Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Пригласили ли бы Вы дизайнера перед началом ремонта?

Голосували
292. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Да

    179 61,30%
  • Нет

    85 29,11%
  • Не знаю

    28 9,59%
Сторінка 1 з 33 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 647, показано з 1 по 20.

Тема: А нужен ли дизайнер?

  1. #1
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово А нужен ли дизайнер?

    Возник спор с мужем. Я считаю, что перед тем, как делать ремонт в новой квартире (если делать его качественно и со вкусом), нужно пригласить дизайнера, который поможет воспроизвести все наши мысли и пожелания, учтет те нюансы, которые не сможем учесть мы сами ну и т.д. Муж против. Не понимает, зачем.
    Из его аргументов против:
    • красиво может быть только "на картинке", а в жизни получится все иначе
    • во время ремонта могут возникнуть ситуации, когда все придется переиграть, видоизменить и тогда деньги будут потрачены впустую
    • дизайнер не сможет предложить ничего такого, чего нельзя учесть самостоятельно...
    Ну и все в таком духе...
    Мои аргументы плюс:
    • Лучше один раз довериться профессионалу, чем потом переделывать все по несколько раз только потому, что ты не продумал, где будет висеть телик и где надо вывести розетки
    • Визуально сразу видно, что учтено, а что нет, а то можно "вслепую" сделать ремонт, а в итоге получить совсем другую картинку, чем ты представлял в своей воображении, рассказывая строителям на пальцах что и как ты хочешь сделать
    • Своей работой должен заниматься профессионал...
    Однако моих аргументов пока не хватает...

    Приглашаю всех к дискуссии на тему "А нужен ли дизайнер?" Просьба четко и аргументированно изгалать свои мысли, обосновывая свою позицию "за" или "против" дизайнера интерьеров.

  2. #2
    Пара года 2005 (Руслан Просто Руслан) Аватар для KissMe
    Реєстрація
    10 грудень 2004
    Звідки Ви
    ТА Join UP Кубометр
    Дописів
    21 738

    Типово

    из опыта общения с дизайнерами:
    - далеко не все дизайнеры думают о том, что должно быть не только красиво, стильно, но и удобно, функционально. После прорисовки проекта не поленитесь в реальных масштабах проверить ширину проходов, например. У родителей дизайнеры нарисовали чудный проект, только вот после примерки макета к реалиям оказалось, что проход между барной стойкой и колонной настолько узкий, что придется буквально протискиваться. А совмещение кухни, столовой и гостинной, конечно, модно, но в семье, где есть дети и много готовят, на мой взгляд, неприемлемо.
    - если вы сами не знаете, чего хотите, дизайнеру крайне сложно будет вам угодить. Обычно дизайнеры и не особо стараются - есть практически стандартные отработанные решения.
    - множество уровней на потолках, полах, ниши в стенах - возможно, красиво и стильно. Но не забывайте о том, что не у всех есть уборщицы. Вам придется все это регулярно как минимум протирать от пыли.

    в связи с покупкой дома, журналы по благоустройству квартир, домов - мое любимое чтение на данный момент. И приходит понимание, что многие дизайнеры вообще не думают об удобстве и функциональности.

    Это все мое мнение. Я пока не решилась пригласить дизайнера для всего дома.

  3. #3
    Аватар для ~LORA~
    Реєстрація
    24 квітень 2008
    Дописів
    1 999

    Типово

    В настоящий момент в новокупленой квартире делается ремонт!Впервые!
    Дизайнера приглашали(вернее двух,они в команде работают) Вопрос не стоял! Хотя у нас все нормально с фантазией и мы понимали,что конкретно мы хотим,но в процессе беседы возникло столько вопросов,которые мы,вообще не учитывали.Девочки(дизайнеры) Слава Богу,имеют опыт и фантазию больше чем мы,поэтому,они нам очень помогли и с выбором материалов и учли такие тонкости по самому расположению,исходя из возможностей и наших потребностей.
    Не то,что не жалеем,а очень им благодарны остались!Да,не все идет по плану,есть изменения небольшие чисто архитектурного плана,но они все переделывали,подстраивались.Созваниваемся ,если у нас возникают вопросы,девченки без проблем и консультируют и могут по магазинам проехать вместе.
    Так что в нашем случаи--дизайнеры наши"палочки-выручалочки"

  4. #4
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    KissMe, спасибо большое
    То есть Вы больше против, как я понимаю?
    У меня вопрос перепланировок не стоит вообще, они уже сделаны. Вопрос как использовать наиболее функционально пространство квартиры, тем более, если учесть, что будут не совсем стандарные варианты использования жилой площади
    Я может быть как-то не так себе это представляю, но я думаю, что мы должны рассказать все свои пожелания дизайнеру, она их учесть, просчитать, подсказать, если мы где-то не правы, помочь подобрать мебель, фурнитуру и т.д., учесть наличие большого количества детей

  5. #5
    Пара года 2005 (Руслан Просто Руслан) Аватар для KissMe
    Реєстрація
    10 грудень 2004
    Звідки Ви
    ТА Join UP Кубометр
    Дописів
    21 738

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    KissMe, спасибо большое
    То есть Вы больше против, как я понимаю?
    У меня вопрос перепланировок не стоит вообще, они уже сделаны. Вопрос как использовать наиболее функционально пространство квартиры, тем более, если учесть, что будут не совсем стандарные варианты использования жилой площади
    Я может быть как-то не так себе это представляю, но я думаю, что мы должны рассказать все свои пожелания дизайнеру, она их учесть, просчитать, подсказать, если мы где-то не правы, помочь подобрать мебель, фурнитуру и т.д., учесть наличие большого количества детей
    не могу утверждать, что против. Сейчас кухню мне прорисовывает дизайнер. Сама не берусь. С другими помещениями надеюсь справиться сама.

    И даже по кухе, кстати, далеко не с первого раза удается найти оптимальное решение. Пример: нарисовали мне шкафчик, в котором находится сушилка для посуды ( т.е. использоваться часто будет), с дверцей, открывающейся вверх. В роде бы все замечательно, но я подошла к такому шкафчику у выставочного образца и попробовала его открыть. Открыть-то получилось, а вот закрыть - нет ручка при открытии уходит высоко вверх и мне с моим ростом пришлось бы каждый раз на табуретку лезть.

    Так что я скорее не против дизайнеров, а за тщательный контроль их проектов.
    Востаннє редагував KissMe: 19.01.2010 о 13:12

  6. #6
    Аватар для Оксюша
    Реєстрація
    22 листопад 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    1 313

    Типово

    Я лично с дизайнерами пока не сталкивалась (не было глобальных ремонтов). Но расскажу из жизни близких друзей (кстати, Вы знакомы... большие кроссовки).
    Они пригласили дизайнеров, перед тем, как делать ремонт, получилось очень красиво, им предложили несколько вариантов, когда был выбран один, они его вместе с хозяевами, с учетом всех пожеланий, доработали.
    Причем в одном моменте, дизайнеры на нем настаивали, ребята сделали по своему (в итоге, пришли к тому, что нужно перекрасить так, как предлагали дизайнеры).
    Если хорошие дизайнеры, ширину всех проходов они в первую очередь просчитают. Главное, что бы Вам их порекомендовали и желательно Вы увидели их работы.
    Я бы, однозначно, обратилась к дизайнерам.
    Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

  7. #7
    Модератор Аватар для Photographer
    Реєстрація
    22 липень 2003
    Звідки Ви
    khvorost.com
    Дописів
    15 207

    Типово

    Дизайнер нужен. Но хороший дизайнер редкость, большинство дизайнеров в Днепре просто гэ.

  8. #8
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Цитата Допис від Photographer Переглянути допис
    Дизайнер нужен. Но хороший дизайнер редкость, большинство дизайнеров в Днепре просто гэ.
    Буду благодарна за рекомендации, если есть. Мне озвучили сумму для нормального дизайнера- 30 уе за квадратный метр. Это средняя цена?

  9. #9
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Скажу свое мнение как архитектор и дизайнер интерьера

    В каком случае не нужно приглашать дизайнера:
    Вы ТОЧНО знаете что хотите, все придумали и представляете, что у вас будет, как будет расставлена мебель, какую отделку вы хотите и т.д. В таком случае дизайнер вам будет только мешать, это проверено уже многократно на опыте.

    В каком случае дизайнер нужен.
    Если вы хотите сделать перепланировку, но не знаете как. Если вам сложно хотя бы примерно представить как получится в итоге, к примеру вы не представляете как рядом будут смотреться зеленый диван с бежевыми стенами и т.п. Если у вас мало места, а впихнуть надо много всего.
    Востаннє редагував SeLenka: 19.01.2010 о 13:45 Причина: очепятки
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  10. #10
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    Буду благодарна за рекомендации, если есть. Мне озвучили сумму для нормального дизайнера- 30 уе за квадратный метр. Это средняя цена?
    Выше среднего.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  11. #11
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Цитата Допис від SeLenka Переглянути допис
    Скажу свое мнение как дизайнер интерьера

    В каком случае не нужно приглашать дизайнера:
    Вы ТОЧНО знаете что хотите, все придумали и представляете, что у вас будет, как будет расставлена мебель, какую отделку вы хотите и т.д. В таком случае дизайнер вам будет только мешать, это проверено уже многократно на опыте.

    В каком случае дизайнер нужен.
    Если вы хотите сделать перепланировку, но не знаете как. Если вам сложно хотя бы примерно представить как получится в итоге, к примеру вы не представляете как рядом будут смотреться зеленый диван с бежевыми стенами и т.п. Если у вас мало места, а впихнуть надо много всего.
    О! Спасибо! Интересное мнение, потому что я думала немного иначе...
    Я довольно творческий человек, тоже люблю посидеть с журналами, полазить по разным сайтам, почитать-посмотреть и выбрать что-то свое...и Я примерно представляю, что и как я вижу. Но...я боюсь не учесть деталей, боюсь, что могу заблуждаться, а человеку, который занимается этим профессионально все-таки виднее. Квартира планируется хоть и немаленькая (92 кв.м.), но, увы, трехкомнатная, из которых будут две детские комнаты. Одна остается то ли спальня,то ли зал . Правда в этой комнате 23 кв.м. есть ниша и мне надо помочь довести до ума, где ставить кровать, а где диван. Кухня-столовая 19,5 кв.м., гостей, я думаю, можно будет принимать там, но тоже есть свою нюансы
    А еще проблема в том, что у нас совершенно разные мнения с мужем
    Я очень уважаю его точку зрения, но не согласна с ней . например, он считает, что холодильник всегда должен быть делым. А я так совсем не считаю, мне наоборот, больше красный нравится . Вот как быть в такой ситуации? Сможет ли дизайнер объединить наши противоречивые мнение и свести их воедино или будет еще хуже?

  12. #12
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Цитата Допис від SeLenka Переглянути допис
    Выше среднего.
    А как определить уровень профессионализма дизайнера и не завышена ли цена его услуг? ну отзывы, рекомендации и благополучно выполненные проекты это понятно...А еще как?
    Что еще надо учитывать при выборе дизайнера?

  13. #13

    Реєстрація
    07 вересень 2009
    Дописів
    516

    Типово

    дизайнер нужен архитектору, а не заказчику. проект вашей квартиры должен состоять из множества разделов. в том числе и визуализации и прорисовки отдельных узлов и элементов. и пусть исполнители распишутся в своих разделах в том что они готовы это исполнить.

  14. #14
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Теперь по поводу аргументов. Я пронумеровала чтобы было понятнее.
    1. красиво может быть только "на картинке", а в жизни получится все иначе
    2. во время ремонта могут возникнуть ситуации, когда все придется переиграть, видоизменить и тогда деньги будут потрачены впустую
    3. дизайнер не сможет предложить ничего такого, чего нельзя учесть самостоятельно...
    Ну и все в таком духе...
    Мои аргументы плюс:
    4. Лучше один раз довериться профессионалу, чем потом переделывать все по несколько раз только потому, что ты не продумал, где будет висеть телик и где надо вывести розетки
    5. Визуально сразу видно, что учтено, а что нет, а то можно "вслепую" сделать ремонт, а в итоге получить совсем другую картинку, чем ты представлял в своей воображении, рассказывая строителям на пальцах что и как ты хочешь сделать
    1. Да, в жизни ПОЧТИ ВСЕГДА получается иначе чем на картинке. Потому что в процессе ВСЕГДА происходят изменения. И это кстати хорошо, потому что очень часто в жизни получается лучше чем на картинке.
    2. Изменения. В процессе ремонта изменения будут обязательно. С этим нужно смириться. И дополнительные расходы будут, это тоже точно. Когда человек делает ремонт, он смотрит журналы, ходит в гости и обращает внимание на отделку, и всегда ему хочется чего-то новенького. Это стандартная ситуация. Все дизайнеры это знают. Работают все конечно по-разному. Кто-то берет за изменения деньги, кто-то берет деньги только после энного кардинального изменения и т.д.
    3. По поводу того, что может предложить дизайнер. Опять же зависит от вашего настроя перед ремонтом. Если вы точно знаете что хотите, дизайнер будет только мешать. Если вы только смотрите журналы и не уверены точно, сомневаетесь, не можете представить и т.п. то дизайнер вам поможет - предложит несколько вариантов, и сможет вам предложить что-то новое.
    4. Изменения будут все равно. Я уже объяснила почему. Дизайнер может только объяснить и рассказать вам о большинстве недочетов, которые могут возникнуть.
    5. Да, это правильно. Строителям на пальцах лучше не рассказывать. Очень мало строителей, которые смогут таким образом сделать что-то путное. Если строителям объяснять на пальцах, они на пальцах же и будут считать количество материалов к примеру Поэтому даже если вы работаете без дизайнера, то строителям надо объяснять не на пальцах, а на бумаге, хотя бы какое-то подобие чертежа. Чтобы было потом о чем говорить.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  15. #15
    Модератор Аватар для Photographer
    Реєстрація
    22 липень 2003
    Звідки Ви
    khvorost.com
    Дописів
    15 207

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    Буду благодарна за рекомендации, если есть. Мне озвучили сумму для нормального дизайнера- 30 уе за квадратный метр. Это средняя цена?
    Есть и по 50 уе, но не факт что будет хорошо. У меня есть дизайнер, который уже оформил два объекта и беру его еще на два. не хочу писать телефон на форуме, перезвоню.

  16. #16
    Аватар для Rod_of_Sky
    Реєстрація
    15 жовтень 2007
    Дописів
    1 669

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    Буду благодарна за рекомендации, если есть. Мне озвучили сумму для нормального дизайнера- 30 уе за квадратный метр. Это средняя цена?
    можно найти и дешевле. даже не буду намекать где но 30 - действительно реальная цена и я бы даже сказал не средняя а минимальная для диза понимающего в вопросе. безусловно и за большие деньги можно найти "сплошные понты" и за меньшие "талант", но "в среднем по больнице" - гдето так.

    диз нужен, когда Вы не хотите заниматься ремонтом сами. не хотите ничего придумывать а только выбрать из предложенных вариантов. и чтоб он и проследил за тем, чтоб всё Вам сделали.

    если планируете постоянно самостоятельно думать о том, "как бы ещё лучше сделать" и постоянно следить за процессом строительства - то лучше с дизом и не связываться. заканчивается это обычно тем, что Вы будите рассказывать "говно дизайнер попался, а так хвалили", а дизайнер "таких геморных заказчиков у меня ещё небыло". и это не потому, что Вы или дизайнер плохи. просто нет смысла приглашать человека со стороны для выполнения работы, которую Вы никому не можете доверить. в таких случаях лучше руководствоваться правилом "хочешь чтобы работа была сделана «правильно» - сделай её сам"

    П.С. кстати подумайте, готовы ли Вы платить "тысячи уёв", за то, что сами будете что-то выдумывать, ругатся за свои-же деньги, доказывая "а я так хочу" и потом понять, что не стоило настаивать (это вдвойне обиднее)?
    Востаннє редагував Rod_of_Sky: 19.01.2010 о 13:47

  17. #17
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2011
    Аватар для бекки шарп
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    с ярмарки тщеславия
    Дописів
    91 452

    Типово

    Мое мнение - нужно нанимать не дизайнера, а архитектора. Да простят меня дизайнеры. Тогда не будет проблем с узкими проходами и прочей нефункциональностью. Если архитектор конечно нормальный.
    Никого не ищу. Просто хвастаюсь

  18. #18
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    А как определить уровень профессионализма дизайнера и не завышена ли цена его услуг? ну отзывы, рекомендации и благополучно выполненные проекты это понятно...А еще как?
    Что еще надо учитывать при выборе дизайнера?
    Самое главное - это отзывы и рекомендации. Затем вам должны показать то, что входит в эту цену.
    Обычно дизайн-проект интерьера состоит из эскизных предложений, визуализаций и комлекта рабочих чертежей. В течении ремонта архитектор осуществляет авторский надзор.
    Многие (и я в том числе) могут сделать часть этого проекта, могут сделать проект полностью. В большинстве случаев авторский надзор оплачивается отдельно потому что заранее невозможно определить как часто придется ездить на объект и насколько понятливыми окажутся строители.
    Кроме того есть еще градация по стилю интерьера и сложности работы. Классика со множеством деталей, лепнины и т.п. стоит дороже современного минимализма и т.п.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  19. #19
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Вот как быть в такой ситуации? Сможет ли дизайнер объединить наши противоречивые мнение и свести их воедино или будет еще хуже?
    Зависит от дизайнера. И от того насколько разные мнения.
    Но опять же это все очень индивидуально.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  20. #20
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    Цитата Допис від бекки шарп Переглянути допис
    Мое мнение - нужно нанимать не дизайнера, а архитектора. Да простят меня дизайнеры. Тогда не будет проблем с узкими проходами и прочей нефункциональностью. Если архитектор конечно нормальный.
    ну у меня работы для архитектора уже нет . Новострой... и все перегородки уже поставлены с моими изменениями стандартной планировки

Сторінка 1 з 33 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті