Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 6 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 105, показано з 1 по 20.

Тема: Ребенка обижают в школе

  1. #1

    Типово Ребенка обижают в школе

    Здравствуйте, родители! Очень прошу совета в такой ситуации. Моему ребенку скоро 10 лет, учится в 4-м классе. Мальчик очень ранимый, тютя такой. Папа у нас интеллигент, я - бесхребетное существо . Ну, т.е. жесткого воспитания в семье нет и не будет, проблемы привыкли решать без драк
    Ре 3 года отходил на карате, сдачу давать не научился. В спортивном лагере (2 года назад) у него были сильные проблемы с одним мальчиком (не дрались, но подначивал тот моего достаточно противно и сильно). Сейчас начались проблемы с парнишкой в классе, тот один раз довел моего до слез, теперь пристает к нему с криками "баба". Подскажите, пожалуйста, коллективный разум, как помочь ребенку в такой ситуации?
    Думала про психолога, но разве можно переделать характер?
    Особо буду благодарна за историю "меня в начальной школе очень обижали, а потом все круто изменилось и теперь я нормальный чел без проблем с психикой"
    Ну, в общем, я стебусь, конечно, но реально проблема для меня оч. серьезная, буду рада вашим мнениям. Тапки тоже ловлю

  2. #2
    Аватар для Виктори7
    Реєстрація
    04 грудень 2009
    Звідки Ви
    пр. Кирова
    Дописів
    563

    Типово

    Мне кажется, что все равно спорт закаливает, делает более мужественным, поменяйте вид спорта или тренера. А по поводу второго мальчика Вам нужно однозначно поговорить с учителем, если не поможет, родителями мальчика. В этом, что он его задирает, есть и вина учителя. У моей знакомой была примерно такая ситуация, только в противоположном смысле: ее ребенок обижал более слабого. Так вот учительница уводила его в другое русло, нагружала какой-то работой. И не пересекала детей. И все наладилось.

  3. #3

    Реєстрація
    11 грудень 2008
    Дописів
    988

    Типово

    у меня сын 11лет,также были проблемы в классе как у вас.
    в нашей ситуации проблема решилась только тогда, когда сын научился давать сдачу.
    попытки поговорить мирным путем с родителями ребенка и с класснным руководителем не помогали.
    после того как обидчик убедился ,что может получить в ответ проблемма решилась(сейчас с обидчиком сын в хороших отношениях)

  4. #4

    Типово

    Цитата Допис від Виктори7 Переглянути допис
    Мне кажется, что все равно спорт закаливает, делает более мужественным, поменяйте вид спорта или тренера. А по поводу второго мальчика Вам нужно однозначно поговорить с учителем, если не поможет, родителями мальчика. В этом, что он его задирает, есть и вина учителя. У моей знакомой была примерно такая ситуация, только в противоположном смысле: ее ребенок обижал более слабого. Так вот учительница уводила его в другое русло, нагружала какой-то работой. И не пересекала детей. И все наладилось.
    Спасибо вам за первый ответ
    Спортом продолжаем заниматься, сейчас это бадминтон. По поводу говорить с учителем тоже думала, тем более, что учительница вменяемая....но с другой стороны, а не станет ли это поводом еще больше обозлиться, типа "опять наябедничал"?

  5. #5

    Типово

    Цитата Допис від марьюшка Переглянути допис
    у меня сын 11лет,также были проблемы в классе как у вас.
    в нашей ситуации проблема решилась только тогда, когда сын научился давать сдачу.
    попытки поговорить мирным путем с родителями ребенка и с класснным руководителем не помогали.
    после того как обидчик убедился ,что может получить в ответ проблемма решилась(сейчас с обидчиком сын в хороших отношениях)
    А как вам удалось этого добиться (научить давать сдачу)?

  6. #6

    Реєстрація
    11 грудень 2008
    Дописів
    988

    Типово

    наверное сына довели до того состояния,когда терпеть уже не было сил.
    уже была подобная темка и я там описывала ситуацию, когда можно так сказать все решилось.
    в столовой сын сел обедать,к нему подошел обидчик и стал прогонять,мой не захотел уйти,в ответ получил плевок в тарелку.
    сын взял тарелкуи перевернул на голову обидчика, потом была драка.
    вы знаете но после этого случая ,как бабки пошептали.

  7. #7
    Аватар для Виктори7
    Реєстрація
    04 грудень 2009
    Звідки Ви
    пр. Кирова
    Дописів
    563

    Типово

    Умная учительница это сделает так, что никто не заметит. А просто для Вас будет результат. И Вы повышайте самооценку своего сына. И ни в коем случае при нем не говорите, что он слабый. Больше его хвалите.

  8. #8

    Типово

    Да уж....я, в принципе, тоже так думаю, что придет время - и малый не выдержит и таки вспомнит все советы "бить сразу в нос". Как бы только это не распространилось дальше...

  9. #9

    Типово

    Цитата Допис від Виктори7 Переглянути допис
    Умная учительница это сделает так, что никто не заметит. А просто для Вас будет результат. И Вы повышайте самооценку своего сына. И ни в коем случае при нем не говорите, что он слабый. Больше его хвалите.
    Стараюсь! Спасибо вам большое за участие. Подумаю насчет разговора с учительницей

  10. #10
    Аватар для Викуся_78
    Реєстрація
    27 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Островского
    Дописів
    1 251

    Типово

    Цитата Допис від Виктори7 Переглянути допис
    Умная учительница это сделает так, что никто не заметит. А просто для Вас будет результат. И Вы повышайте самооценку своего сына. И ни в коем случае при нем не говорите, что он слабый. Больше его хвалите.
    Абсолютна согласна.
    Мне кажется ребенку нужно найти себя в чем-то что ему действительно нравится т получается, и почувствовать себя победителем. Необходимо вселять в него уверенность в своих силах.
    А по поводу давать сдачи, наверное это придет со временем. Он должен быть уверен в своей правоте и отстаивать ее.
    Мой сын говорит, если меня кто-то обидит - я ему сразу дам, и мне все равно что меня потом накажут или в дневнике что-то напишут. Я знаю что я прав. (ему почти 9 лет).
    И когда такое встречается (редко), я его не ругаю - говорю по другому никак нельзя было, он говорит - нет, по другому не понимают.
    Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
    Коко Шанель

  11. #11

    Типово

    Цитата Допис від Викуся_78 Переглянути допис
    Абсолютна согласна.
    Мне кажется ребенку нужно найти себя в чем-то что ему действительно нравится т получается, и почувствовать себя победителем. Необходимо вселять в него уверенность в своих силах.
    А по поводу давать сдачи, наверное это придет со временем. Он должен быть уверен в своей правоте и отстаивать ее.
    Мой сын говорит, если меня кто-то обидит - я ему сразу дам, и мне все равно что меня потом накажут или в дневнике что-то напишут. Я знаю что я прав. (ему почти 9 лет).
    И когда такое встречается (редко), я его не ругаю - говорю по другому никак нельзя было, он говорит - нет, по другому не понимают.
    У него достаточно всякого в жизни, где он чувствует себя победителем, но это не физическое, с этим плохо. Т.е. он гордится, когда не последним, а предпоследним на физре прибегает
    Такой он у меня....ботаник, хвалят его в школе за уроки, в основном. Это ж в мужском коллективе авторитета не придает
    А физически постоянно пытаемся развивать, на спорт ходит с 4 лет, но всегда умеет перекрутить ситуацию так, что его и тренера не напрягают. Тренер по карате говорила "Все отжимаются на кулачках, а А. - на ладошках, у него болевой порог повышенный"

    Блин, я понимаю, что нужно его как-то стимулировать к спортивным достижениям, к физическому развитию, но что-то никак. Мы с мужем спортом тоже занимаемся, т.е. и личный пример есть.

  12. #12

    Типово

    И про "сдачу" - я ему полный карт-бланш даю, типа не думай вообще, куда бьешь, разрешаю все запрещенные приемы, только врежь. Так тоже неправильно, наверное, но мне бы сломать этот страх его, дальше ж наверняка проще будет...

  13. #13
    Аватар для Викуся_78
    Реєстрація
    27 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Островского
    Дописів
    1 251

    Типово

    [QUOTE=Прошу совета;8975738]Т.е. он гордится, когда не последним, а предпоследним на физре прибегает

    А как он себя психологически чувствует? Ему комфортно? Или он от этого как-то страдает.
    Действительно все дети разные, нельзя всех под одну гребенку. Не всем же быть великими спортсменами, кто-то должен и Нобелевские премии получать в области науки. Конечно хочется, чтобы мальчик мог за себя постоять. Наверное это придет со временем.
    Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
    Коко Шанель

  14. #14

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    Цитата Допис від Прошу совета Переглянути допис
    И про "сдачу" - я ему полный карт-бланш даю, типа не думай вообще, куда бьешь, разрешаю все запрещенные приемы, только врежь. Так тоже неправильно, наверное, но мне бы сломать этот страх его, дальше ж наверняка проще будет...
    С этим тяжело конечно, пока уговоришь его дать сдачу. Мой младший сын не давал долго, долго его обрабатывал старший сын, мол, что ты ко мне бегаешь жаловаться, а вдруг меня не будет? Тот сопротивлялся и говорил, а вдруг я ударю, а меня еще сильнее? Я слушала их беседы, особенно мне понравился совет старшего- не бить на крысу, т.е не ударить человека когда он не видит. Сейчас моему девять и он может даже ударить первым, но это заслуга полностью его брата, кот. 15. Когда мы с мужем говорили, это как то не проходило, а может возраст еще был не тот. Мало того, старший еще дома может его так захватить, что тому ничего не остается как пытаться защищаться, хотя абсолютно разные весовые категории. Да и морально постоянно имея дело с подростком он учится и гадости говорить в ответ, в общем обороняться. С учителем на эту тему можно поговорить, но дело все таки надо менять в ребенке, не будет этого злого мальчика появится другой, надо пытаться обьяснять и все таки ждать, может со временем случится такой момент и он ответит.

  15. #15

    Типово

    Цитата Допис від Викуся_78 Переглянути допис
    А как он себя психологически чувствует? Ему комфортно? Или он от этого как-то страдает.
    Действительно все дети разные, нельзя всех под одну гребенку. Не всем же быть великими спортсменами, кто-то должен и Нобелевские премии получать в области науки. Конечно хочется, чтобы мальчик мог за себя постоять. Наверное это придет со временем.
    Вроде как особо не страдает. По разговорам - все ок, косвенных признаков тоже особо нет - типа "не пойду в школу". Он склонен к психосоматике, т.е. как что не так, сразу то живот болит, то голова. Пока нет такого в этом году.

  16. #16

    Типово

    Цитата Допис від Сиеста Переглянути допис
    С этим тяжело конечно, пока уговоришь его дать сдачу. Мой младший сын не давал долго, долго его обрабатывал старший сын, мол, что ты ко мне бегаешь жаловаться, а вдруг меня не будет? Тот сопротивлялся и говорил, а вдруг я ударю, а меня еще сильнее? Я слушала их беседы, особенно мне понравился совет старшего- не бить на крысу, т.е не ударить человека когда он не видит. Сейчас моему девять и он может даже ударить первым, но это заслуга полностью его брата, кот. 15. Когда мы с мужем говорили, это как то не проходило, а может возраст еще был не тот. Мало того, старший еще дома может его так захватить, что тому ничего не остается как пытаться защищаться, хотя абсолютно разные весовые категории. Да и морально постоянно имея дело с подростком он учится и гадости говорить в ответ, в общем обороняться. С учителем на эту тему можно поговорить, но дело все таки надо менять в ребенке, не будет этого злого мальчика появится другой, надо пытаться обьяснять и все таки ждать, может со временем случится такой момент и он ответит.
    Вот это меня напрягает больше всего! С данным мальчиком "разобраться" - фигня делов, если честно, я в хороших отношениях с мамой, да и пацанчик трусишка, просто мой явно слабее. Я бы легко сама могла обидчику сказать "пару ласковых", уверена, этого бы хватило (без особых угроз и физического насилия, разумеется), мальчик знает нашу семью, знает нашего немаленького папу. Но совсем не хочется к таким методам прибегать, особенно учитывая то, что если деть не изменится, то на смену этому придет другой...

  17. #17

    Реєстрація
    02 вересень 2010
    Дописів
    4 059

    Типово

    Еще может быть такой вариант - слабый ( не равный по силе) ударит сильного, и только разозлит его, будет еще хуже. Я такие случаи знаю, когда мальчик в классе старше, на 2 головы выше и шире в плечах - так ему море по колено, после тарелки на голову будет тем более. Мне кажется нужно кроме спорта еще другие варианты искать, например уметь ладить с людьми (к примеру дружба с сильным может многое изменить в классе), меньше хныкать по поводу психосоматики, и меньше обижаться. Бывает провоцируют или бьют тех, кто обижается, слабые морально что ли.
    Еще я помню в моем классе мальчик слабый физически держал весь класс, сильные его тронуть боялись. Как то ему это удавалось.. А бить, имхо конечно, крайний вариант.

  18. #18

    Типово

    Цитата Допис від Синичка Переглянути допис
    Еще может быть такой вариант - слабый ( не равный по силе) ударит сильного, и только разозлит его, будет еще хуже. Я такие случаи знаю, когда мальчик в классе старше, на 2 головы выше и шире в плечах - так ему море по колено, после тарелки на голову будет тем более. Мне кажется нужно кроме спорта еще другие варианты искать, например уметь ладить с людьми (к примеру дружба с сильным может многое изменить в классе), меньше хныкать по поводу психосоматики, и меньше обижаться. Бывает провоцируют или бьют тех, кто обижается, слабые морально что ли.
    Еще я помню в моем классе мальчик слабый физически держал весь класс, сильные его тронуть боялись. Как то ему это удавалось.. А бить, имхо конечно, крайний вариант.
    И я помню мальчика из нашего класса, у него были сильнейшие проблемы со здоровьем, на физ-ру не ходил, слабым был очень...класс не держал, но ему это было не нужно. Такой себе добродушный и веселый, любимец девочек. По характеру - неплохой пример для подражания. Да, вы правы, нужно больше внимания уделить и моральной закалке

  19. #19
    Аватар для Dory
    Реєстрація
    08 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Краснополье
    Дописів
    374

    Типово

    Цитата Допис від Прошу совета Переглянути допис
    Вот это меня напрягает больше всего! С данным мальчиком "разобраться" - фигня делов, если честно, я в хороших отношениях с мамой, да и пацанчик трусишка, просто мой явно слабее. Я бы легко сама могла обидчику сказать "пару ласковых", уверена, этого бы хватило (без особых угроз и физического насилия, разумеется), мальчик знает нашу семью, знает нашего немаленького папу. Но совсем не хочется к таким методам прибегать, особенно учитывая то, что если деть не изменится, то на смену этому придет другой...
    Я напишу свое мнение, не претендуя на правильность. Я б в такой ситуации, находясь в хороших отношениях с мамой этого мальчика ( и даже если в плохих), сразу, не раздумывая, поговорила бы с ней. Без наездов, без горячки, но твердо. Может мама этого мальчика-задиры выскажет свое мнение... А с учитильницей тоже поговорила бы обязательно! Она как классный руководитель обязана разрешать такие конфликты. Нам конечно повезло в этом отношении, ведь наша учительница замечательно налаживает дружеские отношения между детьми в классе, еще с первого класса...
    Психолог - хорошо, оссобенно если это психолог при школе (у нас например его нету)... Но в первую очередь вам нужно работать в своей семье, и вам и мужу, и другим родственникам по-возможности. Только чтоб все пели в один голос. Уделяйте вашему ребенку больше времени, хвалите его часто, при чем делайте это так, чтобы не было в этом "фальши", найдите за что и какими словами. вам уже давали совет - повысьте его уверенность в себя, его самооценка почему-то занижена 9так мне показалось из вашего рассказа).
    Почитайте литературу по данному вопросу - Юлию Гипенрейтер, вот хорошая статья http://www.womenweb.net.ua/index.php...ids&Itemid=177 и прочее.. Удачи и наберитесь терпения!

  20. #20

    Реєстрація
    02 вересень 2010
    Дописів
    4 059

    Типово

    Цитата Допис від Прошу совета Переглянути допис
    И я помню мальчика из нашего класса, у него были сильнейшие проблемы со здоровьем, на физ-ру не ходил, слабым был очень...класс не держал, но ему это было не нужно. Такой себе добродушный и веселый, любимец девочек. По характеру - неплохой пример для подражания. Да, вы правы, нужно больше внимания уделить и моральной закалке
    А этого мальчика не обижали?

    ..Я описала не как пример для подражания, а как пример силы духа.)) Сама своего учу не реагировать на провокации сильных и не хныкать, стараться дружить с детьми, так вроде и наладилось пока, может я неправильная мама. На спорт мы тоже пошли, на тот, который ему приносит удовольствие.

    Вспомнила из детства своего. В саду меня как то обижать начали, я была маленькой и худенькой. Пришла домой, жалуюсь, мол бьют меня и обзывают. Родители с недоумением: так в чем дело? прямой удар в нос - и перестанут. На следующий день несколько разбитых носов и выговор маме за то что научила.))) Ну это конечно как по мне немного не тот метод.))))

Сторінка 1 з 6 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті