Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 9 з 267 ПершаПерша 1234567891011121314151617181959109 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5330, показано з 161 по 180.

Тема: Книги для наших детей... которые читаем им мы... которые читают они сами...

  1. #161
    Аватар для ALIKA
    Реєстрація
    21 серпень 2007
    Звідки Ви
    Тополь-1
    Дописів
    1 740

    Типово

    Да, интересно, надо хоть себе выписать, самой почитать... Даррелла какой большой список, не читали. Насчет Пришвина в 9-10 лет согласна! Агата Кристи-не уверена

  2. #162
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від ALIKA Переглянути допис
    Да, интересно, надо хоть себе выписать, самой почитать... Даррелла какой большой список, не читали. Насчет Пришвина в 9-10 лет согласна! Агата Кристи-не уверена
    Список очень спорный, но для ознакомления и размышления над ним приемлем.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  3. #163
    Аватар для Люля
    Реєстрація
    01 серпень 2008
    Звідки Ви
    West-сити
    Дописів
    10 077

    Типово

    Читала недавно малышу "Муху-Цокотуху" и "Крокодил". Поняла, что детям такое читать нельзя, и, судя по всему, известный автор много пил: ...зубы в самое сердце вонзает и кровь из нее выпивает...тебя, кровожадную гадину, я сейчас изрублю, как говядину...много мяса ты съел человечьего...УЖЖАС
    п.с. в детстве этого не замечала

  4. #164
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Люля Переглянути допис
    Читала недавно малышу "Муху-Цокотуху" и "Крокодил". Поняла, что детям такое читать нельзя, и, судя по всему, известный автор много пил: ...зубы в самое сердце вонзает и кровь из нее выпивает...тебя, кровожадную гадину, я сейчас изрублю, как говядину...много мяса ты съел человечьего...УЖЖАС
    п.с. в детстве этого не замечала
    Я Чуковского, как папа, читаю уже лет 15, и Ваня Васильчиков - наш герой )))). Интонацию нужно подбирать соответствующую.
    А Крокодил у Чуковского и солнце глотал, и Бармалея, и мочалку. Неоднозначный персонаж.
    А Бибигон ? Там ведь тема жестокого отношения к домашней птице Брундуляку раскрыта во всей красе )))).
    Я - за Чуковского. Ведь детей нельзя только сладким кормить. От сладкого зубы портяться.
    И, кроме того, я уверен, что Ваши дети тоже не замечают того, что в детстве не заметили Вы.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  5. #165
    Аватар для ProoNa
    Реєстрація
    12 січень 2009
    Звідки Ви
    Фрунзенский
    Дописів
    1 007

    Типово

    Цитата Допис від Люля Переглянути допис
    Читала недавно малышу "Муху-Цокотуху" и "Крокодил". Поняла, что детям такое читать нельзя, и, судя по всему, известный автор много пил: ...зубы в самое сердце вонзает и кровь из нее выпивает...тебя, кровожадную гадину, я сейчас изрублю, как говядину...много мяса ты съел человечьего...УЖЖАС
    п.с. в детстве этого не замечала
    кста, я тоже в ужас прищла когда начала сыну читать: мы акулу каракулу каблуко, кулаком и т.д. А акула, по тексту. вообще не при чем.. мимо проплывала.... жестокие сказки((((((

  6. #166
    Аватар для Latika
    Реєстрація
    13 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Титова
    Дописів
    2 734

    Типово

    Меня тоже напрягают некоторые моменты в сказках Чуковского. Как уже писали в Мухе Цокотухе, Бармалее, даже в Айболите "он бежал по дорожке и ему перерезало ножки" - жуть какая-то кровавая.
    "Тараканище" вообще ругательства старинные: Покорилися звери усатому (Чтоб ему провалиться, проклятому!), Чтобы несытое чучело Бедную крошку замучило!
    Но все равно читаю дочке. Правда не все сказки (в Путанице например ничего такого нет, Телефон - тоже замечательное стихотворение, Федорино Горе тоже вроде ничего).

  7. #167

    Реєстрація
    28 жовтень 2010
    Дописів
    4

    Типово

    Недавно познакомилась с сайтом "Bombus.su - книги и поделки родителям и детям. Семейный досуг, фото, открытки и анимация своими руками "
    http://www.bombus.su Столько полезной и интересной информации. Познакомтесь, особенно рубрика "Читать и учиться"

  8. #168
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 043

    Типово

    Цитата Допис від Latika Переглянути допис
    Меня тоже напрягают некоторые моменты в сказках Чуковского. Как уже писали в Мухе Цокотухе, Бармалее, даже в Айболите "он бежал по дорожке и ему перерезало ножки" - жуть какая-то кровавая.
    "Тараканище" вообще ругательства старинные: Покорилися звери усатому (Чтоб ему провалиться, проклятому!), Чтобы несытое чучело Бедную крошку замучило!
    Но все равно читаю дочке. Правда не все сказки (в Путанице например ничего такого нет, Телефон - тоже замечательное стихотворение, Федорино Горе тоже вроде ничего).
    говорят, мэтр , когда писал сии шедевры, страшно прикалывался)

  9. #169
    Аватар для mistake
    Реєстрація
    21 листопад 2007
    Звідки Ви
    Победа 5-6, где-то так
    Дописів
    2 239

    Типово

    А вот и начало списка Взято отсюда http://forum.gorod.dp.ua/showthread....=1#post5941997

    До 4-х лет:

    1. Сергей Михалков «Дядя Степа», «Три поросенка», «Рассказ о неизвестном герое».
    2. Маршак Самуил Яковлевич «Вот такой рассеянный», «Двенадцать месяцев», «Усатый-полосатый» и другие стихи.
    3. Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Каникулы в Простоквашино», "25 профессий Маши Филлипенко".
    4. Корней Чуковский «Айболит», «Бармалей», «Бибигон», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха» и др.
    5. Агния Барто «Игрушки» (Бычок, Мишка, Слон, Самолёт, Лошадка, Грузовик, Мячик, Зайка, Козлёнок, Кораблик), «Мы с Тамарой» (Мы с Тамарой, Катя, Жадный Егор, Любочка, Я лишний, Медвежонок-невежа).
    6. Русские народные сказки: «Колобок», «Курочка Ряба» и др.
    7. А.С. Пушкин «Сказки» («Сказка о Золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке»).
    8. Сказки народов мира.
    9. Дональд Биссет «Сказки».
    10. И. Токмакова "Стихи".
    11. Г. Фаллада "Фридолин - нахальный барсучок", "Геометрия для малышей", "Шагал один чудак", "Настоящий тигр".
    12. Геннадий Цыферов "Сказки старинного города", "Дневник медвежонка".
    13. Л. Мур «Крошка Енот».

    В 5-6 лет:

    1. Г. Х. Андерсен «Сказки» («Гадкий утёнок», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Волшебный холм», «Новый наряд короля», «Дорожный товарищ», «Принцесса на горошине», «Дочь болотного царя», «Калоши счастья», «Маленький Клаус и Большой Клаус», «Русалочка», «Огниво», «Сундук-самолет», «Старый дом», «Суп из колбасной палочки», «Дюймовочка», «Штопальная игла», «Дикие лебеди» и др.).
    2. П. П. Ершов «Конёк-горбунок».
    3. Р. Киплинг «Сказки».
    4. Сергей Аксаков «Аленький цветочек».
    5. В. Катаев «Цветик-семицветик».
    6. Джоэль Ч. Харрис «Сказки дядюшки Римуса» («Как оживить сказку», «Братец Лис и Братец Кролик» и другие).
    7. Ян Экхольм «Тутта Карлссон Первая и единственная», «Людвиг Четырнадцатый» и другие.
    8. Г. Остер «Вредные советы», "Бабушка удава".
    9. В. Бианки «Лесные были и небылицы», «Муравьишка» и другие.
    10. Братья Гримм «Сказки» («Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Горшочек каши», «Бабушка Метелица», «Король-лягушонок или Железный Генрих», «Мальчик-с-пальчик», «Белоснежка и семь гномов», «Синяя Борода» и другие).
    11. Дж. Родари «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы».
    12. Т. И. Александрова «Домовенок Кузя».
    13. Д. Хармс «Стихи для детей», «Плих и Плюх».
    14. В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».
    15. Кир Булычев «Приключения Алисы» («Путешествие Алисы», «Заповедник сказок», «Миллион приключений», «Конец Атлантиды», «Подземная лодка», «Алиса и крестоносцы», «Война с лилипутами»).
    16. Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», «Пеппи - Длинный чулок», «Эмиль из Леннеберги».
    17. Анне Вестли "Мама, папа, 8 детей и грузовик".
    18. Алан Александр Милн «Винни Пух и все-все-все», "Баллада о королевском бутерброде".
    19. А. Волков «Волшебник изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка».
    20. «Азбука» Стихи и сказки о буквах и звуках.
    21. М. Салье «Сказки тысячи и одной ночи» (семь путешествий Синдбада-морехода, повесть о скитаниях принца, ставшего нищенствующим дервишем, история о Медном городе, Абдаллах Земной и Абдаллах Морской, Абу Кир и Абу Сир, сказка об Алаад-Дине и волшебном светильнике, истории о яйце птицы рухх и сокровищах пирамид и другие).
    22. Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик и мышиный король».
    23. Е. Шварц «Сказки» («Сказка о потерянном времени»).
    24. Шарль Перро «Сказки» («Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Спящая красавица», «Золушка, или хрустальная туфелька»).
    25. С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
    26. Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит или туда и обратно».
    27. Усачёв А. «Умная собачка Соня».
    28. Саша Чёрный "Дневник Фокса Микки".
    29. А. Балинт «Гном Гномыч и Изюмка»
    30. Л. Пантелеев «Буква «ты», «Фенька», «Две лягушки» и др.
    31. Б. Житков «Что я видел», рассказы
    32. В. Гаршин «Лягушка-путешественница» и др. сказки
    33. К. Грэм «Ветер в ивах»
    34. В. Чаплина «Питомцы зоопарка»
    35. И. Бабич «Мои знакомые звери»
    36. В. В. Голявкин «Тетрадки под дождем»
    37. Юрий Сотник «Как я был самостоятельным»
    38. Юрий Коваль «Приключения Васи Куролесова»
    39. М. Энде «Бесконечная история», «Джим Пуговка и машинист Лукас», «Джим Пуговка и Чертова Дюжина»
    40. Мира Лобе «Городок Вокруг - да – Около»
    41. Томин Юрий «Шел по городу волшебник»
    42. Владимир Железников «Жизнь и приключения чудака»
    43. Юз Алешковский «Кыш и Двапортфеля».
    44. А. С. Пушкин «Руслан и Людмила».
    45. Памела Треверс «Мэри Поппинс с Вишнёвой улицы».
    46. Отфрид Пройслер «Сказочные повести» («Крабат: Легенды старой мельницы», «Гном Хёрбе Большая Шляпа», «Гном Хёрбе и леший», «Маленькая баба-яга», «Маленькое привидение», «Маленький водяной», «Разбойник Хотценплотц и перцовый пистолет»).
    47. Н. Носов «Фантазёры», «Затейники», «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне», «Витя Малеев», «Приключения Коли и Миши».
    48. Коллоди К."Приключения Пиноккио"
    49. Толстой А. Н. "Золотой ключик, или Приключения Буратино".
    50. Данько Е.Я. "Побежденный Карабас".
    51. Кумма А., С. Рунге. "Вторая тайна Золотого ключика: Новые приключения Буратино и его друзей".
    52. Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал».

    В 7-8 лет:
    1. Лидия Чарская «Сибирочка», «Записки маленькой гимназистки», «Записки сиротки», «Романтические истории для девочек».
    2. В. Драгунский «Денискины рассказы».
    3. Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч».
    4. Эно Рауд «Муфта, Полботинок и Моховая борода».
    5. С. Прокофьева «Лоскутик и облако», «Приключения желтого чемоданчика».
    6. Р. В. Шульжин «Фунтик и старушка с усами».
    7. Туве Янссон «Муми-тролли» («Хемуль, который любил тишину», «Муми-тролль и комета», «В конце ноября», «Шляпа волшебника», «Мемуары папы Мумии-тролля», «Муми-папа и море», «Весенняя песня», «Опасное лето», «Волшебная зима»).
    8. Е. Велтистов «Приключения Электроника», «Рэсси», «Миллион и один день каникул».
    9. Р. Киплинг «Маугли».
    10. Ю. Олеша «Три толстяка», «Слепой музыкант».
    11. Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена».
    12. Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали».
    13. Лаймен Фрэнк Баум «Удивительный волшебник из Страны Оз», «Страна Оз», «Озма из Страны Оз», «Дороти и Волшебник в Стране Оз», «Путешествие в Страну Оз», «Изумрудный город Страны Оз».
    14. Алан Гарнер «Волшебный камень Бризингамена», «Луна в канун Гомрата Элидор».
    15. Конрад Лоренц «Агрессия», «Человек находит друга».
    16. Дэвид Эттенборо «Мадагаскарские диковины».
    17. Сергей Козлов «Ежик в тумане», «Правда, мы будем всегда?», "Львенок и Черепаха", "Трям, здравствуйте!".
    18. Бранко Чопич “Приключения кота Тоши”.
    19. Айно Первик "Чаромора".
    20. Крылов «Басни».
    21. Сергей Михалков "Басни".
    22. Йон Колфер «Артемис Фаул»
    23. В. Маяковский "Кем быть?".
    24. Джой Адамсон «Рождённая свободной», «Живущая свободной», «Навсегда свободная».
    25. А. Чехов «Каштанка».
    26. Эрих Кестнер «Малыш из спичечной коробки», «Двойная Лоттхен» (Das doppelte Lottchen).
    27. Мери Мейп Додж «Серебряные коньки».
    28. Дж. Крюс «Тим Талер, или Проданный смех».

  10. #170
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від mistake Переглянути допис
    А вот и начало списка Взято отсюда http://forum.gorod.dp.ua/showthread....=1#post5941997
    Вот так и блуждают по сети списки ))))),
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  11. #171
    Душа общества 2010 Аватар для Molka
    Реєстрація
    24 квітень 2007
    Дописів
    23 577

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    говорят, мэтр , когда писал сии шедевры, страшно прикалывался)
    Мэтр, когда писал сии шедевры, чувствовал себя революционером, ибо это жесткая сатира.

    Latika , просто интересно, вы и Красную шапочку не читаете? Там же волк кушал бабушку, потом охотники кровавое судилище творят?

  12. #172
    Душа общества 2010 Аватар для Molka
    Реєстрація
    24 квітень 2007
    Дописів
    23 577

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Вот так и блуждают по сети списки ))))),
    он один, его просто копи-пастят везде) на родиме как-то видела дополненную версию.

    Но наш все-равно лучше) Кейт ДиКамилло я вот нигде не встречала.
    И у нас есть раздел украинских авторов
    Востаннє редагував Molka: 29.10.2010 о 11:05

  13. #173
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Molka Переглянути допис
    он один, его просто копи-пастят везде) на родиме как-то видела дополненную версию.

    Но наш все-равно лучше) Кейт ДиКамилло я вот нигде не встречала.
    И у нас есть раздел украинских авторов
    Просто мы люди душевные (сам себя не похвалишь...).
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  14. #174
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Турбьёрн Эгнер "Приключения в лесу Елки-на-Горке". Очень рекомендую для деток 4-7 лет Это была самая-самая разлюбимейшая моя книга! К сожаленю, уже утерянная во время перездов, но такая любимая! Если кто знает, где можно такую купить (желательно издания 86 года), пожалуйста, отзовитесь!

  15. #175
    Аватар для Latika
    Реєстрація
    13 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Титова
    Дописів
    2 734

    Типово

    Цитата Допис від Molka Переглянути допис
    Мэтр, когда писал сии шедевры, чувствовал себя революционером, ибо это жесткая сатира.

    Latika , просто интересно, вы и Красную шапочку не читаете? Там же волк кушал бабушку, потом охотники кровавое судилище творят?
    Красную Шапочку я рассказываю, упуская все "мелкие" подробности про кроваваое судилище для волка

  16. #176
    Аватар для Franya
    Реєстрація
    04 травень 2005
    Звідки Ви
    Днепр(UA)-Trento(IT)
    Дописів
    7 752

    Типово

    Цитата Допис від Molka Переглянути допис
    вы и Красную шапочку не читаете? Там же волк кушал бабушку, потом охотники кровавое судилище творят?
    Я не читаю эту сказку как и упомянутые сказки Чуковского, сыну 2.3 года. Рано еще, для нашего возраста есть другие интересные книжки.
    Настоящее чудо это не то, что поражает воображение, а то, что преображает нашу душу

  17. #177
    Аватар для galo44ka
    Реєстрація
    05 лютий 2010
    Звідки Ви
    Правда
    Дописів
    313

    Типово

    Сказки нужно рассказывать в таком виде В каком они существуют.Дети воспринимают "ужасы" совершенно по-другому. В каждой сказке скрыт тайный смысл, направленный на обучение, развитие памяти, логики, мышления, или борьбы со страхами и т. д .Не мы их придумали и не нам их обрезать (ИМХО)

  18. #178
    Аватар для Franya
    Реєстрація
    04 травень 2005
    Звідки Ви
    Днепр(UA)-Trento(IT)
    Дописів
    7 752

    Типово

    Цитата Допис від galo44ka Переглянути допис
    Сказки нужно рассказывать в таком виде В каком они существуют.
    Согласна! Или вообще не рассказывать.
    Настоящее чудо это не то, что поражает воображение, а то, что преображает нашу душу

  19. #179
    Аватар для Taktika
    Реєстрація
    12 квітень 2009
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    4 836

    Типово

    Цитата Допис від Franya Переглянути допис
    Согласна! Или вообще не рассказывать.
    Так а почему Вы так боитесь "страшных" сказок? Если следовать Вашей логике, то нужно отбросить больше половины всех сказок, и "Красную шапочку" будет нельзя, и "Волк и семеро козлят", и все-все про Бабу-Ягу, Змея Горыныча, людоедов и пр. и пр. Вы хотите вырастить ребёнка, рассказывая только светлые и нежные сказки? А что же его подготовит к "жизненным реалиям", как не мудрые старые (особенно народные) сказки?

  20. #180
    Аватар для Franya
    Реєстрація
    04 травень 2005
    Звідки Ви
    Днепр(UA)-Trento(IT)
    Дописів
    7 752

    Типово

    Цитата Допис від Taktika Переглянути допис
    Так а почему Вы так боитесь "страшных" сказок? Если следовать Вашей логике, то нужно отбросить больше половины всех сказок, и "Красную шапочку" будет нельзя, и "Волк и семеро козлят", и все-все про Бабу-Ягу, Змея Горыныча, людоедов и пр. и пр. Вы хотите вырастить ребёнка, рассказывая только светлые и нежные сказки? А что же его подготовит к "жизненным реалиям", как не мудрые старые (особенно народные) сказки?
    А где я писала, что эти сказки я не буду предлагать сыну? Конечно, я их буду читать и рассказывать, но не в столь нежном возрасте (сыну 2.3 года).
    Цитата Допис від Franya
    Рано еще, для нашего возраста есть другие интересные книжки.
    Настоящее чудо это не то, что поражает воображение, а то, что преображает нашу душу

Сторінка 9 з 267 ПершаПерша 1234567891011121314151617181959109 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті