Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 7 з 195 ПершаПерша 123456789101112131415161757107 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3883, показано з 121 по 140.

Тема: Консультации юриста (бескоштовно)

  1. #121
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від юль_чик Переглянути допис
    Вопрос-они имеют право так сделать?
    Конечно, нет. Всяческие взносы - это сугубо добровольное дело. Пусть попросит у активистов официальные документы, на основании которых они: а) собирают деньги; б) собираются исключить ребенка.
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  2. #122
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від юль_чик Переглянути допис
    Доброго дня!
    Подскажите пожалуйста!Подруга мать одиночка,работает в садике нянечкой(иначе не хотели брать ребенка),Снимает жилье,получает на ребенка чтото около 300 грн.,других доходов практич нет.Вопрос вотв чем-ей грозится родительский комитет группы исключить ее ребенка за то,что она не в состоянии проплачивать все их поборы.За питание,фонды и "доброрвольную помощь" она проплачивает каждый месяц.А щас они решили собирать на новые кровати и шкафчики почти по 600 гривен.(Если чесно такие дополнительные поборы и мне былобы не так уж просто заблатить).А она и рада бы заплатить,лиш бы от нее отстали но физически не может-за что потом жить месяц?Вопрос-они имеют право так сделать?
    Она что не может пойти к заведующей этим д/садом и сказать, что или пусть ищут другую нянечку или отстанут со своим покращеннями

  3. #123
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від юль_чик Переглянути допис
    Доброго дня!
    Подскажите, пожалуйста!
    Сказали в жэке, чтобы прописать дочку (17 лет), нужно:
    Справка из адресного бюро
    Согласие всех прописанных
    Согласие матери и отца
    Справка с места жительства отца

    Вопрос, можно ли прописать ее без документов от отца?

    Жилищный кодекс Украины
    :
    Стаття 65. Право наймача на вселення інших осіб у займане
    ним жиле приміщення

    Наймач вправі в установленому порядку за письмовою згодою
    всіх членів сім'ї, які проживають разом з ним, вселити в займане
    ним жиле приміщення свою дружину, дітей, батьків, а також інших
    осіб. На вселення до батьків їх неповнолітніх дітей зазначеної
    згоди не потрібно
    .
    Особи, що вселилися в жиле приміщення як члени сім'ї наймача,
    набувають рівного з іншими членами сім'ї права користування жилим
    приміщенням, якщо при вселенні між цими особами, наймачем та
    членами його сім'ї, які проживають з ним, не було іншої угоди про
    порядок користування жилим приміщенням.
    Если я правильно понимаю, в Украине совершеннолетие наступает в 18 лет.
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  4. #124
    Аватар для Byrishka
    Реєстрація
    04 червень 2010
    Звідки Ви
    Вроцлав
    Дописів
    5 916

    Типово

    Добрый день! Очень нужна помощь юриста вот в какой ситуации.
    Я работаю на предприятии, которое ликвидируется. Подала с соцстрах заявку-расчет для оплаты больничного по беременности и родам. Для получения финансирования от фонда нужен спецсчет для расчетов с ФССпВПТ. Счет в банке открыли, письмо об открытии подали в фонд. Фонд провел финансирование, НО(!!!) налоговая не взяла на учет этот спецсчет и теперь с него невозможно выплатить мне пособие. Деньги так и висят на этом спецсчете.
    Налоговая не берет спецсчет на учет потому, что у них в их инструкции предусмотрено, что предприятию, которое ликвидируется, оставляется один расчетный счет для всех ликвидационных процедур. И они тупо отказываются брать на учет спецсчет.
    Фонд не может теперь принять деньги обратно, т.к. предприятие не банкротится, а просто ликвидируется.
    Предприятие не может теперь быть закрыто, потому что нужно сначала закрыть все расчетные счета, а на спецсчете зависли деньги соцстраха.
    Как быть в такой ситуации? Может быть, кто-то сталкивался с чем-то похожим? Посоветуйте пожалуйста. Речь идет о сумме немаленькой, и она очень важна накануне родов. А мы ходим по замкнутому кругу и не можем из него выбраться.
    Заранее спасибо за любую помощь.

  5. #125
    Аватар для юль_чик
    Реєстрація
    23 листопад 2011
    Дописів
    9 603

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Она что не может пойти к заведующей этим д/садом и сказать, что или пусть ищут другую нянечку или отстанут со своим покращеннями
    заведущая впринципе на стороне род.комитета

  6. #126
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від юль_чик Переглянути допис
    заведущая впринципе на стороне род.комитета
    еще бы она была против! Можно начинать жаловаться, например, в районо, облоно и т.д. Не имеют права требовать каких-либо взносов вообще, ни родительский комитет, ни заведующая. Кстати, для заведующей это может быть чревато
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  7. #127
    Аватар для юль_чик
    Реєстрація
    23 листопад 2011
    Дописів
    9 603

    Типово

    Девочки,спасибо большое,щаз подружке позвонюуспокою и все передам,надеюсь поможет.
    А я тоже считаю что все от заведущей зависит,знач ей какаято выгода с этого

  8. #128
    Аватар для leanto
    Реєстрація
    05 липень 2009
    Звідки Ви
    пр.Мазепы, пр.Металлургов
    Дописів
    4 879

    Типово

    Цитата Допис від Byrishka Переглянути допис
    Добрый день! Очень нужна помощь юриста вот в какой ситуации.
    Я работаю на предприятии, которое ликвидируется. Подала с соцстрах заявку-расчет для оплаты больничного по беременности и родам. Для получения финансирования от фонда нужен спецсчет для расчетов с ФССпВПТ. Счет в банке открыли, письмо об открытии подали в фонд. Фонд провел финансирование, НО(!!!) налоговая не взяла на учет этот спецсчет и теперь с него невозможно выплатить мне пособие. Деньги так и висят на этом спецсчете.
    Налоговая не берет спецсчет на учет потому, что у них в их инструкции предусмотрено, что предприятию, которое ликвидируется, оставляется один расчетный счет для всех ликвидационных процедур. И они тупо отказываются брать на учет спецсчет.
    Фонд не может теперь принять деньги обратно, т.к. предприятие не банкротится, а просто ликвидируется.
    Предприятие не может теперь быть закрыто, потому что нужно сначала закрыть все расчетные счета, а на спецсчете зависли деньги соцстраха.
    Как быть в такой ситуации? Может быть, кто-то сталкивался с чем-то похожим? Посоветуйте пожалуйста. Речь идет о сумме немаленькой, и она очень важна накануне родов. А мы ходим по замкнутому кругу и не можем из него выбраться.
    Заранее спасибо за любую помощь.
    А как вы узнали, что ГНИ не ставит счет на учет? Ведь сейчас это автоматически банк делает.
    И еще, что ваш банк говорит? Вы можете с этого спецсчета делать платежи?

  9. #129

    Реєстрація
    22 вересень 2009
    Дописів
    130

    Типово

    Цитата Допис від юль_чик Переглянути допис
    Доброго дня!
    Подскажите пожалуйста!Подруга мать одиночка,работает в садике нянечкой(иначе не хотели брать ребенка),Снимает жилье,получает на ребенка чтото около 300 грн.,других доходов практич нет.Вопрос вотв чем-ей грозится родительский комитет группы исключить ее ребенка за то,что она не в состоянии проплачивать все их поборы.За питание,фонды и "доброрвольную помощь" она проплачивает каждый месяц.А щас они решили собирать на новые кровати и шкафчики почти по 600 гривен.(Если чесно такие дополнительные поборы и мне былобы не так уж просто заблатить).А она и рада бы заплатить,лиш бы от нее отстали но физически не может-за что потом жить месяц?Вопрос-они имеют право так сделать?
    Нет, конечно

  10. #130
    Аватар для Byrishka
    Реєстрація
    04 червень 2010
    Звідки Ви
    Вроцлав
    Дописів
    5 916

    Типово

    Цитата Допис від leanto Переглянути допис
    А как вы узнали, что ГНИ не ставит счет на учет? Ведь сейчас это автоматически банк делает.
    И еще, что ваш банк говорит? Вы можете с этого спецсчета делать платежи?
    Узнали, что налоговая не ставит на учет, когда автоматически отказ в банк пришел - нам из банка позвонили и сказали. После этого в банке распечатали нам уведомления и я их отнесла в налоговую вместе с письмом - там пишут нам отказ, мотивируя свои действия тем, что если предприятие ликвидируется, то открывать счета нельзя. Но насколько я понимаю, закона такого нет, это какая-то инструкция в налоговой внутренняя. Но на основании этой инструкции работает программа по взятию на учет счетов плательщиков. А для налоговиков инструкция важнее Конституции, к сожалению.
    Платежи со спецсчета делать не можем. Нам только зачислили деньги от соцстраха на этот счет и все, теперь они там застряли.

  11. #131
    Аватар для Tulka
    Реєстрація
    12 липень 2010
    Звідки Ви
    12 Квартал
    Дописів
    3 019

    Типово

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли после развода поменять ребенку фамилию на фамилию матери? Это в ЗАГС? И разрешение отца обязательно?


    И еще вопрос, наверное ответов везде много, но уже сил нет перечитывать )))
    Если подавать на алименты и муж получает официально только 1000 грн. Можно ли подать на фиксированную сумму? И на сколько? Если я подам, к примеру, на 1000 суд сам решит сколько нам положено? Ребенку еще нет 3 года, я, соответственно, еще в отпуске по уходу за ребенком.

    Спасибо заранее.

  12. #132

    Реєстрація
    22 вересень 2009
    Дописів
    130

    Типово

    Цитата Допис від Tulka Переглянути допис
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли после развода поменять ребенку фамилию на фамилию матери? Это в ЗАГС? И разрешение отца обязательно?


    И еще вопрос, наверное ответов везде много, но уже сил нет перечитывать )))
    Если подавать на алименты и муж получает официально только 1000 грн. Можно ли подать на фиксированную сумму? И на сколько? Если я подам, к примеру, на 1000 суд сам решит сколько нам положено? Ребенку еще нет 3 года, я, соответственно, еще в отпуске по уходу за ребенком.

    Спасибо заранее.
    Стаття 148 Сімейного кодексу України. Зміна прізвища дитини її батьками

    3. У разі зміни прізвища одного з батьків прізвище дитини може бути змінене за згодою обох батьків та за згодою дитини, яка досягла семи років.
    5. У разі заперечення одним із батьків щодо зміни прізвища дитини спір між ними щодо такої зміни може вирішуватися органом опіки та піклування або судом. При вирішенні спору беруться до уваги виконання батьками своїх обов'язків щодо дитини, а також інші обставини, які засвідчують відповідність зміни прізвища інтересам дитини.

    По второму вопросу, если муж имеет официальный стабильный доход, суд взыскивает в части от дохода (1/3, 1/2 и т.д.)
    В Вашем случае мы можете также заявить иск о взыскании алиментов на Ваше содержание до достижения ребенком 3-х лет.

  13. #133
    Аватар для Tulka
    Реєстрація
    12 липень 2010
    Звідки Ви
    12 Квартал
    Дописів
    3 019

    Типово

    Цитата Допис від Morning Переглянути допис
    Стаття 148 Сімейного кодексу України. Зміна прізвища дитини її батьками

    3. У разі зміни прізвища одного з батьків прізвище дитини може бути змінене за згодою обох батьків та за згодою дитини, яка досягла семи років.
    5. У разі заперечення одним із батьків щодо зміни прізвища дитини спір між ними щодо такої зміни може вирішуватися органом опіки та піклування або судом. При вирішенні спору беруться до уваги виконання батьками своїх обов'язків щодо дитини, а також інші обставини, які засвідчують відповідність зміни прізвища інтересам дитини.

    По второму вопросу, если муж имеет официальный стабильный доход, суд взыскивает в части от дохода (1/3, 1/2 и т.д.)
    В Вашем случае мы можете также заявить иск о взыскании алиментов на Ваше содержание до достижения ребенком 3-х лет.
    спасибочки, а какую сумму можно указать в заявлении на себя и ребенка?

  14. #134
    Друг животных года 2012
    Милосердие года 2013
    Аватар для Лука
    Реєстрація
    09 січень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    10 528

    Типово

    Цитата Допис від Tulka Переглянути допис
    спасибочки, а какую сумму можно указать в заявлении на себя и ребенка?
    Для того, чтобы просить фиксированную сумму, нужно чтобы у папа были доходы, существование, которых вы сможете доказать + еще это в немалой степени зависит от суда, где будет рассматриваться дело.
    А так, будет не более 50% от его доходов.

    Если нет острой необходимости менять ребенку фамилию, то и не связывайтесь.

  15. #135
    Аватар для leanto
    Реєстрація
    05 липень 2009
    Звідки Ви
    пр.Мазепы, пр.Металлургов
    Дописів
    4 879

    Типово

    Цитата Допис від Byrishka Переглянути допис
    Узнали, что налоговая не ставит на учет, когда автоматически отказ в банк пришел - нам из банка позвонили и сказали. После этого в банке распечатали нам уведомления и я их отнесла в налоговую вместе с письмом - там пишут нам отказ, мотивируя свои действия тем, что если предприятие ликвидируется, то открывать счета нельзя. Но насколько я понимаю, закона такого нет, это какая-то инструкция в налоговой внутренняя. Но на основании этой инструкции работает программа по взятию на учет счетов плательщиков. А для налоговиков инструкция важнее Конституции, к сожалению.
    Платежи со спецсчета делать не можем. Нам только зачислили деньги от соцстраха на этот счет и все, теперь они там застряли.
    Тяжелый случай. Тогда только в суд остается.

    Цитата Допис від Tulka Переглянути допис
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли после развода поменять ребенку фамилию на фамилию матери? Это в ЗАГС? И разрешение отца обязательно?


    И еще вопрос, наверное ответов везде много, но уже сил нет перечитывать )))
    Если подавать на алименты и муж получает официально только 1000 грн. Можно ли подать на фиксированную сумму? И на сколько? Если я подам, к примеру, на 1000 суд сам решит сколько нам положено? Ребенку еще нет 3 года, я, соответственно, еще в отпуске по уходу за ребенком.

    Спасибо заранее.
    Фамилию ре без согласия отца не меняют. В 16 лет он сам сможет поменять без папашкиного согласия. Так мне в Загсе сказали, пару недель назад интересовалась.
    Насчет алиментов. Вам надо в суде доказать, что папа имеет нерегулярный меняющийся доход, тогда можно указать фиксированную сумму. Я так подавала заявление, судья оказалась с.кой, потребовала от меня доказательств документальных, что мне такая сумма действительно необходима (просила всего-то 700 грн).
    Если у него только з/пл, то имеете право только на проценты от з/пл.
    Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он видит в других.

  16. #136

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Цитата Допис від Byrishka Переглянути допис
    Узнали, что налоговая не ставит на учет, когда автоматически отказ в банк пришел - нам из банка позвонили и сказали. После этого в банке распечатали нам уведомления и я их отнесла в налоговую вместе с письмом - там пишут нам отказ, мотивируя свои действия тем, что если предприятие ликвидируется, то открывать счета нельзя. Но насколько я понимаю, закона такого нет, это какая-то инструкция в налоговой внутренняя. Но на основании этой инструкции работает программа по взятию на учет счетов плательщиков. А для налоговиков инструкция важнее Конституции, к сожалению.
    Платежи со спецсчета делать не можем. Нам только зачислили деньги от соцстраха на этот счет и все, теперь они там застряли.
    Ну Вы даете! Предприятие, начиная процедуру ликвидации, ОБЯЗАНО уволить всех сотрудников, а ликвидацией занимается ликвидационная комиссия. Кому ж больничный оплачивается, если ВАС не должно быть на предприятии???

  17. #137
    Аватар для Бронислава
    Реєстрація
    21 серпень 2011
    Дописів
    714

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    Ну Вы даете! Предприятие, начиная процедуру ликвидации, ОБЯЗАНО уволить всех сотрудников, а ликвидацией занимается ликвидационная комиссия. Кому ж больничный оплачивается, если ВАС не должно быть на предприятии???
    Нет пока идет процесс ликвидации люди могут работать. Кто будет продавать основные, запасы, готовую продукцию?

  18. #138
    Аватар для Tulka
    Реєстрація
    12 липень 2010
    Звідки Ви
    12 Квартал
    Дописів
    3 019

    Типово

    Цитата Допис від Лука Переглянути допис
    Для того, чтобы просить фиксированную сумму, нужно чтобы у папа были доходы, существование, которых вы сможете доказать + еще это в немалой степени зависит от суда, где будет рассматриваться дело.
    А так, будет не более 50% от его доходов.

    Если нет острой необходимости менять ребенку фамилию, то и не связывайтесь.
    Цитата Допис від leanto Переглянути допис
    Тяжелый случай. Тогда только в суд остается.



    Фамилию ре без согласия отца не меняют. В 16 лет он сам сможет поменять без папашкиного согласия. Так мне в Загсе сказали, пару недель назад интересовалась.
    Насчет алиментов. Вам надо в суде доказать, что папа имеет нерегулярный меняющийся доход, тогда можно указать фиксированную сумму. Я так подавала заявление, судья оказалась с.кой, потребовала от меня доказательств документальных, что мне такая сумма действительно необходима (просила всего-то 700 грн).
    Если у него только з/пл, то имеете право только на проценты от з/пл.
    Спасибо за помощь. Я поняла... доказать я вряд ли смогу... т. к. вторую часть з/п ему дают в конверте... и сказать об этом, наверное, нельзя т. к. у него могут быть проблемы на работе. Ну да ладно...

  19. #139
    Аватар для leanto
    Реєстрація
    05 липень 2009
    Звідки Ви
    пр.Мазепы, пр.Металлургов
    Дописів
    4 879

    Типово

    Цитата Допис від Tulka Переглянути допис
    Спасибо за помощь. Я поняла... доказать я вряд ли смогу... т. к. вторую часть з/п ему дают в конверте... и сказать об этом, наверное, нельзя т. к. у него могут быть проблемы на работе. Ну да ладно...
    Нет, нерегулярный меняющийся доход - это другое. Например, гонорары, доход от продажи дисков, как у моего. А з/пл в конверте не годится - она же регулярная и по ставке. Насчет з/пл в конверте, что вам на проблемы его работы, если он вам не помогает? Как раз этим обстоятельством можете его шантажнуть, чтобы согласился на Вашу сумму. Можно ведь и без суда обойтись, подписать договор у нотариуса.
    Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он видит в других.

  20. #140
    Аватар для Byrishka
    Реєстрація
    04 червень 2010
    Звідки Ви
    Вроцлав
    Дописів
    5 916

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    Ну Вы даете! Предприятие, начиная процедуру ликвидации, ОБЯЗАНО уволить всех сотрудников, а ликвидацией занимается ликвидационная комиссия. Кому ж больничный оплачивается, если ВАС не должно быть на предприятии???
    В процессе ликвидации предприятие ИМЕЕТ ПРАВО продолжать вести хоз.деятельность - это во-первых. Во-вторых, они не могли меня сократить, как других сотрудников, потому что я была беременна. И в-третьих, я просила совета, как поступить в данной ситуации, а не теоретических разглагольствований о невозможности ситуации в принципе. Ситуация не только возможна, в ней нет никаких нарушений со стороны предприятия. И проверки фондов, в т.ч. соцстраха ,который произвел финансирование, тому подтверждение - нарушений ни в чем нет!!!
    А вам спасибо за очень полезный и содержательный ответ на мой вопрос!

Сторінка 7 з 195 ПершаПерша 123456789101112131415161757107 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті