Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 17 з 21 ПершаПерша ... 789101112131415161718192021 ОстанняОстання
Всього знайдено 406, показано з 321 по 340.

Тема: Планирование семейного бюджета

  1. #321
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    Цитата Допис від Netta Переглянути допис
    лучше наверное спросить, как пенсионеры живут (пытаются) на пенсию в 680 грн и при этом платят за квартиру???


    можно подумать, что на кондишины и тарелки с сигналом нет налога?
    .. отдельного нету... см. мое аватарку..
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  2. #322
    Аватар для vch
    Реєстрація
    06 січень 2007
    Звідки Ви
    Пересеченная распи*дяйством местность
    Дописів
    21 990

    Типово

    Цитата Допис від Madmouzel Переглянути допис
    сначала тратим 700-800 грн на продукты, потом тратим в разы больше на больницу))) перспективненько))))
    Правильное питание нельзя прямо пропорционально мерять к стоимости продуктов.

    Я жил в общаге на крупах, картошке, яйцах, черном хлебе, сале и т.п. Из фруктов\овощей - недорогие яблоки домашние, не из супермаркета, зелень, лук, морковка, капуста, чеснок, томаты.. Денег на все это тратил немного и чувствовал себя отлично!

    Летом на месяц перезжал к родителям - пиво, копченое мясо, рыба, холодец, салаты майонезные, домашние пирожки, вареники и т.п. - чувствовал себя тяжело ))))

    Потом снова переходил на крупы - ГУД!

    Т.е. можно питаться дорогими продуктами и наносить всед здоровью больше, чем питаясь крупами например..

    Главное єто не цена продуктов, а качество и грамотно составленный рацион!
    Востаннє редагував vch: 01.09.2010 о 09:27
    Сегодня международный день мудака. Господи, это ж сколько людей надо поздравить с праздником!

  3. #323
    Аватар для Этне
    Реєстрація
    13 серпень 2010
    Звідки Ви
    АНД
    Дописів
    28 998

    Типово

    Цитата Допис від B.O.S. Переглянути допис
    а я думала Вы поделитесь секретом
    как же экономить ни в чём себе не отказывая.
    абсолютно секрета никакого нет))) у каждого свои тактики, методы, стратегии, знаете ли)
    моя экономия (или как больше нравится Вам - отказывание себе в чём-то) состоит в том, что я пересмотрела свои траты. оказывается, я не совсем малую сумму выбрасываю, что называется, на ветер. правильное распоряжение имеющимися денежными средствами. - это мой метод.
    ах, да...я конечно очень страдаю, что у меня сейчас не 8-10 парфумов, а всеголишь-3..и то..3-го на пару пшиков)) это меня ОЧЕНЬ угнетает)
    вспомню чем ещё поплакаться..допишу)

  4. #324
    Аватар для B.O.S.
    Реєстрація
    15 січень 2009
    Дописів
    7 739

    Типово

    Цитата Допис від Этно Переглянути допис
    абсолютно секрета никакого нет))) у каждого свои тактики, методы, стратегии, знаете ли)
    моя экономия (или как больше нравится Вам - отказывание себе в чём-то) состоит в том, что я пересмотрела свои траты. оказывается, я не совсем малую сумму выбрасываю, что называется, на ветер. правильное распоряжение имеющимися денежными средствами. - это мой метод.
    ах, да...я конечно очень страдаю, что у меня сейчас не 8-10 парфумов, а всеголишь-3..и то..3-го на пару пшиков)) это меня ОЧЕНЬ угнетает)
    вспомню чем ещё поплакаться..допишу)
    плакайтесь на здоровье, лишь бы Вам леглачо.
    да и 3 парфюма, как-то неэкономно, шоле-буржуазия)))))))
    " а обещал холить, любить, лелеять… — бормотала она, закапывая труп..."

  5. #325
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    Цитата Допис від vch Переглянути допис
    Правильное питание нельзя прямо пропорционально мерять к стоимости продуктов.

    Я жил в общаге на крупах, картошке, яйцах, черном хлебе, сале и т.п. Из фруктов\овощей - недорогие яблоки домашние, не из супермаркета, зелень, лук, морковка, капуста, чеснок, томаты.. Денег на все это тратил немного и чувствовал себя отлично!

    Летом на месяц перезжал к родителям - пиво, копченое мясо, рыба, холодец, салаты майонезные, домашние пирожки, вареники и т.п. - чувствовал себя тяжело ))))

    Потом снова переходил на крупы - ГУД!

    Т.е. можно питаться дорогими продуктами и наносить всед здоровью больше, чем питаясь крупами например..

    Главное єто не цена продуктов, а качество и грамотно составленный рацион!
    + много... я всегда говорил, что лучшая диета это сало...
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  6. #326
    Аватар для Этне
    Реєстрація
    13 серпень 2010
    Звідки Ви
    АНД
    Дописів
    28 998

    Типово

    Цитата Допис від B.O.S. Переглянути допис
    плакайтесь на здоровье, лишь бы Вам леглачо.
    да и 3 парфюма, как-то неэкономно, шоле-буржуазия)))))))
    спасибо)мне категорически легко)) чего и вам желаю ))))))))

  7. #327
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Правда все равно не понииамаю как можно трать на продукты 700-800 грн в месяц.
    у меня до того как появилась семья нормарасход в неделю на еду составлял 20 грн
    т.е. он в бюджете даже как-то не замечался.
    это конешно на одного человека и цены тогда были раза в полтора дешевле и на выходные я ехал к родителям где запасался картошкой, яйцами и помидорами домой плюс питался нахаляву...

    сейчас бюджет на еду тоже сотавляет около 1500 грн в месяц

    очень здорово экономить получается, закрывая консервацию, а не в магазинах ее покупая. сразу на овощи раза в 2-а расход падает.
    почаще готовить кашки (крупа до недавнего времени стоила копейки).
    мясо либо в виде котлет потреблять либо заменять рыбой почаще.
    Пить чай а не соки, ну или соки собственного изготовления, а витамины из свежих фруктов получать.
    минилизировать молочные продукты.

    Ну и еще сугубо мой способ экономии на еде (для других врядли подойдет) - готовить борщи, а еще лучше супы. Стоимость кастрюли борща около 50 грн. Ее мне хватает на неделю питания. ну плюс на обед 6*5=30грн плюс гривен 100 уйдет на прочие продукты ну еще гривен 50 на питание в выходные. Итого 230 грн. В норме за тот-же период я бы потратил 350 грн.
    Востаннє редагував astrad: 01.09.2010 о 10:58
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  8. #328
    Аватар для такиша
    Реєстрація
    19 травень 2008
    Звідки Ви
    Гвардейский
    Дописів
    9 026

    Типово

    Цитата Допис від B.O.S. Переглянути допис
    я бы с ума сошла если бы всё просчитавала ))))
    отож, и я такая(могу рассуждать только теоретически) я все стараюсь быть рациональной хозяйкой, но все никак

  9. #329
    Аватар для B.O.S.
    Реєстрація
    15 січень 2009
    Дописів
    7 739

    Типово

    Цитата Допис від такиша Переглянути допис
    отож, и я такая(могу рассуждать только теоретически) я все стараюсь быть рациональной хозяйкой, но все никак
    жизнь одна, не забывайте)
    п.с. прекращайте, нормальная Вы хозяйка, стараетесь и то уже хорошо))))
    " а обещал холить, любить, лелеять… — бормотала она, закапывая труп..."

  10. #330
    Аватар для Danya333
    Реєстрація
    21 вересень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск (Фрунзенский)
    Дописів
    1 011

    Типово

    Пыталась вести табличку в экселе, на днях подкинули ссылку, вот тыкаю пока, но интересно, может кто то тоже хочет потестить этот сервис - сюда
    и прошу делиться впечатлениями
    (не подумайте ничего плохого, эт я не в качестве рекламы, а просто самой интересно стало)

  11. #331
    Аватар для Лана-Лиана
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 068

    Типово

    сама тыкаю в экселе, но иногда забывваю-лень вечером открыть ноут и набирать. А потом сижу и вспоминаю, дотыкиваю)
    и самое интересное, энтузиазм тыкать свои расходы исходить только от меня, а мужу как-то пока не интересно...

  12. #332
    Аватар для Danya333
    Реєстрація
    21 вересень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск (Фрунзенский)
    Дописів
    1 011

    Типово

    прикольно там, правда у меня еще никакой динамики не видно, но уже предлагает построить графики)

  13. #333
    Аватар для luda056
    Реєстрація
    09 січень 2009
    Дописів
    1 748

    Типово

    нашла в нете програмку Family Pro есть разные версии, скачала себе с ключами уже ( через поисковики), классная програмка, понравилось, но тоже страдаю склерозом, шоб все сразу заносить

  14. #334
    Аватар для Jane Eyre
    Реєстрація
    28 січень 2010
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    1 149

    Типово

    Сначала хотела поотвечать на все затронувшие меня посты в этой теме, но потом поняла, что потраченное на это время не принесет никакого результата. Просто хочу написать, как планирую бюджет...надеюсь, кому-то поможет мой опыт
    когда вышла замуж, по совету мамы я начала записывать все наши расходы, особо себя не ограничивая (конечно в пределах уже сложившейся в наших родительских семьях традиций питания, отдыха и т.д.). Так длилось примерно год...Нам повезло - у нас было несколько статей доходов: две стипендии, зарплата мужа и мой доход от переводов, контрольных и прочего...конечно, бывали случаи, когда нам обоим задерживали стипендию или кто-то из нас заболел, а до зарплаты было далеко, и денег не было на еду, но спасибо родителям - они в такие моменты помагали...поначалу безвозмездно, но через пару месяцев мы решили возвращать мамам эти суммы, так как наш общий доход постепенно рос и превысил доход каждой из них.
    Так вот через год проанализтировав и систематизировав наши расходы, мы выделили следующие статьи расходов (и соответсвующие конвертики) и примерные суммы, которые нам нужно тратить, чтобы удовлетворять свои потребности:
    1. Еда
    2. Бытовые товары, химия
    3. Медицина
    4. Коммунальные платежи: сюда интернет, кабельное ТВ, за мобильный каждый платит из своих
    5. Каждому энная сумма на личные расходы (шоколадки, попить/поесть в универе, проезд, моб.тел, мелкая одежда, косметика и пр)
    6. Разное: подарки (не друг другу), праздники, поездки (то есть билеты на автобус, поезд и пр), срочный ремонт чего-нибудь
    7. Большие покупки (это поначалу был конвертик очень нерегулярно пополнявшийся деньгами)
    Пока доходы были из нескольких статей, то конверты пополнялись по мере значимости: еда, личные расходы, коммунальные и т.д. (здесь у кого какие приоритеты). Вконце месяца если в каком-то конвертике оставались деньги (бывалао и такое), то складывали их в конверт "большие покупки". Теперь, когда у нас только две зарплаты, то вначале месяца заполняем все конвертики (со времен универа в некоторых из них сумма увеличилась из-за возросших потребностей, а вдругих из-за инфляции), а если что-то остается - решаем, потратить их на развлечения, одежду или отложить.
    Позже добавился конвертики "отдых на море/в горах", "кредит" (за машину) и "машина" (для машины): сюда входит бензин, ТО, штрафы, автокосметика...а конвертик "большие покупки" трасформировался в накопительный счет в банке...
    Примерно год назад, прочитав одну книжку по планированию семейного бюджета (простите сейчас не вспомню, как она называлась, но подход автора мне очень понравился) открыли вот этот накопительный счет, куда ежемесячно откладываем 10% семейного дохода. Автор советовал иметь НЗ в размере, достаточном для существования семьи в течении трех месяцев без образования долгов, но и без крупных трат. Это на случай если вы потеряете работу (преполагается, что в течение 3 месяцев вы ее должны найти). Когда с помощью накопительного счета вы насобирали эту сумму, ее кладут на текущий счет, здесь проценты низкие, но можно снимать любую часть вклада в любое время. А на накопительный счет вы опять откладываете деньги, которые позже положите на депозит - и он станет вашей дополнительной статьей дохода. А на накопительный счет будете откладывать деньги на крупные покупки или на открытие своего дела, покупку недвижимости или акций на бирже, которые станет еще одной статье дохода...
    так это была теория...на практике: за 7-8 месяцев мы накопили на НЗ (еда, коммунальные платежы, кредит, проезд на работу) на 3 месяца. Теперь собираем на депозит...
    Главное, что хочу отметить, это то, что я не затягиваю пояс, не ограничиваю себя в еде, то есть в качестве продуктов (насколько это возможно в современных реалиях). Но как и многие здесь я за домашнюю выпечку, йогурты, заготовки на зиму, против консерв, колбас, майонезов, фаст-фудов и тому подобного - и это существенно экономит расходы на еду. Также я за рациональность в выборе гардероба (базовый гардероб), хотя спонтанные покупки иногда случаются
    Пять месяцев назад мы увеличили расходы на еду на 20%, так как ждем ребенка. Но не думайте, что я ем за двоих просто теперь мясо, рыба, фрукты (которые очень поднялись в цене), молочные продукты нужны мне каждый день, а раньше мы их потребляли по желанию...Также ввиду появился новый конвертик "ребенок", сюда откладываем деньги на всякие анализы, УЗИ и на будущие мелкие вещички для ребенка, на крупные (коляска, кроватка и пр.) возьмем с накопительного счета.
    Вот вроде бы все. Измените, что много, но хотелось написать по теме

    Мы сами создаем свою реальность

  15. #335
    Аватар для Sanata
    Реєстрація
    27 червень 2009
    Звідки Ви
    днепр-жд вокзал; днепродзержинск
    Дописів
    727

    Типово

    вика-виктория, вы умничка! немногие так сознательно относятся к деньгам. да еще и со времени студенчества
    я тоже начинала с конвертиков - очень удобно! а теперь и в голове держится
    вообще планирование - замечательнополезная штука: остаются деньги и время на то, о чем раньше можно было только мечтать

  16. #336
    Аватар для RGB
    Реєстрація
    31 липень 2006
    Дописів
    1 292

    Типово

    Решили однажды записывать сколько на что тратим, собирала чеки и жутко нервничала, что покупаю что то не то. По подсчетам великой экономии получался значительный резерв, в итоге посчастливилось попасть в больницу и потратить там весь резерв, да сверху в 4 раза больше.
    Как результат - узнали какая сумма нужна на жизнь ежемесячно и трава не рости и поняли, что для меня это дело весьма нервное.
    По итогу ближе к концу месяца муж садится за программку и пишет расходы на след месяц, консультируясь со мной. Первым делом - эту самую незыблемую сумму, куда входит еда, проезд, сад малого, машина, кредит, коммунальные. Потом спрашивает что еще обязательно надо - мед обследование какое то или обязательная одежда. Вот и получаем цифру. Принцип такой, что столько и надо заработать кровь из носу) До след месяца вот и придумать как.
    Далее пишем список чего нужно второстепенно - кружки малого и свои, поездки, покупки. Это уже из расчета, сколько заработаем - покупаем в секонде или новое, едем в Крым или на дачу и так далее)
    Деньги все свои отдаю мужу, знаю что он точно распорядится с ними мудро. При этом всегда могу подойти и сказать, что беру на то то и то то. Если денег уж точно нет - скажет, что нельзя, но это крайне редко. Лучше на все такие желания резервировать при планировании.
    Мужа в заработке не конролирую, как говорится, главное - чтоб в сумме весь список покрылся. Если есть избыток не имею ничего против, если купит какой то мне не понятный гаджет.
    Как то так. Вообщем спрос рождает финансы. Не было потребности кредит платить - не было и денег на это)))

  17. #337
    Аватар для Rumiantseva
    Реєстрація
    06 червень 2010
    Звідки Ви
    Интернет-магазин nanogu.com.ua , т.097-825-67-22
    Дописів
    48 547

    Типово

    Цитата Допис від RGB Переглянути допис
    Решили однажды записывать сколько на что тратим, собирала чеки и жутко нервничала, что покупаю что то не то. По подсчетам великой экономии получался значительный резерв, в итоге посчастливилось попасть в больницу и потратить там весь резерв, да сверху в 4 раза больше.
    Как результат - узнали какая сумма нужна на жизнь ежемесячно и трава не рости и поняли, что для меня это дело весьма нервное.
    По итогу ближе к концу месяца муж садится за программку и пишет расходы на след месяц, консультируясь со мной. Первым делом - эту самую незыблемую сумму, куда входит еда, проезд, сад малого, машина, кредит, коммунальные. Потом спрашивает что еще обязательно надо - мед обследование какое то или обязательная одежда. Вот и получаем цифру. Принцип такой, что столько и надо заработать кровь из носу) До след месяца вот и придумать как.
    Далее пишем список чего нужно второстепенно - кружки малого и свои, поездки, покупки. Это уже из расчета, сколько заработаем - покупаем в секонде или новое, едем в Крым или на дачу и так далее)
    Деньги все свои отдаю мужу, знаю что он точно распорядится с ними мудро. При этом всегда могу подойти и сказать, что беру на то то и то то. Если денег уж точно нет - скажет, что нельзя, но это крайне редко. Лучше на все такие желания резервировать при планировании.
    Мужа в заработке не конролирую, как говорится, главное - чтоб в сумме весь список покрылся. Если есть избыток не имею ничего против, если купит какой то мне не понятный гаджет.
    Как то так. Вообщем спрос рождает финансы. Не было потребности кредит платить - не было и денег на это)))
    Ваша система похожа на системы планирования на предприятии, просто там к этому вопросу подходят еще тщательнее и с помощью главбуха. Это хорошо, что муж у вас может больше стандартной зарплаты заработать, иначе - зря все просчеты.

  18. #338
    Аватар для RGB
    Реєстрація
    31 липень 2006
    Дописів
    1 292

    Типово

    Цитата Допис від Rumiantseva Переглянути допис
    Это хорошо, что муж у вас может больше стандартной зарплаты заработать, иначе - зря все просчеты.
    я думаю, что рано или поздно все равно бы пришла такая мысль, что на стандарную зп далеко не разгонишся....банально можно конечно не купить конфет и сэкономить на тканюшку. можно ремонт не сделать, а поехать отдыхать. это стандарно. но потом же надо фонд образования, а потом фонд пенсии. так что я все таки за целенаправленное увеличение доходов, но когда знаешь на что.

  19. #339
    Аватар для GRETA
    Реєстрація
    18 травень 2006
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    1 035

    Типово

    извините за нескромный вопрос
    а о какой сумме планирования идет речь? ну хоть примерно?
    планировать 3000 грн это одно, а 10000 совсем другое

  20. #340
    Друг животных года 2013 Аватар для Jenny
    Реєстрація
    08 квітень 2005
    Звідки Ви
    г.Днепропетровск
    Дописів
    4 040

    Типово

    Цитата Допис від GRETA Переглянути допис
    извините за нескромный вопрос
    а о какой сумме планирования идет речь? ну хоть примерно?
    планировать 3000 грн это одно, а 10000 совсем другое
    Мне б лично было интересно распланировать именно 3000 гр.

Сторінка 17 з 21 ПершаПерша ... 789101112131415161718192021 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті