Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 18, показано з 1 по 18.

Тема: 3D-капец?

  1. #1
    Модератор Аватар для Sargasss
    Реєстрація
    14 лютий 2007
    Звідки Ви
    Галактика М. Котов
    Дописів
    8 418

    Типово 3D-капец?



    В кино пришёл объём. Его ждали давно, и вот он, наконец, пришёл. Мы, зрители, радуемся тому, что любимое зрелище стало ещё более зрелищным. Индустрия радуется тому, что зрителя, которого с каждым годом всё труднее становится зазывать «на спецэффекты», теперь можно будет зазывать «на объём».

    В общем, после триумфа «Аватара» в киноиндустрии случился долгожданный бум. Уже обычное, плоское кино снимать становится не модно. Множатся планы по переводу в объём уже выпущенных фильмов. Производители бытовой электроники спешно налаживают выпуск трёхмерных панелей. Инвесторы спешно скупают акции. Инженеры спешно готовят новые стандарты. Всем хорошо, но на этой прекрасной картине есть маленькое корявое пятнышко. Ерундовина, на которую все предпочитают не обращать внимания. Маленькое невинное обстоятельство, которое отравит на свалку истории всю эту милую затею.


    Маленькое невинное обстоятельство заключается в том, что трёхмерное кино смотрят люди. И смотрят его глазами, оптическая система которых имеет ограниченную глубину резкости.
    Система управления аккомодацией
    Давайте вспомним схему человеческого глаза:



    1 – роговица
    2 – хрусталик
    3 – сетчатка
    4 – цилиарная мышца
    5 – цинновые связки


    Когда нам нужно сфокусировать взгляд на чём-то далёком, цилиарная мышца растягивает хрусталик. Когда нам нужно сфокусироваться на чём-то близком, цилиарная мышца расслабляется. Когда хрусталик растянут неправильно (то есть неадекватно), мы получаем размытое изображение предмета, на который обращено наше внимание. Эта подстройка оптической силы глаза для получения чёткой проекции на сетчатке называется аккомодацией.

    Кроме хрусталика и цилиарной мышцы в аккомодации принимают участие мозговые механизмы, управляющие работой всего этого хозяйства. Каким образом система управления аккомодацией узнаёт, какое натяжение хрусталика является оптимальным? В принципе, может быть задействованы три механизма (по убыванию значимости):

    1. Автофокус, аналогичный тому, который применяется в фотоаппаратах. Принцип действия такой: «поиграть настройками» и найти то положение, которое обеспечивает наилучшую резкость.
    2. Параллаксовый дальномер на основе бинокулярного зрения. Двумя глазами мы видим всё намного чётче, в том числе и потому, что более быстро и правильно оцениваем расстояние.
    3. Информация из других источников, насколько далеко находится объект. В сложных условиях можно быстро навестись на резкость, дотронувшись рукой до рассматриваемого предмета.






    Все три механизма работают имплицитно, то есть без участия сознания. Сознание всей этой тонкой машинерией эффективно управлять не может. Оно слишком для этого нерасторопно. Сознание выдаёт задание, куда смотреть, и снимает результат восприятия с перцептивной системы.
    Сказка про то, как наши желания поссорились с нашими возможностями
    Стереокино основано на том, что мы техническими средствами обманываем параллаксовый дальномер. То есть подаём на правый и на левый глаза немножко разные картинки. Хорошо, параллакс мы обманули. Но что у нас происходит с аккомодацией? Она-то должна остаться на плоскости экрана!
    Вот тут и начинается игра в перетягивание хрусталика. Автофокус говорит, что объект находится в плоскости экрана. Параллакс говорит, что объект находится где-то далеко. Сознание верит параллаксу (оно, как и зрительный анализатор, находится в коре больших полушарий) и говорит, что объект далеко. Вегетативная система получает противоречивые указания и начинает сходить с ума. Заканчивается это тем, что система либо просто встаёт в ступор (дезориентация), либо начинает лихорадочно взбрыкивать (выход из штатного режима и, как следствие, переутомление). И то, и другое – нормальная реакция на диссонанс.

    Ещё более интересная ситуация получается, когда на экране появляется размытое изображение. То есть постановщик применяет обычный художественный приём – привлечение внимания зрителя к объекту через ограничение глубины резкости. И это окончательно добивает систему управления аккомодацией. Вдумайтесь, каково её незавидное положение: автофокусу верить нельзя, потому что он не умеет работать с размытым изображением, а коре больших полушарий нельзя верить, потому что при просмотре стереофильма ей вообще нельзя верить (она целенаправленно обманута). Тупик. При попытке (чаще всего неосознанной) перевести взгляд на размытый фон, мы почти сразу получаем полную неработоспособность системы управления аккомодацией, за что практически сразу бываем наказаны.

    В результате «взбрыкиваний» очень быстро устаёт цилиарная мышца (характерная резь в глазах, головная боль). Но хуже всего не это, а то, что разрушается многолетняя дружба между механизмами управления, которые до сей поры всегда только помогали друг другу. Я не знаю, чем это грозит, но очень хочется надеяться, что невропатологи это умеют лечить.
    Как видим, для правильного восприятия картинки нужно отключить воздействие коры больших полушарий на механизм управления аккомодацией. Можем ли мы это сделать сознательно? Нет, не можем. Сознание не управляет такими тонкими имплицитными механизмами.
    Стоит отметить, что описанная здесь проблема проявляется только в том случае, когда экран достаточно близко. Когда до рассматриваемого объекта (в нашем случае, до экрана) расстояние больше десяти-двадцати метров, правильное положение хрусталика практически идентично положению «бесконечность». Поэтому можно смотреть стереокино с последнего ряда кинотеатра, не опасаясь никаких неприятных последствий. Если, конечно, буйная фантазия режиссёра не будет слишком сильно и достаточно надолго «вытаскивать» предметы из экрана.

    Можно ли привыкнуть к просмотру стереокино с близкого расстояния (то есть научиться «по ситуации» отключать совместную работу двух систем управления аккомодацией)? Не знаю. Может быть, можно, а может быть, нельзя. Насколько я понимаю, этот вопрос вообще никто серьёзно не исследовал. И больше всего я сомневаюсь в том, что обретение такого «таланта» не потянет за собой какой-нибудь неприятный побочный эффект.

    Чем более естественной становится искусственно созданная неестественная среда обитания человека, тем менее естественной для него становится его естественная среда обитания.

    Объём без последствий

    Есть ли способ получить стереоизображение, не насилуя глаза и мозг зрителя? Да, такой способ есть, но от этого не легче. Голограмма даёт по-настоящему честное изображение. Но массового голографического кина не будет. В течение нашей жизни точно. А возможно, его не будет никогда. Сразу по нескольким причинам:
    1. Голограмма не поддаётся оцифровке. При весьма скромной диагонали 15 дюймов мы легко получаем что-то вроде двух терапикселей.
    2. Голографическую плёнку чрезвычайно трудно скопировать «аналоговым способом» без чудовищной потери качества.
    3. Голограмма не масштабируется. То есть даже если получится снять голографический фильм для экрана диагональю 15 дюймов, его нельзя будет растянуть даже на 16 дюймов. Растянутая голограмма просто не сработает.
    ================================================== ===========
    Вместо заключения
    Напоследок дам несколько советов.
    Зрителям, идущим в 3D-кинотеатр: берите билет на последний ряд. На первый ряд не садитесь ни в коем случае.
    Продюсерам и режиссёрам: умерьте восторг по поводу 3D. Это ненадолго. И бросайте дурную привычку снимать кино «про спецэффекты». Снимайте про любовь, про честь, про доблесть, про справедливость. Это намного интереснее. И никакого 3D для таких фильмов не нужно.
    Кинопрокатчикам: я, ваш клиент, хочу иметь возможность смотреть плоское кино.
    Покупателям телевизоров: не берите трёхмерных панелей. Это очень неразумно – платить деньги за головную боль и трудноизлечимые функциональные расстройства.
    Производителям телевизоров: не сворачивайте выпуск «обычных» панелей. Когда люди поймут, что 3D их не радует, у вас будет, что им продать.
    Инвесторам: воздержитесь от любых существенных вложений в объёмное кино.
    К сожалению, капиталистический способ хозяйствования похож на зазеркалье – нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. Капитализм иногда ведёт себя как тот безмозглый хомячок – всё равно, в какую сторону бежать, лишь бы бежать.
    Не исключено, что описанное здесь обстоятельство повергнет многих уважаемых товарищей в состояние фрустрации. И совершенно зря. С объективной реальностью, данной нам в ощущениях, нужно дружить.
    ================================================== ===============
    P.S. Если бы мы были насекомыми, чьи фасетчатые глаза напрочь лишены механизма аккомодации (за ненадобностью), то со стереокино проблем не возникло бы никаких.
    P.P.S. Если всё, написанное здесь, является параноидальным бредом и профанацией, я с удовольствием признаю свой дилетантизм, ознакомившись с результатами серьёзных исследований, подтверждающих безопасность 3D-технологий для зрения и механизмов восприятия.

    И пусть эти исследования будут проведены и подписаны специалистами с мировым именем. И пусть наш главный санитарный врач господин Онищенко даст зуб, что на результаты этих исследований не повлияли материально заинтересованные лица.


    http://maslyaew.narod.ru/articles/3d/3d.html

  2. #2
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Зерно мысли наличествует. Но вряд ли эти соображения убьют саму идею объёмного видео. Обходные или нивелирующие варианты будут найдены. А если не будут найдены для этой реализации, то остаётся прямая подача картинки в зрительный нерв, которая позволит вообще выключить глаз из схемы трансляции. Но там без имплантатов не обойтись. А это не скоро
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  3. #3
    Reflex
    Guest

    Типово

    Половина топика - ***...та. Рекоммендации - ***..та. Голограферы негодуют. Даже сейчас голографическую рекламу никто и не думает снабжать предостережением "длительный просмотр вредит вашим глазам", а глянте хотя бы на голо-постер сигарет возле кассы какого-нибудь АТБ...

  4. #4
    Аватар для Artemus
    Реєстрація
    20 грудень 2006
    Звідки Ви
    Я вездесущ!
    Дописів
    13 060

    Типово

    Хотел я пойти на аватара в Киевский I-MAX. В час пик через весь Киев проперся по диаганали. Нет билетов ВААЩЕ! Жду когда аватар закончится и будет что-то документальное, типа МКС, или тропические острова, типичный жанр для I-MAX.
    ядерная война - самая реальная альтернатива ядерной энергетике.

  5. #5
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Цитата Допис від Sargasss Переглянути допис
    Ещё более интересная ситуация получается, когда на экране появляется размытое изображение. То есть постановщик применяет обычный художественный приём – привлечение внимания зрителя к объекту через ограничение глубины резкости. И это окончательно добивает систему управления аккомодацией. Вдумайтесь, каково её незавидное положение: автофокусу верить нельзя, потому что он не умеет работать с размытым изображением, а коре больших полушарий нельзя верить, потому что при просмотре стереофильма ей вообще нельзя верить (она целенаправленно обманута). Тупик. При попытке (чаще всего неосознанной) перевести взгляд на размытый фон, мы почти сразу получаем полную неработоспособность системы управления аккомодацией, за что практически сразу бываем наказаны.
    Стопудово. При просмотре такие моменты раздражали очень и очень. Приходилось снимать очки.

  6. #6

    Реєстрація
    29 грудень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 318

    Типово

    таки да. зерно истины есть. расфокусированные планы сильно раздражали. но вот такое попахивает шизофренией:
    я с удовольствием признаю свой дилетантизм, ознакомившись с результатами серьёзных исследований, подтверждающих безопасность 3D-технологий для зрения и механизмов восприятия.

    И пусть эти исследования будут проведены и подписаны специалистами с мировым именем. И пусть наш главный санитарный врач господин Онищенко даст зуб, что на результаты этих исследований не повлияли материально заинтересованные лица.
    щас все мировые светила к нему в очередь выстроятся, наперебой что-то там доказывать. комплекс мессии блин. как у дымовского.

  7. #7
    Почетный форумчанин
    Циник года 2007, 2009, 2010
    Аватар для Stank
    Реєстрація
    07 червень 2006
    Звідки Ви
    ВРіК
    Дописів
    30 187

    Типово

    Пробовали сегодня этот самый девайс. УГ - это мягко сказано. Мне не понравилось и глаза болели.
    На питання "Гдє тьі біл, когда бамбас дамбілі?" відповідаю " в отсєкє бомбардіровщіка"

  8. #8
    Аватар для deny
    Реєстрація
    15 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    15 822

    Типово

    Цитата Допис від Stank Переглянути допис
    Пробовали сегодня этот самый девайс. УГ - это мягко сказано. Мне не понравилось и глаза болели.
    это о чем именно?

  9. #9
    Почетный форумчанин
    Циник года 2007, 2009, 2010
    Аватар для Stank
    Реєстрація
    07 червень 2006
    Звідки Ви
    ВРіК
    Дописів
    30 187

    Типово

    Цитата Допис від deny Переглянути допис
    это о чем именно?
    Про 3 Д очки и все эти оптические иллюзии. Я хочу иметь острое зрение, посему такие новшества в сад. Да и картинко всеравно плучается псевдообъемная.
    На питання "Гдє тьі біл, когда бамбас дамбілі?" відповідаю " в отсєкє бомбардіровщіка"

  10. #10
    Аватар для deny
    Реєстрація
    15 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    15 822

    Типово

    Цитата Допис від Stank Переглянути допис
    Про 3 Д очки и все эти оптические иллюзии. Я хочу иметь острое зрение, посему такие новшества в сад. Да и картинко всеравно плучается псевдообъемная.
    я смотрел Аватар в Дафи и у меня ничего после него не болело.
    да, - невозможно навести резкость на второй план, но это понятно и допустимо: полностью объемная картинка будет только после врезки в мозг или зрительный нерв

  11. #11

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    15 562

    Типово

    К 3D телевизору нужно добавить еще вот такую штуку

    http://www.youtube.com/watch?v=LNMLXV_9SrI

    я бы тогда еще раз Аватар посмотрел

  12. #12
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Есть ли способ получить стереоизображение, не насилуя глаза и мозг зрителя? Да, такой способ есть, но от этого не легче. Голограмма даёт по-настоящему честное изображение. Но массового голографического кина не будет. В течение нашей жизни точно. А возможно, его не будет никогда.
    Ну, кроме этого есть еще поляризованный свет. Левое и правое изображения в смеси подаются на экран, а очки с поляризованными стеклами фильтруют. Почему бы и нет?

    ПС У меня был когда-то стереофотоаппарат. Просто два кадра, которые затем также можно смотреть через специальный бинокль. И никаких проблем с аккомодацией!
    Стереокартинка имеет будущее, но разделение должно быть не по цвету.

  13. #13
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    И еще. Странно, почему, до сих пор кетайцы не заполонили рынок электронными примочками для компов и ТВ, генерирующими псевдостереоскопическую картинку из обычного контента. Это же элементарно реализуется! Плюс в комплекте пара "стереоочков" с цветными пленочками. Рынок же огромный! Бабло лежит прям под дверью. Кто первым поднимет?!

    Чего-то я не понимаю этой задержки...

  14. #14
    ОПЫТНЫЙ
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Хотел я пойти на аватара в Киевский I-MAX. В час пик через весь Киев проперся по диаганали. Нет билетов ВААЩЕ! Жду когда аватар закончится и будет что-то документальное, типа МКС, или тропические острова, типичный жанр для I-MAX.
    Трансформеры: Месть падших (IMAX-версия)Transformers: Revenge of the Fallen (IMAX Edition)2009Кинопоиск7,5716,10Майкл Бэй42,92 SolarmaxIMAX: Solarmax2000докум.15,50
    АльпыIMAX: The Alps2007докум.18,76Аляска: Дух безумия (дух времени / дух природы)IMAX Alaska: Spirit of the Wild1997Кинопоиск8,5006,90Джордж Кэйси13,33АмазонIMAX: Amazon1997описание14,21АнтАфрика: СеренгетиIMAX: Africa: The Serengeti1994докум.11,77
    арктика: Путешествие в неизвестную природу
    Боевые пилоты: Операция «Красный флаг»IMAX: Fighter Pilot: Operation Red Flag2004докум.7,75
    Великий северIMAX: Great North2001докум.9,87
    ВолкиIMAX: Wolves1999КинопоискN/A5,70Дэвид Дуглас15,84
    Вулканы в морских глубинахIMAX: Volcanoes of the Deep Sea2003докум.15,10
    ДельфиныIMAX: Dolphins2000докум.8,91
    Динозавры живы!IMAX: Dinosaurs Alive!2007докум.17,51
    Живой океанIMAX: The Living Sea1995докум.8,64Затерянные миры: Жизнь в балансеIMAX: Lost Worlds: Life in the Balance2001докум.12,89
    Истоки океанаIMAX: Ocean OriginsКатание по МарсуIMAX: Roving Mars
    Ковбои по всему мируIMAX: Ride Around the World2006докум.14,11Космическая станцияIMAX: Space Station2002докум.7,76КосМедведиIMAX: Bears2001докум.10,86мический вояжIMAX: Cosmic Voyage

    1996докум.4,91Миссия на МирIMAX: Mission to Mir1994докум.5,88Мумии: Секреты фараоновIMAX: Mummies: Secret of the Pharaohs2007докум.16,17Национальные парки Северной АмерикиIMAX: North America's National Parks2002докум.19,10Океанический ОазисIMAX: Ocean Oasis2000докум.14,35Приключения на коралловом рифеIMAX: Coral Reef Adventure2003докум.18,77Путешествие в удивительные пещерыIMAX: Journey Into Amazing Caves2001докум.8,58Река рискаIMAX: Grand Canyon Adventure: River at Risk2008докум.17,60Тайна НилаIMAX: Mystery of the Nile2005докум.9,78Тайны подводного мира + Жизнь глубинIMAX: Deep Sea2006докум.14,60Удивительные путешествияIMAX: Amazing Journeys1999докум.11,14Ураган на рукаве рекиIMAX: Hurricane on the Bayou2006докум.17,71Супер автодромIMAX: Super Speedway1997автогонки12,38ЭкстримIMAX: Extreme1999описание12,54IMAX: Antarctica: An Adventure Of A Different Nature1991докум.11,70

  15. #15
    ОПЫТНЫЙ
    Guest

    Типово

    Глюк

  16. #16
    Аватар для T!mon
    Реєстрація
    13 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепр(КривойРог)
    Дописів
    6 534

    Типово

    Многа букв.
    Смотре аватар в 3д в центре зала.
    Болели глаза и не всегда было изображение чотким, были и размытости.
    Думаю глаза свихнулись от такого прикола, и не думаю что механика глаза способно нормально воспринимать это долго.
    п.с Сони уже выпускают 3д телеки, от 3000 у.е
    Думаю 3д не капец, но возможно ажиотаж угаснет лет через 5 ( когда появятся первые ослепшии или ещо что в этом русле )

  17. #17
    ОПЫТНЫЙ
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Флексо Переглянути допис
    К 3D телевизору нужно добавить еще вот такую штуку
    http://www.youtube.com/watch?v=LNMLXV_9SrI
    я бы тогда еще раз Аватар посмотрел
    Вот это вещь Класная штука.

  18. #18
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Цитата Допис від ОПЫТНЫЙ Переглянути допис
    Вот это вещь Класная штука.
    Тю, подобная хрень 4D давно есть в Материке. Детям и теткам нравицца.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті