Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 105, показано з 21 по 40.

Тема: Ребенка обижают в школе

  1. #21
    Аватар для shuranchik
    Реєстрація
    19 грудень 2007
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 861

    Типово

    Почему у Вашего ребенка такая заниженная самооценка? Почему его устраивает роль жертвы? Попробуйте объяснить ему, что себя нужно уважать в первую очередь, если хочешь, чтобы другие зауважали. У вас переходный возраст не за горами, а дети - народ жестокий, более сильные все время будут самоутверждаться за его счет.
    Больше разговаривайте с сыном, повышайте его самооценку, не подавляйте своим авторитетом.

  2. #22
    Аватар для Alla777
    Реєстрація
    17 червень 2005
    Звідки Ви
    пр. Пушкина
    Дописів
    4 525

    Типово

    Цитата Допис від Синичка Переглянути допис
    А этого мальчика не обижали?

    ..Я описала не как пример для подражания, а как пример силы духа.)) Сама своего учу не реагировать на провокации сильных и не хныкать, стараться дружить с детьми, так вроде и наладилось пока, может я неправильная мама. На спорт мы тоже пошли, на тот, который ему приносит удовольствие.

    Вспомнила из детства своего. В саду меня как то обижать начали, я была маленькой и худенькой. Пришла домой, жалуюсь, мол бьют меня и обзывают. Родители с недоумением: так в чем дело? прямой удар в нос - и перестанут. На следующий день несколько разбитых носов и выговор маме за то что научила.))) Ну это конечно как по мне немного не тот метод.))))
    как раз метод работает . с точки зрения психологии, конечно не тот. а вот с практической самое оно. самой приходилось применять в детстве
    Буває раз на все життя,
    І то із неба


  3. #23
    Аватар для Люсенька
    Реєстрація
    27 січень 2009
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    377

    Типово

    И я вставлю свои 5 копеек. Ситуация немного похожая на нашу, только у меня девочка Вашего возраста (10 лет в смысле ), так что говорою о собственном опыте. Обязятельно консультация (а то и занятия) у ХОРОШЕГО психолога(Вы можете и не знать-ЧТОтворится у сына в голове),повышение самооценки...и т.д.-это все ясно. но в первую очередь ребенок должен знать, что за его спиной есть ТЫЛ, т.е. нужно
    1)посвятить в проблему учителя-она сейчас как мама, бОльшую часть дня она проводит с нашими детьми и имеет зачастую бОльшее влияние,чем родители
    2) ! поставить на вид родителей обидчика-пусть объясняют ему КАК себя вести в коллективе-в другом месте он может оказаться на месте Вашего сына
    3) если ничего из вышеперечисленного не дает результата-пора Вам самой вмешиваться-за шкирку и доходчивое внушение обидчику
    т.е. ребенок должен знать, что он не ОДИН НА ОДИН с проблемой, Вы как Мама всегда будете рядом, как бы он себя не вел
    И обязятельно внушите ему-если тебя обижают несправедливо-первый раз говоришь, второй-бьешь.Причем не бояться- мама разберется и с записью в дневнике, и с возмущенными родителями, и с возможной местью обидчика
    Может, немного сумбурно, извините...

  4. #24
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Цитата Допис від марьюшка Переглянути допис
    наверное сына довели до того состояния,когда терпеть уже не было сил.
    уже была подобная темка и я там описывала ситуацию, когда можно так сказать все решилось.
    в столовой сын сел обедать,к нему подошел обидчик и стал прогонять,мой не захотел уйти,в ответ получил плевок в тарелку.
    сын взял тарелкуи перевернул на голову обидчика, потом была драка.
    вы знаете но после этого случая ,как бабки пошептали.
    Правильно!!! Пацану - похвалу!
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  5. #25
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Цитата Допис від Прошу совета Переглянути допис
    Вот это меня напрягает больше всего! С данным мальчиком "разобраться" - фигня делов, если честно, я в хороших отношениях с мамой, да и пацанчик трусишка, просто мой явно слабее. Я бы легко сама могла обидчику сказать "пару ласковых", уверена, этого бы хватило (без особых угроз и физического насилия, разумеется), мальчик знает нашу семью, знает нашего немаленького папу. Но совсем не хочется к таким методам прибегать, особенно учитывая то, что если деть не изменится, то на смену этому придет другой...
    От смарити. Ребёнок учится жизни, постигает тонкости онтношений. Как Ваш, так и не ваш. Какие выводы? Этого - можно чморить и ничё не будет, прикольного даже. Вашего выводы - шота меня все чморят и родителям пох. Знач, так и надо. С этой стороны подумайте. С детской. Ваши взрослые все мсли можно сразу спустить в сортир - это училке втирать сгодится или родителям обидчика.

    Дальше. Найти место в коллективе - найдите ему ещё пару коллективов. Пение, рисование, танцы. Пулевая стрельба на Солнечном. Парусный спорт. Конный спорт. Шашки, шахматы, нарды, го, преферанс на деньги - где у Вашего сына область, в которой он крутой? Он отвечает за что-то, ему доверяют, на него надеются где-то? За что ему себя уважать?
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  6. #26
    Аватар для Passati
    Реєстрація
    21 травень 2009
    Звідки Ви
    Днепр и окресности....
    Дописів
    6 076

    Типово

    печально... настраивайте, что главное дать отпор!!!!
    помню в классе 2-х мальчиков жутко избивали почти на каждой перемене.... просто так, потому что сдачи не давали

    из собственного опыта, лет 7-8: в лагере не понравилась я девочкам-двойняшкам, дралась до последнего (как папа учил) - больше никто не трогал
    может это и не выход, скажут психологи, но детки очень жестокие порой бывают

  7. #27
    Аватар для Мама Катя
    Реєстрація
    12 грудень 2009
    Звідки Ви
    пр.Кирова
    Дописів
    11 636

    Типово

    Я бы поговорила с родителями ребенка и учительницей. Можно предложить той семье совместную прогулку или поездку, чтобы дети пообщались вне школы... А еще подумать, чем Ваш сын может выделиться (хорошим) в классе - может он умеет собирать кубик Рубика, например. Это привлечет к нему внимание одноклассников...
    Главное, быть счастливой! И не важно, какое заключение напишет психиатр))))))))
    Мой рукодельный блог

  8. #28
    Аватар для Викуся_78
    Реєстрація
    27 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Островского
    Дописів
    1 251

    Типово

    Да, дети действительно жестокие. И зачастую понимают не слова а действия.
    У нас была ситуация: сыну было лет 5, а другому мальчику 7 и тот часто к моему задирался (даже не в смысле драться), из под тишка сделать какую-то подлость, то подножку поставить, то толкнуть,то гадости говорить, то еще что-то. Так вот тогда он сказал мне - если он еще раз на меня хоть косо посмотрит, то получит. Я его поддержала, сказала, что если спустишь раз, два - потом так и пойдет. Надо разбираться сразу и на месте, а эмоции потом включать.
    Вобщем в скором времени у них опять произошла какая-то потасовка (я это видела и специально не вмешивалась) - так мой как начал того колошматить (хотя самому было тоже не сладко). После этого все прошло, тот мальчик больше моего не цеплял (отпало желание). А мой был очень доволен,что смог за себя САМ постоять. Больше с этим проблем не возникало.
    Просто у меня еще очень добродушный мальчик, он всегда пытается защитить слабых, найти для кого-то оправдание. Но если уже доходит до рук - то я знаю, что это по делу.
    Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
    Коко Шанель

  9. #29
    Аватар для shurshik
    Реєстрація
    11 серпень 2010
    Звідки Ви
    Титова
    Дописів
    1 665

    Типово

    история из личного опыта: я в школе до 3-го класса тож была такой спокойной отличницей, с родителями такими же как и вы( ну судя по описанию) . где-то в это же время у меня начались проблемы с одноклассницей, дошло один раз даже до драки со слезами. но мама с папой мне популярно объяснили, что если они пойдут разбираться с родителями этой девочки, то одноклассники мне это с рук не спустят и будет еще хуже, а если ничего не сделать, то так и буду ходить то ли обиженная, то ли побитая и дальше. в последствии я как-то сама научилась отпор давать, больше такого не повторялось.

  10. #30
    Аватар для Викуся_78
    Реєстрація
    27 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Островского
    Дописів
    1 251

    Типово

    Цитата Допис від shulya Переглянути допис
    история из личного опыта: я в школе до 3-го класса тож была такой спокойной отличницей, с родителями такими же как и вы( ну судя по описанию) . где-то в это же время у меня начались проблемы с одноклассницей, дошло один раз даже до драки со слезами. но мама с папой мне популярно объяснили, что если они пойдут разбираться с родителями этой девочки, то одноклассники мне это с рук не спустят и будет еще хуже, а если ничего не сделать, то так и буду ходить то ли обиженная, то ли побитая и дальше. в последствии я как-то сама научилась отпор давать, больше такого не повторялось.
    Очень согласна.
    Нужно именно самому научиться давать отпор обидчикам. Тем более что 10 лет - это не 4 года, когда можно что-то решать на уровне родителей. Это мое мнение.
    Чем дальше тем наверное будет сложнее.
    Может действительно нужна консультация психолога. Мальчик должен уважать себя и рости полноценной личностью, уверенным в себе.
    В дальнейшем у него будет семья, которую он должен будет оберегать (во всех смыслах).
    Мы когда с сыном возвращаемся поздно с тренировки (около 22.00), он мне говорит - ты не бойся, я смогу тебя защитить.
    Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
    Коко Шанель

  11. #31

    Типово

    Цитата Допис від shulya Переглянути допис
    история из личного опыта: я в школе до 3-го класса тож была такой спокойной отличницей, с родителями такими же как и вы( ну судя по описанию) . где-то в это же время у меня начались проблемы с одноклассницей, дошло один раз даже до драки со слезами. но мама с папой мне популярно объяснили, что если они пойдут разбираться с родителями этой девочки, то одноклассники мне это с рук не спустят и будет еще хуже, а если ничего не сделать, то так и буду ходить то ли обиженная, то ли побитая и дальше. в последствии я как-то сама научилась отпор давать, больше такого не повторялось.
    Огромное спасибо за историю!

  12. #32

    Типово

    Вот все-таки как важен иногда взгляд со стороны. Мне-то всегда казалось, что самооценка у малого зашкаливает!

  13. #33
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 046

    Типово

    А МОЖЕТ ДЕЛО В ВАШЕМ МАЛЬЧИКЕ......
    МОЖЕТ ЧЕГО НЕ ДОГОВАРИВАЕТ...

  14. #34

    Типово

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    От смарити. Ребёнок учится жизни, постигает тонкости онтношений. Как Ваш, так и не ваш. Какие выводы? Этого - можно чморить и ничё не будет, прикольного даже. Вашего выводы - шота меня все чморят и родителям пох. Знач, так и надо. С этой стороны подумайте. С детской. Ваши взрослые все мсли можно сразу спустить в сортир - это училке втирать сгодится или родителям обидчика.

    Дальше. Найти место в коллективе - найдите ему ещё пару коллективов. Пение, рисование, танцы. Пулевая стрельба на Солнечном. Парусный спорт. Конный спорт. Шашки, шахматы, нарды, го, преферанс на деньги - где у Вашего сына область, в которой он крутой? Он отвечает за что-то, ему доверяют, на него надеются где-то? За что ему себя уважать?
    Да, с этим проблемы. Он очень любит настольные игры, в этом ему нет равных. Но кол-ва понимающего нет, играть не с кем. На шахматы пробовали, как-то не нашли преподавателя нормального, нарды, шашки, преф - все может, к таким вещам у него явный талант, но нет ни одного рядом понимающего ребенка. С нами играет, но это ж не то...

  15. #35
    Организатор года 2007 Аватар для vivi
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    7 109

    Типово

    Уже написали.Ребёнок сам должен в чём-то (любом) чувствовать авторитетом. Эта уверенность в себе передаётся и окружающим.
    И Вы можете, как родители что-то интересное организовать для класса.По опыту, в этом возрасте подобное ребёнка тоже делает значимым и популярным

  16. #36
    Организатор года 2007 Аватар для vivi
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    7 109

    Типово

    Цитата Допис від Прошу совета Переглянути допис
    Да, с этим проблемы. Он очень любит настольные игры, в этом ему нет равных. Но кол-ва понимающего нет, играть не с кем. На шахматы пробовали, как-то не нашли преподавателя нормального, нарды, шашки, преф - все может, к таким вещам у него явный талант, но нет ни одного рядом понимающего ребенка. С нами играет, но это ж не то...
    Устройте в классе турнир по префу, и денег насобираете
    Шутка. А шахматы, или проще шашки запросто.

  17. #37

    Типово

    Цитата Допис від OxІgen Переглянути допис
    А МОЖЕТ ДЕЛО В ВАШЕМ МАЛЬЧИКЕ......
    МОЖЕТ ЧЕГО НЕ ДОГОВАРИВАЕТ...
    Все может быть. А в чем именно? Он спровоцировал конфликт, в смысле?

  18. #38

    Типово

    Цитата Допис від vivi Переглянути допис
    Уже написали.Ребёнок сам должен в чём-то (любом) чувствовать авторитетом. Эта уверенность в себе передаётся и окружающим.
    И Вы можете, как родители что-то интересное организовать для класса.По опыту, в этом возрасте подобное ребёнка тоже делает значимым и популярным
    ЗдОрово, хорошая идея, спасибо. Беру на заметку

  19. #39
    Аватар для Alara
    Реєстрація
    22 жовтень 2009
    Звідки Ви
    +
    Дописів
    1 539

    Типово

    Вот тут многие писали, что нужно ребенку повысить самооценку, что он должен уважать себя сам... А с чего вы решили что он себя не уважает? ИМХО, дело тут не в низкой самооценке - судя по рассказам мамы, мальчик знает себе цену. Мне кажется дело в том, что родители слишком много внимания уделили воспитанию в ребенке "дипломата" и забыли одну народную мудрость, что иногда "против лома нет приема окромя другого лома". А еще видимо не объяснили, что умелые словесные "разруливания" неприятных для него ситуаций, которые прокатывают со взрослыми людьми (как например с тренером по карате) далеко не всегда (а зачастую "всегда не") прокатывают со сверстниками.
    Настойчиво приучайте сына к мысли, что надо уметь давать сдачи и не бояться, что "а вдруг он сильный и побьет меня". С таким подходом побьет и слабый (а зачастую задиры не слишком то отличаются физическим превосходством). И я бы вернула ребенка на карате (в бадминтон и летом на пикнике поиграть можно), только вот тренера нашла бы нормального (с моей точки зрения, тренер по карате, который ведется на доводы 10летнего мальчишки, насчет отжиманий просто непрофессионал), который не только бить научит, но и трезво оценивать преимущества и недостатки противников. ПОтому как на того, кто уверен, что "я смогу тебя защитить", гораздо меньше находится желающих поддразнить, зацепить или ударить

  20. #40

    Типово

    Заходила сегодня в школу, видела, что папу обидчика вызвали к учителю. Мой сказал, что за последние пару дней его ни разу не обозвали. Думаю, учительница у нас таки неплохая

Сторінка 2 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті