Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 47, показано з 21 по 40.

Тема: Назва міста

  1. #21
    Аватар для Тарпан
    Реєстрація
    11 квітень 2005
    Дописів
    2 343

    Типово

    Цитата Допис від Ники
    Кстати, если вспомнить местную украинскую топонимическую традицию, то Днепропетровск следавало бы переименовать в Половицу (по имени одноименной слободы, существовавшей на месте центральной части города -- и до закладки Екатеринослава, и до закладки Кодака). Однако, согласитесь, "мисс Половица" звучало, пожалуй, ... чересчур пикантно.
    Насправді такої незламної традиції нема. І нема Половиці. А Кодак існує. Щодо пікантності - це вже з іншої опери. Двайте не будемо привности сутності понад необхідність (це сказав колись такий собі монах Окхам).

  2. #22
    Аватар для Тарпан
    Реєстрація
    11 квітень 2005
    Дописів
    2 343

    Типово

    Цитата Допис від Ники
    Кстати, если вспомнить местную украинскую топонимическую традицию, то Днепропетровск следавало бы переименовать в Половицу (по имени одноименной слободы, существовавшей на месте центральной части города -- и до закладки Екатеринослава, и до закладки Кодака). Однако, согласитесь, "мисс Половица" звучало, пожалуй, ... чересчур пикантно.
    Насправді такої незламної традиції немає. І Половиці немає а Кодак є.
    Щодо міс Половиця - давайте не будемо привносити у дискусію сутності понад необхідність (цитата з творів такого собі монаха на ім'я Окхам)

  3. #23
    Аватар для Ники
    Реєстрація
    02 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    2 671

    Типово

    Ім'я його було Вільям. А Оккам -- це прізвище.

  4. #24
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    Глупости... в этого города есть два названия... современное Днепропетровск, и данное при рождении Екатеринослав.... все..... все остальное будет не естественно.....
    а теперь ИМХО, в свое время Махно делал Екатеринослав столицей своей страны..... и хотя переименовывать город по этому поводу считаю неуместным, но хоть как то увековечить память этого человека нужно было бы.... хороший повод выплеснуть энергию всем желающим города попереименовывать, и сделать хорошее для памяти Нестора Махно.
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  5. #25
    Аватар для Тарпан
    Реєстрація
    11 квітень 2005
    Дописів
    2 343

    Типово

    Цитата Допис від Егор Бу
    Тарпан, Извини, что отвечаю я... а ты не против жить в городе имя которого украинцы в те времена произносили с ненавистью?
    Не треба вигадувати - це ознака відсутності арґументів. Як могли жителі Старого і Нового Кодаків з ненавистю вимовляти назву населеного пункту, у якому живуть. Це суцільна бздура.

  6. #26
    Аватар для Тарпан
    Реєстрація
    11 квітень 2005
    Дописів
    2 343

    Типово

    Цитата Допис від Егор Бу
    Тарпан, Извини, что отвечаю я... а ты не против жить в городе имя которого украинцы в те времена произносили с ненавистью?
    Не треба вигадувати - це ознака відсутності арґументів. Як могли жителі Старого і Нового Кодаків з ненавистю вимовляти назву населеного пункту, у якому живуть. Це суцільна бздура.

  7. #27
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    Ники, "Мистер Кодак" и "мисс Половица"
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  8. #28
    Аватар для Ники
    Реєстрація
    02 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    2 671

    Типово

    Тарпан, а каждый пост дважды повторять -- это для большей убедительности?

    Prokurat (старший),

  9. #29
    Lurga
    Guest

    Типово

    Именины сердца, млин. В стране отсутствует безработица, потрясающее бесплатное медицинское обслуживание и бюджетное образование, на улицах нет нищих, население Швейцарии переселяется в Диёвку в полном составе, так что можно расслабиться и начать переименовывать города и улицы, а также сносить памятники.

  10. #30
    Аватар для Тарпан
    Реєстрація
    11 квітень 2005
    Дописів
    2 343

    Типово

    Цитата Допис від Ники
    Тарпан, а каждый пост дважды повторять -- это для большей убедительности?

    Prokurat (старший),
    Перепрошую за повтори - це тому що, можливо, глючить сервер чи ще щось - довгий час не проглядалися мої пости і я, гадаючи, що вони не пройшли, повторював а потім з'являлися обидва. Прошу модерів прибрати повтори.

  11. #31
    Аватар для Тарпан
    Реєстрація
    11 квітень 2005
    Дописів
    2 343

    Типово

    Цитата Допис від Тарпан
    Цитата Допис від Ники
    Тарпан, а каждый пост дважды повторять -- это для большей убедительности?

    Prokurat (старший),
    Перепрошую за повтори - це тому що, можливо, глючить мережевий сервер чи ще щось - довгий час не проглядалися мої пости і я, гадаючи, що вони не пройшли, повторював а потім з'являлися обидва. Прошу модерів прибрати повтори.

  12. #32
    Аватар для Ustas77
    Реєстрація
    12 листопад 2005
    Звідки Ви
    из здравого смысла
    Дописів
    17 061

    Типово

    А нахрена переименовывать город,улицы-что больше заняться нечем?Как город не назови,он чище ,культурней не станет!Маршруточники не перестанут чудить,чиновники не перестанут брать взятки,Россия не опустит цены на газ,безопасность Украины не улучшится,и наконец,наши футболисты,благодаря этому не станут чемпионами.
    Многие спекулируют на заблуждениях
    и ложных чудесах,обманывая глупое
    большинство.
    ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

  13. #33
    Аватар для Ustas77
    Реєстрація
    12 листопад 2005
    Звідки Ви
    из здравого смысла
    Дописів
    17 061

    Типово

    А нахрена переименовывать город,улицы-что больше заняться нечем?Как город не назови,он чище ,культурней не станет!Маршруточники не перестанут чудить,чиновники не перестанут брать взятки,Россия не опустит цены на газ,безопасность Украины не улучшится,и наконец,наши футболисты,благодаря этому не станут чемпионами.
    Многие спекулируют на заблуждениях
    и ложных чудесах,обманывая глупое
    большинство.
    ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

  14. #34
    Аватар для Дэн
    Реєстрація
    07 травень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 971

    Типово

    Цитата Допис від Шурик Г. (гость)
    а теперь ИМХО, в свое время Махно делал Екатеринослав столицей своей страны..... и хотя переименовывать город по этому поводу считаю неуместным, но хоть как то увековечить память этого человека нужно было бы.... хороший повод выплеснуть энергию всем желающим города попереименовывать, и сделать хорошее для памяти Нестора Махно.
    Махнополь. Несторослав. А ещё здесь Пушкин проездом был. Но город Пушкино уже есть...

    По теме: город превратился в мегаполис во время Советского союза, став одним из промышленных гигантов УССР. Эти дома, улицы и площади построили советские люди, многие из которых приехали из РСФСР, в городе под названием Днепропетровск. Давайте уважать их память и чтить заслуги.

  15. #35
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Дэн, еще можно Махноград
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  16. #36
    Почетный форумчанин
    Апазицыя
    Аватар для ПадонакЪ
    Реєстрація
    26 травень 2003
    Дописів
    10 370

    Типово

    Первый Мах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  17. #37
    Почетный форумчанин
    Патріотизм року 2007, 2008
    Аватар для Володимирович
    Реєстрація
    17 вересень 2002
    Звідки Ви
    Дніпрокам'янськ
    Дописів
    8 962

    Типово

    Слaвкo, проти Вернадського не заперечуєте? Перший Президент Української Академії Наук ще при Центральній Раді.

  18. #38
    Аватар для Roter Schnee
    Реєстрація
    23 вересень 2005
    Звідки Ви
    dead sweet 80s
    Дописів
    1 761

    Типово

    По аналогии с предложением Ники, может быть сократить Днепропетровск до Днепровск?
    Во-первых, исчезает так мешающая некоторым фамилия Петровского
    Во-вторых, Днепропетровск и Днепровск звучат практически одинаково, так что славное имя будет узнаваться и впредь
    В-третьих, сокращается нагромождение согласных
    В-четвертых, название абсолютно нейтральное, в отличие от Махнополя или Екатеринослава.

  19. #39
    Аватар для ЛИСИЦА
    Реєстрація
    07 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    8 248

    Типово

    Правильно сказано Lurga! Есть более глобальные проблемы, которые нужно решать. А переименование улиц, городов и тому подобная чушь - это лишь отмывание денег (в лучшем случае).
    Меня не заботит, что обо мне подумают другие, но зато меня заботит, что подумаю я сам о своих поступках: это и есть характер! (c) Рузвельт Теодор

  20. #40
    Аватар для seemann
    Реєстрація
    28 грудень 2004
    Звідки Ви
    Washington DC
    Дописів
    6 843

    Типово

    Я за Днепропетровск. Плевал я на Петровского. Название хорошее. Все привыкли. Чего демагогию разводить...

Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті