Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 7 з 28 ПершаПерша 1234567891011121314151617 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 550, показано з 121 по 140.

Тема: детский сад Вальдорф

  1. #121

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    В Киеве есть школа для деток-индиго. Материалы даются с учетом их темпа развития. Такие же школы есть за рубежом. Нынешняя система не расчитана на индивидуальность, все что не вписываться в так называемую норму - грубо подавляется. А это зачастую ломает детей.

  2. #122
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Seged Переглянути допис
    Не вижу в этом ничего предосудительного! Когда маятник обсуждения уходит в крайнее отрицательное положение, его надо качнуть в противоположном направлении, чтобы он мог выйти, в итоге, в оптимальное наиболее уравновешенное положение. Это нормально!
    Да это было бы по меньшей мере странно, если бы он закладывал в предметы принципы диалектического материализма, ему не свойственного... Не вижу ничего крамольного в гетеанистическом взгляде на мир... (замечу, что такой взгляд подается только в старшей школе!) При разумном подходе это мировоззрение очень даже гармонично пишется в окружающее и, тем более, дает возможность старшекласснику самому выбирать, с какой точки зрения ему рассматривать мир.
    Согласен... немецким не владею, читал в английском варианте...
    А верить в Бога - это обязательно быть православным экстремистом? или допускаются вариации?
    Нормально качнуть маятник настолько , что кроме экстремизма в православии Вы ничего не увидели ? Или это Вы заметили на основании гетеанистического метода познания ? Т.е. Вы , познав себя, спроецировали это на православие ?

    "Лекарь - исцели себя сам".

    А о материализме я и не писал...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  3. #123
    Аватар для Seged
    Реєстрація
    31 грудень 2007
    Дописів
    85

    Типово

    Цитата Допис від ANYTA2006 Переглянути допис
    Глбокоуважаемый Seged! Даже то что Ваш ребенок посещает Новомодную школу(хотя помоему не очень!) не дает вам право хамски общаться с участниками форума! У всех своя точка зрения.
    Боже, откуда такая смена настроения?... Вроде как уже все успокоились...
    Насчет системы обучения и подарков учителям итд тп в Вальдорфской школе я Вам тоже могу рассказать.Соседский мальчик 5 лет просиделв Вашей школе.Родители платили сумашедшие деньги, а через 5 лет директор им сказал - извините ваш сын умственно отсталый и мы его обучать больше не будем.Очень замечательно! 5 лет был нормальным а на 6 году подурнел!!!Объясните , зачем было мучать ребенка и вводить в заблуждение родителей? Теперь мальчик учится во 2-ом классе интерната для умственно отсталых детей.Единственный плюс Вальдорфской школы- он научился играть на скрипке!
    Если интересно сообщу фамилию ребенка в личку- можете проверить! Так что не будем говорить о порядочности преподавателей ни в целом, ни в частности.
    Прежде всего, надо четко отличать принципы вальдорфской педагогики от практической ее реализации в виде вальдорфских садов и школ.

    Любые вальдорфские учреждения создаются реальными людьми по своему образу и подобию, а вальдорфская педагогика в них служит просто инструментом. А вот как этим инструментом организаторы и родители воспользовались и с какой, гуманной или личной корыстной целью, лежит уже на их совести!

    Я специально не акцентирую внимания на конкретике, дабы не делать ни рекламы, ни антирекламы... Так что мне неинтересны ни названия, ни фамилии...

    В Вами приведенном случае вижу несогласованность в действиях и отсутствии связи между родителями и учительской коллегии школы (проблемы обоюдные). Да и Вы в данном случае высказываете точку зрения только обиженных родителей... Интересно бы послушать кого-нибудь из коллегии... Только тогда можно сложить правильное и более или менее объективное мнение о ситуации, согласитесь...

  4. #124
    Аватар для Seged
    Реєстрація
    31 грудень 2007
    Дописів
    85

    Типово

    Цитата Допис від Бджилка2792 Переглянути допис
    Не претендую на истину, просто мое мнение таково, что люди идут в подобные заведения только от того, что нынешняя система образования устарела. А альтернативы практически нет. Дети сейчас другие и восприятие у них другое. Второй фактор, это невостребованность знаний, даваемых нашей системой.
    Цитата Допис від Бджилка2792 Переглянути допис
    Нынешняя система не расчитана на индивидуальность, все что не вписываться в так называемую норму - грубо подавляется. А это зачастую ломает детей.
    Не могу не согласиться! Именно так! Коротко и в точку...

  5. #125
    Аватар для Seged
    Реєстрація
    31 грудень 2007
    Дописів
    85

    Типово

    Цитата Допис від Natalo4ka Переглянути допис
    Вы не читаете до конца посты собеседников или думаете, что мы врем, что у нас дети активные, умные, коммуникабельные, талантливые, целеустремленные?
    Простите, но не уловил связи между приведенной Вами цитатой и Вашей на нее реакцией...
    Совсем не хотел обвинить Вас во лжи... Говорю больше о тенденциях в родительских мнениях, чем о конкретно Ваших детях. Еще раз простите! Ведь дети-то наши много крат лучше нас и обидно, когда поверхностно мыслящим родителям достаются... Опять-таки не о Вас конкретно!
    Единственная и самая важная цель моего нахождения на форуме проста и одновременно сложна:
    Не все то плохо, что для нас ново и непривычно!

  6. #126
    Аватар для Natalo4ka
    Реєстрація
    22 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 205

    Типово

    Цитата Допис від Seged Переглянути допис
    Не все то плохо, что для нас ново и непривычно!
    И не все старое, но проверенное временем и опытом, плохо, не так ли?

  7. #127
    Аватар для Natalo4ka
    Реєстрація
    22 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 205

    Типово

    Цитата Допис від Seged Переглянути допис
    Ведь дети-то наши много крат лучше нас и обидно, когда поверхностно мыслящим родителям достаются... Опять-таки не о Вас конкретно!
    я поняла ...глубокомыслящий вы наш...

  8. #128
    Аватар для Seged
    Реєстрація
    31 грудень 2007
    Дописів
    85

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Нормально качнуть маятник настолько , что кроме экстремизма в православии Вы ничего не увидели ? Или это Вы заметили на основании гетеанистического метода познания ? Т.е. Вы , познав себя, спроецировали это на православие ?
    Да просто именно экстремисты от православия обычно говорят "Если ты не наш, то значит в Бога не веришь!"... и когда Вы написАли о своих "неверующих" знакомых, для меня конкретно этим душком пахнуло... Уж простите, коли ошибся! Дело в том, что, я уверен, верят ВСЕ (даже те, которые называют себя атеистами), только по-разному и записывать кого-то в касту неприкасаемых не стОит!
    А о материализме я и не писал...
    Вся наша тормознутая система образования по старинке весь материал подает именно с позиций диалектического материализьма и не подразумевает НИКАКОЙ альтернативы и я не думаю, что такой однобокий подход - это хорошо...

    Вальдорфская школа предлагает, в качестве альтернативы, гетеанистический взгляд на мир, совершенно не отвергая материалистического подхода. Не думаю, что это так уж страшно - взглянуть на мир по-иному...

    ... по процентам поступающих в ВУЗы... именно в Германии по этому показателю проводят аккредитацию ( или как там это у них называется) учебных заведений... в старших классах , по моей информации, которой я склонен доверять, для того, чтобы не снизить процент поступающих , детей обучают по классической методе... а то вдруг процент снизится... Так что по процентам не стоит... эти методы известны.
    Что касается старшей школы в Германии... мне лично такой факт неизвестен, тем более, что он бессмыслен даже для Германии... Дети в старшей вальдорфской школе что у нас, что в Германии занимаются по программам, практически сходными с государственными не по каким-то меркантильным причинам, а просто потому что это предусмотрено самой методикой и принципом здорового развития ребенка (в этот период идет массированное развитие интеллекта) Вот и все! И не надо тут искать какой-то криминал...

  9. #129
    Аватар для Seged
    Реєстрація
    31 грудень 2007
    Дописів
    85

    Типово

    Цитата Допис від Natalo4ka Переглянути допис
    И не все старое, но проверенное временем и опытом, плохо, не так ли?
    Нет, не так! Время идет, меняется и жизнь... Изношенную одежку надо менять без сожалений! Советская педагогика старая, проверенная временем и опытом уже не выдерживает никакой критики и должна быть заменена другой, более соответствующей времени, более гуманной и направленной на развитие личности, а не "члена общества", образовательной системой. Вальдорфская педагогика не идеал, но если вникнуть, то она поближе будет к идеалу, чем любая другая... Проверено на себе и ребенке!
    Вот такое мое мнение!!!
    Востаннє редагував Seged: 04.01.2008 о 18:16

  10. #130
    Почетный форумчанин Аватар для Глаша
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    31 861

    Типово

    Я там с малельким ещё недавно регулярно гуляла, да и вообще там много мам с колясками гуляет. А у ваших деток там часто проходили в это время уроки физкультуры. Так вот, ни малейшего понятия о том что можно не орать, когда пробегаешь мимо коляски со спящим ребёнком я у этих не маленьких деток не заметила, даже когда их просишь - этого хватает минут на пять. А ещё возмутил случай, когда они разожгли костёр прямо в парке, причём делалось это в присутствии преподавателя
    А как можно проводить тихо урок физкультуры и не орать??? Знаете, у кучи деток урок физкультуры, веселый урок и скорее вы должны были пойти в другое место спать, а не вся группа детей ходить на цпочках вокруг вас. Все должны подстраиватся по вашего ребенка?
    а костры... А что плохого в кострах под присмотром преподавтеля? моя мама с детками всегда осенью ходили в парк и жгли костры.
    HARPER'S BAZAR-ная баба

  11. #131
    Почетный форумчанин Аватар для Глаша
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    31 861

    Типово

    Бджилка +1! Умница, все верно...
    Я всячески неодобряю современную методику воспитания дошкольников и школьников. Это просто лотерея какая-то. Попадется вменяемая учительница - все будет нормально, не попадется - все, суши весла.
    Я за вальдофрцев? "За", если только вы не уволокете ребятенка через пару месяцев/лет из этой школы. Поймите, это целая система и действительно, детки отличаются от тех, которые учатся в обычных школах-садах. Но на выходе, по знаниям они не только сравниваются, но и вальдорфцы явно дают фору обычно обученых детей. Им легче учится в ВУЗах хотя бы по причине, что им нравится учится. Для них это некий кайф. А дудочки и вязание - это налаживания контакта с детьми и создание некой непринужденной атмосферы.
    Я не говорю про школу на Кирова, я говорю вообще про систему. Там не давят деток, там им дают развиватся, согласно их умениям и темпераменту.
    HARPER'S BAZAR-ная баба

  12. #132
    Аватар для Людмила Лепешкина
    Реєстрація
    10 серпень 2004
    Звідки Ви
    г.Санкт-Петеребург
    Дописів
    16 134

    Типово

    Цитата Допис від Бджилка2792 Переглянути допис
    Не претендую на истину, просто мое мнение таково, что люди идут в подобные заведения только от того, что нынешняя система образования устарела. А альтернативы практически нет. Дети сейчас другие и восприятие у них другое. Второй фактор, это невостребованность знаний, даваемых нашей системой.
    Вот уж не согласна. не устарела нынешняя система образования. А шараханье в эти школы не от безысходности, а скорее от желания...выпендриться что-ли.... Знаете, но "болела" я этими болезнями, когда дети были маленькие. Муж успокоил. Увлекалась теориями новомодными, школы искала престижные. чтобы-чтобы....Потом поняла - теории - это ваше сердце и нужно к нему прислушиваться и от него идти, а хорошие знания ребенок может получить в любой школе. если вы привьете ему жажду познавать.
    Не в каждом веке рождается Христос, но в каждом веке есть свои Иуды

  13. #133
    Аватар для Людмила Лепешкина
    Реєстрація
    10 серпень 2004
    Звідки Ви
    г.Санкт-Петеребург
    Дописів
    16 134

    Типово

    Глаша - Но на выходе, по знаниям они не только сравниваются, но и вальдорфцы явно дают фору обычно обученых детей. Им легче учится в ВУЗах хотя бы по причине, что им нравится учится.
    Откуда такое наблюдение? бывшего вольдорфца отчислили из колледжа после первого семестра, любви к обучению замечено не было, а вот агрессия на преподавателей исходящая от студента и от родителей была на лицо.
    Не в каждом веке рождается Христос, но в каждом веке есть свои Иуды

  14. #134

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    Цитата Допис від Людмила Лепешкина Переглянути допис
    Вот уж не согласна. не устарела нынешняя система образования. А шараханье в эти школы не от безысходности, а скорее от желания...выпендриться что-ли.... Знаете, но "болела" я этими болезнями, когда дети были маленькие. Муж успокоил. Увлекалась теориями новомодными, школы искала престижные. чтобы-чтобы....Потом поняла - теории - это ваше сердце и нужно к нему прислушиваться и от него идти, а хорошие знания ребенок может получить в любой школе. если вы привьете ему жажду познавать.

    Ага, когда ребенок за минуту схватывает материал, который остальным надо 45 минут пережевывать, и не может высидеть полдня за партой...куда уж ему. Не говоря о том, что ребенка интересуют немного другие знания. Вы сталкивались с такими детками? Скорее всего о таких Вы слышали, возможно даже читали, но всячески отвергали правдивость происходящего...либо говорили, что конечно молодое поколение...

    Я сказала, что это мое мнение. Да, я не считаю, что ребенку необходимы те знания которые дает школа, я считаю, что гораздо больше пользы моему ребенку принесет индивидуальное образование. Педагогическое образование и пятилетний опыт работы в ВУЗе позволил мне сделать свои выводы по поводу нашей образовательной системы. Мое мнение - эта система тупиковая. В преддверье катаклизма она не учит ребенка жить в гармонии с окружающим миром и это ее самый главный недостаток.

  15. #135
    Аватар для Seged
    Реєстрація
    31 грудень 2007
    Дописів
    85

    Типово

    Цитата Допис від Людмила Лепешкина Переглянути допис
    бывшего вольдорфца отчислили из колледжа после первого семестра, любви к обучению замечено не было, а вот агрессия на преподавателей исходящая от студента и от родителей была на лицо.
    Вот и у меня в колледже был аналогичный случай... В конце первого курса куратор группы требовала отчисления студента, с которым справиться не могла, не хотел быть, как все и делал все по-своему, а значит "неправильно" с ее точки зрения... так у директора хватило здравого рассудка не идти у нее на поводу и в итоге снять с нее кураторские обязанности... А парень теперь на четвертом и гордость колледжа!

  16. #136
    Аватар для СенаТор
    Реєстрація
    20 лютий 2007
    Звідки Ви
    Днепр великий и могучий
    Дописів
    1 590

    Типово

    а слышал про этот садик. Это там детям на столах разрешают ходить и вообще делать всё что захочется, и носит эта "методика" дивное название "свободное развитие", в общем, родители, хотите испортить ребёнка? смело отдавайте туда!

  17. #137
    Аватар для Adiga
    Реєстрація
    04 жовтень 2005
    Дописів
    28 857

    Типово

    Ерунда, этот детский сад

  18. #138
    Аватар для Adiga
    Реєстрація
    04 жовтень 2005
    Дописів
    28 857

    Типово

    Цитата Допис від Людмила Лепешкина Переглянути допис
    Глаша - Но на выходе, по знаниям они не только сравниваются, но и вальдорфцы явно дают фору обычно обученых детей. Им легче учится в ВУЗах хотя бы по причине, что им нравится учится.
    Откуда такое наблюдение? бывшего вольдорфца отчислили из колледжа после первого семестра, любви к обучению замечено не было, а вот агрессия на преподавателей исходящая от студента и от родителей была на лицо.
    Вы правы

  19. #139

    Реєстрація
    04 січень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 868

    Типово

    Цитата Допис від Seged Переглянути допис
    куратор группы требовала отчисления студента, с которым справиться не могла, не хотел быть, как все и делал все по-своему, а значит "неправильно" с ее точки зрения...
    Если этот парень вел себя с преподавателем так же высокомерно, как и вы, потому что она "не такая, как он", а значит "неправильная", с его точки зрения, то я вполне могу ее понять.

    Противники вальдорфской системы пытаются вам сказать о том, что важны, прежде всего, знания. А там этим делом не особо занимают интеллект.
    А ходить с ребенком в поход, музей, быть ему другом и т.д и т.п. - задача родителя не зависимо от того, где чадо учится.
    И, кстати, привить ребенку умение учиться тоже задача родителей в первую очередь. Не зависимо от того повезло с учительницей или нет.

    Есть моменты в традиционной системе образования, которые мне хотелось бы изменить. Но почему альтернативой должна быть такая резкая смена всей среды, во многом чуждой нашему обществу? Можно найти другие способы, было бы желание.
    Последовательно должно быть все как-то ... Если вальдорсфкая система, то она должна быть и в семье ребенка и в обществе, в котором ему предстоит жить.
    А когда дома одно, в саду-школе другое, в институте третье, а выходит в жизнь и идет вешаться, ...кому это надо?

  20. #140
    Аватар для Seged
    Реєстрація
    31 грудень 2007
    Дописів
    85

    Типово

    Цитата Допис від Татьяна М. Переглянути допис
    Если этот парень вел себя с преподавателем так же высокомерно, как и вы, потому что она "не такая, как он", а значит "неправильная", с его точки зрения, то я вполне могу ее понять.
    Грешен... Чем больше общаюсь с подростками, тем меньше хочется иметь дело со взрослыми... Дети легче и добрее. А любая агрессия не более, чем защитная реакция!
    Противники вальдорфской системы пытаются вам сказать о том, что важны, прежде всего, знания. А там этим делом не особо занимают интеллект.
    Неверно, занимают и еще как, только не тогда, когда предписывает гонка "За Раннее Развитие Интеллекта"
    А ходить с ребенком в поход, музей, быть ему другом и т.д и т.п. - задача родителя не зависимо от того, где чадо учится.
    И, кстати, привить ребенку умение учиться тоже задача родителей в первую очередь. Не зависимо от того повезло с учительницей или нет.
    Если уж так говорить, то и давать образование ребенку в идеале должны родители, а не суррогатные родители в виде учителей, по крайней мере в дошкольном и младшем школьном возрасте.
    Есть моменты в традиционной системе образования, которые мне хотелось бы изменить. Но почему альтернативой должна быть такая резкая смена всей среды, во многом чуждой нашему обществу? Можно найти другие способы, было бы желание.
    Лакировать или "немножко изменять" систему образования, отлаженную под тоталитарное государство - тратить и время и силы впустую.
    Если вальдорсфкая система, то она должна быть и в семье ребенка и в обществе, в котором ему предстоит жить.
    Сразу ну аж никак! Общество не сделать моральным единовременно... Сначала гармонично развитые, морально здоровые и сильные личности, которые потянут за собой и общество (Уж простите за такие Грейт Васюки, но я лично усматриваю такую перспективу... Утопия? Возможно!)
    А когда дома одно, в саду-школе другое
    рождает раздвоение личности!

Сторінка 7 з 28 ПершаПерша 1234567891011121314151617 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті