Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Нужен ли медицинский ликбез для населения?

Голосували
61. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • нужен

    38 62,30%
  • пока не болит, не нужен

    4 6,56%
  • нет, - чем больше тайн, тем врачу легче

    3 4,92%
  • кто захочет, сам все узнает

    16 26,23%
Сторінка 3 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 128, показано з 41 по 60.

Тема: ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ.

  1. #41
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Цитата Допис від watching tiger Переглянути допис
    "Стресс - это не то, что происходит с человеком, а то, как он к этому относится." Ганс Селье, основоположник теории стресса .
    P.S. Продолжаю кушать поп-корн, могу поделиться
    Давайте продолжим в направлении: болезнь, это не то, что происходит с человеком, а то, как он к этому относится. Согласны? Если да, то следующий вопрос будет: Как именно надо относиться к болезни? Практически.
    KMV: Хотя лично я планирую жить молодой как минимум до 150 лет )))) пока все идет по плану ))))
    Замечательный оптимизм, присоединяюсь. А как же остальные 550 лет?

  2. #42
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово

    Цитата Допис від Ждан Сергей Переглянути допис
    Давайте продолжим в направлении: болезнь, это не то, что происходит с человеком, а то, как он к этому относится. Согласны?
    Нет.
    Болезнь - это то, как человек относится к своему здоровью (конечно, если не брать в расчёт травмы и катастрофы, хотя тоже могут быть варианты). Первично здоровье, а не болезнь (конечно, если не брать в расчёт врождённые заболевания ).
    P.S. Перешёл на орешки и изюм. Кому изюм? Я его не люблю.
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  3. #43
    Аватар для Ronnie Rhine
    Реєстрація
    24 вересень 2008
    Дописів
    5 937

    Типово

    Цитата Допис від watching tiger Переглянути допис
    Нет.
    Болезнь - это то, как человек относится к своему здоровью (конечно, если не брать в расчёт травмы и катастрофы, хотя тоже могут быть варианты). Первично здоровье, а не болезнь (конечно, если не брать в расчёт врождённые заболевания ).
    P.S. Перешёл на орешки и изюм. Кому изюм? Я его не люблю.
    мне изюм, королевский желательно)
    Да, про болезни, эт все генетическая предрасположенность)

  4. #44
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Цитата Допис від watching tiger Переглянути допис
    Нет.
    Болезнь - это то, как человек относится к своему здоровью.
    То есть? Вы думаете, можно составить некий свод правил, выполняя которые, человек никогда не заболеет?

  5. #45
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Цитата Допис від Margo7 Переглянути допис
    Давайте про боли в сердце попробую.
    Отлично, такую памятку неплохо иметь дома. У меня иногда бывают боли, но сейчас мне сложно их идентифицировать. Вот, когда заболит в следующий раз, надо будет разобраться.
    Теперь идем дальше. Можно ли за 2 часа все это рассказать, показать, ответить на вопросы и выдать каждому распечатанное руководство? Особенно можно выделить меры неотложной помощи и снятия боли. Я бы еще рассказал (если бы знал) о действии популярных сердечных средств (когда, что, зачем?).
    Если да, то мы имеем почти готовый план лекции. А если по каждой болезни?
    Как вы думаете, меньше было бы проблем, если бы больные прошли такой ликбез?

  6. #46
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 257

    Типово

    Очень хочется съязвить, но, вспоминая стоимость медицины, молчу...

  7. #47
    Valery0
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Ждан Сергей Переглянути допис
    То есть? Вы думаете, можно составить некий свод правил, выполняя которые, человек никогда не заболеет?
    человек рано или поздно обязательно чем - то заболеет. незнание не должно быть нормой.

  8. #48
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Ждан Сергей Переглянути допис
    Отлично, такую памятку неплохо иметь дома. У меня иногда бывают боли, но сейчас мне сложно их идентифицировать. Вот, когда заболит в следующий раз, надо будет разобраться.
    Теперь идем дальше. Можно ли за 2 часа все это рассказать, показать, ответить на вопросы и выдать каждому распечатанное руководство? Особенно можно выделить меры неотложной помощи и снятия боли. Я бы еще рассказал (если бы знал) о действии популярных сердечных средств (когда, что, зачем?).
    Если да, то мы имеем почти готовый план лекции. А если по каждой болезни?
    Как вы думаете, меньше было бы проблем, если бы больные прошли такой ликбез?
    Собираеите материал для Ваших флеш-курсов для всех и обо всем? Заболело -- надо идти к врачу, желательно сначала к терапевту, чтобы он дальше направил к нужному врачу, а не заниматься самолечением по "Краткому курсу медицины для дебилов".
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  9. #49
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Очень хочется съязвить, но, вспоминая стоимость медицины, молчу...
    Здоровье стоит дороже.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  10. #50
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 257

    Типово

    Стоит, но не у всех есть деньги заплатить. И взять неоткуда. Отсюда знахари и самолечение болей за грудиной (я не имею, естественно, в виду насморк)

  11. #51
    Аватар для KMV
    Реєстрація
    06 жовтень 2008
    Звідки Ви
    youtube.com/marykolpovsky
    Дописів
    7 532

    Типово

    Цитата Допис від Valery0 Переглянути допис
    человек рано или поздно обязательно чем - то заболеет. незнание не должно быть нормой.
    ай... был у меня дедушка
    первый раз он заболел лет в 50, инфаркт.. тогда врачи ему запретили курить (а это он делал лет с 15ти)...
    второй раз он заболел раком сигмы, в 70 лет... вырезали, сказали, проживет 2 года....
    потом в 92 года он проснулся, умылся, побрился и лег подождать, пока бабушка приготовит завтрак......... и тихо умер...
    в перерывах между этими, довольно серьезными заболеваниями, не болел даже насморком...
    я убеждена - если б не курил и питался правильно - и их бы не было!
    так что, медики, не кидайте в меня тапками! я все же уверена, что корень всех болезней - иммунитет.. вернее - корень зоровья и длительной молодости - иммунитет. болезни и старения вызваны сбоями в его работе...

  12. #52
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Стоит, но не у всех есть деньги заплатить. И взять неоткуда. Отсюда знахари и самолечение болей за грудиной (я не имею, естественно, в виду насморк)
    В принципе, на похороны покойнику тратиться не придется, да и для его родственников это разовый расход, поэтому такой подход имеет право на существование.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  13. #53
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Ждан Сергей Переглянути допис
    То есть? Вы думаете, можно составить некий свод правил, выполняя которые, человек никогда не заболеет?
    Пейте пиво пенное, будут морды здоровенные!
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  14. #54
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово

    Цитата Допис від Ждан Сергей Переглянути допис
    То есть? Вы думаете, можно составить некий свод правил, выполняя которые, человек никогда не заболеет?
    По-моему, мы толчём воду в ступе и занимаемся изобретением велосипеда. Всё потому, что прежде чем начинать какую-то тему неплохо бы изучить матчасть. Есть компенсаторные и адаптационные механизмы организма, описанные в учебнике нормальной физиологии. Есть патологические процессы, которые развиваются, вследствие истощения компенсаторных реакции. Это описывается в курсе патологической физиологии. Есть свод правил, называемый здоровым образом жизни, соблюдая который, у человека снижается вероятность заболеть тем или иным заболеванием. Но это не значит, что он не заболеет. В зависимости от генетической предрасположенности и состояния иммунитета (респект KMV) изменяется в ту или иную сторону вероятность заболевания. Подытоживая, состояние здоровья каждого конкретного индивидуума зависит от:
    1. Образа жизни
    2. Генетической наследственности
    3. Окружающей экологической обстановки
    4. Усилий медработников. Цикл социальной гигиены 6-го курса мединститута.
    Граждане-товарищи, не занимайтесь групповым онанизмом, и занимайтесь своим непосредственным делом, а не групповым открытием прописных истин.
    P.S. Орешки и изюм закончились, ухожу из темы, скучно, арривидерчи.
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  15. #55
    Аватар для Margo7
    Реєстрація
    04 травень 2010
    Дописів
    131

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    Собираеите материал для Ваших флеш-курсов для всех и обо всем? Заболело -- надо идти к врачу, желательно сначала к терапевту, чтобы он дальше направил к нужному врачу, а не заниматься самолечением по "Краткому курсу медицины для дебилов".
    Ну, про самолечение никто не говорит (это я про себя), речь о некоторой медицинской грамотности, когда к тому же врачу идти, как быстро, к какому. Первую помощь неплохо было бы населению знать. А то допустим приходят уже с инфарктом перенесенным и рассказывают: сначала сдавливало за грудиной при ходьбе на 1 км, потом на 200 м, потом 50. Ну, я думал само пройдет, остановлюсь, подожду пока отпустит. Потом один раз как прихватило, час не проходит, в пот бросило. Ну, я отлежался, попустило потихоньку на второй день. И это не в глубоком селе, и не трактористы с 3-ми классами образования. А чего к доктору не шел? Да, думал само пройдет/язва обострилась/курить надо бросить/некогда - работаю каждый день/боялся как-то/не хотелось себя больным считать/собирался как раз на днях/вообще врачам не доверяю/соседка посоветовала нитроглицерин и стало легче/я и так лечусь, пью БАДы, а лекарства - химия одна/такая суета: ремонт, работа, халтура, командировки, не до этого/дома большое хозяйство, не мог бросить/знал, что положат в больницу, поэтому сначала выкопал катрошку (неполный перечень отмазок). К сожалению, каждый 5-й из таких к врачу уже никогда не дойдет. Да и врачи разной грамотности попадаются.
    Хотя вот так все быстро и досконально рассказать в двух словах конечно сложно.

  16. #56
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Цитата Допис від watching tiger Переглянути допис
    По-моему, мы толчём воду в ступе и занимаемся изобретением велосипеда. Всё потому, что прежде чем начинать какую-то тему неплохо бы изучить матчасть. Есть компенсаторные и адаптационные механизмы организма, описанные в учебнике нормальной физиологии. Есть патологические процессы, которые развиваются, вследствие истощения компенсаторных реакции. Это описывается в курсе патологической физиологии. Есть свод правил, называемый здоровым образом жизни, соблюдая который, у человека снижается вероятность заболеть тем или иным заболеванием. Но это не значит, что он не заболеет. В зависимости от генетической предрасположенности и состояния иммунитета (респект KMV) изменяется в ту или иную сторону вероятность заболевания. Подытоживая, состояние здоровья каждого конкретного индивидуума зависит от:
    1. Образа жизни
    2. Генетической наследственности
    3. Окружающей экологической обстановки
    4. Усилий медработников. Цикл социальной гигиены 6-го курса мединститута.
    Граждане-товарищи, не занимайтесь групповым онанизмом, и занимайтесь своим непосредственным делом, а не групповым открытием прописных истин.
    P.S. Орешки и изюм закончились, ухожу из темы, скучно, арривидерчи.
    Наверное, вы правы, по-своему. Вот только количество болезней, несмотря на высокое развитие вашей матчасти, не уменьшается. Можно все валить на экологию, можно обзывать каждого пациента "сам дурак", можно говорить "изюм", но слаще от этого что-то не становится.
    Приведенные 4 пункта, слишком общие, чтобы на них можно было бы серьезно опереться, и годятся лишь на то, чтобы в случае чего было кого обвинить. Вот как, например, с их помощью предотвратить эпидемии? Мыть руки перед едой?

  17. #57
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Margo7 Переглянути допис
    Ну, про самолечение никто не говорит (это я про себя), речь о некоторой медицинской грамотности, когда к тому же врачу идти, как быстро, к какому. Первую помощь неплохо было бы населению знать. А то допустим приходят уже с инфарктом перенесенным и рассказывают: сначала сдавливало за грудиной при ходьбе на 1 км, потом на 200 м, потом 50. Ну, я думал само пройдет, остановлюсь, подожду пока отпустит. Потом один раз как прихватило, час не проходит, в пот бросило. Ну, я отлежался, попустило потихоньку на второй день. И это не в глубоком селе, и не трактористы с 3-ми классами образования. А чего к доктору не шел? Да, думал само пройдет/язва обострилась/курить надо бросить/некогда - работаю каждый день/боялся как-то/не хотелось себя больным считать/собирался как раз на днях/вообще врачам не доверяю/соседка посоветовала нитроглицерин и стало легче/я и так лечусь, пью БАДы, а лекарства - химия одна/такая суета: ремонт, работа, халтура, командировки, не до этого/дома большое хозяйство, не мог бросить/знал, что положат в больницу, поэтому сначала выкопал катрошку (неполный перечень отмазок). К сожалению, каждый 5-й из таких к врачу уже никогда не дойдет. Да и врачи разной грамотности попадаются.
    Хотя вот так все быстро и досконально рассказать в двух словах конечно сложно.
    Курсы первой медицинской помощи есть при автошколах, а к врачу желательно обращаться сразу же, как только что-то заболело. Идти надо к терапевту, а он уже сам определит необходимость в дальнейшей консультации специализированного врача и направит к нему. Не стоит пытаться заменить собой тех, кого много лет натаскивали в мединститутах. Ошибка здесь может стоить очень дорого.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  18. #58
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Цитата Допис від Margo7 Переглянути допис
    Ну, про самолечение никто не говорит (это я про себя), речь о некоторой медицинской грамотности, когда к тому же врачу идти, как быстро, к какому. Первую помощь неплохо было бы населению знать. А то допустим приходят уже с инфарктом перенесенным и рассказывают: сначала сдавливало за грудиной при ходьбе на 1 км, потом на 200 м, потом 50. Ну, я думал само пройдет, остановлюсь, подожду пока отпустит. Потом один раз как прихватило, час не проходит, в пот бросило. Ну, я отлежался, попустило потихоньку на второй день. И это не в глубоком селе, и не трактористы с 3-ми классами образования. А чего к доктору не шел? Да, думал само пройдет/язва обострилась/курить надо бросить/некогда - работаю каждый день/боялся как-то/не хотелось себя больным считать/собирался как раз на днях/вообще врачам не доверяю/соседка посоветовала нитроглицерин и стало легче/я и так лечусь, пью БАДы, а лекарства - химия одна/такая суета: ремонт, работа, халтура, командировки, не до этого/дома большое хозяйство, не мог бросить/знал, что положат в больницу, поэтому сначала выкопал катрошку (неполный перечень отмазок). К сожалению, каждый 5-й из таких к врачу уже никогда не дойдет. Да и врачи разной грамотности попадаются.
    Хотя вот так все быстро и досконально рассказать в двух словах конечно сложно.
    Так и есть. "Кто виноват?", пропустим, а "что делать?", давайте подумаем.
    Вот есть мнение, что, чем больше пациент знает, тем хуже. Делай, мол, что доктор велит, и не умничай. Наверное, для этого мнения есть основания. Но ведь самолечение и произрастает на ниве безграмотности - раз, закрытости - два.
    С другой стороны, если здоровье, - это важная сторона жизни и непреходящая ценность, то как можно доверить его посторонним людям, которых, по причине отсутствия элементарных знаний, даже проверить нельзя? Возникает подозрение, что сами медики (не лучшие, возможно) создали таинственность, закрытость и клановость своей профессии, чтобы оставаться вне контроля. Или все же виноваты пациенты, которые сами не хотят ничего знать о своем здоровье?

  19. #59
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Ждан Сергей Переглянути допис
    С другой стороны, если здоровье, - это важная сторона жизни и непреходящая ценность, то как можно доверить его посторонним людям, которых, по причине отсутствия элементарных знаний, даже проверить нельзя? Возникает подозрение, что сами медики (не лучшие, возможно) создали таинственность, закрытость и клановость своей профессии, чтобы оставаться вне контроля. Или все же виноваты пациенты, которые сами не хотят ничего знать о своем здоровье?
    Вы перед посадкой в самолет обязательно изучаете принципы самолетостроения, аэродинамику и основы управления самолетом или доверяете пилотам и конструкторам?
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  20. #60

    Реєстрація
    04 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    401

    Типово

    Цитата Допис від Ждан Сергей Переглянути допис
    Отлично, такую памятку неплохо иметь дома. У меня иногда бывают боли, но сейчас мне сложно их идентифицировать. Вот, когда заболит в следующий раз, надо будет разобраться.
    Теперь идем дальше. Можно ли за 2 часа все это рассказать, показать, ответить на вопросы и выдать каждому распечатанное руководство? Особенно можно выделить меры неотложной помощи и снятия боли. Я бы еще рассказал (если бы знал) о действии популярных сердечных средств (когда, что, зачем?).
    Если да, то мы имеем почти готовый план лекции. А если по каждой болезни?
    Как вы думаете, меньше было бы проблем, если бы больные прошли такой ликбез?
    С ума сойти можно с Вашими идеями... У нас и так все население "разбирается в медицине"... Если Вы в курсе, в средней школе есть предмет "Основы здоровья", и анатомию человека в школе тоже учат. Объем этих знаний вполне достаточен для среднестатистического человека, чтобы понять, что с его здоровьем в том или ином случае что-то не так. А если он это понял - прямая дорога в лечебное учреждение, к врачу общего профиля, например, терапевту, а уж он подскажет, что делать дальше.
    Исключения составляют неотложные состояния (травмы, обострения заболеваний), но для этого есть вызов скорой или врача на дом. Кстати, как действовать в таких случаях тоже учат в разных местах: в школах, на курсах вождения, даже при приеме на работу люди должны проходить инструктаж по технике безопасности, где есть раздел"Медицинская помощь"....
    Более актуальным явилось бы обсуждение совершенно субъективным моментов: отношения людей к своему собственному здоровью. Для всех нас понятия "профилактика" не существует как такового, мы ждем нашего любимого "жареного петуха", который нас клюет в совершенно определенное место и мы летим к врачу. А в каком состоянии мы до него "долетаем" - это отдельная тема, чаще всего в плачевном...
    Я так поняла, что Ваша цель составить курс пособий или лекций, называйте как хотите, именно для поклонников этого самого петуха? Еще и привлечь к составлению всех желающих? А кто будет нести ответственность за то, что будет там написано? Или Вы это сделаете самостоятельно, по своему разумению?

Сторінка 3 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті