Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 19, показано з 1 по 19.

Тема: Оплата электроэнергии. ЖЭК. Проблема.

  1. #1

    Реєстрація
    09 лютий 2010
    Дописів
    9

    Exclamation Оплата электроэнергии. ЖЭК. Проблема.

    Добрый день, уважаемые форумчане. Я столкнулся с проблемой, связанной с оплатой электроэнергии ЖЭКу, прошу помощи в ее решении.
    Ситуация следующая:
    В конце 2001 года в доме, в котором я проживаю, украли счетчики учета электроэнергии, которые находились на лестничной площадке. Об этой ситуации сразу сообщили в ЖЭК, пришли их мастера и сделали проводку напрямую без счетчиков, сказав, что теперь Вы будете платить по общему тарифу для квартир, который мы сообщим. Объем электроэнергии, затраченной за месяц, определили с 3х комнатных квартир 120 Квт, с двухкомнатных – 100 Квт, в 2004 году пересчитали и установили : с трехкомнатных = 150 квт, с 2х комнатынх = 120 квт. Так я до апреля 2008 года и проплачивал за свою 3х комнатную квартиру по 150 квт ежемесячно.
    Долгов ни за электроэнергию, ни за квартплату не было.
    И вдруг, в один “прекрасный день” (апрель 2008г), приносят мне (и еще жильцам 54 квартир не имеющих счетчика), квитанцию, о необходимости уплаты долга за электроэнергию в размере 1700 грн. Позвонил в ЖЭК, сказали – был проведен перерасчет и Вам доначислили эту сумму, так как Вы платили слишком мало. Основанием для действия ЖЭКа послужила установка общего электросчетчика на наш дом (при установке счетчика никто из жильцов нашего дома не присутствовал, на просьбу показать счетчик – представители ЖЭКа каждый раз ссылаются на занятость, но дают распечатку показаний этого счетчика за период перерасчета – приложение 1).
    Я отказался оплачивать доначисление, сославшись на то, что нормы потребления установил ЖЭК – за них я и платил. Все вроде утихло, но 2 месяца назад, ЖЭК снова о себе напомнил. Теперь у меня лежит повестка в суд на дело о взыскании с меня этих денег.
    В 2008 году представители ДнепрГорЭлектроСети установили для каждой из квартир новые счетчики электроэнергии, по которым все жильцы, опять же исправно платят за потребленное количество электроэнергии, но уже не ЖЭКу, а по договору ДГЭС.

    Теперь вопросы:
    1. Имеет ли ЖЭК право устанавливать общий счетчик на дом без согласования с жильцами? И затем проводить перерасчет по уже проплаченным счетам?
    2. Как заставить ЖЭК показать этот счетчик и проверить, что он действительно на наш дом? А не на несколько. Есть сомнения. Простой расчет: в нашем доме 68 квартир – из них 55 без счетчика – показания общего счетчика за Июль месяц составили: 95735 квт (см.Приложение 1), это 95735 / 68 = 1407 квт на квартиру, что ну невероятно много, даже для зимы, а это летний месяц!
    3. Как вы считаете, стоит ли в суде пытаться доказать, что ЖЭКовцы не правы или отдать эти деньги, и сохранить свои время и нервы?

    Ребят, если кто-то сталкивался с похожей ситуацией, или знает нормы и правила, по которым правы я или ЖЭК – отпишитесь в этой теме или в личку. Если кого-то заинтересует конкретика – какой ЖЭК, адрес дома, мои данные, квитанции о проплатах, обращения в ЖЭК - предоставлю.
    Спасибо всем, кто решит мне помочь. Успехов.
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  потребление электроэнергии за 2007 год.jpg
Переглядів: 88
Розмір:  74,7 КБ
ID:	112385  

  2. #2
    Аватар для vop
    Реєстрація
    11 січень 2007
    Дописів
    28 612

    Типово

    Вообще, в Днепропетровске жители не платят ЖЕКу за электроэнергию. Они платят напрямую в Днепроэнерго.

  3. #3
    Аватар для Fast_Mad
    Реєстрація
    25 травень 2007
    Дописів
    2 182

    Типово

    По идее в этот счетчик входит освещение подьездов, лифт(если есть), подкачка воды. Тогда из услуг жэка это должно быть исключено. Вопрос есть ли аренда в вашем доме? Может баня или грибы в подвале кто-то выращивает? Есть ли договор с жэком где зафиксирована ежемесячная оплата за электричество? А сколько у вас было по счетчику старому и сегодня?
    I am fool! (англ.) - Я верю властям! (translation)

  4. #4
    Аватар для Serius
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Звідки Ви
    dp.ua
    Дописів
    671

    Типово

    Теперь вопросы:
    1. Имеет ли ЖЭК право устанавливать общий счетчик на дом без согласования с жильцами? И затем проводить перерасчет по уже проплаченным счетам?
    2. Как заставить ЖЭК показать этот счетчик и проверить, что он действительно на наш дом? А не на несколько. Есть сомнения. Простой расчет: в нашем доме 68 квартир – из них 55 без счетчика – показания общего счетчика за Июль месяц составили: 95735 квт (см.Приложение 1), это 95735 / 68 = 1407 квт на квартиру, что ну невероятно много, даже для зимы, а это летний месяц!
    3. Как вы считаете, стоит ли в суде пытаться доказать, что ЖЭКовцы не правы или отдать эти деньги, и сохранить свои время и нервы?
    1) установить счетчик имеет право. Перерасчет уже на проплаченые может, НО если они до этого Вам не присылали счет на оплату ... если Вы оплатили по счету то Вас уже неколышет что они там на перерасчитывали ибо завтра к Вам придет продавец хлеба и скажет ты мне должен с 1995 года много денег так как я сделал перерасчет из-за инфляции и Вы мне теперь должны мне 2222$
    2) Проверить через тот же суд и заодно предоставить свой расчет 1407 квт ... Это что должно работать чтоб 1407 накрутить у меня дома всегда горит свет в коредоре (24 часа в сутки) работает комп опятьже всегда 24 часа в сутки ну и помелачи постирать погреть еду телек посмотреть и то 400 квт в месяц но не как не 1407
    3)Стоит !!!




    4) А таких бумажек я могу сейчас напечатать ого-го-го ...
    Один раз отдадите завтра они Вам слудующую бумажку принесут в которой будет перерасчет за остальные месяцы...

  5. #5
    Аватар для teledok
    Реєстрація
    13 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 167

    Типово

    Как-то странно всё это. С кем договор, тот и может предьявлять счета и претензии. Если договора нет, суд не будет рассматривать.
    Надо ещё у ЖЭКа спросить, имеет он право на роздачу электроэнергии?
    А за воду вы тоже ЖЭКу платите?
    Распродаж неліквідів телемайстерні
    Куплю несправні, розбиті монітори та телевізори LED, LCD, Plazma. Т. 067_316_56_07.

  6. #6
    Аватар для yuz_ik
    Реєстрація
    15 грудень 2009
    Дописів
    47

    Типово

    Вообще за что этому ЖЕКу платить? В подъезде никто не убирает, на улице тоже соответственно. Какие у них еще обязанности есть?

  7. #7
    Аватар для vop
    Реєстрація
    11 січень 2007
    Дописів
    28 612

    Типово

    Цитата Допис від yuz_ik Переглянути допис
    Вообще за что этому ЖЕКу платить? В подъезде никто не убирает, на улице тоже соответственно. Какие у них еще обязанности есть?
    Вообще, уборка подъезда в квартплату не входят. Спасибо Иван Иванычу, который таким образом позаботился о неповышении квартплат.

  8. #8

    Реєстрація
    09 лютий 2010
    Дописів
    9

    Типово

    Цитата Допис від vop Переглянути допис
    Вообще, в Днепропетровске жители не платят ЖЕКу за электроэнергию. Они платят напрямую в Днепроэнерго.
    Да, Вы правы. И я плачу с 2008 года по договору Днепроблэнерго. Но до 2008 года оплата за электроэнергию платилась ЖЭКу, т.к. Днепроблэнерго мог заключить договор с нашим домом только при наличии счетчиков, а их не было. После установки с нами сразу же заключили договора.

    Цитата Допис від Fast_Mad Переглянути допис
    По идее в этот счетчик входит освещение подьездов, лифт(если есть), подкачка воды. Тогда из услуг жэка это должно быть исключено. Вопрос есть ли аренда в вашем доме? Может баня или грибы в подвале кто-то выращивает? Есть ли договор с жэком где зафиксирована ежемесячная оплата за электричество? А сколько у вас было по счетчику старому и сегодня?
    Да, на первом этаже в одном из подъездов поликлинника арендует помещения, но по словам представителей поликлинники - у них отдельний счетчик. Поликлинника работает только днем. Завтра пойду к ним смотреть показания счетчика и надеюсь предоставят мне показания за 2007 год.
    К сожалению договора с ЖЭКом нет, была устная договоренность. О тарифах нам объявила бухгалтер ЖЭКа. В приложеном граф.файле вырезка из документа, который нам дал ЖЭК с показаниями счетчика (Фамилии я затер - так как не знаю, корректно ли будет выкладывать с ними) Сейчас плачу в среднем за 350 КВт, с 2000 - 2001 годов, квитанции не сохранил, но более 150 КВт там не было.

    Цитата Допис від teledok Переглянути допис
    Как-то странно всё это. С кем договор, тот и может предьявлять счета и претензии. Если договора нет, суд не будет рассматривать.
    Надо ещё у ЖЭКа спросить, имеет он право на роздачу электроэнергии?
    А за воду вы тоже ЖЭКу платите?
    За воду до 2006 г. платили ЖЭКу, сейчас Горводоканалу.
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Электроэнергия 2007.jpg
Переглядів: 59
Розмір:  33,3 КБ
ID:	112431  

  9. #9
    PS
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від BAI Переглянути допис
    Да, Вы правы. И я плачу с 2008 года по договору Днепроблэнерго. Но до 2008 года оплата за электроэнергию платилась ЖЭКу...
    3 года - срок исковой давности, так что за те годы и вы и ЖЭК можете забыть. На вашем месте я бы предъявил бухгалтерше из ЖЭКа от мертвого осла уши.

  10. #10

    Реєстрація
    09 лютий 2010
    Дописів
    9

    Типово

    Цитата Допис від PS Переглянути допис
    3 года - срок исковой давности, так что за те годы и вы и ЖЭК можете забыть. На вашем месте я бы предъявил бухгалтерше из ЖЭКа от мертвого осла уши.
    К сожалению 3 года не прошло, с меня требуют доплату за период: январь 2007г по март 2008г, точный период ниже я не указал, чем ввел Вас в заблуждение.

  11. #11
    Аватар для teledok
    Реєстрація
    13 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 167

    Типово

    Цитата Допис від BAI Переглянути допис
    до 2008 года оплата за электроэнергию платилась ЖЭКу...
    ... К сожалению договора с ЖЭКом нет, была устная договоренность.
    так забудьте о ней.
    А они - в сад! Или в суд, куда хотят.
    Распродаж неліквідів телемайстерні
    Куплю несправні, розбиті монітори та телевізори LED, LCD, Plazma. Т. 067_316_56_07.

  12. #12
    Аватар для Nikitych
    Реєстрація
    20 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    2 685

    Типово

    Цитата Допис від BAI Переглянути допис
    Добрый день, уважаемые форумчане. Я столкнулся с проблемой, связанной с оплатой электроэнергии ЖЭКу, прошу помощи в ее решении.
    Ситуация следующая:
    В конце 2001 года в доме, в котором я проживаю, украли счетчики учета электроэнергии, которые находились на лестничной площадке. Об этой ситуации сразу сообщили в ЖЭК, пришли их мастера и сделали проводку напрямую без счетчиков, сказав, что теперь Вы будете платить по общему тарифу для квартир, который мы сообщим. Объем электроэнергии, затраченной за месяц, определили с 3х комнатных квартир 120 Квт, с двухкомнатных – 100 Квт, в 2004 году пересчитали и установили : с трехкомнатных = 150 квт, с 2х комнатынх = 120 квт. Так я до апреля 2008 года и проплачивал за свою 3х комнатную квартиру по 150 квт ежемесячно.
    Долгов ни за электроэнергию, ни за квартплату не было.
    И вдруг, в один “прекрасный день” (апрель 2008г), приносят мне (и еще жильцам 54 квартир не имеющих счетчика), квитанцию, о необходимости уплаты долга за электроэнергию в размере 1700 грн. Позвонил в ЖЭК, сказали – был проведен перерасчет и Вам доначислили эту сумму, так как Вы платили слишком мало. Основанием для действия ЖЭКа послужила установка общего электросчетчика на наш дом (при установке счетчика никто из жильцов нашего дома не присутствовал, на просьбу показать счетчик – представители ЖЭКа каждый раз ссылаются на занятость, но дают распечатку показаний этого счетчика за период перерасчета – приложение 1).
    Я отказался оплачивать доначисление, сославшись на то, что нормы потребления установил ЖЭК – за них я и платил. Все вроде утихло, но 2 месяца назад, ЖЭК снова о себе напомнил. Теперь у меня лежит повестка в суд на дело о взыскании с меня этих денег.
    В 2008 году представители ДнепрГорЭлектроСети установили для каждой из квартир новые счетчики электроэнергии, по которым все жильцы, опять же исправно платят за потребленное количество электроэнергии, но уже не ЖЭКу, а по договору ДГЭС.

    Теперь вопросы:
    1. Имеет ли ЖЭК право устанавливать общий счетчик на дом без согласования с жильцами? И затем проводить перерасчет по уже проплаченным счетам?
    2. Как заставить ЖЭК показать этот счетчик и проверить, что он действительно на наш дом? А не на несколько. Есть сомнения. Простой расчет: в нашем доме 68 квартир – из них 55 без счетчика – показания общего счетчика за Июль месяц составили: 95735 квт (см.Приложение 1), это 95735 / 68 = 1407 квт на квартиру, что ну невероятно много, даже для зимы, а это летний месяц!
    3. Как вы считаете, стоит ли в суде пытаться доказать, что ЖЭКовцы не правы или отдать эти деньги, и сохранить свои время и нервы?

    Ребят, если кто-то сталкивался с похожей ситуацией, или знает нормы и правила, по которым правы я или ЖЭК – отпишитесь в этой теме или в личку. Если кого-то заинтересует конкретика – какой ЖЭК, адрес дома, мои данные, квитанции о проплатах, обращения в ЖЭК - предоставлю.
    Спасибо всем, кто решит мне помочь. Успехов.
    судя по скану все более или менее логично (зимой выше летом ниже), вот только с июлем они что-то намутили: в 10 раз вырос расход, а потом упал - такого не может быть!
    Led marker BMW, ангельские глазки, logo laser light, биксеноновые линзы G5 для автомобилей. Auto Light. (063)576449девять; (067)635838девять; (099)552006шесть

  13. #13
    Аватар для Fast_Mad
    Реєстрація
    25 травень 2007
    Дописів
    2 182

    Типово

    Цитата Допис від BAI Переглянути допис
    За воду до 2006 г. платили ЖЭКу, сейчас Горводоканалу.
    Уже что-то. Письменно потребуйте от них копию акта на которій они ссылаются. Даже если не дадут, то в случае подачи в суд вы можете ссылаться на существование такого акта, о чем свидетельствует данное сообщение
    I am fool! (англ.) - Я верю властям! (translation)

  14. #14
    Аватар для Serius
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Звідки Ви
    dp.ua
    Дописів
    671

    Типово

    Цитата Допис від yuz_ik Переглянути допис
    Вообще за что этому ЖЕКу платить? В подъезде никто не убирает, на улице тоже соответственно. Какие у них еще обязанности есть?
    Лифт, менять лампочки в подъезде, ремонт подъезда, ремонт труб, и т.д.

    Цитата Допис від BAI Переглянути допис
    Да, Вы правы. И я плачу с 2008 года по договору Днепроблэнерго. Но до 2008 года оплата за электроэнергию платилась ЖЭКу, т.к. Днепроблэнерго мог заключить договор с нашим домом только при наличии счетчиков, а их не было. После установки с нами сразу же заключили договора.


    Да, на первом этаже в одном из подъездов поликлинника арендует помещения, но по словам представителей поликлинники - у них отдельний счетчик. Поликлинника работает только днем. Завтра пойду к ним смотреть показания счетчика и надеюсь предоставят мне показания за 2007 год.
    К сожалению договора с ЖЭКом нет, была устная договоренность. О тарифах нам объявила бухгалтер ЖЭКа. В приложеном граф.файле вырезка из документа, который нам дал ЖЭК с показаниями счетчика (Фамилии я затер - так как не знаю, корректно ли будет выкладывать с ними) Сейчас плачу в среднем за 350 КВт, с 2000 - 2001 годов, квитанции не сохранил, но более 150 КВт там не было.


    За воду до 2006 г. платили ЖЭКу, сейчас Горводоканалу.
    так как договор Вы не заключали а договаривались в усной форме то Вы можете вообще попросить в суде договор от жекав котором указано что Вы ему обязаны плать за электричество и воду ... А так как его нет то и обязательств к Вам нет Вы хотите можете оплатить нехотите или нет настроения можете не платить ... Также узнать по какой причине в июле такой прирост цифр ? и сказать что в июле Вы видели как работники джека запитывали какуюта апаратуру от Вашего дома. Собственно почему Вы должны платить за кого-то. + Даже если у некоторых есть счетчик (больница +) то они всеравно проходят через общий счетчик. тоесть их показания нужно отнимать от общего.
    Плюс лифт оплачивается отдельно жеку тоесть расчитать нужно сколько лифт потребляет энергии и опятьже от нять.
    А ещё потребовать у жека письменно расшифровку счета... тоесть чтоб они подробно описали помесячно за сколько Вы киловат должны заплатить .

  15. #15

    Реєстрація
    09 лютий 2010
    Дописів
    9

    Типово

    Добрый День.
    Всем спасибо за помощь, буду готовится к суду.

    Основные тезисы для суда определил следующие:
    1. Письменного договора с ЖЭКом на предоставление услуг электроэнергии не было, была устная договоренность, об объеме электроэнергии по договоренности свидельствует акт от ЖЭКа (Копию от ЖЭКа получил)
    2. Сомневаюсь в правильности объема электроэнергии, которую наш дом израсходовал за Июль 2007 года. Приведу расчет. И текущие показатели своего счетчика.
    3. Предъявлю счета на оплату электроэнергии от ЖЭКа за 2007г, по которым проплачивал.

  16. #16
    Аватар для Serius
    Реєстрація
    06 жовтень 2009
    Звідки Ви
    dp.ua
    Дописів
    671

    Типово

    Цитата Допис від BAI Переглянути допис
    Добрый День.
    Всем спасибо за помощь, буду готовится к суду.

    Основные тезисы для суда определил следующие:
    1. Письменного договора с ЖЭКом на предоставление услуг электроэнергии не было, была устная договоренность, об объеме электроэнергии по договоренности свидельствует акт от ЖЭКа (Копию от ЖЭКа получил)
    2. Сомневаюсь в правильности объема электроэнергии, которую наш дом израсходовал за Июль 2007 года. Приведу расчет. И текущие показатели своего счетчика.
    3. Предъявлю счета на оплату электроэнергии от ЖЭКа за 2007г, по которым проплачивал.
    Все верно.
    Желаю удачи в суде.

  17. #17
    Аватар для Антонина1
    Реєстрація
    11 березень 2009
    Звідки Ви
    г. Днепропетровск, Лев.- 3
    Дописів
    9 350

    Типово

    Как на сайт свет добавить второй адрес?

  18. #18
    Аватар для Антонина1
    Реєстрація
    11 березень 2009
    Звідки Ви
    г. Днепропетровск, Лев.- 3
    Дописів
    9 350

    Типово

    Сегодня на мобилку пришло сообщение: израсходовано киловатт и сумма. Вот так бы все службы организовывали свою работу.

  19. #19
    Аватар для Антонина1
    Реєстрація
    11 березень 2009
    Звідки Ви
    г. Днепропетровск, Лев.- 3
    Дописів
    9 350

    Типово

    Вчера на Лев. - 3 отключили свет на 8 часов. сообщений об отключении не было.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті