Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 32, показано з 1 по 20.

Тема: Нужен ли первоклашкам в классе телевизор? Выскажите свое мнение, пожалуйста!

  1. #1
    Аватар для Gale
    Реєстрація
    18 вересень 2008
    Дописів
    474

    Типово Нужен ли первоклашкам в классе телевизор? Выскажите свое мнение, пожалуйста!

    Уважаемые форумчане напишите пожалуйста, что Вы думаете про необходимость иметь в классной комнате телевизор для просмотра обучающих программ.
    Я категорически против, т.к. считаю, что в школе (да и не только) ребенок начальной должен получать знания на практике, сам учавствуя, по мере возможности, в процессе, а не быть пассивным, сторонним наблюдателем, т.е. смотреть опыты по телевизору.
    В классе обсуждается необходимость телевизора и из 18 человек 10 родителей жинзни своих детей в школе без TV не представляют, а еще 6 - пассивно склоняются к мнению большинства

  2. #2
    Аватар для RGB
    Реєстрація
    31 липень 2006
    Дописів
    1 292

    Типово

    Ну у нас проекторы на этот счет были....
    А какие предметы то собираются таким образом обсуждать и что именно заменить? я так понимаю, что тв в дополнение...

  3. #3
    Аватар для Маняш
    Реєстрація
    01 вересень 2009
    Звідки Ви
    Красный камень
    Дописів
    848

    Типово

    Считаю, что совершенно не нужен, это уже излишества какие-то, а на следующий год каждому на парту по ноутбуку?

  4. #4
    Наша гордость 2014 Аватар для оляся2008
    Реєстрація
    04 січень 2009
    Звідки Ви
    Клочко
    Дописів
    5 601

    Типово

    А у нас вшколе -это как бы норма -то есть телевизор и ДВД и компьютер на класс в каждом классе учебном начальной школы.

  5. #5
    Аватар для Муркоша
    Реєстрація
    20 березень 2009
    Звідки Ви
    Набережная Ленина
    Дописів
    2 816

    Типово

    Детям будут по ТВ показывать разные фильмы научные, обучающие... Не все ж на практике-сначала и теорию неплохо б посмотреть.
    Сейчас программа учебная совсем другая, не такая, как была в то время, когда мы были в первом классе...Я не вижу ничего плохого в том, что будет ТВ, просто, если он будет использоваться для обучения. Ну не будут же они по нему мультики смотреть)

  6. #6
    Аватар для ymelay
    Реєстрація
    29 серпень 2009
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    1 019

    Типово

    Я не против. У нас тоже в младшей школе во всех классах ДВД и телевизор. Утром у них зарядка под муз. диски (1класс), Еще у нас есть предмет : АЗБУКА МУДРОСТИ, то на этом уроке постоянно крутят мультики по теме:
    -доброта
    -щедрость
    -уважение
    -и т.д.

  7. #7
    Аватар для Gale
    Реєстрація
    18 вересень 2008
    Дописів
    474

    Типово

    Может я не права, но постоянно говорято том, что дети мало читают, не умеют общаться, все время (ну очень много) проводят перед телевизором, компьютером.
    Но ведь получается, что мы сами их к этому приучаем, дома телек или комп с мультиками, пусть даже обучающими; в школе тоже телек, комп. Мы самого детства приучаем получать инфу не из книг, а с экрана, я не психолог, но мне кажется, что с таким подходо дети разучатся, что-то представлять - выражение "представь себе ..." будет выполнить достаточно сложно.
    Я прекрасно понимаю, что есть вещи, которые интереснее, проще, нагляднее показать на экране - операцию на сердце на пример, или внутриутробное развитие ребенка и т.п., но зачем при помощи обучающего фильма объяснять детям, что, дословно цитирую аргумент одной из мамаш: "...у меня есть обучающий фильм.... дети будут наглядно смотреть, как на встречу друг другу двигаются машины А и Б....". По-моему нагляднее и интереснее детям дать две машинки и 2 ребёнка будут двигать каждый свою машинку....

  8. #8
    Аватар для Gale
    Реєстрація
    18 вересень 2008
    Дописів
    474

    Типово

    Цитата Допис від ymelay Переглянути допис
    Еще у нас есть предмет : АЗБУКА МУДРОСТИ, то на этом уроке постоянно крутят мультики по теме:
    -доброта
    -щедрость
    -уважение
    -и т.д.
    А не лучше ли было учителю провести дискуссию с детьми о доброте, разобрать какие-либо примеры из отношений между детьми или обсудить какой-нибуть рассказ.
    За одно дети чились бы выссказывать свои мысли. Не по-наслышке знаю, что большинство современных выпускников не умеют формулировать и высказывать свои мысли.
    Проблема современной школы в том, что педагог всё больше становится наблюдателем за детьми (и оператором телевизора .
    Востаннє редагував Gale: 20.05.2010 о 20:34

  9. #9

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    Я лично считаю, что в первом классе он не нужен, нам повезло, у нас один папа просто менял на плазму и принес телек и видушку в класс в качестве подарка. Дети обрадовались, но им абсолютно некогда его смотреть, даже на переменах наши дети не просят его включать, он им не интересен. А вот в старшей школе у сына английский кабинет и там мы покупали и двд и телевизор и дети частенько смотрят учебные пособия по англ.

  10. #10
    Аватар для Unreal star
    Реєстрація
    07 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    159

    Типово

    Я была бы категорически против! Это учительская лень! Учили нас великолепно без продуктов НТП по методическим пособиям. Сейчас действительно проблемы у детей с изложением своих мыслей, да и дома многие телевизором развлекают, чтоб не мешали(((. Не для школы этот предмет!
    Не в том суть жизни, что в ней есть,
    но в вере в то, что в ней должно быть.

  11. #11
    Аватар для Irysichka
    Реєстрація
    14 квітень 2008
    Дописів
    1 017

    Типово

    Цитата Допис від Сиеста Переглянути допис
    Я лично считаю, что в первом классе он не нужен, нам повезло, у нас один папа просто менял на плазму и принес телек и видушку в класс в качестве подарка. Дети обрадовались, но им абсолютно некогда его смотреть, даже на переменах наши дети не просят его включать, он им не интересен. А вот в старшей школе у сына английский кабинет и там мы покупали и двд и телевизор и дети частенько смотрят учебные пособия по англ.
    у нас так же стоит без дела правда мы все скидывались чтобы купить и телек и двд
    да включают им иногда мультики когда идет родительское собрание
    считаю что можно обойтись и без - очередная прихоть учителя

  12. #12
    Аватар для Irysichka
    Реєстрація
    14 квітень 2008
    Дописів
    1 017

    Типово

    возник вопрос - денег это сейчас стоит немаленьких а з\п после кризиса у всех снизилась, неужели людям деньги некуда девать ??
    может ещё один аргумент подскажите родителям - это зрение итак перегруженое в первом классе пусть лучше выйдут на улицу минут на 15 погуляют
    а зарядку можно и под магнитофон делать

  13. #13
    Аватар для Марисон
    Реєстрація
    09 січень 2010
    Звідки Ви
    Левобережный
    Дописів
    14 595

    Типово

    Сейчас очень много развивающего и учебного материала в игровой форме на видео, детям гораздо легче что-то усвоить например через учебный мультик, а не через сухие рассксазы учителя. У нас в 11 классе был телевизор и многие учебные программы нам показывали, поверьте 16-17 летние лбы сидели с открытыми ртаи, не точто маленькие дети.
    Ничто так не стройнит женщину, как НЕ ЖРАТЬ!

  14. #14
    Аватар для orachka
    Реєстрація
    03 вересень 2009
    Звідки Ви
    goldenstone.com.ua
    Дописів
    3 952

    Типово

    Абсолютно не нужен

  15. #15
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 979

    Типово

    в актовом зале - пожалуйста
    а вот в каждом классе - излишество и лишнее искушение... а давайте мультики посмотрим и тд
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  16. #16
    Аватар для Оксюша
    Реєстрація
    22 листопад 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    1 313

    Типово

    Считаю, что телевизор не нужен, это учителю жизнь конечно облегчает, а вот дети и дома могут мультик на тему добра посмотреть.
    Компьютер нужен в классе, для распечатки всяких тестов, пособий и т.д., а еще важнее хорошие удобные парты, разной высоты, стулья, которые не рвут колготки, увлажнитель воздуха, качественные окна, в которые не дует.
    Так что, поднимите вопрос на тему что важнее и необходимость в телевизоре отпадет.
    Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

  17. #17
    Аватар для Snake
    Реєстрація
    19 грудень 2005
    Звідки Ви
    Деревня Гадюкино
    Дописів
    21 688

    Типово

    Цитата Допис від Марисон Переглянути допис
    Сейчас очень много развивающего и учебного материала в игровой форме на видео, детям гораздо легче что-то усвоить например через учебный мультик, а не через сухие рассксазы учителя. У нас в 11 классе был телевизор и многие учебные программы нам показывали, поверьте 16-17 летние лбы сидели с открытыми ртаи, не точто маленькие дети.

    вот в старших классах пусть и ставят. А в младшей школе - я бы в сад послала родителей с их телевизорами. Неймётся - пусть сами и покупают.
    Укусю!

  18. #18
    Аватар для Jojoz
    Реєстрація
    05 квітень 2009
    Дописів
    1 677

    Типово

    Можно двд маленький купить. И мультики учебные по нем и зарядку и чего хочешь. И перенести в др. клас не проблема, чем телек тягать и стоят они сейчас недорого
    Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420 000 котят

  19. #19
    Аватар для Викуся_78
    Реєстрація
    27 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Островского
    Дописів
    1 251

    Типово

    У меня сын уже во втором классе, но с первого класса у нас в классе есть и телевизор, и ДВД и компьютер. В этом году они уже пытались что-то набирать на компе, хотя по программе такого предмета нет. Вместо уроков они телевизор не смотрят. Разве что если что-то наглядно нужно продемонстрировать. Например мой сын рассказывал как им показывали (на ДВД) как созревает почка и появляется из нее цветок.
    У нас занятия в школе начинаются в 8.30, а многие дети приходят в школу в 7.30 (потому что родителям на 8 на работу). Так вот учитель, для того чтобы дети не бегали по коридорам (школа - это не место для беготни, а перемены вообще ужасно травмоопасны) включает им с утра на ДВД что-то интересное - и они с удовольствием сидят и смотрят. Еще у нас в классе масса различных игр (пазлы, конструкторы, разукрашки и прочее) и дети могут спокойно себя занять и на перемене и перед уроком.
    Возможно если бы у нас этого всего не было в классе, я бы и не заметила пользу от этого, но когда это есть - я только за. У нас далеко не во всех классах младшей школы так обустроен кабинет. Все зависит от учителя, как он может эту работу организовать. Наша учительница - СУПЕР!
    Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
    Коко Шанель

  20. #20

    Типово

    не нужен он младшеклассникам... им бы двигаться побольше...энергии валом, куда им даже 35 мин урока высидеть ... хотя учителю, не спорю, удобнее высадить всех перед телеком, чем подвижные игры организовывать...
    комп и принтер куда нужнее(если бытовые условия - тепло/вода питьевая уже есть) - задания инд. в игровой форме, разукрашки, инд. карточки...раньше при совке этого валом по школам было и бесплатно, сейчас учителя всё за свои ( если повезёт - за фондклассовские) вырезают-выклеивают-ламинируют...
    Если вас трамвай задавит, вы, конечно, вскрикнете. Раз задавит, два задавит, а потом привыкнете(c)

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті