Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 47, показано з 1 по 20.

Тема: "Pок-н-pолл.* /меpтв/?"

  1. #1
    Аватар для Smith&Wesson
    Реєстрація
    29 серпень 2005
    Звідки Ви
    Кафе "Мандалай"
    Дописів
    440

    Типово "Pок-н-pолл.* /меpтв/?"

    " Думать над смыслом песни сейчас не модно - почему? Или таких песен - располагающих к раздумьям - сейчас ничтожно мало; или их мало потому, что они не нужны нам, слушателям? Или авторы сами не хотят говорить с нами всерьез?...
    А песни - частность. Маленькая, но показательная частность.

    ...Живем быстро. Нет времени останавливаться, задумываться, созерцать. Нет времени понимать. Нет времени для покоя, тишины. Раньше об этом сочиняли жесткие, ритмичные песни. Зря? Душевнобольные наркоманы с гитарами всерьез рассуждали о любви и добродетели... С крестами на груди, с бутылкою в руках... Или все-таки ст****ись?
    Как это было недавно! Зря?

    ...С каждой пачки сигарет к нам взывают: "курение вредно для здоровья!" Э-э-э, вот уж глупость! Давайте так: либо верим, что "курение вредно", либо продаем и покупаем заведомо губительный для здоровья продукт...
    Так не дураки ли мы?

    ...Не считаем нужным задумываться: действительно ли это распрекрасное средство вычищает именно такое количество посуды? В самом ли деле эти жевание, сосание и прокладывание - сближают? А если - нет? А если не сближает? А если не отбеливает? А если - это - ложь, наша общая ложь?
    Ложь без лейбла "внимание! может не сблизить!"…

    Но нам так не интересно. Нам интересно не задумываясь потреблять. Не задумываясь - сосать и прокладывать...
    Воспитываем друг друга слушать не слыша, выбирать, не отдавая себе отчет - почему? Потому что модно?
    Но ведь мы - сами авторы этой моды. Авторы моды, которую мы придумываем: каждый - не для себя.

    Мы лицемеры.
    Мы публикуем в газетах рейтинги и чарты, над которыми сами же смеёмся после. Приходим домой - и говорим на ином языке, слушаем иную музыку; радуемся, плачем - всерьез...
    Одни книги рецензируем, читаем - другие. И кто-то самый умный (или хитрый?) из нас говорит порою: а вот этого - обыватель не поймет. А обыватель - эти мы. И как мы нас воспитали - так мы и понимаем.
    ...Мне известен десяток-другой людей моего поколения, для которых творчество, скажем, "Битлз" или "Йес" - было более чем значимо. Людей, которые работают теперь на радио, на ТВ, людей, которые льют на уши "обывателям" откровенно тупую попсу... Дома - да, они слушают любимое, но в эфир оно - не проходит: не поймет, мол, "обыватель": обыватель туп. Но обыватель - это я. А я пойму.
    Потому что меня воспитало не мое лицемерное поколение.

    Мы слушали рок-музыку? И?
    Мы повзрослели, вырвались во власть. А рок-музыки как не было в эфире - так нет и теперь. Казалось бы - ура - все возможности и варианты: плюрализм! Хочешь - панк, хочешь - пост-панк, хочешь - рэп, диско, арт-рок, биг-бит - пожалуйста...
    Да, так было: примерно, до 1993-95г.г. - до времен "формата". А теперь так нет - никакого плюрализма, никаких возможностей для воспитания вкуса, для самосовершенствования. Одна лишь тупая попса. Антиинтеллектуальная. Глупая и лицемерная.
    Нас вновь накрыло крышкой "единой и направляющей". Нет. Вот нам парадокс: мы сами себя накрыли. Сами себе устроили ГЕСТАПО, ГПУ, сами по-сталински построили себя и вырезали из себя желание думать и учить думать других.
    А многим из нас помогала думать именно рок-музыка.
    Так неужто это она нас научила - так ещё не любить?!
    Вы скажете: прошло время - новая пришла музыка, а рок забыт. Опять ложь.
    Иные поколения донесли до нас и Стравинского, и Шуберта, и Паганини, и Вивальди.
    Наши отцы сохранили джаз.
    Зарубежные культуры сохранили свою рок-музыку. На Западе огромными тиражами переиздаются ранние "Пинк-Флойд" и "Кинг Кримсон", М.Олдфилд и Д.Боуи. Можно пойти в магазин и найти записи "Серчерс", "Сикерс", "Гонг" или "Крафтверк"...
    Выходят фильмы об истории рок-музыки, делаются многосерийные телепередачи, показываются архивные концертные записи... А можно ли в нашем магазине найти записи "Урфина Джюса", "Игр", "Диалога", "АВИА", "Джунглей", Э.Артемьева? Может ли всё это купить обыватель? Сможет ли он узнать о существовании всех этих групп?
    Или, может быть, мы часто видим по ТВ тех же "Пинк-Флойд", М.Олфилда?
    Или... черт возьми, были же умные динамичные и не-попсовые музыкальные передачи, где можно было увидеть умных - наших! Поющих, рассуждающих об искусстве, о любви, о политике... Были "Музыкальный ринг", "Программа А", были теле-мосты, круглые столы...
    Люди собирались - не за деньги - за совесть, извините.
    Были...
    А мы сами взяли и похерили свою собственную эту культуру. Свою совесть. Втоптали её в грязь, положили на нее с прибором. Что? - сказать: такими она нас воспитала? Или - просто - многие из нас оказались Иудами. Предателями. Лицемерами.
    ...И мы пишем теперь на бомбах: "осторожно - взрывается!" Мы пишем на видеокассетах: "нельзя копировать". Всё равно - взрываем и копируем… Мы популяризируем откровенную дрянь, вполне отдавая себе в этом отчет.
    Себе. Не тем, кому продаем - себе.
    И поэтому - борьба с пиратством проходит под грохоты взрывов. Можно вложить бабки в вонючий завод, можно - в праведную борьбу против его вони. А ещё лучше - и туда, и туда…. Как в таком шуме воспитывать идущих следом? Как в этом кошмаре лжи и недоверия быть для кого-то примером? Как в этом карнавале ст**а оставаться честным?
    Мы так хотели никого ничему не научить..."



    весна 2005
    Роман Ш****ин

    .................................................. ..................................................
    P.S. Может быть, кто-то знает, почему так произошло?
    "Господь Бог создал людей, а мистер Кольт, сделал их равными!"

  2. #2
    Аватар для Андрей123
    Реєстрація
    12 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепр, Воронцовка
    Дописів
    17 364

    Типово

    мы меняемся. иногда с удовольствием слушаем "старенькое" и вспоминаем как это все "доставалось" а потом мчимся по своим делам под бодренькое "умц-умц-умц".
    а еще многие перестали верить в Деда Мороза. и ничего, кому надо -верят

  3. #3
    Аватар для Smith&Wesson
    Реєстрація
    29 серпень 2005
    Звідки Ви
    Кафе "Мандалай"
    Дописів
    440

    Типово

    Цитата Допис від Андрей123
    ... а потом мчимся по своим делам под бодренькое "умц-умц-умц" .
    Ну, зачем же, так утрировать... Смысл статьи, совсем не в музыкальных пристрастиях или "умц-умц-умц". Дело, в общем кризисе, который как болезнь, охватил общество,- а музыка,- это только показатель... Это, как анализ крови... А кровь-то, портится...
    "Господь Бог создал людей, а мистер Кольт, сделал их равными!"

  4. #4
    Lurga
    Guest

    Типово

    Как говаривал один мой знакомый (ныне покойный), рок-н-ролл не умер, просто он закатился под кровать, не шевелится и очень плохо пахнет...
    А рок-музыки как не было в эфире - так нет и теперь. Казалось бы - ура - все возможности и варианты: плюрализм! Хочешь - панк, хочешь - пост-панк, хочешь - рэп, диско, арт-рок, биг-бит - пожалуйста...
    А когда, собссно, рок был массовым увлечением на территории бывшего Союза? Вторую половину 80-х не учитываем, тогда и сатанизм стал бы повальным, если б не пошла мода на христианство.
    Того, что предлагет тот же "Джем", вполне хватает для того, чтобы воткнуть ухи в ухи и куда-то ломануться короткими перебежками. Остальное слушаю дома или на работе. Так что, имхо, проблема сродни Великой Русской Идее -- она как бы вроде и должна быть (если верить СМИ), но всё как-то не появляется...

  5. #5
    Аватар для Otto Skorceni
    Реєстрація
    25 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 157

    Типово

    Я гляжу на это дело в древне-русской тоске(с)

    И что? Всё есть, все есть, всё на местах, значит время такое.
    Осталось все, только выросло. И мы выросли вместе с нашим временем.
    Я повторюсь - осталось ВСЕ. И мы не изменились. Только вот поубавилось желания играть в бисер.
    Strange days have found us
    Strange days have tracked us down

    Странные дни пришли как туман,
    Странные дни принесли с собой странные ночи.
    И запах огня.

  6. #6
    Аватар для Dzhmil
    Реєстрація
    04 грудень 2002
    Звідки Ви
    Sicheslav City
    Дописів
    7 596

    Типово

    Про що сперечатися, шановні?
    Совок не припинив свого існування. Він змінив тільки прапор. Чи ви досі наївно вважаєте, що сьогоднішня "незалежна" Україна чимось відрізняється від УССР 1970-90-х рр.? То подивіться на тих, хто при владі, при силі, при грошах, придивіться до армії, КҐБ і культури.
    Що було мейнстримом за совка, мейнстримом і залишилося.
    Що було підпіллям за совка, залишилося підпіллям.
    І таке буде доти, доки існуватиме совок, а не по-справжньому незалежна держава.

  7. #7

    Реєстрація
    26 серпень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    42

    Типово

    рок-н-ролл не умер, просто он закатился под кровать, не шевелится и очень плохо пахнет
    На днях выкатили из-под кровати группу "Центр" . Умер? А нет пополз, пополз.... Сын (15 лет) послушал, пошло. скачал себе на копм, слушает, иногда цитирует. Слушали, слушают будут слушать, но не все, как и раньше. На то он и андеграунд.
    Всем спасибо, всех с наступающим! Напомнили про АВИА, забыла, пошла домой выкатывать из-под кровати.

  8. #8
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    53 247

    Типово

    Вспомнил старую поговорку: you are what you eat. Зачем мне слушать радиостанции или смотреть местыне телеки в поисках того, чего нет? Прекрасно обхожусь своей фонотекой - и никто не умер. Слушаю только то, что хочу - какая разница, какой там год выпуска.

    Smith&Wesson, прикольные платформы (аватарка). Сразу перед глазами всплыл Noddy Holder, и братья по Slade-овскому оружию. А вообще, что-ж Вы такой грустный? Каждые N недель Вы вывешиваете очередную статью-панихиду. Я например с огромным любопытством смотрю в будущее - лет эдак через 15 (когда моему сыну будет 15) - смогу ли я "въехать" в то, что он слушать будет? Смогу ли я "выкатить из под кровати" и убедить его прослушать то, уто уже сейчас X лет выкачиваю оттуда? А может (см. Гегель) спираль времени как раз совпадет и Elvis->beatles->AC/DC ->и пр. будет звучать как раз в тему?

  9. #9
    Аватар для bwb
    Реєстрація
    11 січень 2005
    Дописів
    1 725

    Типово

    Dzhmil прав на счет "совка", это все наша беда. На Западе популярен Нео-свинг и джаз, рок развивается. Это от жлобства нашего.

  10. #10
    Аватар для Руслан... Просто Руслан.
    Реєстрація
    07 квітень 2005
    Звідки Ви
    пр. Пушкина 51
    Дописів
    17 749

    Типово

    Э-ей где твои туфли на манной каше
    И куда ты забросил свой двубортный пиджак?
    Спрячь подальше домашние тапки, папаша,
    Ты ведь раньше не дал бы за них и пятак!

    А когда-то ты был битником...

  11. #11
    Lurga
    Guest

    Типово

    Руслан... Просто Руслан., интересно, смог бы Цой спеть сие сегодня на полном серьёзе?

  12. #12
    Аватар для Руслан... Просто Руслан.
    Реєстрація
    07 квітень 2005
    Звідки Ви
    пр. Пушкина 51
    Дописів
    17 749

    Типово

    Lurga, а хрен его знает? Я в полном шоке Куда мы катимся?...

  13. #13
    Lurga
    Guest

    Типово

    Руслан... Просто Руслан., а куда?

  14. #14
    Аватар для Руслан... Просто Руслан.
    Реєстрація
    07 квітень 2005
    Звідки Ви
    пр. Пушкина 51
    Дописів
    17 749

    Типово

    Нет, понятно, не Блэк Саббатом единым.. Но всё же, как язык Пушкина и Толстого оказался во рту у Кати Лель?! Я вот что сказать хочу, эстрадная музыка тоже нужна, но давайте попробуем, с одной стороны, найти в этом навозе что-то хорошее, а с другой стороны, конечно - !!!!!!! .. вот уроды!

  15. #15
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    53 247

    Типово

    оказался во рту у Кати Лель?!
    Эхх, знали бы люди что еще оказалось во рту у этой, как её, Кати...

  16. #16
    Аватар для Smith&Wesson
    Реєстрація
    29 серпень 2005
    Звідки Ви
    Кафе "Мандалай"
    Дописів
    440

    Типово

    Цитата Допис від 1960
    А вообще, что-ж Вы такой грустный? Каждые N недель Вы вывешиваете очередную статью-панихиду.
    Ну, почему же, грустный... Может быть, более объективный и скептичный.
    Эта стаья, ведь не повод, идти топиться, с горя... Это,- анализ того, что происходит с нами и вокруг нас, а выводы, каждый делает свои. И в конечном итоге, каждый сам, определяет своё место, среди всего этого. Кто-то, спасается в маршрутке плеером, кто-то давно устал "сражаться с мельницами", и сменил стиль жизни, на более спокойный, а кто-то, просто не смог найти себя, в изменившемся мире... Статья-размышление... как всегда, не отвечающая на вопросы.., а только, обозначающая их...
    "Господь Бог создал людей, а мистер Кольт, сделал их равными!"

  17. #17
    Аватар для m88
    Реєстрація
    03 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Днiпропетровськ
    Дописів
    268

    Типово

    МНЕ ВПАДЛУ ВСЕ ЧИТАТЬ ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ! но я СКАЖУ
    БИТЛЗ ФОРЕВЕР! и ЭЛВИС ЖЫВ!!!!!!!!

  18. #18
    Аватар для Black Wizzard
    Реєстрація
    20 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепрюденбург
    Дописів
    1 580

    Типово

    А может вопрос стоит поставить так, а жил ли джаз/рок-н-ролл/рок/металл в славянской душе, подходит ли эта музыка нам? Ведь собственно тогда ( и сейчас, правда в меньшей степени) эта музыка была уделом немногих людей. Ведь все -таки это чисто западная культура, может-быть все дело в нашем менталитете?
    Slaves are those of this world
    Given freedom to lay chains upon The Master
    The wolf is no longer free
    Release the chains and come for me

  19. #19
    Lurga
    Guest

    Типово

    Black Wizzard, по вопросам славянской души -- это к Джмилю или Афелиону.

  20. #20
    Аватар для Black Wizzard
    Реєстрація
    20 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепрюденбург
    Дописів
    1 580

    Типово

    Lurga, Ну дык, одно с другим связано или нет?
    Slaves are those of this world
    Given freedom to lay chains upon The Master
    The wolf is no longer free
    Release the chains and come for me

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті