Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 44, показано з 1 по 20.

Тема: Математик доказал существование Бога

  1. #1

    Типово Математик доказал существование Бога

    Польский священник и математик получил самую крупную научную премию за работу, которая демонстрирует, как математика может предоставить косвенные доказательства существования Бога.

    72-летний профессор Михаль Геллер, специалист по космологии и философ, специализирующийся на математике и метафизике, 12 марта в Нью-Йорке получил премию в 820 тыс евро. Геллер сообщил, что отдаст свою премию на создание нового Центра Коперника в Кракове, центра исследований в области науки и теологии.

    Теории профессора Михаля Геллера заставляют усомниться в материальном существовании мира вокруг нас. Он разрабатывает сложную формулу, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов, пишет The Times (перевод - Inopressa).

    Как утверждают представители Фонда Темплтона, который выдает премию "За прогресс в исследованиях или открытиях в области духовных реалий" в течение 35 лет, исследования профессора Геллера "расширили метафизические горизонты науки".

    На получение премии кандидатуру профессора Геллера выдвинул профессор Кароль Муйжель, ректор Ягеллонского университета в Кракове. "Его уникальность как творческого ученого и мыслящего верующего приносит в науку ощущение трансцендентной тайны, а в религию - взгляд на Вселенную широко открытыми глазами ученого".

    "Он ввел важное понятие теологии науки. Он сумел показать, что религия, изолирующая себя от научных исследований, неубедительна, а наука, не признающая иные пути понимания, слепа".

    Работа профессора Геллера строится вокруг поиска фундаментальной теории творения. Его исследования идут дальше Эйнштейна в область квантовой механики, космологии, физики и чистой математики, включая собственную версию уравнения Гейзенберга. Хотя его теории не доказывают существования Бога, они могут предоставить косвенные доказательства его существования.

    Профессор Геллер выступает против ньютоновской концепции творения, то есть против идеи абсолютного пространства и абсолютного времени и Бога, создающего энергию и вещество.

    Он предлагает современным теологам вернуться к традиционной доктрине, согласно которой создание Вселенной было актом вне пространства и времени.
    Иисус Христос - мой Бог!
    Новое Поколение - моя церковь!

  2. #2
    Почетный форумчанин
    Циник года 2007, 2009, 2010
    Аватар для Stank
    Реєстрація
    07 червень 2006
    Звідки Ви
    ВРіК
    Дописів
    30 187

    Типово

    Доказательства в студию - формулы, выкладки. Пока это голословные утверждения теологов.
    На питання "Гдє тьі біл, когда бамбас дамбілі?" відповідаю " в отсєкє бомбардіровщіка"

  3. #3
    Аватар для Ямадхарма
    Реєстрація
    24 липень 2009
    Звідки Ви
    С того света
    Дописів
    5 003

    Типово

    Цитата Допис від Stank Переглянути допис
    Доказательства в студию - формулы, выкладки. Пока это голословные утверждения теологов.
    Бог с ними с формулами.
    Где название премии? Где ссылка на научное издание.

    По моему очередная утка.

  4. #4

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Хіба комусь щось не ясно?
    специалист по космологии и философ, специализирующийся на математике и метафизике
    премию "За прогресс в исследованиях или открытиях в области духовных реалий"
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  5. #5
    Аватар для Melany
    Реєстрація
    14 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 188

    Типово

    Я и так знаю,что Он есть

  6. #6
    Почетный форумчанин
    Патріотизм року 2007, 2008
    Аватар для Володимирович
    Реєстрація
    17 вересень 2002
    Звідки Ви
    Дніпрокам'янськ
    Дописів
    8 962

    Типово

    Цитата Допис від Tamplier Переглянути допис
    Профессор Геллер выступает против ньютоновской концепции творения, то есть против идеи абсолютного пространства и абсолютного времени и Бога, создающего энергию и вещество.

    Он предлагает современным теологам вернуться к традиционной доктрине, согласно которой создание Вселенной было актом вне пространства и времени.
    О:

    Якщо у теоретичному вакуумі виникає час, то одночасно виникають й віртуальні частки.

    (Енциклопедія юного фізика, СРСР)

  7. #7
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    ...религия, изолирующая себя от научных исследований, неубедительна, а наука, не признающая иные пути понимания, слепа...
    Пожалуй, самый понятный фрагмент
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  8. #8
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Пожалуй, самый понятный фрагмент
    Я думал, что только я хлопал глазами, читая эту "воду". Ффух, отлегло.
    Спасибо, любезный Джей.

  9. #9
    Аватар для Benedictus
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    11 632

    Типово

    Наличие творения свидетельствует о Творце. Кто именно этот Творец - это уже вопрос веры. Но, то что Высший Разум существует, это несомненно.
    Если Бога нет, а я в Него верю - я ничего не теряю. А если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.

  10. #10
    Почетный форумчанин
    Циник года 2007, 2009, 2010
    Аватар для Stank
    Реєстрація
    07 червень 2006
    Звідки Ви
    ВРіК
    Дописів
    30 187

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Пожалуй, самый понятный фрагмент
    Наоборот, коллега, совсем полная белиберда...Еще больше убеждаюсь, что средневековое мракобесие начинает рулить. Того гляди и скоро еще что-нибудь докажут. А кто не верит (ключевое слово), того на барбекю.
    На питання "Гдє тьі біл, когда бамбас дамбілі?" відповідаю " в отсєкє бомбардіровщіка"

  11. #11
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Цитата Допис від lomeiko Переглянути допис
    Наличие творения свидетельствует о Творце.
    Угу, раз человек способен к счету и может выразить счет через начертание цифр, значит ему кто-то такую способность дал.
    Опа, вот она нобелевка!

  12. #12
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Stank Переглянути допис
    Наоборот, коллега, совсем полная белиберда...Еще больше убеждаюсь, что средневековое мракобесие начинает рулить. Того гляди и скоро еще что-нибудь докажут. А кто не верит (ключевое слово), того на барбекю.
    Отнюдь.
    Я предлагаю эту фразу воспринимать не в контексте ТС, но как самодостаточную философски-гносеологическую мысль.
    То, что религия, не признающая науки - полный тупик, это даже доказывать не нужно. Ярчайший тому пример — православный (МП) календарь. Рождество после Нового Года - это абсолютное противоречие прямым указаниям Святого Писания.
    А про "иные пути понимания" хорошо сказано.
    Все прорывы в науке случались именно потому, что кто-то предлагал иной, необычный взгляд на имеющиеся вопросы.
    Помните, кто-то сформулировал жизненный путь любой эпохальной идеи?
    1. Да это же полный бред и ахинея!
    2. В этом что-то есть
    3. Да это же банальная, замшелая истина, ведомая даже аспирантам и пионерам

    И вовсе необязательно "иные пути понимания" это объяснение всего подряд Высшим началом. Скорей, наоборот. Дедушка Оккам по-прежнему рулит на своём потрёпанном, но ещё чертовски крепком Харлее
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  13. #13
    Аватар для Benedictus
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    11 632

    Типово

    Цитата Допис від -=coNDor=- Переглянути допис
    Угу, раз человек способен к счету и может выразить счет через начертание цифр, значит ему кто-то такую способность дал.
    Если компьютер работает (а мозг это мега-суперкомпьютер), значит Кто-то его запрограммировал.
    Нобелевка тут ни при чем. Чтобы это понять, не нужно быть семи пядей во лбу - достаточно просто быть здравомыслящим человеком.

    ЗЫ. Нобелевка - не показатель. В прошлом году, например, Нобелевскую премию мира дали Бараку Обаме, который подписал военных заказов на 600 млрд. долларов. Это или какое-то "зубастое" миролюбие, или нобелевку дают "тому кому надо". Лично я на этот лохотрон не ведусь.
    Если Бога нет, а я в Него верю - я ничего не теряю. А если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.

  14. #14

    Реєстрація
    25 жовтень 2005
    Дописів
    3 294

    Типово

    Цитата Допис від lomeiko Переглянути допис
    то что Высший Разум существует, это несомненно.
    а значит и существует "Высшая глупость", разделом ниже, просто залежи высшей глупости

  15. #15

    Реєстрація
    13 серпень 2008
    Звідки Ви
    sniper avenue
    Дописів
    13 291

    Типово

    Цитата Допис від lomeiko Переглянути допис
    Кто именно этот Творец - это уже вопрос веры. Но, то что Высший Разум существует, это несомненно.
    Растете в моих глазах.Само сомнение в монополии Бог Отца/Сына/Святого Духа уже есть прорыв.Так и до сайетологии недалеко.

  16. #16
    Аватар для Benedictus
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    11 632

    Типово

    Цитата Допис від UKRBAT Переглянути допис
    Растете в моих глазах.Само сомнение в монополии Бог Отца/Сына/Святого Духа уже есть прорыв.Так и до сайетологии недалеко.
    Это результат многолетних размышлений над апологетикой (способами христианской аргументации).
    Обобщенно это можно выразить "постулатом способов богопознания":
    Способы Богопознания можно разделить на две большие части:
    а) общие (т.е. данные всем людям) - то что человек может узнать о Боге;
    б) специальные (данные не всем) - то что только сам Бог может открыть человеку.
    К общим способам можно отнести:
    1. Природа (творение). Сложность творения свидетельствует о Творце.
    2. Совесть, мораль.
    3. Сверхъестественные события (противоречия логике и теории вероятности, сны, пророческие видения, необъяснимые явления и т.п.).

    К специальным способам относятся религии. Религия это то, что Бог открывает людям через Своих людей (пророков). Если общие способы богопознания убедили вас в существовании "Кого-то там наверху", можно переходить к рассмотрению и изучению религий.
    Поскольку человечество существует уже тысячи лет (древнейшим письменным источникам порядка 5000 - 6000 лет), то логично предположить, что Бог (если Он таки существует) каким-то образом уже пытался обратиться к людям. Поиски можно разбить на две части:
    а) "большие" монотеистические религии - Иудаизм, Буддизм, Христианство, Ислам.
    б) языческие религии различных народов мира.
    Здесь логика проста: если Бог Един, то вероятно Он не открылся в политеизме (многобожии). Зачем же Ему сознательно вводить людей в заблуждение (если Он адекатен)? Тем паче что языческих религий очень много.
    Значит, круг поиска сужается до выбора из 4-х крупнейших мировых монотеистических религий. Тут поможет только внимательное чтение первоисточников, незаангажированность, стремление разобраться, беспристрастность.
    Успеха вам в поиске Истины!
    Если Бога нет, а я в Него верю - я ничего не теряю. А если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.

  17. #17

    Реєстрація
    13 серпень 2008
    Звідки Ви
    sniper avenue
    Дописів
    13 291

    Типово

    Цитата Допис від lomeiko Переглянути допис
    Это результат многолетних размышлений над апологетикой (способами христианской аргументации).
    Обобщенно это можно выразить "постулатом способов богопознания":


    К общим способам можно отнести:
    1. Природа (творение). Сложность творения свидетельствует о Творце.
    2. Совесть, мораль.
    3. Сверхъестественные события (противоречия логике и теории вероятности, сны, пророческие видения, необъяснимые явления и т.п.).

    К специальным способам относятся религии. Религия это то, что Бог открывает людям через Своих людей (пророков). Если общие способы богопознания убедили вас в существовании "Кого-то там наверху", можно переходить к рассмотрению и изучению религий.
    Поскольку человечество существует уже тысячи лет (древнейшим письменным источникам порядка 5000 - 6000 лет), то логично предположить, что Бог (если Он таки существует) каким-то образом уже пытался обратиться к людям. Поиски можно разбить на две части:
    а) "большие" монотеистические религии - Иудаизм, Буддизм, Христианство, Ислам.
    б) языческие религии различных народов мира.
    Здесь логика проста: если Бог Един, то вероятно Он не открылся в политеизме (многобожии). Зачем же Ему сознательно вводить людей в заблуждение (если Он адекатен)? Тем паче что языческих религий очень много.
    Значит, круг поиска сужается до выбора из 4-х крупнейших мировых монотеистических религий. Тут поможет только внимательное чтение первоисточников, незаангажированность, стремление разобраться, беспристрастность.
    Успеха вам в поиске Истины!
    Да я не особо заморачиваюсь.Бось даже пох.И вам советую.Ибо даже если существует Он (или Оно)-ему тоже как то пох,может быть поэтому все религии банально исходят от самого человечества,одержимого поиском смысла жизни.И ничего "божественного", как ни печально, в религиях нет.

  18. #18
    Аватар для Benedictus
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    11 632

    Типово

    Цитата Допис від UKRBAT Переглянути допис
    Да я не особо заморачиваюсь.Бось даже пох.И вам советую.Ибо даже если существует Он (или Оно)-ему тоже как то пох,может быть поэтому все религии банально исходят от самого человечества,одержимого поиском смысла жизни.И ничего "божественного", как ни печально, в религиях нет.
    Покуда мы живы, у нас есть шанс изменить подобное мнение.
    Если Бога нет, а я в Него верю - я ничего не теряю. А если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.

  19. #19
    Аватар для -=coNDor=-
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    29 666

    Типово

    Цитата Допис від lomeiko Переглянути допис
    Если компьютер работает (а мозг это мега-суперкомпьютер), значит Кто-то его запрограммировал.
    Раз уж сравниваете с супер-компьютером, то задайте себе вопрос, почему при программировании не были введены некие константы, единые для всех, безусловные, отчетливо осознаваемые с самого рождения. Например, Высший Разум есть. Бац, ни у кого никаких сомнений, все в мире и благоденствии. Так нет же...
    А еще попробуйте теологически допрограммировать "маугли", человека, воспитанного животными, а потом оказавшегося в человеческой среде.
    Есть только малое количество определяющих для живого существа: выжить (сытость, сила и/или скрытность) и дать потомство. Эмоциональная сфера (а теология из этого разряда) зависит только от развитости психической системы.

  20. #20

    Реєстрація
    15 жовтень 2005
    Дописів
    10 627

    Типово

    Цитата Допис від lomeiko Переглянути допис
    Но, то что Высший Разум существует, это несомненно.
    а также Начальный и Средний Профессиональный.

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті