Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 267 ПершаПерша 12345678910111213141555105 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5330, показано з 81 по 100.

Тема: Книги для наших детей... которые читаем им мы... которые читают они сами...

  1. #81
    Аватар для Naomy
    Реєстрація
    07 березень 2005
    Дописів
    11 201

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Сегодня купила кнгу Эдуарда Успенского "Город малышей" - короткие рассказы об звестных героях: Чебурашке, корокодиле Гене, друзей из Простоквашино и т.д. Подобной дряни в жизни не читала! Или он рехнулся на старости лет, или решил "срубить бабла" по-быстрому, или и то, и другое вместе, но подобной ересью только печку топить!(((
    Да, книженция так себе. Но тут все дело, в каком возрасте читать ребенку. Моей в 2-3 года она очень нравилась.
    Плюс, там стихи неплохие и из старенького, про маличика Яшу есть в этой книге. Так, что я бы не стала ее заносить в черный список. Просто поправку нужно сделать на возраст.

  2. #82
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Для первого поста:
    Там Эрих Кестнер присуствует два раза. Дело в том что когда я его рекомендовала перевела названия книг с болгарского (так как не нашла по русски). Видимо кто-то потом еще о нем написал, но поставил подругому названия, так что получился дубль.
    А еще - не знаю как по русски, но у Киплинга книги "Маугли" нет, она называется "Книга джунглей" (это, если ее кто-то хочет искать, важно)

    P.S. для старшекласников добавлю один, на мой взгляд обязательный роман. Стивен Кинг - "Длинная прогулка". Если хотим что бы они задумались что такое дружба. В этом плане неплохо прочитать и "Оно".
    И еще всее книги Джеральд Дарала.
    Толкин - "Билбо Бегинс" и "Властелин колец".
    Дюма-отец: практически все.
    Клифард Саймак - "Заповедник гоблинов", "Город" и... дальше все тоже.
    Джон Уиндем - "Чокки" и "Хризалиды".
    Еще Хайнлайн. У него прекрасные юношеские книги, например ,"Звездный зверь", "Звездный десант", "Дорога доблести" и вообще все его можно в этом возрасте кроме "Чужак в стране чужаков". Она для после совершеннолетия (ИМХО)
    О, вспомнила еще одну любимую книгу с детства - Кун "Легенды и мифы Древней Греции".
    И, конечно "1001 ночь". Но не знаю в каком возрасте ее поставить.
    Востаннє редагував Kaktus: 17.10.2010 о 13:56
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  3. #83
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Цитата Допис від Naomy Переглянути допис
    Да, книженция так себе. Но тут все дело, в каком возрасте читать ребенку. Моей в 2-3 года она очень нравилась.
    Плюс, там стихи неплохие и из старенького, про маличика Яшу есть в этой книге. Так, что я бы не стала ее заносить в черный список. Просто поправку нужно сделать на возраст.
    Ну не знаю, в 2-3 года разве увлекательно читать как Гена пошел в райвоенкомат, попал в армию и был впередсмотрящим или про то, как они устроили пикет перед здание моссовета мэра Дружкова? Я, вообще, эту книгу двухлетке и купила, правда ей почти все нравится. лшь бы читали. Это меня буквально воротит от нее. Короче, наверное дело вкуса.

  4. #84

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    Влад, добавьте еще в детское сказки Г-Х Андерсена и для младшей школы либо в украинскую литературу Богдана Чалого "Пригоди Барвінка і Ромашки".

  5. #85
    Аватар для Naomy
    Реєстрація
    07 березень 2005
    Дописів
    11 201

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Ну не знаю, в 2-3 года разве увлекательно читать как Гена пошел в райвоенкомат, попал в армию и был впередсмотрящим или про то, как они устроили пикет перед здание моссовета мэра Дружкова? Я, вообще, эту книгу двухлетке и купила, правда ей почти все нравится. лшь бы читали. Это меня буквально воротит от нее. Короче, наверное дело вкуса.
    Согластна, про военкоматы и пикеты - перебор.))
    Да я и не говорю, что книга классная. Просто на 2-3 года покатит из-за того, что рассказики коротенькие, и ребенок не устает их слушать.

  6. #86
    Аватар для Photopresent
    Реєстрація
    03 листопад 2009
    Звідки Ви
    Днепр, Островского, Центр, Кр.Камень Viber 0995233785
    Дописів
    3 046

    Типово

    Очень полезная темка!
    В ожидании ребеночка запасаюсь интересными сказками)))))
    Подписываюсь и добавлю свою находку: Вильгельм Гауф. Сказки (Рассказ о Маленьком Муке, Карлик Нос и др.)

  7. #87
    Аватар для shapulya
    Реєстрація
    23 червень 2009
    Звідки Ви
    Победа 6
    Дописів
    825

    Типово

    Крессида Коуэлл "Как приручить дракона", "Как разговаривать по драконьи", "Как стать пиратом", "Как перехитрить дракона". очень "пацанячая" литература.
    Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон)

  8. #88
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Цитата Допис від Photopresent Переглянути допис
    Очень полезная темка!
    В ожидании ребеночка запасаюсь интересными сказками)))))
    Подписываюсь и добавлю свою находку: Вильгельм Гауф. Сказки (Рассказ о Маленьком Муке, Карлик Нос и др.)
    Ой-йой! Только не Гауф! Всю жизнь ужасаюсь его сказкам! Карлик Нос для меня до сих пор ужасен! И не братья Гримм! Все эти "сказки об отрезаной руке", "оторваном пальце", где пачки покойников раскачиваются на деревьях и разбойники расчленяют и едя людей...бррр....

  9. #89
    Аватар для Helena_Sv
    Реєстрація
    11 жовтень 2007
    Звідки Ви
    ул. Кедрина
    Дописів
    3 995

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Ой-йой! Только не Гауф! Всю жизнь ужасаюсь его сказкам! Карлик Нос для меня до сих пор ужасен! И не братья Гримм! Все эти "сказки об отрезаной руке", "оторваном пальце", где пачки покойников раскачиваются на деревьях и разбойники расчленяют и едя людей...бррр....
    +1000! У меня в детстве был 2-х томник Гримм-Гауф в переплете черного () цвета. И я читала Гримм специально, чтоб побояться

  10. #90
    Аватар для Snake
    Реєстрація
    19 грудень 2005
    Звідки Ви
    Деревня Гадюкино
    Дописів
    21 688

    Типово

    А я в детстве много-премного раз читала б.Гримм - вообще ничего не вызывало никаких неприятных ассоциаций, никаких страхов не было. Только уже читая дочке, удивлялась, что это же такой себе ужасный ужас...
    А Гауфа люблю. Пластинка была с Карликом Носом - страшно, но очень интересно (лет 5-6 было, когда впервые услышала). Книжка ко мне попала уже лет в 11-12, во-первых, так интересно было почитать давнюю сказку "из детства", во-вторых, другие сказки тоже понравились.
    Укусю!

  11. #91
    Аватар для Photopresent
    Реєстрація
    03 листопад 2009
    Звідки Ви
    Днепр, Островского, Центр, Кр.Камень Viber 0995233785
    Дописів
    3 046

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Ой-йой! Только не Гауф! Всю жизнь ужасаюсь его сказкам! Карлик Нос для меня до сих пор ужасен! И не братья Гримм! Все эти "сказки об отрезаной руке", "оторваном пальце", где пачки покойников раскачиваются на деревьях и разбойники расчленяют и едя людей...бррр....
    ))))) это еще ничегоооо... накануне попыталась грузинские народные сказки почитать....ото УЖАС. И еще не посоветую китайские народные сказки.

  12. #92
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Цитата Допис від Photopresent Переглянути допис
    ))))) это еще ничегоооо... накануне попыталась грузинские народные сказки почитать....ото УЖАС. И еще не посоветую китайские народные сказки.
    Мне муж рассказывал о чеченских народных сказках: кошка съела мышонка, папа-мышонок взял кинжал и вырезал всю кошкину семью....

  13. #93
    Душа общества 2010 Аватар для Molka
    Реєстрація
    24 квітень 2007
    Дописів
    23 577

    Типово

    Цитата Допис від Snake Переглянути допис
    Крапивин "Та сторона, где ветер" (это моя любимая книга)
    Цитата Допис від Snake Переглянути допис
    А я в детстве много-премного раз читала б.Гримм - вообще ничего не вызывало никаких неприятных ассоциаций, никаких страхов не было. Только уже читая дочке, удивлялась, что это же такой себе ужасный ужас...
    А Гауфа люблю. Пластинка была с Карликом Носом - страшно, но очень интересно (лет 5-6 было, когда впервые услышала). Книжка ко мне попала уже лет в 11-12, во-первых, так интересно было почитать давнюю сказку "из детства", во-вторых, другие сказки тоже понравились.
    Какое все-таки похожее было у нас детство, ппкс-ну

    На меня что-то летом нашло, снова прочла Та сторона, где ветер и Люди с фрегата "Африка". Ностальжи)


    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Мне муж рассказывал о чеченских народных сказках: кошка съела мышонка, папа-мышонок взял кинжал и вырезал всю кошкину семью....
    Тысяча и одна ночь не лучше, вечно там девы, то с руками, то с глазами расстаются, ради счастия любимого.

    Мне как-то лет в 12-13 попала в руки книжка про опрышков, западно-украинских бандитов-робингудов. Такие по жестокости шкалящие сказки еще поискать надо, примерно, как в твоей цитате про кошку, но с людьми в главных ролях. О_о.

  14. #94
    Аватар для Snake
    Реєстрація
    19 грудень 2005
    Звідки Ви
    Деревня Гадюкино
    Дописів
    21 688

    Типово

    Цитата Допис від Photopresent Переглянути допис
    ))))) это еще ничегоооо... накануне попыталась грузинские народные сказки почитать....ото УЖАС. И еще не посоветую китайские народные сказки.
    Скандинавские сказки тоже не рекомендую, но по другой причине - такой нудятины надо ещё поискать Даже нашего колобка в стописятпервый раз интересней читать
    Укусю!

  15. #95
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 385

    Типово

    вообще-то все народные (именно народные) сказки детям читать нельзя...то , что мы знаем - это адаптация, практически все сказки очень жестокие, кровавые иногда с элементам инцеста и прочими недетскими сюжетами

    так что браьев Гримм и Гауфа я бы не сильно ругала за "чернуху" - они просто придерживались оригинальной народной версии

    по сабжу - дял детей всех возрастов и их родителей Джеймс Херриот (записки ветеринара) "О Всех созданьях прекрасных и удивительных", "Собачьи истории" - такой исркенней любви к животным и доброты к людям как у него в книгах
    нет даже у всеми признанного Дарелла)
    carpe diem

  16. #96
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    вообще-то все народные (именно народные) сказки детям читать нельзя...то , что мы знаем - это адаптация, практически все сказки очень жестокие, кровавые иногда с элементам инцеста и прочими недетскими сюжетами
    Я и адаптированные версии не люблю - все друг друга хотят съесть, обмануть, украсть...Мы сейчас активно сказки читаем - смотрю на них по-новому и удивляюсь, накой они такие вообще нужны?

  17. #97
    Аватар для mistake
    Реєстрація
    21 листопад 2007
    Звідки Ви
    Победа 5-6, где-то так
    Дописів
    2 239

    Типово

    А я с приключениями...
    Луи Буссенар "Капитан Сорви-голова" да и остальное очень ничего в стиле Майн Рида и Хаггарда.
    Кстати, Хаггард "Дочь Монтесумы"
    Сабатини серия "про капитана Блада" и "Скарамуш"
    и Кервуд про покорителей дикого запада

  18. #98
    Аватар для ALIKA
    Реєстрація
    21 серпень 2007
    Звідки Ви
    Тополь-1
    Дописів
    1 740

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    вообще-то все народные (именно народные) сказки детям читать нельзя...то , что мы знаем - это адаптация, практически все сказки очень жестокие, кровавые иногда с элементам инцеста и прочими недетскими сюжетами
    А мы с сестрой,помню, зачитали Молдавские сказки до дыр в деревне Но уже почти не помню, о чем они
    "Капитан -соври голова" тоже очень любила, Валерий Медведев "Баранкин-будь человеком", повести Гайдара.
    Но, мне кажется, теперешним детям это будет неинтересно, это наша ностальгия и наши любимые книги. Так же, как и фильмы по этим произведениям не очень их интересуют. Хотя очень хочется, чтобы и они полюбили эти чудесные книги.
    Мой сын начал с Гарри Поттера в 9 лет, с удовольствием прочитал все. Буду, конечно, предлагать ему мои любимые книги, записала из темы то, что не читала.
    Очень рекомендую Элинор Портер "Поллианна" (для младшего и среднего шк. возр.) - потрясающая вещь, будет интересна и поучительна даже взрослым.
    Востаннє редагував ALIKA: 17.10.2010 о 22:07

  19. #99
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Еще раз всем спасибо. Постарался учесть некоторые мнения, но и свое высказал.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  20. #100
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від ALIKA Переглянути допис
    Очень рекомендую Элинор Портер "Поллианна" (для младшего и среднего шк. возр.) - потрясающая вещь, будет интересна и поучительна даже взрослым.
    Прочел много хороших рекомендаций об этой книге, поэтому купил её. Стоит в очереди на прочтение ( сразу 2 книги о Поллианне).
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

Сторінка 5 з 267 ПершаПерша 12345678910111213141555105 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті