Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 55 з 109 ПершаПерша ... 5454647484950515253545556575859606162636465105 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2174, показано з 1 081 по 1 100.

Тема: Український лікнеп.

  1. #1081

    Типово

    .
    Востаннє редагував серый карп: 10.11.2010 о 07:21

  2. #1082
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від Иринушка Переглянути допис
    Ой, не знаю, может не по теме, но объясните мне - человеку, закончившему 10 лет назад лицей с углублённым изучением украинского языка, куда он, этот самый язык подевался. Иногда создаётся впечетление, что страну захватили инопланетяне. Скоро уже не только росияне не будут понимать украинский, но и украинцы тоже. Новости по СТБ смотреть не могу - нервный тик начинается. С какого перепугу Афины стали Атенами, Европа стала Эвропой, а выходим мы из метра, автомобиль стал автивкою, а водий стал керманычем и т д?
    це СТБ нам надає приклад, як можна і треба, щоб ніхто не заснув за переглядом новин
    гадаю, це ще не все, що чекає на нас у нашому етері
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  3. #1083

    Типово

    Цитата Допис від Иринушка Переглянути допис
    Ой, не знаю, может не по теме, но объясните мне - человеку, закончившему 10 лет назад лицей с углублённым изучением украинского языка, куда он, этот самый язык подевался. Иногда создаётся впечетление, что страну захватили инопланетяне. Скоро уже не только росияне не будут понимать украинский, но и украинцы тоже. Новости по СТБ смотреть не могу - нервный тик начинается. С какого перепугу Афины стали Атенами, Европа стала Эвропой, а выходим мы из метра, автомобиль стал автивкою, а водий стал керманычем и т д?
    Тут явно виден политический заказ. Причём состояние самой мовы заказчикам видно абсолютно безразлично, лишь бы как можно больше отличалась от русского. Потому, что заказчики ни к украинцам, ни вообще к славянам, ни к этносу населяющему западные области Украины отношения не имеет. Зато имеет нашу мову как хочет. И нас в том числе.

  4. #1084
    Аватар для rokkyy
    Реєстрація
    07 липень 2010
    Дописів
    998

    Типово

    Цитата Допис від Иринушка Переглянути допис
    Ой, не знаю, может не по теме, но объясните мне - человеку, закончившему 10 лет назад лицей с углублённым изучением украинского языка, куда он, этот самый язык подевался. Иногда создаётся впечетление, что страну захватили инопланетяне. Скоро уже не только росияне не будут понимать украинский, но и украинцы тоже. Новости по СТБ смотреть не могу - нервный тик начинается. С какого перепугу Афины стали Атенами, Европа стала Эвропой, а выходим мы из метра, автомобиль стал автивкою, а водий стал керманычем и т д?
    +100
    Мя сначала бесило, хоть не имею углубленных знаний укр. (да и рус. тоже)
    но слух режет, началось все с "мапы" - пипец обезьяны. А потом понеслась душа в рай а п. по кочкам и "змагуны" и "спортуны", "милициянты" и "соковычавучувачи"
    Как можно любить ураинскую речь после такого изнасилования, (Прости Гонта)
    Хотел даже словарь составить этого бреда - а то ч\з 10-15 лет я вообще ни слова не пойму
    Но где то такой словарь уже есть (журналисты слишком тупы , чтоб такое придумать ) - точно заказ .
    и лидер , конечно СТБ - а потом как чума расползается по остальным каналам и наверно уже заползает в разговорную речь.
    Сцуки массоны

  5. #1085
    Аватар для Кондратий
    Реєстрація
    10 серпень 2009
    Звідки Ви
    звірорадгосп "Привид комунізму"
    Дописів
    3 730

    Типово

    Якщо ви вважаєте, ніби можна мові будь-що неприроднє причепити, то ви... Даруйте, пані та панове. Це я раптово ледве зайвого не сказав
    Мова, вона ж жива, а все нежиттєздатне само собою засохне
    З життя перукарів. Де купити якісну іранську хню?

  6. #1086
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від Кондратий Переглянути допис
    Якщо ви вважаєте, ніби можна мові будь-що неприроднє причепити, то ви... Даруйте, пані та панове. Це я раптово ледве зайвого не сказав
    Мова, вона ж жива, а все нежиттєздатне само собою засохне
    О, Кондратий)
    Це Вас, мабуть, з гвинтокрила десантували, щоб Ви проводили тут свою підпільну роботу?
    точно політичне замовлення)
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  7. #1087
    Аватар для Кондратий
    Реєстрація
    10 серпень 2009
    Звідки Ви
    звірорадгосп "Привид комунізму"
    Дописів
    3 730

    Типово

    Якось стрьомно бажати нічній красуні доброго ранку, але:
    Доброго ранку Вам, Луна.
    Так, цілком таємно і підпільно десантувався в центрі міста з підпільного гвинтокрилу, нікому не кажіть, хай це буде наш спільний секрет.
    З життя перукарів. Де купити якісну іранську хню?

  8. #1088
    Аватар для rokkyy
    Реєстрація
    07 липень 2010
    Дописів
    998

    Типово

    Цитата Допис від Кондратий Переглянути допис
    Якщо ви вважаєте, ніби можна мові будь-що неприроднє причепити, то ви... Даруйте, пані та панове. Це я раптово ледве зайвого не сказав
    Мова, вона ж жива, а все нежиттєздатне само собою засохне
    Шо за мелкоуголовные разводы ?
    Я не "вважю" а констатируюфакты и не фиг переходить на личности.
    "Мова, вона ж жива, а все нежиттєздатне само собою засохне" эти бредни я уже слышал сладненько слушается да не вкусно кушается

  9. #1089
    Аватар для Кондратий
    Реєстрація
    10 серпень 2009
    Звідки Ви
    звірорадгосп "Привид комунізму"
    Дописів
    3 730

    Типово

    Цитата Допис від rokkyy Переглянути допис
    Шо за мелкоуголовные разводы ?
    Я не "вважю" а констатируюфакты и не фиг переходить на личности.
    "Мова, вона ж жива, а все нежиттєздатне само собою засохне" эти бредни я уже слышал сладненько слушается да не вкусно кушается
    Вы сперва станьте личностью, потом на вас переходить начнут
    З життя перукарів. Де купити якісну іранську хню?

  10. #1090

    Реєстрація
    04 вересень 2009
    Дописів
    471

    Типово

    Цитата Допис від Кондратий Переглянути допис
    Якщо ви вважаєте, ніби можна мові будь-що неприроднє причепити, то ви... Даруйте, пані та панове. Це я раптово ледве зайвого не сказав
    Мова, вона ж жива, а все нежиттєздатне само собою засохне
    А что вы видите "природного" в том, что сейчас пытаються впихнуть в головы школьников, что произносят с экранов телевизоров. Каждый олигофрен, приходящий к власти считает себя вправе что-то менять в языке или истории. И пока такое происходит никак всё это не засохнет. Я понимаю, что многие слова взяты из диалектов, (в основном из западенских) Хотя язык, на котором говорят в приграничных регионах ничего общего с украинским не имеет. К примеру в Обьединённое Королевство Великобритании входит Ирландия, но я не слышала, что бы по одному из главных лондонских телеканалов шли новости на ирландском наречии. Так почему не поучится мудрости у других, а не уродовать язык, что бы отличатся от России?

  11. #1091
    Аватар для rokkyy
    Реєстрація
    07 липень 2010
    Дописів
    998

    Типово

    в чем удобство и-нета для быдла - можно безнаказанно быковать, хамить. Те грязь под ногтями не мешает клаву топтать?

  12. #1092
    Аватар для Кондратий
    Реєстрація
    10 серпень 2009
    Звідки Ви
    звірорадгосп "Привид комунізму"
    Дописів
    3 730

    Типово

    Цитата Допис від Иринушка Переглянути допис
    А что вы видите "природного" в том, что сейчас пытаються впихнуть в головы школьников, что произносят с экранов телевизоров. Каждый олигофрен, приходящий к власти считает себя вправе что-то менять в языке или истории. И пока такое происходит никак всё это не засохнет. Я понимаю, что многие слова взяты из диалектов, (в основном из западенских) Хотя язык, на котором говорят в приграничных регионах ничего общего с украинским не имеет. К примеру в Обьединённое Королевство Великобритании входит Ирландия, но я не слышала, что бы по одному из главных лондонских телеканалов шли новости на ирландском наречии. Так почему не поучится мудрости у других, а не уродовать язык, что бы отличатся от России?
    Несмотря на углубленное изучение, вы плохо понимаете украинский язык, зато по-русски пишете с ошибками. Я пытался вам пояснить, что неестественное в языке не приживается, его можно ввести насильно, но оно все равно отомрет.
    На ирландском наречии не разговаривают по причине отсутствия такого наречия. Существует, правда, ирландский язык, но на нем даже в стране Ирландии мало кто говорит.

    Извините за излишнюю назидательность
    З життя перукарів. Де купити якісну іранську хню?

  13. #1093
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Мэгги Переглянути допис
    Я рахую, це все Гонта повинен
    Краще казати не "рахую", а "вважаю". Украинский глагол "рахувати" соответствует русскому глаголу "считать" в значении "подсчитывать", а украинский глагол "вважати" соответствует русскому глаголу "считать" в значении "иметь мнение".
    Востаннє редагував Harald: 13.11.2010 о 14:43
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  14. #1094
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Иринушка Переглянути допис
    Ой, не знаю, может не по теме, но объясните мне - человеку, закончившему 10 лет назад лицей с углублённым изучением украинского языка, куда он, этот самый язык подевался. Иногда создаётся впечетление, что страну захватили инопланетяне. Скоро уже не только росияне не будут понимать украинский, но и украинцы тоже. Новости по СТБ смотреть не могу - нервный тик начинается. С какого перепугу Афины стали Атенами, Европа стала Эвропой, а выходим мы из метра, автомобиль стал автивкою, а водий стал керманычем и т д?
    Интересно, что в вашем лицее понималось под понятием "углубленное изучение украинского языка", если его выпускники не имеют представления не только о слове "керманич", но и о творчестве Ивана Франко, который это слово неоднократно использовал?
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  15. #1095
    Аватар для Кондратий
    Реєстрація
    10 серпень 2009
    Звідки Ви
    звірорадгосп "Привид комунізму"
    Дописів
    3 730

    Типово

    Цитата Допис від Кондратий Переглянути допис
    Якось стрьомно бажати нічній красуні доброго ранку, але:
    Доброго ранку Вам, Луна.
    Так, цілком таємно і підпільно десантувався в центрі міста з підпільного гвинтокрилу, нікому не кажіть, хай це буде наш спільний секрет.
    Ось подумав (не часто, але і зі мною таке трапляється): чому це я вирішив, що нік Loona пов'язаний з місяцем? Лише тому що місяць є на аватарці?
    А може це українська луна, котра відгомін, ну, чи як там, відбиття звукових коливань?
    З життя перукарів. Де купити якісну іранську хню?

  16. #1096
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від Кондратий Переглянути допис
    Ось подумав (не часто, але і зі мною таке трапляється): чому це я вирішив, що нік Loona пов'язаний з місяцем? Лише тому що місяць є на аватарці?
    А може це українська луна, котра відгомін, ну, чи як там, відбиття звукових коливань?
    І це було на меті щодо багатозначності назви, бо я і є стовідсоткове Отражало
    Але оскільки всі доречні написання вже були зайняті - я стала Loona, з наголосом на "уу", щоб усіх геть заплутати)
    Та хіба приховаєш, коли тут такі розумники на форумі... )))
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  17. #1097

    Реєстрація
    04 вересень 2009
    Дописів
    471

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    Интересно, что в вашем лицее понималось под понятием "углубленное изучение украинского языка", если его выпускники не имеют представления не только о слове "керманич", но и о творчестве Ивана Франко, который это слово неоднократно использовал?
    Когда я училась в лицее, вместо слова керманыч мы употребляли слово водий, и как -то это приятнее звучало. А насчёт Франко я в его творчестве такого слова не встречала, хотя его шедевр под названием Каменяри очень приятно воспринимается на слух. А в украинском никаких дурацких слов типа гвинтокрыл тогда не употребляли.
    Востаннє редагував Иринушка: 13.11.2010 о 18:26

  18. #1098

    Реєстрація
    04 вересень 2009
    Дописів
    471

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    Краще казати не "рахую", а "вважаю". Украинский глагол "рахувати" соответствует русскому глаголу "считать" в значении "подсчитывать", а украинский глагол "вважати" соответствует русскому глаголу "считать" в значении "иметь мнение".
    Кстати об этом я и поднимала вопрс, так как на современном телевидении некоторые очень "умные" дяди и тёти употребляют слово рахую именно в таком контексте, в котором его употребила Мэгги.

  19. #1099

    Реєстрація
    04 вересень 2009
    Дописів
    471

    Типово

    Цитата Допис від Кондратий Переглянути допис
    Несмотря на углубленное изучение, вы плохо понимаете украинский язык, зато по-русски пишете с ошибками. Я пытался вам пояснить, что неестественное в языке не приживается, его можно ввести насильно, но оно все равно отомрет.
    На ирландском наречии не разговаривают по причине отсутствия такого наречия. Существует, правда, ирландский язык, но на нем даже в стране Ирландии мало кто говорит.

    Извините за излишнюю назидательность
    Так вот и я о том, что мало кто говорит. Тогда почему у нас начинают выискивать непонятно откуда слова, которые употребляются в малонаселённых регионах, в каих -то глухих сёлах западной Украины, где и школы-то никто в глаза не видел. А если и приезжал человек учить их детей грамотности, так они его убивали. Зато теперь они герои и мы должны разговаривать на этой непонятной смеси интернациональных языков. А по поводу моего правописания на русском - я же в украинском лицее училась, и такие же идиоты как сейчас посчитали, что русский мне не интересен.

  20. #1100
    Аватар для Кондратий
    Реєстрація
    10 серпень 2009
    Звідки Ви
    звірорадгосп "Привид комунізму"
    Дописів
    3 730

    Типово

    Цитата Допис від Иринушка Переглянути допис
    Когда я училась в лицее, вместо слова керманыч мы употребляли слово водий, и как -то это приятнее звучало. А насчёт Франко я в его творчестве такого слова не встречала, хотя его шедевр под названием Каменяри очень приятно воспринимается на слух.А в украинском никаких дурацких слов типа гвинтокрыл тогда не употребляли.
    Те, що ви чогось не знаєте, ще не означає, що цього нема. Або: ви вчилися у ліцеї ще до винаходження гвинтокрилів, це десь початок двадцятого сторіччя

    Дальше по-русски, раз с украинским затруднения. Если я не ошибаюсь (проверьте), винтокрылами называется целое семейство летательных аппаратов, в том числе и геликоптер (вертолет), и автожир. С этой точки зрения то, что вы именуете вертолетом, вправе зваться и гелікоптер, и гвинтокрил.
    Востаннє редагував Кондратий: 13.11.2010 о 19:09
    З життя перукарів. Де купити якісну іранську хню?

Сторінка 55 з 109 ПершаПерша ... 5454647484950515253545556575859606162636465105 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті