис від SlyJeck
    Уважаемые, подскажите, куда податься за ТУ и проектом, если меня отапливает не теплосеть, а теплоэнерго (ГРЭС), и что мне делать с управлением жил. хоз. на Ленина, 16 (нафиг вообще с ними согласовывать)?
    В управлении жилищного хозяйства дают письмо на ЖЭК вашего района, а ЖЭК вашего района разрабатывают ТУ на тепло (47 грн).
    На получение ТУ на тепло нужно:
    -копия решения горисполкома;
    -справка от соседей сверху, что они не возвражают на установку автономного отопления;
    -акт печника;
    -заявление на ТУ на тепло (они дают образец);
    - и письмо управления жилищного хозяйства.

    ТУ на тепло требует санстанция для получения разрешения.

    По поводу ГРЭС не знаю у нас теплосеть.

  14. #554
    Аватар для allka
    Реєстрація
    01 травень 2005
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    75

    Типово

    Цитата Допис від SlyJeck
    Уважаемые, подскажите, куда податься за ТУ и проектом, если меня отапливает не теплосеть, а теплоэнерго (ГРЭС), и что мне делать с управлением жил. хоз. на Ленина, 16 (нафиг вообще с ними согласовывать)?
    В управлении жилищного хозяйства дают письмо на ЖЭК вашего района, а ЖЭК вашего района разрабатывают ТУ на тепло (47 грн).
    На получение ТУ на тепло нужно:
    -копия решения горисполкома;
    -справка от соседей сверху, что они не возвражают на установку автономного отопления;
    -акт печника;
    -заявление на ТУ на тепло (они дают образец);
    - и письмо управления жилищного хозяйства.

    ТУ на тепло требует санстанция для получения разрешения.

    По поводу ГРЭС не знаю у нас теплосеть.

  15. #555
    Аватар для allka
    Реєстрація
    01 травень 2005
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    75

    Типово

    Вот есть для статья для тех кто хочет установить автономное отопление:

    Разводимся с теплосетями: любовь прошла, затопим сами!
    Если еще несколько лет назад горожане молча терпели отсутствие горячей воды и тепла, то теперь, кажется, перешли к делу. Этой осенью каждую неделю выдается около 500 разрешений на установку систем автономного отопления. По словам смельчаков, отапливать квартиру самостоятельно в 2–3 раза дешевле, чем получать тепло из центра. Но для того, чтобы получить разрешение на индивидуальное отопление, нужно заплатить немалые деньги и пройти не один высокий кабинет. Корреспондент «КП» выяснил, сколько времени и средств займет этот процесс.
    Шаг №1
    Пишем заявление на имя заместителя мэра по вопросам ЖКХ Владимира Медвечука и относим в комнату № 223 в горисполкоме (пр. Карла Маркса, 75). Через 1-2 недели специалисты дадут ответ, позволяет ли технические условия в вашем доме устанавливать автономное отопление. Власти обязаны выдать справку, что таки да можно переходить на индивидуальное отопление.
    Шаг№2
    Обращаемся в специализированную фирму – посредник со справкой из горисполкома. Нужно будет написать заявление на проведение работ в вашей квартире. Представители фирмы сами отбегают за всеми разрешениями, а через месяц – два, все будет готово. Но услуги фирмы обойдутся тысяч в 15 гривен. Если неохота переплачивать, переходим к шагу №3
    Шаг№3
    Получаем в ЖЭКе «проект на дымовые вентиляционные каналы». Для того чтобы отхватить этот документ, нужно написать заявление на имя начальника ЖЭКа, и принести туда же подписи соседей свидетельствующие, что они не против вашего отключения. Если будете поторапливать, то рано или поздно явится печник (его услуги – 48 гривен, но, чтобы сделали быстро около сотни), который даст заключение о состоянии дымохода и вентиляционных каналах.
    Шаг№3
    С положительным решением комиссии горисполкома и «проектом на дымовые и вентиляционные каналы» направляемся в ОАО «Днепрогаз», который расположен по адресу Володарского 5, в 210-й кабинет. С собой нужно иметь такие документы:
    – копию технического паспорта на квартиру
    – копию свидетельства о собственности на эту квартиру
    – справку об отсутствии долга за газ
    На основании этих бумаг выдадут технические условия проведения работ. Это услуга стоит 80 гривен.
    Шаг№4
    Заказываем газовый проект (в «Днепрогазе») и тепловой проект (в ГКП «Днепропетровские городских теплосети»). Тепловой проект требуют не у всех, в зависимости от конструкции дома. Газовый проект готовится минимум две недели, а тепловой приблизительно месяц. Цена обоих проектов – около 500 гривен.
    Шаг №5
    Выбираем батареи У чугунных батарей советского образца очень большая емкость, и котлу приходиться прогревать много воды, на что современные модели не рассчитаны. Лучше поставить алюминиевые, медные или стальные радиаторы. Владельцу трехкомнатной квартиры это обойдется в 2500-3000 гривен. Для двухкомнатной на 25-30% дешевле.
    Шаг№6
    Покупаем котел и заказываем его монтаж.
    Газовые отопительные приборы бывают двух типов – турбированые и дымоходные.
    Дымоходные можно ставить только в частных домах и в домах с централизированным дымоходом, например в «хрущевках». Такой котел стоит от 3000 гривен. Для владельцев квартир в панельных домах придется приобрести турбированные. Забор воздуха и выброс продуктов сгорания в этом случае будет происходить принудительно, через стену. Стоимость отопительных приборов модификации «турбо» около 4000 гривен. Бывают котлы одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные работают только на отопление помещения, а двухконтурные также нагревают воду для горячих кранов. Разница в цене – 400-500 гривен.
    Монтаж обойдется в 1500 гривен
    Шаг№7 Договариваемся с газовиками, чтобы они подключили наш котел к трубе с голубым топливом. Все, кто уже перешел на автономное отопление, утверждают, что этот шаг самый проблемный. Вам могут рассказать, что очередь на подключение аж до весны. Делайте выводы.
    Шаг№8
    Вы, наконец, отключились от центральной теплосети и топите самостоятельно. Но осталось самое главное – получить акт из теплосети, по которому вам перестанут начислять деньги за отопление. Для этого нужно иметь документы:
    Справку из ЖЭКа о составе людей, проживающих в вашей квартире.
    Разрешение районной санэпидемстанции,
    Справку из архитектурного управления.
    Эти бумаги обойдутся примерно в 500-600 гривен.
    Вопрос ребром
    Стоит ли ставить электрокотел? Электрокотлы стоят в среднем на 1000 гривен дешевле газовых. Но систему отопления батареи все рано придется менять. Поэтому итоговая сумма будет отличаться незначительно. Электропотребление дороже газового в 3-4 раза, и каждый месяц вам придется выкладывать кругленькую сумму. Стандартные модификации электрокотлов выпускаются мощностью 24 киловатта. Будьте готовы, что при таком энергопотреблении вы можете время от времени «тушить» свет во всем подъезде.
    Будь в курсе
    Мифы об автономном отоплении
    Миф 1
    «Автономщики» пользуются «дармовым» теплом труб, проходящих через их квартиры. Дармовым теплом, в первую очередь, пользуются бездомные дворняги, которые греются у теплотрасс, с которых сполз слой утеплителя. А теплоотдача от транзитных труб мизерная – 1-2%. Тем более в квартирах с автономным отоплением температура, как правило, выше, чем в среднем по дому. Поэтому «индивидуалисты», наоборот, подогревают своих соседей через стены и перекрытия.
    Системы индивидуального отопления резко повышают пожаро и взрывоопасность дома
    Этот миф придумали наши коммунальщики, которым установка индивидуального отопления, как кость в горле. Современные приборы оснащены «умной автоматикой, которая отключит газ при малейшей нештатной ситуации. 3 Если отрезать квартиру от централизованного отопления, дом может перекосить от температурных перепадов. Разница температур в квартирах существует всегда – у кого-то окна утеплены, а у кого-то нет. Кто-то пользуется электрообогревателями, а кто-то экономит. Дома от этого не трещат.
    …А в это время
    Не забудьте купить счетчик!
    В основном, на рынке продаются немецкие, польские, и украинские счетчики. Импортные менее популярен среди горожан, потому, что не умеют крутиться в обратную сторону. А в наших счетчиках с помощью пылесоса народные «умельцы» научились отматывать назад набежавшие за месяц цифры. Обворовывая, таким образом, и без того нищую систему ЖКХ.
    Мнение против
    Почему гневаются коммунальщики? Чтобы узнать мнение тепловиков об индивидуальной системе отопления, мы обратились к главному инженеру КП «Днепровские городские тепловые сети» Игорю Богданову: – Автономные системы отопления очень вредит центральной системе теплоснабжения. Так уж наша система устроена, что если потребитель уходит, дом получает все равно то же количество тепла, что и раньше. А теплосеть не получает за него ни копейки, – вздохнул Богданов. По его словам, в тех городах, где в руководстве сидят умные люди, вообще запрещают ставить автономное отопление. Прибалтика и Скандинавские страны, переболев «автономкой», вновь вернулись к централизованному теплоснабжению. К тому же индивидуальные системы отопления выглядят неэстетичною: Вот представьте себе дом, и из его стен торчит сто пятьдесят труб, из которых подымается пар! Куда же это годиться?
    К тому же, по информации инженера, в последнее время поступает множество жалоб от соседей, которым дуют в форточку выхлопы из котла. Заместитель директора по вопросам сбыта ПК «Днепровские городские тепловые сети» Владимир Яремака тоже недоволен появлением индивидуалистов: – Разрешить людям ставить автономное отопление, это все равно, что разрешить автомобилистам ездить по городу на трех колесах! Чиновник отметил что сейчас, топить самостоятельно, конечно, дешевле потому, что теплосети поставили в невыгодное положение – газ им продают дороже, чем людям. Но, даст Бог, скоро все измениться, как, например, в Молдавии, где газ для населения на 10 долларов дороже, чем для теплосетей.
    Мнение за
    Все просчитай, и топи на здоровье! По мнению председателя комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Сергея Воробьева, индивидуальные котлы устанавливать надо. Но, разумеется, при соблюдении техники безопасности. – Котел не игрушка, при отсутствии ветра и плохой тяге, продукты сгорания скапливаются на первых-вторых этажах, – считает Воробьев.
    Особенно это опасно для домов, расположенных в низинах.
    В одно, двух и трехэтажных домах котлы должны разрешать устанавливать без проблем и в волокиты. А в высотных домах – после изучения техусловий. Второй проблемой, по словам депутата, являются трубы. Если много жильцов установят у себя «индивидуалку», то толстую трубу, подающую к их дому газ, придется заменять более тонкой, чтобы давление оставалось прежним. А на это нужно время и деньги. – Надо пересчитать все потребительские мощности, чтобы не погасить ту систему отопления, которая уже есть, – считает он. – И рассматривать эти вопросы только до начала отопительного сезона. Само же по себе индивидуальное отопление, по словам Сергея Воробьева, прекрасно. Оно и дешевле, и лучше по качеству. Остается лишь решить вопросы с экологией и техническими ограничениями.
    Считаем вместе
    Сколько стоит «автономка»? (в грн)
    Вся документация – около 1000
    Котел – за 4000
    Батареи – около 2000
    Монтаж – около 1500
    Счетчик – около 200-300
    Непредвиденные расходы, призванные ускорить процесс – 2000
    Итого 9 -11 000
    Опрос «КП»
    Готовы ли вы перейти на индивидуальное отопление?
    С таким вопросом «КП» обратились к горожанам
    – При нынешней работе теплосетей я бы с удовольствием перешел на автономное отопление.
    Идериск Алискеров.
    – Я это уже сделал, и очень доволен. Вообще, при нынешней работе тепловиков, только это и остается.
    Анатолий Яровый.
    – Конечно, готова. Теплосети мало того, что топят ужасно, так еще и денег требуют все больше.
    Нина Подурова.
    – Я возмущен отвратительной подачей тепла. Хочу перейти на автономное, но, к сожалению, сейчас не имею для этого финансовой возможности.
    Анатолий Жужула.
    – Нынешнюю работу теплосети я не ощущаю вовсе. Поэтому топить самому – это единственный выход. Виктория Стреченя.


    Николай ТИМОШЕНКО. 17 октября 2006

  16. #556
    Аватар для Юлия_П
    Реєстрація
    15 травень 2006
    Дописів
    3 397

    Типово

    осталось только уточнить у опрашиваемых - знают ли они о новых тарифах...

  17. #557

    Реєстрація
    08 лютий 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    21

  18. #558
    Аватар для Юлия_П
    Реєстрація
    15 травень 2006
    Дописів
    3 397

    Типово

    SlyJeck
    спасибо, что ткнули носом
    будем ждать...

  19. #559

    Реєстрація
    08 лютий 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    21

  20. #560
    Аватар для ШерлокХолмс
    Реєстрація
    17 березень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    923

    Типово

    И вдогонку НКРЭ изменила цены на газ для комплексных потребителей
    Эта новость конечно приятна, хотя есть небольшие НО..
    Всупает в действие с 1 марта - т.е. практически топить вы перестанете, расходовать газ будете только на горячую воду. И никто им потом не помешает вернуть все обратно (к отопительному сезону). Поживем, кончно, увидим.. Буим надеятся на лучшее ..

Сторінка 28 з 199 ПершаПерша ... 18192021222324252627282930313233343536373878128 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті