Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 25, показано з 1 по 20.

Тема: Вредность металлопластиковых окон. Миф или реальность

  1. #1

    Реєстрація
    08 вересень 2005
    Дописів
    35

    Типово Вредность металлопластиковых окон. Миф или реальность

    Скажите может кто читал насчет того, что металлопластиковые окна вредны для здоровья. Говорят что немцы уже от них отказались

  2. #2
    Пара года 2005 (Руслан Просто Руслан) Аватар для KissMe
    Реєстрація
    10 грудень 2004
    Звідки Ви
    ТА Join UP Кубометр
    Дописів
    21 738

    Типово

    totoshka, чем они вредны? Никто от них не отказывался. Была в Германии... сама видела...

  3. #3

    Реєстрація
    02 серпень 2005
    Дописів
    693

    Типово

    Тотошка, брехня.
    Сам работаю в строительстве.
    Завтра ставлю металлопластиковое окно. В детскую. Немецкое.

  4. #4
    Аватар для Злой Гений
    Реєстрація
    18 серпень 2005
    Дописів
    1 303

    Типово

    Конечно, металлопластиковые окна ВРЕДНЫ!
    С их установкой вылишаетесь возможности более тесного контакта с детьми и вообще с близкими во время: осенней заклейки дырявых совейських рам и весенней их отклейки; ежегодной окраски прогнившей столярки этих самых рам; простуды, подхваченной в результате воздействия сквозняка из щелей, которые остаются даже после самой тщательной заклейки. А также вы лишаетесь возможности слышать в любое время суток: пьяную брань, звуки мусоровоза, скрип качели и пр, доносящееся сквозь отличную звукоизоляцию совейських окон.
    Так что решайте сами!
    ---
    Медвежатину - на рогатину!

  5. #5
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    totoshka, найдите, плиз, по ключевым словам аналогичную тему, ей месяца два, не более того. Вроде в "главных" болталась и при мне ее оттуда не переместили.
    Если кратко: да, факторы риска есть, пластик - он и есть пластик, химическими словами - ПОЛИМЕР, в нем могут присутствовать в небольшой дозе мономеры (т.е. те "маленькие" молекулы, из которых "слепили" потом одну побольше, получая пластмассу), а они весьма активны и эта их активность сказывается на человеке нехорошим образом. Плюс пластификаторы, красители, которые, чисто теоретически, тоже МОГУТ выдяляться в атмосферу.
    Другое дело, сколько их выделяется и могут ли такие концентрации дать ощутимый негативный эффект.
    Думаю, производители окон из той же Германии или Бельгии позаботились о том, чтобы вред от такой продукции был минимален (иначе бы местные "зеленые" их с маслом съели, производителей в смысле, выставили бы им полный НИЗАЧОТ - и все!).
    Все зависит от тщательности подготовки исходного материала, его обработки. Не думаю, чтобы были серьезные причины для волнения.
    Вы ведь наверняка пользовались, скажем, электрочайником - он тоже имеет пластиковый корпус (ну, может, чуть из другого пластика, но суть это не меняет). СОбственно, думаю так: цена на ту или иную продукцию из ПВХ, полиэтилена, прочих "поли" зависит от степени чистоты и безопасности, достигаемой при производстве: кто лучше постарался, тот за это больше и попросит. Это, повторюсь, ГИПОТЕЗА.

    Ну и потом, Вы ж не станете эти окна облизывать или вынюхивать каждый день подряд с ненормальной активностью? Значит, риск попадания чего-то опасного внутрь минимизируется.

    Конечно, мастера говорят, что хорошая столярка из классной древесины куда как круче, чем металлопластик: и "дышит" окно, и экологически чистое, и т.д... Но, думаю, по сроку службы все же "победят" именно металлопластиковые окна, и уход за ними удобнее, я сравниваю, как приходилось "ухаживать" за старыми деревянными окнами и насколько легче это для пластика - небо и земля! Кайф!
    Поставила себе два в прошлом году, сейчас думаю о третьем, последнем.
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  6. #6

    Реєстрація
    02 серпень 2005
    Дописів
    693

    Типово

    Конечно, мастера говорят, что хорошая столярка из классной древесины куда как круче, чем металлопластик: и "дышит" окно, и экологически чистое, и т.д... Но, думаю, по сроку службы все же "победят" именно металлопластиковые окна
    "Мастера" - это с дровяного рынка?
    1. Поясните мне физический смысл выражения "окно дышит".
    2. Что же в этом окне такого "экологически чистого"? Лак, которым его лакируют? Или краска, которой красят? Или олифа, которой перед этим пропитывают? Это всё - про дешевые деревянные окна, подчеркиваю.
    3. Если деревянное окно - с дровяного рынка, то, конечно, по сроку службы металлопластик его победит. Поскольку дровяное окно сначала разбухнет в створках, потом его нужно будет регулярно реставрировать (лакировать или подкрашивать - это что уж Вы сначала выбрали...) А потом оно окончательно утратит свое качество. Грубо говоря, сгниет.

    Если кто хочет действительно качественное, экологически чистое окно, лет на 50 - то нужно ставить алюминий. Теплый. Подчеркиваю: не "теплый" (Турция, Польша), а ТЕПЛЫЙ (Германия). Но это ооочень дорого...

    А теперь вернемся к "хорошей столярке из классной древесины". Да, хорошая столярка из классной древесины рулит. Брус классной древесины клеится из слоев, прессованных, вакуумированных, пропитанных. Это кстати к "экологичности". Из этого бруса изготваливаются профили (совсем как в металлопластиковых окнах). Из профилей собираются рамы, створки... Ставится еврофурнитура, опять же, как в металлопластик, уплотнители... Иногда все это хозяйство собирается не просто так, а на алюминиевом каркасе. Типа, снаружи дерево, а внутри алюминий.
    И тогда получается "хорошая столярка из классной древесины". Но на дровяном рынке такую не делают. И стоит она поболее чистого алюминия. Цена приближается к цене 2-й Мировой войны для Адольфа Алоизовича Шикльгрубера

  7. #7
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Саботажник, "мастера" - это кто-то из моих знакомых, или лучше сказать - коллего-клиенто-приятелей (например, фамилию и должность - точно не вспомню! ), которые наблатыкались делать крутые ремонты крутым людям. Я думаю, что окно "с дровяного рынка" они туда те впендюрят ни в коем разе, ибо головы своей пожалеют, которую за халтуру могут оторвать.

    А мона пару ссылок на ТЕПЛЫЕ алюминиевые окна? Или с Вашей стороны краткий обзор, что такое и с чем едят - в познавательных целях (ставить такое себе я точно не буду, в нашем варианте платика с головой хватит! Ибо, опасаюсь, дом 50 лет не простоит...).
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  8. #8

    Реєстрація
    02 серпень 2005
    Дописів
    693

    Типово

    А мона пару ссылок на ТЕПЛЫЕ алюминиевые окна? Или с Вашей стороны краткий обзор, что такое и с чем едят
    Плиз. Краткий обзор.
    1. Алюминиевые конструкции для наружной застройки делают из профиля с т.н. терморазрывом. То есть: собственно профиль (рама там, створка...) собирается из 4 профильков. Наружная и внутренняя часть - алюминиевые, между ними две пластиковых проставки - термомосты. Всё это скатано в одну конструкцию.
    2. Представленные на рынке алюминиевые "теплые" профили производства Турции, Греции, Польши - не удовлетворяют Державным Будивельным нормам по теплоизолирующей способности (фирмы назвать не могу - антиреклама, низзя). Не знаю, что там в последнее время у бельгийцев. Вроде, народ не глупый. Однако, к сожалению, их представительства в Украине пихают на рынок откровенную галиматью (поскольку дешевле; продажи, то-сё). Указанная галиматья также не удовлетворяет нормативной строительной документации.
    3. Из компаний, представляющих ни рынок профили, удовлетворяющие нормам, - могу назвать германскую Шуко. У них есть т.н. системы "высокой изоляции". Там, кроме собственно пластиковых проставок, еще используется вспененный материал в пространстве между этими проставками (для предотвращения конвекции и излучения), специальные уплотнители (между рамой и створкой - очень "объемные", с развитым поперечным сечением; для стеклопакета - со специальными "язычками", также препятствующими конвекции). Кроме того, я слыхал, у них последний писк в этом отношении - заполнение пространства между рамой (створкой) и стеклопакетом тем же вспененным материалом, что и между термомостами.
    В итоге, такое окно равно по теплоизолирующей способности хорошим пластиковым образцам, при этом эстетика и долговечность его - намного выше.
    Ну, а за хороший товар, сами понимаете, нужно платить...
    Примерно так.

  9. #9
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Саботажник, батенька, респект Вам и преогромнейшее спасибище.
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  10. #10

    Реєстрація
    02 серпень 2005
    Дописів
    693

    Типово


    Преогромное пожалуйстище!
    Заходите еще, не забывайте!
    Чем можем, тем поможем.

  11. #11

    Реєстрація
    10 березень 2005
    Дописів
    37 060

    Типово

    Дело в том что вообще платиковые окна - дешевка . Если вы думаете что эта тема новая , рекомендую посмотреть на окна наших бывших закрытых институтов и предприятий . Там стоят алюминивые стеклопакеты . Пластиковые окна - это штамповка. Но наверное это единственный минус.

    А деревянные пакеты они не экологичнее , они просто более элитные . Есть вещи которые неизменно ценятся в мире , в том числе и дерево . Только претензии к качеству понятно намного выросли . И если выбирать - наше дерево или немецкий пластик , то наверное лучше пластик . А на нормальное дерево у большинства форумчан денег не хватит.

  12. #12

    Реєстрація
    02 серпень 2005
    Дописів
    693

    Типово

    Ой, ё...
    Всё в одну кучу...
    Хорошо. Еще раз.

    1. Окна наших "бывших институтов" изготавливались из цельного алюминиевого профиля. Без терморазрыва. Потому зимой на них выпадала роса, а бывало, и иней .
    2. Есть такое понятие - "профильная система". В каковую входят, кроме собственно профилей:
    - фурнитура;
    - уплотнители;
    - прочие комплектующие;
    - технологическая оснастка для изготовления;
    - техническая документация (да-да!);
    - техническая поддержка изготовителя фирмой-поставщиком.
    Указанные советские профили были всего этого лишены.
    3. "Алюминиевый стеклопакет" - нонсенс. Алюминий - отдельно, стеклопакет - отдельно. Как и мухи от котлет Вы, видимо, слабо разбираетесь в конструкции окон. Не в обиду будь сказано...
    4. Объясните, пожалуйста, физический смысл понятий "штамповка" и "дешевка". Есть ниша на рынке, есть занимающий ее товар. Кроме того, не думаю, что окно из германского пластика, стоимостью 100-120 долларов кв.м., может быть отнесено к категории "дешевка". Насчет "штамповки" - вообще не понял. Кто и что штампует?
    5. А на нормальное дерево у большинства форумчан денег не хватит.
    О. Золотые слова.
    Хотяааа...
    Вон, прохожему МастерОК поставил деревянные окна по 112 баков квадрат. Можно попросить у него более развернутый репортаж.

  13. #13

    Реєстрація
    10 березень 2005
    Дописів
    37 060

    Типово

    Окнам на институтах лет по 30 - 40 , нужно ж делать скидку на развитие технологий и на общую отсталость СССР в потребиттельской сфере , а окна до сих пор стоят , и я хочу сказать что очень неплохи они .

    Штамповка и дешовка означают "дешево и сердито". Т.е. дешевый вариант для массового производства , но ни как не тянет на элитность продукта.

    А то что делают наши фирмачи , обычные деревяные окна - забывают иногда просушить дерево - оно потом гниет даже под краской . А стоимость не дешевле.

  14. #14
    Аватар для Вайз
    Реєстрація
    22 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 097

    Типово

    Конечно, мастера говорят, что хорошая столярка из классной древесины куда как круче, чем металлопластик: и "дышит" окно, и экологически чистое, и т.д... Но, думаю, по сроку службы все же "победят" именно металлопластиковые окна, и уход за ними удобнее, я сравниваю, как приходилось "ухаживать" за старыми деревянными окнами и насколько легче это для пластика - небо и земля! Кайф!
    Поставила себе два в прошлом году, сейчас думаю о третьем, последнем.
    Согласна! А как вы здоровье подорвете в процессе "ухаживания" за деревянным окном.. Взять хотя бы снять с него старую краску.. строительным феном. Я так надышалась испарений что отравилась, такой головной боли у меня никогда в жизни не было.
    Да ну.. деревянные .. Как правильно тут уже сказали на хорошие деревянные денег много нужно. И все равно насчет экологичности, - насколько экологичны те составы которыми пропитывают склеяные из кучи досточек рамы? Дорогие деревянные окна по идее не должны гнить, но лаки и составы которыми их пропитывают вряд ли полезны для здоровья.
    Люблю вкусно готовить. А тут любимые рецепты.
    Креативный фотограф. Примеры работ фото-блог и http://vk.com/zaskochenko

  15. #15
    Аватар для Вайз
    Реєстрація
    22 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 097

    Типово

    Кстати насчет металопластиковых окнах "без свинца", меня приколола реклама в которой объясняют что в окнах со свинцом сколько то килограмм "чистого яда". Если честно, смешно становится.. как девочка с экрана рассказывается как вреден свинец и как лучше чтобы его не было. По моему чисто маркетинговых ход, расчитанный на людей, которые понятия не имеют как человек может отравится свинцом.

    Но как же таки можно этим ядом отравится? Ведь сверху пластик, а свинец по идее запаян в этот пластик..

    Хотя если взять окно.. разламать.. и постоянно грызть зубами вставки содержащие свинец - то конечно можно отравится.

    А вообще :
    Прямой контакт со свинцом, содержащимся в пластиковых оконных рамах, невозможен (если только не жевать рамы на завтрак, обед и ужин), и свинцовые соединения в данном материале столь же безопасны, как, например, в хрустале или в стеклах для очков.
    А что вы думаете об окнах со свинцом и без?

    Кстати насчет вредности пластика:
    Твердый ПВХ не содержит никаких пластификаторов и является химически инертным веществом, что обуславливает его широкое распространение во всем мире. 55% всего произведенного ПВХ используется в строительстве, 16% - в упаковочных материалах, 4% - в мебели, 4% - в автотранспорте и 2% - в электротехнике. Одной из областей применения ПВХ является изготовление сосудов для хранения донорской крови и кровяной плазмы. Нигде нет более высоких требований, чем в медицине. При использовании сосудов из иных материалов сроки хранения крови значительно уменьшаются.

    Другой пример - установка пластиковых окон в так называемом ДК-Хаусе, образцовом доме для аллергиков и астматиков. Специальная группа врачей после долгих исследований выбрала окна из ПВХ профиля. Обоснование: никаких вредных выделений химических веществ, 50-летняя эксплуатация трубопроводов питьевой воды в Берлине, выполненных из ПВХ. Все это дало возможность сделать однозначным вывод: материал из ПВХ не наносит вреда здоровью человека.
    Конечно, все сказанное относится только к качественному пластику. Выбирая ПВХ профиль для окон, обязательно проверьте гигиенический сертификат и сертификат пожарной безопасности.
    Источник: http://www.win-dows.ru/plast14.html
    Люблю вкусно готовить. А тут любимые рецепты.
    Креативный фотограф. Примеры работ фото-блог и http://vk.com/zaskochenko

  16. #16

    Реєстрація
    10 березень 2005
    Дописів
    37 060

    Типово

    Кстати насчет металопластиковых окнах "без свинца", меня приколола реклама в которой объясняют что в окнах со свинцом сколько то килограмм "чистого яда".
    Они бы померяли сколько того свинца выбрасывается автомобилями лучше, вот где клоака.

  17. #17
    Аватар для Ромашка
    Реєстрація
    14 лютий 2005
    Дописів
    509

    Типово

    Думаю, что не стоит забивать себе голову вредностью пластика. Лучше стоит вспомнить, что в обычных домах расчет вентиляции строился на том, что естественный приток воздуха будет через щели в окнах. И другого притока свежего воздуха не предусматривалось. Не забывайте о проветривании или о кондиционере...

  18. #18

    Реєстрація
    10 березень 2005
    Дописів
    37 060

    Типово

    Ромашка,

    А при чем кондиционер Он не берет воздух с улицы , он только охлаждает тот что в комнате

  19. #19

    Реєстрація
    02 серпень 2005
    Дописів
    693

    Типово

    Цитата Допис від alyak
    Окнам на институтах лет по 30 - 40, нужно ж делать скидку на развитие технологий и на общую отсталость СССР в потребительской сфере, а окна до сих пор стоят, и я хочу сказать что очень неплохи они.
    1. 2005 - 30...40 = 1975...1965.
    В это время окна из теплоизолированного алюминия уже существовали. За рубежом.
    "Очень неплохи"??? Окна, скрученные на шурупах из профиля общего назначения? С уплотнителями из порезанной ножницами на полосочки листовой резины? Через которые сифонит почище, чем через советские же деревянные? На которых зимой выпадает иней?
    Сударь, Вы гоните.
    Они могли быть "неплохи" в 65-м году. За отсутствием каких-либо знаний о чём-то другом. Но говорить в 2005-м, что вот, дескать, они до сих пор стоят и неплохи?
    Не смешите меня. Их бин немношшко специалист в этот область
    Штамповка и дешовка означают "дешево и сердито". Т.е. дешевый вариант для массового производства, но ни как не тянет на элитность продукта.
    Не понял. Вы "Капитал" Маркса читали? То место, где о преимуществах разделения труда и массового производства? 99.99% потребляемой в мире продукции делается массово, т.е. на конвейере. Так дешевле.
    Что конкретно Вам надо? "Элитность продукта"? Вы, простите, ездите в автомобиле ручной сборки???
    Если Вас не удовлетворяет в плане "эстетики дороговизны" пластик по 100-120 $/кв.м. - поставьте хороший германский алюминий. Отдадите баков по 400-500 за квадрат. Так лучше будет? Только учтите, что материал для этих окон всё равно "штампуют", как Вы выражаетесь, на конвейере, и делают их... Ммм... Делают вручную. Наши местные работяги. Это как - "элитный" продукт? Впрочем, можно заказать целиком из Германии. Еще раза в 1,5-2 дороже будет.
    Цитата Допис від Вайз
    Но как же таки можно этим ядом отравится? Ведь сверху пластик, а свинец по идее запаян в этот пластик...
    Хотя если взять окно.. разламать.. и постоянно грызть зубами вставки содержащие свинец - то конечно можно отравится.
    Ой, Вайз... При всем моем к Вам уважении... Ржунимагу...
    Нету там внутри никаких свинцовых вставок. И вообще свинца в чистом виде нет. Он там присутствует в виде солей. В массе пластика.
    Цитата Допис від Вайз
    Прямой контакт со свинцом, содержащимся в пластиковых оконных рамах, невозможен (если только не жевать рамы на завтрак, обед и ужин), и свинцовые соединения в данном материале столь же безопасны, как, например, в хрустале или в стеклах для очков.
    Золотые слова.

  20. #20

    Реєстрація
    08 вересень 2005
    Дописів
    35

    Типово

    Убедительно развеяли останки сомнений :P
    Саботажник, А с фирмой Aluplast сталкивались? Что скажете?

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті