Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 14 з 303 ПершаПерша ... 45678910111213141516171819202122232464114 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 6048, показано з 261 по 280.

Тема: Рецепты Пасхальных куличей!

  1. #261
    Аватар для Irsena
    Реєстрація
    04 серпень 2008
    Звідки Ви
    Рабочая (Кедрина)
    Дописів
    25 350

    Типово

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис
    В одноразовых формах не пекла и близко их не видела.
    Тесто... ну как объяснить... упругое, но не крутое. От рук отходит. Но руки маслом смазываю
    спасибо)
    Мой блог - отзывы, анонсы, рецензии, множество рецептов и многое другое

  2. #262
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Цитата Допис від Мышь Рыжая Переглянути допис
    Я читала что паски нужно печь в страстную пятницу. Правда? А то у меня ни в четверг ни в субботу не получится этим заятся.
    в России все всегда пекут именно в страстную пятницу. Я только в Украине встретила мнение, что печь нельзя. Но моя семья печет и все нормально.
    У нас принято так, что в страстную пятницу нельзя делать НИЧЕГО, кроме как печь пасхи!!!
    Востаннє редагував prosto_olga: 20.04.2011 о 20:47

  3. #263
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Обалденно вкусные и непохожие на другие куличи печет моя мама)))))
    нашла рецепт, делюсь.
    Готовится опара 0,5 л. кип. молока +100,0 муки
    развести дрожжи в 0,5 л молока+100,0 муки по 10 минут. соединить и на 1-2 ч. Заливка желтки, соль, сахар взбить добела 1/2 заливки влить в подошедшую др. смесь +250 г. муки вымесить и дать подойти (1 час) +2 половины залить +0,5 кг. муки и месить + растопл. слив. масло + пряности и коньяк

    Ингредиенты:
    1 кг муки,
    50,0 дрожжи,
    1-1,5 ст. молока,
    10 желтков,
    3 белка,
    250,0 сахара,
    200 слив. масла,
    25,0 коньяка,
    1,0 соли

  4. #264
    Аватар для Катюша
    Реєстрація
    09 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 947

    Типово

    А в чем лучше замешивать тесто?
    В тазике? В каком? метал. или пластик новый сойдет?
    В ведре?
    Мне на много пасочек

  5. #265
    Аватар для Катюша
    Реєстрація
    09 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 947

    Типово

    Цитата Допис від Irsena Переглянути допис
    Гапка, а тесто липкое должно быть или крутоватое, что бы отходило от рук? Завтра собираюсь первый раз в жизни печь, волнуюсь и это, одноразовые фогрмочки чем-то смазывать или сразу в них тесто?
    Я в прошлом году слегка кисточкой (в раст. масле) их смазывала. И все.
    Подружка не смазывает )

  6. #266
    Аватар для Оляля
    Реєстрація
    17 липень 2008
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    4 469

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    в России все всегда пекут именно в страстную пятницу. Я только в Украине встретила мнение, что печь нельзя. Но моя семья печет и все нормально.
    У нас принято так, что в страстную пятницу нельзя делать НИЧЕГО, кроме как печь пасхи!!!
    Подтверждаю! У меня тоже русские корни!
    И не повсеместно в Украине такие традиции, нам еще в школе на "Народоведении" училка говорила, что в Страстную пятницу нужно соблюдать строжайший пост, нельзя ничего делать, а можно только паски печь.

  7. #267

    Типово

    Цитата Допис від Катюша Переглянути допис
    А в чем лучше замешивать тесто?
    В тазике? В каком? метал. или пластик новый сойдет?
    В ведре?
    Мне на много пасочек
    Я в прошлом году тоже затеяла много пасочек, начала замешивать в 6литровой кастрюле, но очень быстро поняла, что этого катастрофически мало и срочно достала эмалированное ведро на 10 литров. Как раз хватило

  8. #268
    Аватар для Перепелочка
    Реєстрація
    23 серпень 2008
    Звідки Ви
    Подстанция
    Дописів
    6 467

    Типово

    Сделала по рецепту Гапки, это были первые мои Пасхи, получилось все превосходно, огромное спасибо за рецептик!!!

  9. #269
    Аватар для Irsena
    Реєстрація
    04 серпень 2008
    Звідки Ви
    Рабочая (Кедрина)
    Дописів
    25 350

    Типово

    Цитата Допис від Перепелочка Переглянути допис
    Сделала по рецепту Гапки, это были первые мои Пасхи, получилось все превосходно, огромное спасибо за рецептик!!!
    аналогично) тесто супер!!! делала на 1\5. получилось 5 шт по 300 гр (от 270 до 320) и одна 100 гр
    Мой блог - отзывы, анонсы, рецензии, множество рецептов и многое другое

  10. #270
    Аватар для Danna
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    New/sity
    Дописів
    4 780

    Типово

    Я делала сегодня по этому рецепту:

    2 кг муки высшего сорта
    14 желтков
    8 белков
    1кг сахара
    250 гр маргарина
    250 гр сливочного масла
    4 ст. лож. растительного масла
    2 ст. лож. коньяка
    2 ч. лож. соли без горки
    100 гр дрожжей
    молоко 1 литр
    ванилин, цедра лимона, изюм


    опара стоит от 1,5 до 4 часов. Она должна подняться до максимума, на который способна, а затем начать оседать. Начала оседать - опара готова для дальнейшей работы. Тут время не угадаешь. В среднем 2-3 часа. Идеальная температура для нее 24-28 граудусов. От дрожжей также много зависит.


    Все продукты должны быть теплые


    Пол порции выход 6 средних куличей

    1 кг муки высшего сорта
    7 желтков
    4 белков
    500 г сахара
    250 гр сливочного масла
    2 ст. лож. растительного масла
    1 ст. лож. коньяка
    1 ч. лож. соли без горки
    50 гр дрожжей
    молоко 0,5 литра
    ванилин, цедра лимона, изюм




    Приготовление:

    1. Развести дрожжи в небольшом кол-ве теплого молока, добавить 2 ст. лож. сахара, горсть муки и поставить в теплое место для опары

    2. Для опары - в другой посуде залить кипящим молоком (0,5 литра) 6-8 ст. лож. муки. Хорошо перемешать, взбить чтоб не было комочков. Дать немного остыть. Смешать с разведенными дрожжами (опарой) и взбить пока на поверхности не появятся пузыри. Присыпать слегка мукой и поствить в теплое место.

    опара стоит от 1,5 до 4 часов. Она должна подняться до максимума, на который способна, а затем начать оседать. Начала оседать - опара готова для дальнейшей работы. Тут время не угадаешь. В среднем 2-3 часа. Идеальная температура для нее 24-28 граудусов. От дрожжей также много зависит.

    3. Желтки растереть с солью. затем добавить половину оставшего сахара и взбивать пока масса не станет по консисстенции такой как крем.

    4. Остальную муку просеять и когда опара подойдет переложить ее в муку, добавить растертые желтки, емкость где были желтки, ополоснить небольшим кол-вом теплого молока и вылить в основную массу.

    5. Белки взбить с оставшимся сахаром, так же оплоснуть емкость и вылить в основную массу. Дабавить ванилин. Хорошо перемешать и начинать замес. Общее время замеса не менее 30 мин.
    Перед замесом приготовить изюм. Изюм промыть, высушить и обвалять в муке.

    6. Начинаем месить тесто и вливаем растительное масло и коньяк, небольшими порциями растопленное масло с маргарином. Все вымешиваем.

    7. Тесто должно быть мягкое, даже немного жидковатое. Перед окончанием замеса ложим цедру лимона, вымешиваем, изюм и опять вымешиваем.
    Тесто укутываем, ставим подходить в теплое место на 2-3 часа. Разлаживаем в подготовленые формы и даем подойти в формах накрыв их простынкой. Печь в не жаркой духовке при 180 градусах ~40 минут.


  11. #271
    Аватар для Danna
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    New/sity
    Дописів
    4 780

    Типово

    Гапка, ищу ваш рецепт, попробую на поминальные испечь еще и по вашему, так хвалят)))

  12. #272
    Аватар для Be Happy
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Звідки Ви
    из жизни
    Дописів
    3 374

    Типово

    Цитата Допис від Avena Переглянути допис
    И я, пожалуй напишу рецепт пасочки. Рецептик очень легкий и простой но куличики выходят просто изумительные (сразу попрошу не кидатся тапками в меня по поводу дрожжевого теста и холодильника, но, повторюсь, делаю уже не первый год по этому рецепту пасхи, тесто поднимается всегда!!) Помимо рецепта даю еще подробную технологию приготовления. Выход - 3 пасочки по 200 гр. Я всегда делаю тройную-четверную дозу, но такое количество удобно для пробы рецепта.
    Ингредиенты:
    300 гр. просеяной муки
    20 гр. свежих дрожжей
    1/2 стакана теплого молока
    150 гр. растопленного сливочного масла
    2 взбитых яйца (заранее нужно достать из холодильника, что бы не были холодными)
    4 ст. ложки сахара
    пакетик ванелина, изюм лимонная цедра
    1 ч.л. куркумы (для желтоватого цвета теста, также придает очень приятный вкус тесту)
    Приготовление:
    Дрожжи смешать с теплым молоком (1/3 от нормы), развести, добавить сахар, 2,5-3 ст. ложки муки, оставить в теплом месте. Это опара.
    Когда опара поднимется вдвое-втрое перемешать деревянной лопаткой, добавить оставшееся молоко, средневзбитые яйца с сахаром, ванилин, муку, куркуму, размягченное масло и замесить тесто, которое будет "жидковатым" , положить тесто в высокую кастрюлю и поставить в холодильник на сутки-двое (оптимально сутки - полтора).
    В день выпекания вынуть тесто из холодильника, дать согреться, замесить в тесто вымытый изюм и лимонную цедру, дать тесту подойти, обмять, положить в форму, подождать подхода теста в форме вдвое и выпекать в увлажненной духовке при 180 градусах - 40 минут.
    Я не жду когда тесто в формах поднимется а поднимаю его уже в духовке следующим образом:
    Обмятое и готовое тесто для куличей раскладываю в формы и сразу же ставлю в духовку на 40-50 градусов, раставив формы как надо на средней решетке примерно на час. Тесто подходит хорошо, затем аккуратно ставлю поддон с водой на дно духовки и включаю нужную температуру.
    А я сделала вчера вечером тесто, поставила в холодильник до субботы!
    Решилась сделать именно это, потому что я сама делаю дрожжевое тесто на пирожки и т.п. которое 4 часа стоит в холодильники.
    Вот только у меня вопрос, а зачем в духовку воду ставите?

  13. #273
    Аватар для Тесла
    Реєстрація
    05 лютий 2011
    Дописів
    136

    Типово

    Спасибо за рецептики! Подписываюсь.

  14. #274
    Аватар для Катюша
    Реєстрація
    09 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 947

    Типово

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис
    Ну, может, это и не мой рецепт был
    Так... выкладываю свой:
    состав:
    1 литр молока
    1 литр сметаны
    500 грамм сливочного масла
    500 мл растительного масла
    20 шт яиц
    1,5 кг сахара
    150 грамм изюма
    250 грамм дрожжей
    корица-ваниль - по вкусу
    Муки - сколько получится. На указанное количество продуктов - килограмма три (я никогда столько не делала, пожтому точнее не скажу).
    Обычно я делю все на 5, получается 13 пасочек - как раз на листик

    Итак.
    Просыпаемся с хорошим настроением, душевным покоем. Умываемся, пьём чашечку кофе/чая и приступаем к священнодействию.

    Берем молоко, сыпем в него сахар, хорошенько размешиваем, слегка нагреваем, добавляем дрожжи и пару ложек муки. Перемешиваем, оставляем в теплом месте на полчасика.

    Затем - перемешиваем, добавляем муки, яиц, опять перемешиваем, оставляем в теплом месте приблизительно на часик.Перемешиваем, добавляем тепленькой сметаны-маслица, перемешиваем, оставляем еще на приблизительно часик.

    Затем добавляем изюм, предварительно вымытый, обсушенный и вывалянный в муке для более равномерного распределения по тесту, и хорошенько вымешиваем. При необходимости добавляем муку.

    В формочки, выстеленные промасленной бумагой, укладываем тесто - приблзительно на 1/3 формы, даем постоять минут 15-20, затем ставим в прогретую духовку и часа полтора не дышим в сторону печки.

    Вроде всё. Процесс пишу по памяти, т.к. в компе только количество продуктов. Муки каждый раз по-разному бывает, поэтому, сорри, не пишу, сколько.

    (господи, какой ужасный новый форум... беее...)
    А вот второй заход, на половину рецепта, сколько муки ложить?

  15. #275
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Цитата Допис від Катюша Переглянути допис
    А вот второй заход, на половину рецепта, сколько муки ложить?
    я много положила...килограмма полтора...Но делаю первый раз, поэтому хз...Сама в шоке))))))))

  16. #276
    Аватар для Катюша
    Реєстрація
    09 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 947

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    я много положила...килограмма полтора...Но делаю первый раз, поэтому хз...Сама в шоке))))))))
    Я уже два ведра замесила
    Жду Чуда, что всё получится

  17. #277
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Цитата Допис від Катюша Переглянути допис
    Я уже два ведра замесила
    Жду Чуда, что всё получится
    блин, а у меня пока только одно...сделала сауну на лоджии, надеюсь подойдет...Попугайчики в шоке))))))))

  18. #278

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    блин, а у меня пока только одно...сделала сауну на лоджии, надеюсь подойдет...Попугайчики в шоке))))))))
    Я в прошлом году в таз с горячей водой ставила ведро с тестом.

  19. #279
    Аватар для Катюша
    Реєстрація
    09 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 947

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    блин, а у меня пока только одно...сделала сауну на лоджии, надеюсь подойдет...Попугайчики в шоке))))))))
    у меня просто возле вкл. духовки стоит....
    из дому всех выгнала, дала сухой паек и сказала, что до вечера свободны
    Папугайчиков накрыла, а то разорались
    У тя они на лоджии? Не холодно?

  20. #280
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Я сахара немного больше добавила, чем по рецепту...потому что у меня все сладенькие пасочки любят
    Полчаса уже тесто стоит и пока не подошло((((

Сторінка 14 з 303 ПершаПерша ... 45678910111213141516171819202122232464114 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті