Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 48, показано з 1 по 20.

Тема: Брачный контракт

  1. #1
    Пара года 2005 (Руслан Просто Руслан) Аватар для KissMe
    Реєстрація
    10 грудень 2004
    Звідки Ви
    ТА Join UP Кубометр
    Дописів
    21 738

    Типово Брачный контракт

    Вот хотелось бы узнать, кто-то из форумчан заключал его? И что вы вообще думаете о целесообразности данного документа.

  2. #2
    Аватар для an_ka
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 494

    Типово

    Я не заключала
    Это всё неспроста (с)

  3. #3

    Реєстрація
    02 серпень 2005
    Звідки Ви
    из глубинки
    Дописів
    41

    Типово

    Думаю это следует делать сразу. В случае развода или разъезда (ну, когда просто жили несколько лет, а потом расстались) не делить со скандалом и соплями нажитые стиральные машинки и пр. ерунду, не говоря уже о претензиях на недвижимость, авто и части дохода от бизнеса. Думаю, что мы с парнем так и поступим.

  4. #4
    Аватар для Бабочка
    Реєстрація
    25 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 500

    Типово

    А мне не нравиться эта идея.
    Потому как смысл вообще заключать брак- если сразу же думаешь о его прекращении?
    А машинки,посуда-как по мне то все продать нафиг..и деньги паравну!

    ЗЫ.Я не буд заключать контракт,только негативную энергию притягивать...
    Вежливость - это разница между тем, что вы говорите и тем, что вы хотите сказать.

  5. #5
    Аватара года 2007 Аватар для Minerva
    Реєстрація
    21 березень 2005
    Звідки Ви
    ...ангел в отпуске...
    Дописів
    11 376

    Типово

    полность согласна с Бабочкой!
    зачем притягивать к себе сразу негатив? а барахло, если сложно поделить миром, то можно на фиг все продать и разделить бабло...
    ...Верь, что я жива.
    Помни: я вернусь... ©


  6. #6
    Почетный форумчанин Аватар для Глаша
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    31 861

    Типово

    Это не негатив, это элементарная цивилизованность. С контрактом меньше ругани будет, если что случится. А случится может с каждым.
    HARPER'S BAZAR-ная баба

  7. #7
    Belle
    Guest

    Типово

    БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
    г. __________________ “____”__________200__г.
    Мы, нижеподписавшиеся: гр-н ______________________________________,
    (фамилия, имя, отчество)

    проживающий по адресу: _____________________________________________,
    и гр-ка _______________________________________, проживающая по адресу:
    (фамилия, имя, отчество)
    __________________________________________________ _________________,
    состоящие в браке, зарегистрированном _________________________________
    (орган регистрации)
    г. __________________“____”____________ 200__года, актовая запись № _____,
    свидетельство о браке № ______, серия ________, в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения, именуемые в дальнейшем “Супруги”, заключили настоящий договор о нижеследующем:
    1.Общие положения
    1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьи доходы оно было приобретено. Имущество, принадлежащее каждому супругу до вступления в брак, полученное в период брака каждым из супругов в дар, в порядке наследования, а также по иным безвозмездным сделкам, носящим личный характер, является собственностью того супруга, кому имущество принадлежало до брака или было передано в период брака.
    1.2. К общему имуществу супругов относится имущество, нажитое супругами во время брака, а также доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности. Владение и пользование имуществом осуществляется по обоюдному согласию.
    1.3. Доходы целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и т.п.) признаются собственностью супруга, которому они выплачены.
    2.Особенности правового режима отдельных видов имущества
    2.1. Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.
    2.2. Ювелирные украшения, изделия из натурального меха, приобретенные супругами во время брака, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, кому были приобретены эти вещи и кто ими пользовался.
    3.Дополнительные условия
    3.1. Гражданка __________________________ предоставляет гражданину
    (фамилия, имя, отчество)

    __________________________ в период брака право пользования и (фамилия, имя , отчество)

    проживания с правом регистрации постоянного места жительства – прописки в квартире, расположенной по адресу: _____________________________________
    __________________________________________________ ___________________
    В случае расторжения брака право пользования названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у гр-на _____________________ прекращается. Вследствие этого гр-н _______________
    обязан в течение ______ дней со дня расторжения брака освободить указанное жилье, прекратив регистрацию по указанному выше адресу.
    3.2. Супруг не несет ответственности по сделкам, совершенным другим супругом без его письменного согласия.
    3.3. Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.
    3.4. Расходы на неотделимые улучшения, сделанные в период брака в квартире, указанной в п. 3.1. (текущий и капитальный ремонт и т.п.), в случае расторжения брака возмещению не подлежат.


    4.Заключительные положения
    4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.
    4.2. Супруги вправе по обоюдному согласию в любой момент заключить дополнительное соглашение к настоящему договору. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.
    Споры и разногласия между сторонами решаются путем переговоров. В случае, если стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.
    4.3. Расходы, связанные с удостоверением настоящего договора, оплачивает гр-н ____________________________.
    4.4. Настоящий договор составлен в 3 экземплярах, по одному для каждой из сторон и один хранится у нотариуса ___________________________.

    Подписи сторон:
    ________________________ (_______________________)
    ________________________ (_______________________)

  8. #8
    Аватар для Бабочка
    Реєстрація
    25 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 500

    Типово

    Глаха,а почему нельзя оставаться цивилизованными БЕЗ контракта?
    Вежливость - это разница между тем, что вы говорите и тем, что вы хотите сказать.

  9. #9

    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    716

    Типово

    KissMe, Вы меня поражаете
    НЕдавно искали парня с некоторыми целями, вроде как нашли такого и даже с целями определились... И вот тут Ваш пост про брачный контракт На свадьбу позовете?!?!?!?!
    robocity.dp.ua - Мой сайт робототехники (для детей и не только)

  10. #10
    Пара года 2005 (Руслан Просто Руслан) Аватар для KissMe
    Реєстрація
    10 грудень 2004
    Звідки Ви
    ТА Join UP Кубометр
    Дописів
    21 738

    Типово

    UNick, :smt016 ну почему вы считаете, что все мои темы имеют непосредственное отношение ко мне?
    Бабочка,
    Глаха,а почему нельзя оставаться цивилизованными БЕЗ контракта?
    не так уж часто люди расходятся мирно. Обычно развод сопровождается ссорами, взаимными упреками, оскорблениями и прочими негативными эмоциями. И трудно в этом случае оставаться цивилизованными

  11. #11
    Почетный форумчанин Аватар для Глаша
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    31 861

    Типово

    Бабочка,
    Потому, что когда люди разходятся, то начинает всплывать столько гомна, что мама дорогая. А гомно бывает у всех без исключения. Все мы человеки. и чтобы быть защищенным и самому глупостей не наделать и гадостей - лучше оговорить все заранее.
    Хотя у нас на украине практика брачных контрактов отличается от зарубежной практики. И всего, что душа пожелает у нас в контракт вписать незя.
    HARPER'S BAZAR-ная баба

  12. #12

    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    716

    Типово

    Belle, видится подход профессионала Неужто ВЫ таким пользовались ...
    robocity.dp.ua - Мой сайт робототехники (для детей и не только)

  13. #13
    Пара года 2005 (Руслан Просто Руслан) Аватар для KissMe
    Реєстрація
    10 грудень 2004
    Звідки Ви
    ТА Join UP Кубометр
    Дописів
    21 738

    Типово

    Вот нашла такую статью...

    Во-первых, брачный контракт, или договор (как он называется в Семейном кодексе), может содержать только ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права и обязанности супружеской пары. Урегулирование же неимущественных вопросов в нем категорически запрещено кодексом. Конечно, я категорически не согласна с этим! Получается, что вопрос например о том, с кем из родителей в случае развода будут проживать дети, а также вопросы уважения и достойного поведения в семье предусмотреть в договоре никак нельзя. А разве эти вопросы не важнее того, кому после развода достанется квартира или машина?!

    Во-вторых, согласно украинского семейного законодательства имущество супругов при разводе делится пополам. Конечно, если иное не предусмотрено договором. Однако, опять же – наверное не готовы мы все-таки к цивилизованному договорному регулированию. Казалось бы, норма старого кодекса о недействительности контракта, если он предусматривает нечто иное, нежели кодекс – в новом отсутствует. НО! Законом предусмотрено, что существенное ухудшение положения одной из сторон не допускается (т.е. тянет за собой недействительность контракта). Более того, как и всегда в наших законах, обязательно присутствует оговорка, что договор действует только в тому случае, если не противоречит законодательству и моральным устоям общества. Кто будет решать, противоречит ли договор моральным устоям или ухудшает ли он положение стороны? Суд. А судьи – тоже люди.

    В-третьих, обойти договор очень просто. Достаточно просто не оформлять на себя приобретаемое имущество. Например, я состоя в браке, оформляю купленную мной квартиру и машину на свою мать. И все! И сколько муж не будет грызть порог суда, все равно останется ни с чем.

    В-четвертых, Не секрет, что в Украине «белые» зарплаты – редкость. Так что доказать размер доходов супруга или супруги практически невозможно. Пока они живут душа в душу – все отлично, у них нет секретов. А если конфликт? Как например жена сможет доказать, что на само деле ее муж зарабатывает намного больше 450 грн.? К сожалению, никак. И алименты он ей будет платить именно с этого официального дохода.

    Серьезным недостатком является также то, что по брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимость или иное имущество, право на которое подлежит госрегистрации. Почему?

    Некоторое недоумение вызывает лично у меня такая норма: «По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по решению суда на основаниях, имеющих существенное значение, в частности в случае невозможности его исполнения». Я даже прокомментировать это не могу!!!

    Исходя из изложенного я делаю вывод, что брачный контракт в Украине сегодня, по крайней мере, нецелесообразен.

  14. #14

    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    716

    Типово

    KissMe, человек не задает абстрактных вопросов просто так, чаще всего ЗАДАВАЕМЫЕ вопросы ЭТОГО человека интересуют!!! Даже в глубине души (хотя сам человек не совсем этого осознает) ...
    Так как насчет свадьбы?

    А насчет контракта ... У нас столько нюансов в законах о семье и браке, что в некоторых случаях контракт просто нельзя нормально составить, ведь дело не только в разделе имущества ...
    robocity.dp.ua - Мой сайт робототехники (для детей и не только)

  15. #15
    Пара года 2005 (Руслан Просто Руслан) Аватар для KissMe
    Реєстрація
    10 грудень 2004
    Звідки Ви
    ТА Join UP Кубометр
    Дописів
    21 738

    Типово

    UNick, а Вам лишь бы на свадьбе погулять рано еще об этом поговорить... а ворос итересует меня чисто теоретически...

  16. #16

    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    716

    Типово

    KissMe, есть анекдот хороший про "теоретически и практически". Очень наглядный, правда пошловатый
    robocity.dp.ua - Мой сайт робототехники (для детей и не только)

  17. #17
    Пара года 2005 (Руслан Просто Руслан) Аватар для KissMe
    Реєстрація
    10 грудень 2004
    Звідки Ви
    ТА Join UP Кубометр
    Дописів
    21 738

    Типово

    UNick, давай, только в аську или ЛС

  18. #18

    Реєстрація
    13 квітень 2005
    Дописів
    1 083

    Типово

    Цитата Допис від Бабочка
    Глаха,а почему нельзя оставаться цивилизованными БЕЗ контракта?
    Да может не получиться, просто.
    Представьте, Вы живете в _вашей_ квартире (но у него есть своя), он Вам купил машину ( у него уже есть)
    А потом бац, и он говорит, уходи немилая из своей квартиры, ключи не забудь оставить ... и от машины тоже.
    Не важно как он имеет какие-то права на вашу квартиру, машину...
    Вам надо идти на улицу, а у него это уже в двух экземплярах. Где хотя бы порядочность?
    Интересно, Вы пойдете оставаясь цивилизованной?
    Или все таки скажете:
    -Да ты НЕДОРОГОЙ МУ..., совсем ...! Тебе что своего мало!
    И т/д



    Просто ситуации могут сложиться разные. И зарекаться - плохо.
    А контракт просто должен страховать от таких ситуаций (а защищает ли?).
    Но чтобы не было вопросов, таких как задаете Вы, он просто должен быть _обязателен_.
    Тогда его заключение не будет связано с моральной нагрузкой.

  19. #19

    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    716

    Типово

    _shadow, для решения подобных вопросов есть кодекс законов о браке и семье ... а про порядочность некоторые забывают даже не при разводе, а при подписании ентого самого брачного контракта

    Ведь вначале оба друг друга любят без ума и согласны отдать любимому последние трусы (извините за пример) ...

    Скажем НЕТ брачным контрактам!!!!!
    robocity.dp.ua - Мой сайт робототехники (для детей и не только)

  20. #20

    Реєстрація
    13 квітень 2005
    Дописів
    1 083

    Типово

    UNick, я хоть и не юрист, но насколько знаю, имущественные вопросы кодекс законов о браке и семье не регулирует.
    А даже если подсовывать молодоженам типичный брачный контракт, тогда сложных вопросов при разводе будет меньше (если они его не будут менять, что уже должно насторожить противоположную сторону).

    Когда любят, то согласны отдать любимому последние трусы, а
    когда разводятся, то иногда хотят их снять

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті