Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 8 з 28 ПершаПерша 123456789101112131415161718 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 550, показано з 141 по 160.

Тема: детский сад Вальдорф

  1. #141
    Душа общества 2010 Аватар для Molka
    Реєстрація
    24 квітень 2007
    Дописів
    23 577

    Типово

    Цитата Допис від Seged Переглянути допис

    P.S. Успехи в учебе, если рассматриваются в разрезе "гонки интеллектов", как это модно сейчас, откликаются огромными проблемами в дальнейшей жизни ребенка... Не обольщайтесь! Это все не так уж однозначно "хорошо"... Просто потом не будут эти родители знать, откуда ноги у проблемы растут.
    Чесс слово, дико вас читать...
    Кроме садиковской программы, большинство родителей занимаются со своими детьми и дома, пока это им в удовольствие (детям, в смысле).
    Сейчас столько вспомогательного интересного материала: и наклейки, магнитные и мягкие азбуки, множество интересных развивалок, книг, раскрасок. Никто не силует ребенка учебой - как результат: ранние успехи, о которых можно почитать даже здесь на форуме, далеко не ходя.
    Какие проблемы от интересных занятий и совместного отдыха?

  2. #142

    Реєстрація
    04 січень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 868

    Типово

    Цитата Допис від Seged
    Неверно, занимают и еще как, только не тогда, когда предписывает гонка "За Раннее Развитие Интеллекта"
    Я не говорила о СЛИШКОМ раннем развитии Но в 6 лет не знать букв в современном мире мне кажется слишком большим перегибом.

    Цитата Допис від Seged
    Если уж так говорить, то и давать образование ребенку в идеале должны родители, а не суррогатные родители в виде учителей, по крайней мере в дошкольном и младшем школьном возрасте.
    А они этим и занимаются, по крайней мере все кого я знаю занимаются образованием и воспитанием своих детей. Не единолично, конечно, но и не бросают своего ребенка в сад-школу, а там хоть трава на расти, как вы себе представляете традиционную систему обучения. Я только хочу сказать, что вещи о которых вы говорите (общение, совместный труд, ...) делают все нормальные люди и влияние вальдорфской школы тут ни при чем.

    Цитата Допис від Seged
    Лакировать или "немножко изменять" систему образования, отлаженную под тоталитарное государство - тратить и время и силы впустую.
    Немножко изменить систему образования было бы хорошо, но я не совсем об этом Можно учиться в обычной школе, но при этом водить его в различные секции-кружки-клубы, играть-учиться с ним дома и все будет в порядке.

    Цитата Допис від Seged
    ... Сначала гармонично развитые, морально здоровые и сильные личности, которые потянут за собой и общество ...
    Расса истинных арийцев
    Простите, вы, скорее всего не это имели ввиду, но выглядит именно так
    А почему бы нам не воспитывать наших детей на чем-нибудь, имеющим украинские корни? ... Неужели для того, чтобы любить, учить, воспитывать, общаться с нашим же ребенком нам нужны труды немецких ученых?


    Цитата Допис від Seged
    .рождает раздвоение личности!
    Отож

  3. #143
    Аватар для Людмила Лепешкина
    Реєстрація
    10 серпень 2004
    Звідки Ви
    г.Санкт-Петеребург
    Дописів
    16 134

    Типово

    Цитата Допис від Бджилка2792 Переглянути допис
    Ага, когда ребенок за минуту схватывает материал, который остальным надо 45 минут пережевывать, и не может высидеть полдня за партой...куда уж ему. Не говоря о том, что ребенка интересуют немного другие знания. Вы сталкивались с такими детками? Скорее всего о таких Вы слышали, возможно даже читали, но всячески отвергали правдивость происходящего...либо говорили, что конечно молодое поколение...
    Нет - с детьми, которые за минуту схватывают материал 45 минут не сталкивалась, хотя отработала 8 лет в школе и еще 4 года в колледже. А вот о том. что родители говорят о таких феноменах знаю не по наслышке. Правда на поверку оказывается ребенок с гипперактивностью и букетом проблем для которого нужна коррекция.

    Я сказала, что это мое мнение. Да, я не считаю, что ребенку необходимы те знания которые дает школа, я считаю, что гораздо больше пользы моему ребенку принесет индивидуальное образование. Педагогическое образование и пятилетний опыт работы в ВУЗе позволил мне сделать свои выводы по поводу нашей образовательной системы. Мое мнение - эта система тупиковая. В преддверье катаклизма она не учит ребенка жить в гармонии с окружающим миром и это ее самый главный недостаток.
    Странно, но мои педагогические образования и стаж работы в педагогике привели меня к другим выводам. Ваш ребенок должен научиться жить не только в гармонии с обой, но и с окружающим миром - иначе гармония с собой полетит коту под хвост. Кроме того он должен овладеть профессией - иначе п.1.
    Не в каждом веке рождается Христос, но в каждом веке есть свои Иуды

  4. #144
    Аватар для Людмила Лепешкина
    Реєстрація
    10 серпень 2004
    Звідки Ви
    г.Санкт-Петеребург
    Дописів
    16 134

    Типово

    Цитата Допис від Seged Переглянути допис
    Вот и у меня в колледже был аналогичный случай... В конце первого курса куратор группы требовала отчисления студента, с которым справиться не могла, не хотел быть, как все и делал все по-своему, а значит "неправильно" с ее точки зрения...
    Нет - не потому. Отчислили потому, что работы контрольные делал на 2, материал не усваивал, потом, как результат прогуливать стал. Возможно он контрольную по физике делал по-своему, так. что преподу даже не ведомо, но результат-то должен был быть правильным, да и литературу стоило бы почитать не по-своему. чтобы хоть тект знать, когда сочинение пишешь.
    Не в каждом веке рождается Христос, но в каждом веке есть свои Иуды

  5. #145

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    Сообщение от Людмила Лепешкина
    Нет - с детьми, которые за минуту схватывают материал 45 минут не сталкивалась, хотя отработала 8 лет в школе и еще 4 года в колледже. А вот о том. что родители говорят о таких феноменах знаю не по наслышке. Правда на поверку оказывается ребенок с гипперактивностью и букетом проблем для которого нужна коррекция.

    Я лично знакома с несколькими такими детками. И это абсолютно здоровые дети. Не заторможенные как основная масса, с огромным желанием познавать мир и обучаться. Но есть однин момент, они не признают вранье и фальш. И еще...детки приходят в мир уже с определенным багажом знаний. То что встречала я, это некомпетентность учителей в тех вопросах, которые им эти дети задают. Второе - дети не будут уважительно ставиться к тем, кто не уважает их и тем более себя. Они проявляют агрессию в отношении тех, кто пытается их подавить.
    И еще, по поводу гармонии, если б Вы внимательно прочли мои посты, то немного раньше я написала, что нынешняя система не предполагает гармоничного развития ребенка и тем более не учит его к жизни в гармонии с окружающим пространством.

  6. #146
    Аватар для Людмила Лепешкина
    Реєстрація
    10 серпень 2004
    Звідки Ви
    г.Санкт-Петеребург
    Дописів
    16 134

    Типово

    Бджилка2792 - все-таки они усваивают материал не за 5 минут - увы. основная масса детей отнюдь не заторможенная, а вполне нормально развитая и моторика и речь и все остальное. детки приходят в мир без всякого багажа знаний, а лишь с необходимыми рефлексами. Подавить? Знаете, но когда уникум хочет во время уроков по партам бегать - это не проявление индивидуальности, а невоспитанность в лучшем случае. Чтобы тебя уважали нужно научиться уважать других. Я внимательно прочитала ваши посты - нынешняя система вполне предполагает гармоничное развитие ребенка, но....предполает еще и участие родителей в воспитании. Всегда рассматривала детски1 сад и школу, как помощь мне, родителю, в получении моим ременком знаний. Ничего нормальные такие детки выросли.
    Не в каждом веке рождается Христос, но в каждом веке есть свои Иуды

  7. #147

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    Людмила Лепешкина

    Когда пятилетний ребенок рассказывает о солнечной системе используя научную терминологию и владеет информацией о которой не все взрослые знают... Это рефлексы... ну ну Может Вам и естественно проводить время в положении сидя по 6 - 7 часов в день, но это не есть нормально и к невоспитанности не имеет никакого отношения. Дети физически активные это есть норма. И надо помогать им, направлять их активность в положительное русло, а не заставлять тупо сидеть. Где в такой любимой Вами системе индивидуальный подход к интравертам и экстравертам??? К меланхоликам и холерикам?? К визуалам, аудиалам и кинестетикам??? А все эти факторы очень сильно влияют на усвоение знаний школьниками. И по поводу сидеть...Вы в курсе как у детей после школы заболевания позвоночника вылазят? Да...еще....сидение приводит к застою крови в органах таза....еще забыла гемморой... Это при том, что ребенок в школу идет здоровым.

  8. #148

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    Людмила Лепешкина Объясните мне откуда ребенок в три годика начинает играть на пианино на котором в семье до этого никто не играл? Сочинять мелодии не зная нот? Вторая знакомая девочка 4 лет рассказывает маме о правилах сервировки стола и о правилах этикета...? Откуда ребенок в 7 лет спокойно ставит диагноз человеку без узи и анализов? Как эти дети спокойно видят врут им или говорят правду? По Вашему это все рефлексы... и диагнозы. А в Европе и США для таких детей отдельные школы существуют.

  9. #149
    Аватар для Людмила Лепешкина
    Реєстрація
    10 серпень 2004
    Звідки Ви
    г.Санкт-Петеребург
    Дописів
    16 134

    Типово

    Бджилка2792 - знаете, но гениальность никто не отрицает - это такое же отклонение от нормы. как и отставание в развитии. мы говорим о нормальных детях. Знаете, но прослеживаю судьбу гениальных детей я своим такого "счастья" не желала бы. Кроме того еще никому не удалось воспитать гениальность - откуда она берется и куда уходит загадка, хотя попытки были.... такие дети должны учиться в отдельных школах. Они есть и у нас - школы для особо одаренных детей. Но вернемся к массовому образованию и воспитанию. У вас дити есть? Надеюсь они уже большие, настолько, что вы готовы стать бабушкой? Иначе наш разговор беспредметен.
    Не в каждом веке рождается Христос, но в каждом веке есть свои Иуды

  10. #150
    Аватар для Adiga
    Реєстрація
    04 жовтень 2005
    Дописів
    28 857

    Типово

    Влезу . На примере Моцарта , с ним изначально занимался отец и развивал его талант . А вот с серверовкой стола ,это больше смахивает на брыхню.

  11. #151

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    Цитата Допис від as456 Переглянути допис
    Влезу . На примере Моцарта , с ним изначально занимался отец и развивал его талант . А вот с серверовкой стола ,это больше смахивает на брыхню.
    Видно Вы по себе судите. Девочка живет в Кривом Рогу. Реальный ребенок.

  12. #152
    Аватар для Adiga
    Реєстрація
    04 жовтень 2005
    Дописів
    28 857

    Типово

    Цитата Допис від Бджилка2792 Переглянути допис
    Видно Вы по себе судите. Девочка живет в Кривом Рогу. Реальный ребенок.
    А при чем здесь я, к этой брыхне?Не верю, и без разницы ,где живет. Была бы так гениальна , если вам известно об этом случае об этом бы писал весь мир или по крайней мере местные газеты ,да и фонды возились , чтобы дать ей светлое будущее. Моцарта же вы не отвергаете. Еще подкину пример Ланг Ланг гениальный пианист с детства и очень молод.

  13. #153

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    Цитата Допис від as456 Переглянути допис
    А при чем здесь я, к этой брыхне?Не верю, и без разницы ,где живет. Была бы так гениальна , если вам известно об этом случае об этом бы писал весь мир или по крайней мере местные газеты ,да и фонды возились , чтобы дать ей светлое будущее. Моцарта же вы не отвергаете. Еще подкину пример Ланг Ланг гениальный пианист с детства и очень молод.
    Не верьте, Вы мне никто, что б я Вам что то доказывала.

  14. #154
    Аватар для Adiga
    Реєстрація
    04 жовтень 2005
    Дописів
    28 857

    Wink

    Цитата Допис від Бджилка2792 Переглянути допис
    Не верьте, Вы мне никто, что б я Вам что то доказывала.
    И что мне с этого , что я вам никто ? Я и до этого вашего поста была в курсе этого.
    А доказать вы не смогли гениальность девочки, фактов нет. Просто ворона на хвосте принесла

  15. #155
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 970

    Типово

    Когда пятилетний ребенок рассказывает о солнечной системе используя научную терминологию и владеет информацией о которой не все взрослые знают... Это рефлексы... ну ну Может Вам и естественно проводить время в положении сидя по 6 - 7 часов в день, но это не есть нормально и к невоспитанности не имеет никакого отношения. Дети физически активные это есть норма. И надо помогать им, направлять их активность в положительное русло, а не заставлять тупо сидеть.
    согласна, что людям х нужна помощь в правильном направлении их способностей... но не в вальфдорской школе, где растут необузданые, абсолютно неподдающиеся воспитанию дети
    п.с. совсковая школа педагогов... да уж...я ее вспоминаю...сколько было именно ПЕДАГОГОВ!
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  16. #156

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    Цитата Допис від arizonadream Переглянути допис
    согласна, что людям х нужна помощь в правильном направлении их способностей... но не в вальфдорской школе, где растут необузданые, абсолютно неподдающиеся воспитанию дети
    п.с. совсковая школа педагогов... да уж...я ее вспоминаю...сколько было именно ПЕДАГОГОВ!
    В то время в педагоги в основном шли по призванию...

  17. #157

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    Цитата Допис від as456 Переглянути допис
    И что мне с этого , что я вам никто ? Я и до этого вашего поста была в курсе этого.
    А доказать вы не смогли гениальность девочки, фактов нет. Просто ворона на хвосте принесла
    Не смогла и не захотела....разные вещи...думала это понятно

  18. #158
    Аватар для Adiga
    Реєстрація
    04 жовтень 2005
    Дописів
    28 857

    Talking

    Цитата Допис від Бджилка2792 Переглянути допис
    Не смогла и не захотела....разные вещи...думала это понятно
    Выкручиваетесь, да мне плевать, на это Ваше дело , потому что сами прекрасно понимаете , что сморозили ерунду.
    Я вам еще примерчик притаранила, о Владимире Малахове, он кстати с Кривого Рода родом. Был талантливый мальчик и сейчас глав. балетмейстер Берлинской оперы Я думала , хотя бы вы это в пример проведете , да потом вспомнила , что у вас слабо с фактами, как и со знанием наших украинских великих и талантливых соотечественников. Тоже бывает, для некоторых даже норма, и нечего живут.
    Если на телеке у вас есть российс. канал "Культура" не поленитесь и посмотрите его постановки хоть там, и будет нам о чем тогда общаться
    А так разговор в целом исчерпан

  19. #159
    Аватар для Seged
    Реєстрація
    31 грудень 2007
    Дописів
    85

    Типово О раннем обучении

    Приверженцам раннего детского обучения с санкт-петербургского сервера "Созидание талантов":
    Методы раннего образования, которые мы рассматриваем на своем сервере, наиболее эффективны при индивидуальных занятиях с ребенком.
    Для большинства родителей это реально осуществить в рамках семейного воспитания. Однако развитие ребенка не может быть гармоничным, если он не имеет достаточных возможностей для общения с другими детьми и взрослыми не относящимися к родственниками, т.е. ребенку необходима социальная среда.

    Проанализировав и оценив на практике особенности различных педагогических направлений, мы пришли к выводу, что группы детских садов, создаваемые на принципах вальдорфской педагогики наиболее соотносимы с задачами раннего образования, так как они способствуют разностороннему развитию ребенка в безстрессовой атмосфере, следуя закономерностям естественного развития и не противореча мудрости природы.

    Именно поэтому здесь мы останавливаемся на особенностях вальдорфской педагогики. Также мы хотели бы защитить ее от незаслуженных нападок со стороны не слишком осведомленных критиков...

    http://talant.spb.ru/wald.html
    Цитата Допис від Molka Переглянути допис
    Чесс слово, дико вас читать...
    Дико, потому что идет вразрез с "мнением масс"... Но и массы могут ошибаться.
    Кроме садиковской программы, большинство родителей занимаются со своими детьми и дома, пока это им в удовольствие (детям, в смысле).
    Сейчас столько вспомогательного интересного материала: и наклейки, магнитные и мягкие азбуки, множество интересных развивалок, книг, раскрасок.
    А других домашних хлопот, окромя "интересного материала" у родителей нет?... ну там курочек-уточек покормить или дрова поколоть, полы в доме помыть, крышу починить, пугвичку к папиной рубашке пришить, салатик порезать, платичко кукле покроить...

    Цитата Допис від Molka Переглянути допис
    Никто не силует ребенка учебой - как результат: ранние успехи, о которых можно почитать даже здесь на форуме, далеко не ходя.
    О результате, если позволите, немного погодя...
    Цитата Допис від Molka Переглянути допис
    Какие проблемы от интересных занятий и совместного отдыха?
    Очень легко (грани практически нет между естественным развитием ребенка и "целенаправленным воздействием на ребенка") сбиться на "подсовывание" ребенку "интересных развивалок"!
    Цитата Допис від Татьяна М. Переглянути допис
    ... Но в 6 лет не знать букв в современном мире мне кажется слишком большим перегибом.
    Мнения специалистов

    Проблема раннего развития детей вот уже долгое время является одной из самых дискуссионных. Несмотря на то что многие психологи, гигиенисты и физиологи все чаще говорят о вреде вмешательства в естественное развитие ребенка, среди родителей и педагогов растет число тех, кто считает, что ребенок должен научиться читать, писать и считать как можно раньше.

    Разобраться в этой проблеме решили представители Федерации Интернет-образования, которые на одном из своих сайтов организовали всероссийское родительское интернет-собрание «Раннее развитие: за и против».

    Среди его участников — известные педагоги и психологи, имеющие собственное отношение к этой проблеме.

    УЙДЕМ ОТ БАНАЛЬНОСТИ

    (Под термином «раннее развитие» в ряде случаев подразумевалось естественное развитие малыша, а иногда — целенаправленное воздействие на ребенка).

    По мнению В.С. Юркевич, основная проблема, которая беспокоит подавляющее большинство родителей, — нормально ли развивается ребенок. К сожалению, эта тревога, а также стремление, чтобы их малыш не отстал от сверстников и даже обогнал их, приводит к тому, что многие родители (да и педагоги тоже) чрезмерно увлекаются обучением детей чтению и письму чуть ли не с пеленок.

    Виктория Соломоновна справедливо считает, что в этом случае естественное, «природосообразное» развитие заменяется формированием навыков, которые мало что дают для развития интеллекта малыша.

    РАННЕЕ РАЗВИТИЕ И ОДАРЕННОСТЬ

    Ю.Д. Бабаева (доцент факультета психологии МГУ) заметила, что, на ее взгляд, критерии раннего развития часто отождествляют с одаренностью. Хотя сама Юлия Давыдовна оставила открытым вопрос, действительно ли раннее развитие (здесь подразумевается овладение речью, чтение и т. д.) связано с одаренностью.

    В ряде случаев раннее интеллектуальное развитие может стать поводом для беспокойства родителей, поскольку нередко приводит к задержке развития эмоциональной сферы. Отсюда — часто встречающаяся неустойчивая самооценка у одаренных детей.

    При этом нельзя отрицать, что многие дети обладают теми или иными врожденными способностями (дети-вундеркинды). Правда, по мнению Ю.Д. Бабаевой, надо уметь различать «естественных» и «сделанных» вундеркиндов.

    В последнем случае возникает вопрос: стоит ли рисковать будущим ребенка за счет сиюминутных, пусть и выдающихся успехов? Ведь никто не знает, какими могут быть последствия искусственного стимулирования раннего развития.

    Несколько иную точку зрения на раннее обучение детей высказал А.И. Савенков (доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии развития МПГУ). Он считает, что вред малышу может нанести не раннее развитие, а методы, с помощью которых это развитие осуществляется. Сам термин «обучение», считает Александр Ильич, ассоциируется с чем-то неприятным, хотя в идеале обучение должно быть приятным и естественным.

    Существующие возрастные границы, определяющие познавательные возможности детей, по мнению А.И. Савенкова, не более чем миф! Вред развитию интеллекта и креативности ребенка раннее обучение может принести лишь тогда, когда оно осуществляется традиционными методами. Но применение творческих, исследовательских методик для занятий с маленькими детьми приносит им только пользу. Правда, констатировал Александр Ильич, таким детям нечего делать в школе в первые годы. Но это уже проблема школы, а не ребенка.

    В целом же А.И. Савенков считает, что мы стоим на пороге революции в начальном образовании.

    ЛУЧШЕ СЛУШАТЬ, ЧЕМ ЧИТАТЬ!

    Некоторые участники круглого стола выразили свое несогласие с категоричными утверждениями А.И. Савенкова. Основным его оппонентом стала В.С. Юркевич, которая, в частности, не согласилась с необходимостью раннего обучения детей чтению. Виктория Соломоновна разделяет точку зрения, что обучить чтению в возрасте до трех лет можно практически любого ребенка. Но нужно ли это? Главное, чтобы в процессе чтения ребенок получал радость. А до трех лет чтение не может быть для малыша познавательно адекватной деятельностью.
    Другими словами, он не может осознавать в полной мере смысл того, что он читает, а тем более получать от этого удовольствие.

    Часто механическое чтение приводит детей к разочарованию в этом процессе, и, вырастая, многие из них категорически отказываются читать или делают это крайне неохотно. Ведь смысл раннего развития — в получении ребенком радости от усложнения познавательной деятельности. Гораздо больше информации малыш получает, слушая кого-нибудь из взрослых.

    Сомнения по поводу пользы раннего развития высказала и Ю.Д. Бабаева. Для закрепления того или иного навыка у маленького ребенка нужен огромный арсенал постоянно меняющихся развивающих игр! С этой точки зрения существующие технологии раннего развития несовершенны.

    О том, что для ребенка важна не только интеллектуальная, но и социальная одаренность, говорила Ирина Алексеевна Хоменко (кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург). Установка на академические достижения, часто навязываемая родителями маленьким детям, блокирует у последних умение устанавливать контакты и активно взаимодействовать с другими людьми.

    Эту мысль продолжил Д.В. Ушаков (вице-президент Европейского комитета по образованию одаренных детей и юношества при Совете Европы). Он обратился к присутствующим с вопросом: что важнее для ребенка — любовь к нему со стороны близких или стремление развить его интеллект? Сам Дмитрий Викторович явно отдает предпочтение любви.

    Д.В. Ушаков полагает, что развитие социальной и духовной одаренности у ребенка гораздо важнее, чем развитие одного только интеллекта.

    В.А. Рыбаков (журнал «Семья и школа») считает, что почти всем детям не хватает любви!

    Ольга РЕШЕТНИКОВА
    Федерация Интернет-образования
    Востаннє редагував Seged: 06.01.2008 о 01:08

  20. #160
    Аватар для Людмила Лепешкина
    Реєстрація
    10 серпень 2004
    Звідки Ви
    г.Санкт-Петеребург
    Дописів
    16 134

    Типово

    Все это старо, как мир....детям не хватает любви? И для этого нужны методики? Удивило - я думала, что нужна любовь и забота. А развивать в ребенке нужно все и душевные качества, и интеллект, и способности. Для этого нужно просто любить своего ребенка и не жалеть на него самого дорогого - своего времени.
    Не в каждом веке рождается Христос, но в каждом веке есть свои Иуды

Сторінка 8 з 28 ПершаПерша 123456789101112131415161718 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті