Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 17, показано з 1 по 17.

Тема: Естественная рециркуляция ГВС от бойлера

  1. #1
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово Естественная рециркуляция ГВС от бойлера

    У меня есть 2 проблемы. Квартира.
    1. Санузел далеко от ванны и кухни. Если вклюдчить воду на кухне то ГВ добирается через время
    2. Хотелось бы полотенцесушитель. Поставил бы цельноэлектрический, но бывает ГВ зимой. То есть ставить надо водяной, кранами перекрываемый . Дают ГВ - от централи, убрали ГВ - от своей горячей воды (бойлер).

    Хочу создать рециркуляционную систему на основе бойлера. То есть как в старые времена отопление без циркуляционного насоса. Вода в бойлере нагрелась. Плотность уменьшилась, вода вверх, там разошлась на 2-х потребителей - туалет (рядом кухня), ванная. Поостывало на полотенцесушилках и по полу вернулось к бойлеру.

    Вопрос - у кого-то есть идеи и замечания (а вдруг и кто-то ставил) такое?
    А смысл?

  2. #2

  3. #3
    Аватар для МИХАИЛэлектро
    Реєстрація
    08 серпень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    13 123

    Типово

    Квартира.
    Давление в вопроводе=0?
    Бывает и такое?
    ЭЛЕКТРИКА(автомобили и дома/квартиры) ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ
    т.ноль95семь4шесть444три

  4. #4
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    Цитата Допис від Добряк-С Переглянути допис
    Бред.
    То есть считаете что вектор силы из-за дельты плотности воды будет меньше ламинарного сопротивления канала? Я правильно истолковал Ваше замечание?
    А смысл?

  5. #5
    Мастер года 2010 Аватар для wwwalera
    Реєстрація
    30 липень 2007
    Дописів
    2 713

    Типово

    Отопление с естественной циркуляцией
    Системы отопления с естественной циркуляцией являются наиболее оптимальным вариантом для создания энергонезависимого отопления. Если у вас часто отключают электричество, а установка генератора или источника бесперебойного питания по каким-либо причинам невозможна, то выбор подобной системы становится единственно верным решением. Система отопления этого типа может быть двух видов: с верхним и нижним розливом. Общее название данных систем – системы с вертикальными стояками.

    Система с верхним розливом построена по следующему принципу. Подающий стояк увеличенного диаметра поднимается на максимально высокую точку. В этой точке к системе подсоединяется расширительный бак. Благодаря этому создается столб воды и рабочее давление в системе. Далее под небольшим наклоном подающая труба обходит периметр дома. Обычно этих трубы – две. От вертикального стояка через тройник их разводят в противоположные стороны. От этих труб вниз отходят вертикальные стояки, проходящие через радиаторы отопления. Внизу пускается еще одна горизонтальная труба, в которую входят стояки. Эта труба называется «обратка». Она подключается к котлу. Система работает следующим образом: нагретый теплоноситель имеет меньшую плотность, чем остывший, поэтому поднимается наверх по подающему стояку, далее через горизонтальные трубы теплоноситель попадает в вертикальные стояки и в радиаторы. Отдавая тепло радиаторам, теплоноситель становится тяжелее, что способствует его продвижению дальше вниз и в котел.

    Система с нижним розливом отличается тем, что у нее отсутствует один общий подающий вертикальный стояк, а подача теплоносителя наверх осуществляется по подающим стоякам непосредственно к радиаторам. Главный признак такой системы: и подающий стояк, и обратный расположены ниже радиаторов. Для создания столба давления используется отдельный вертикальный стояк малого диаметра для подсоединения к расположенному в верхней точке системы расширительному баку. Применение такой системы обусловлено конструктивными особенностями здания. Например, если в доме нет чердачного помещения, то вести верхний розлив проблематично, ведь крепить трубу возле пола гораздо проще.

    Существует также, так называемая, «Ленинградка». Это система отопления может быть как с верхним розливом, так и с нижним. Отличие данной системы от выше описанных состоит в том, что стояки подхода к радиаторам отсутствуют. Подающий стояк обходит этаж по периметру и от него отходят два отвода вверх. К этим отводам подключается радиатор. Эта система хороша тем, что она не требует нагромождения стояков по дому.
    Я поставил бы от бойлера коллектор к нужным потребителям,повел цельным пексом


    И ни вкоем случае я бы не ставил,в квартире, газовый котел- это запрещено.

    Ремонт. вопросы в личные сообщения.контакты в первом посте.

  6. #6
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    Меня беспокоит то что в конструкции бойлера забор ГВ берется из высокой точки внутри и сначала должен спуститься вниз. Если бы был бойлер с подводом внизу и отбором вверху - другое дело.
    А смысл?

  7. #7
    Аватар для МИХАИЛэлектро
    Реєстрація
    08 серпень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    13 123

    Типово

    Цитата Допис від Оушен Переглянути допис
    Меня беспокоит то что в конструкции бойлера забор ГВ берется из высокой точки внутри и сначала должен спуститься вниз. Если бы был бойлер с подводом внизу и отбором вверху - другое дело.
    1.тип топлива
    2.вы хотите вытянуть что-то из бойлера стандартной конструкции?
    ЭЛЕКТРИКА(автомобили и дома/квартиры) ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ
    т.ноль95семь4шесть444три

  8. #8
    Аватар для Добряк-С
    Реєстрація
    27 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    979

    Типово

    Цитата Допис від Оушен Переглянути допис
    То есть считаете что вектор силы из-за дельты плотности воды будет меньше ламинарного сопротивления канала? Я правильно истолковал Ваше замечание?
    Для того, чтобы система заработала, надо постоянный потребитель воды, иначе полотенцесушитель будет холодный. Также надо учитывать, что вода из полотенц. не может сама вернуться в водонагреватель, поскольку в бак входит под давлением холодная вода от стояка.
    Вы сами пишете, что горячая вода от бака в санузел добирается через время.
    Можно таким образом сделать только отопление (полотенц.), но проще купить электрический.

    Моё предложение: гораздо дешевле заказать новый полотенц. с боковыми выходами для центрального ГВ (по мере надобности перекрывать краники) и с нижним вводом для электрического тена. Или, если позволит конструкция Вашего полотенц. вварить (или нарезать) в него вход диаметром 1/2 для эл.тена.

  9. #9
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    Цитата Допис від МИХАИЛэлектро Переглянути допис
    1.тип топлива
    2.вы хотите вытянуть что-то из бойлера стандартной конструкции?
    Да . из тупого примитивного электробойлера.
    Вытягиваю 2-х зайцев. 1. ГВ около потребителя. 2. не ворочу допэлектрику в ванной. МНе не сложно поставить еще одну точку. Просто НЕ ХОЧУ, Там все будет замуровано и посему такая ненадежная вещь как китайский ТЭН не есть гут.
    А смысл?

  10. #10
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    Цитата Допис від Добряк-С Переглянути допис
    Для того, чтобы система заработала, надо постоянный потребитель воды,
    Нет. В стандартной системе отопления потребителя воды нет. Еще раз - кроме обычного прямотока будет и ОБРАТ на вход воды в бойлер.
    2. Избыточное давление - это как 0 уровень. В атмосферном отоплении он 0. У меня будет, пусть, 3 атм. Но они будут равномерно везде. Для течения важна ДЕЛЬТА давления.
    Цитата Допис від Добряк-С Переглянути допис
    Моё предложение: гораздо дешевле заказать новый полотенц. с боковыми выходами для центрального ГВ (по мере надобности перекрывать краники) и с нижним вводом для электрического тена. Или, если позволит конструкция Вашего полотенц. вварить (или нарезать) в него вход диаметром 1/2 для эл.тена.
    Это самое первое что приходит в голову. Но см пост выше про мокрую электрику.
    А смысл?

  11. #11
    Аватар для МИХАИЛэлектро
    Реєстрація
    08 серпень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    13 123

    Типово

    теоритечески-правильно,а на практике дельа будет не достаточна для норм. циркуляции. Даление водопровода будет уравновешивать разницу.Есть возможность использовать схему с манометром на централизованной ГВ,кот. будет перекрывать подачу и в бойлер,и в полотенцесушитель,и т.п.
    Схемы такого типа я делал,но это было на производстве,где это приносило прибыль.Есть ли Вам смысл в этом?
    ЭЛЕКТРИКА(автомобили и дома/квартиры) ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ
    т.ноль95семь4шесть444три

  12. #12
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    Цитата Допис від МИХАИЛэлектро Переглянути допис
    теоритечески-прави.Есть ли Вам смысл в этом?
    Есть ли смысл ставить автомат Шнайдер электрик вместо проволочного жучка? И то и то работать будет.
    А смысл?

  13. #13
    Аватар для МИХАИЛэлектро
    Реєстрація
    08 серпень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    13 123

    Типово

    Цитата Допис від Оушен Переглянути допис
    Есть ли смысл ставить автомат Шнайдер электрик вместо проволочного жучка? И то и то работать будет.
    1)да,работать будет,но есть ещё удобство пользователя,и-люди несведующие в замене проволочки.
    2)в любой работе главное-хороший контакт.
    ЭЛЕКТРИКА(автомобили и дома/квартиры) ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ
    т.ноль95семь4шесть444три

  14. #14
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    Цитата Допис від wwwalera Переглянути допис
    Я поставил бы от бойлера коллектор к нужным потребителям,повел цельным пексом

    .

    Да я бы тоже так сделал. Но как увязать хорошие фитинги с плохими трубами. Потому как разница в цене втрое.
    Посему пока ПП трубы или медь (осмечу проект - решу)

    К сожалению моя идея с выключением-переключением полотенцесушилки от центральной ГВС на бойлер и наоборот не увенчалась успехом.. Потому как будут неподсчетченные краны. Водоканал непропустит.
    А смысл?

  15. #15
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    Кстати, сантехники, я бы завел тему Сантехник вопрос-ответ. Вон ВВВалера завел подобную и теперь к нему очередь на год вперед
    А смысл?

  16. #16
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    Кстати, сантехники, я бы завел тему Сантехник вопрос-ответ. Вон ВВВалера завел подобную и теперь к нему очередь на год вперед
    А смысл?

  17. #17

    Типово

    поставьте дополнительно электрический
    вот есть хороший выбор

    http://elektrosushitel.com.ua

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті