Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 8 з 18 ПершаПерша 1234567891011121314151617 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 347, показано з 141 по 160.

Тема: Хороший астролог

  1. #141

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від adelaida Переглянути допис
    На форуме в Днепропетровске раз плюнуть отругать всех астрологов.
    Потому что Академии Астрологии этого слушать не будут, а Вам слабО пойти отругать их - тут лучше.

    В общем, астрологию ы отрекламируем, и, если нам это удастся, кто-то другой на ней заработает деньги (все равно, кто), а нам осточертеет и мы пойдем восстанавливать настроение. Чудесно. За всевозможных разных астрологов и на них похожих не отвечаю.
    Пофиг, абсолютно пофиг. Спасать мир не нанимался.

  2. #142
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    374

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Астрология существует.

    Вполне достаточно поговорить с адептами. Очень быстро все становится ясно.
    Не достаточно.
    Это все равно как судить о психологии или литературе по представителям кустарно-любительской отрасли этого. Т.е. что хороший психолог - это кто-то, кто "наскво-озь" видит всякого, и умеет успокоить и утешить, а поэзия - это то, что на открытках пишут. Методички и каталоги, к примеру, тоже называют литературой, и есть люди, кторые не понимают, чем это от ТолстОго отличается. А объяснить этим людям - пробовали? Попробуйте.
    Называется профанация.

    Знаю астрологов, которым стало неприятно посвящать жизнь спорам, и они прекратили совершенствоваться в этой науке (или почти прекратили) - вс и рады.
    Не уверена, что не отношусь к ним.

    А с астрологами и астрологией - только в своем нормальном варианте - когда-то для меня, к примеру, жизнь стала интереснее.
    Доказать профессионализм унитазостроителей проще, это понятнее, так и будем жить на свете - не усложняя.
    Лев Толстой тоже исповедовал эту идею, сено косил, деток грамоте учил. Правда, не мог избавиться от привычки рассуждать и писАть книги - как мы тут. И что тут все делают, если все понятно? Пора открывать секту.
    Востаннє редагував adelaida: 01.11.2012 о 19:04

  3. #143

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від adelaida Переглянути допис
    Не достаточно.
    Это все равно как судить о психологии или литературе по представителям кустарно-любительской отрасли этого. Т.е что хороший психолог - это кто-то, кто "наскво-озь" видит всякого, а поэзия - это то, что на открытках пишут. Назыается профанация.
    Если адепты чуть что обижаются за родную отрасль, а рассказать, как именно были выявлены и подтвеждены эти самые закономерности, не спешат, только глаза закатывают, - тут-то все и ясно.

  4. #144
    Аватар для Астрология
    Реєстрація
    03 листопад 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    434

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис

    Вполне достаточно поговорить с адептами. Очень быстро все становится ясно.
    Поговорить-то можно. И поверить. Это быстрый путь, но не надежный, т.к. это будет чужое мнение. И вы не сможете быть уверены, что именно это мнение верное, а не противоположное.
    Существует и другой путь, более сложный и долгий. Изучить самому и сложить свое личное мнение, основанное не на чьих-то словах, а на своем опыте.

    Надо хорошо знать предмет, чтобы о нем рассуждать
    Вам уже 2 человека сказали одно и то же...

  5. #145
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    374

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Пофиг, абсолютно пофиг. Спасать мир не нанимался.
    Мир сожалеет.

  6. #146
    Аватар для Астрология
    Реєстрація
    03 листопад 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    434

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Если адепты чуть что обижаются за родную отрасль, а рассказать, как именно были выявлены и подтвеждены эти самые закономерности, не спешат, только глаза закатывают, - тут-то все и ясно.
    Не перекручивайте.
    По аналогии. Водитель-профессионал, за рулем много лет, пассажир чуствует себя с ним надежно и спокойно. А вы приходите и начинаете тестировать этого водителя, задавая вопросы - из какого материала сделан мотор, в каком году этот материал стали использовать, кто придумал первое транспортное средство и т.п. Имеют ли эти вопросы отношение к искусству вождения?

  7. #147
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    374

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Если адепты чуть что обижаются за родную отрасль, а рассказать, как именно были выявлены и подтвеждены эти самые закономерности, не спешат, только глаза закатывают, - тут-то все и ясно.
    Как ни странно, тут я согласна с Вами полностью.
    Почему.
    Потому что "обижаться за родную отрасль" - реакция нормальная, наверное, у Вас она тоже наблюдается, как без того.
    Только обижаться надо про себя, а в науке (да в чем угодно, хоть в забивании гвоздей) надо нормально объяснять, если спрашивают. И стараться научиться объяснять. Стараюсь. Если, конечно, это цивилизованный разговор.
    Я тоже против людей, чьи аргументы - закатывание глаз - если, конечно, вопросы корректны. Не ставлю целью защищать всех на свете, кто считает себя астрологом, и сама все на свете не знаю.

    Другое дело, что существует крайность противоположная - когда люди не дают себе труда прочесть то, что давно написано - в рамках академий. и не секретно, ознакомиться с азами. Многие - потому, что просто не знают, что это есть, где есть. что это написано и можно прочесть. И что кто-то где-то эти объяснения уже дал.
    И ничья вина, что люди элементарно не ориентированы. Есть же выражение, что "чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа". Это тот случай. С чего начинать, где искать, в чем отличие внешне похожих вещей - героям "Трое в лодке, не считая собаки", читающим медицинский справочник, было легче.

    Все хороши.

    Непонимающих понимаю, но не у всякого хватает терпения бросить астрологию и начать ее популяризацию - ведь интересно же то, чего человек еще не знает. Вам интересно и легко первоклассников репетировать, доказывая, что это все важнее, чем по деревьям лазить?

    Ситуация с астрологией выглядит именно так.
    И реакция могих - "не хочу грамоту, пойду плясать, меня похвалят".

    Мне, со своей стороны, интересно, чем вызван у народа интерес к такого рода полемике - желанием "навести справедливость и прищучить пургу" - или все же желание разобраться, есть ли в этом всем зерно истины.
    Пурга неистебима - посмотрите телек, почитайте газеты (можно про астрологию) - борцам с пургой работы хватит.
    Даже если астрология замолчит и уйдет в академии, или просто замолчит и займется вязанием крючком - меньше вероятность ошибиться и нагляднее результат. А нужнее ли оно, чем астрология - хз, зато легче и приятнее, и никаких обид.

    Подумаю.
    Востаннє редагував adelaida: 01.11.2012 о 19:39

  8. #148
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    374

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Поясняю ускользнувшее от Вас: чтобы понять, что астрология не является наукой, не требуется долгого и серьезного изучения астрологии. Достаточно общего образования, даже среднего.
    Докажите.

  9. #149
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    374

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Как Вы предсказуемо попались. Я не спорю, что Вы это могли выдумать из головы, но это никак не мешает астрологии не быть наукой ни в какой части. Как следствие - астролог не может не быть шарлатаном.
    По-че-му???
    Это научное утверждение или ясновидение? Ничего не поняла. На основе чего утверждение? Что Вы вчера дурака видели?

    Утверждение должно иметь научную основу, лучше всего - полученную эмпирическим путем.
    Садитесь и пишите "телегу" в любой университет - не верю, мол, в существование влияния излучений Солнца, Луны, пр. излучений небесных тел на живые организмы, психику и поведение (заодно и во влияние состояния организма, психики и поведение на тенденции развития событий.
    И без астрологии спрогнозируйте, что будет. Там же не форум.
    Хотя есть науки, рассматривающие и даже изучающие утверждения из серии "мне показалось", "я почему-то так думаю и в этом уверен".

    Если аргументировать - то с обеих сторон. Нашли место.
    Востаннє редагував adelaida: 01.11.2012 о 20:05

  10. #150
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    374

    Типово

    Цитата Допис від Астрология Переглянути допис
    Не перекручивайте.
    По аналогии. Водитель-профессионал, за рулем много лет, пассажир чуствует себя с ним надежно и спокойно. А вы приходите и начинаете тестировать этого водителя, задавая вопросы - из какого материала сделан мотор, в каком году этот материал стали использовать, кто придумал первое транспортное средство и т.п. Имеют ли эти вопросы отношение к искусству вождения?
    Более того: дезориентированные похожими на водителей товарищами люди требуют, прежде чем сесть в автобус, сдать экзамен по вождению здесь, сейчас и лично им, заодно проводя сразу и на месте техосмотр - а вдруг.
    И увы, этому есть причина. и та, что автобусов не видели, и что это, не знают, и то, что кто угодно их водит. У Мартышки так было с очками.

    Зато спокойно доверяются любому врачу, и не только врачу. Хотя риск больше, и не спорят - если подумать, просто верят.

    Зато астрологи... Это же какие миллиарды - уснуть нельзя )).
    Есть то, что в обществе авторитетно - каким бы оно ни было, и есть то, на чем можно выместить свои негаразды - и никто ничего не скажет.
    Востаннє редагував adelaida: 01.11.2012 о 20:14

  11. #151
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    374

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    А Вы когда-нибудь давали конкретные рекомендации? За которые можно было бы вчинить реальный иск?

    Что именно кому-то нужно - регулярно бить морду психологу?
    Тут рядом одна психолог настаивает, что обществу остро не хватает психологов. Вот я и опасаюсь.
    Любой специалист имеет право на ошибку - но до определенных пределов.
    А предлагаю - да, всего лишь пользоваться своей головой. Так сказать, фильтровать консалтинг. Отдельные виды последнего - смело урнировать целиком.

    Я придерживаюсь определения науки как деятельности по выявлению закономерностей объективного мира на основе изучения наблюдаемых фактов.
    При этом использование в каких-то занятиях научных атрибутов и инструментов еще не делает это занятие научным. Как говорил песик Фафик, называться колбасой и быть колбасой - разные вещи.
    Достаточно конкретные.
    Но людям, которые пришли не за тем, чтобы за мнение по вопросу что-то "вчинить".
    Нельзя "вчинить" за поступок, совершенный по своему усмотрению, а чужими поступками не управляю.
    Спросите другое - зачем при этом надо чье-то мнение, даже на основе науки.
    Людей, так настроенных, не консультирую - их надо бояться и держаться от них подальше.
    И чтоб Вы знали: в задачу астролога входит скорее посоветовать обраться к специалисту в области, о которой идет речь, чем в этой области консультировать самому. Главная задача - попытаться сориентировать в целом. И так, чтобы человек понял логику. А не в том, чтобы изречь малопонятный категорический императив с целью послушания - это уже иначе называется.
    Есть ли примеры нанесения реального вреда своим советом профессиональным, знающим астрологом, который чего-нибудь да не понял (если выпало счасье о таковых иметь примеры) достаточно доровому психически человеку? Такого не бывает. А вот обратных примеров больше.
    К примеру, если речь идет о здоровье, то нормальный астролог рассмотрит, к какому врачу обратиться и с чем, а не здоров человек или нет - информация конкретного характера должна дублироваться другими специалистами. Как Вы себе представляете - астролог подробно консультирует по любому абсолютно вопросу? Это и правда невозможно, это показатель, это характеризует астролога.

    "Я придерживаюсь определения науки как деятельности по выявлению закономерностей объективного мира на основе изучения наблюдаемых фактов" - правильно, но смотря что понимать под фактом.

    "А предлагаю - да, всего лишь пользоваться своей головой. Так сказать, фильтровать консалтинг. Отдельные виды последнего - смело урнировать целиком" - для отдельно взятого себя.
    Или предлагаете "урнировать" другим то, о чем они мнения лучшего, чем вы?

    "Вчинить" за запугивание можно? Кому "вчинить" за выслушивание музыкальной попсы и в городе и рекламу - как известно, это влияет на психоэмоциональное состояние, а значит, на поступки (а вдруг кто-нибудь от этого астрологом станет??) - далеко можно зайти, только так жить нельзя.
    "Вчиняют", если продолжать аналогию с психологами, только за ошибки (существенные) в лечебной практике. И есть разница между психологией лечебной (требующей отдельного медицинского образования) и просто психологом. Астрологи не относятся к специалистам медицинского направления. И не их епархия - воздействие и влияние.
    По аналогии. Врачи были всегда военнообязанными, учителя - нет.
    Учителям можно "вчинять" за все на свете на каждом шагу, а тем, кто "вчиняет" - за то, что некому учителями работать (пусть сами и работают ими), и т.д.
    Можно "вчинить" сразу Оксфорду - за просвещение нашего города Шестопаловым в области астрологии. Но лучше купить лотерею, еще лучше - много лотерей, да подойдет и Форекс.
    Можно посвятить жизнь тому, чтобы кому-то за что-то "вчинять" и - больше ни на что времени не останется. Даже у астрологов.
    Желающие жить в таком стиле есть, но это другая академия, не по этой теме.

    Что там было про астрологию - надо долго вспоминать после таких разговоров.
    Востаннє редагував adelaida: 01.11.2012 о 22:38

  12. #152

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від adelaida Переглянути допис
    Докажите.
    Что именно? Это Вы называете астрологию наукой, Вы и доказывайте.

  13. #153
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    374

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Что именно? Это Вы называете астрологию наукой, Вы и доказывайте.
    Что достаточно среднего образования.
    Астрологию наукой назвала не я, это международное мнение, и давно. Наш город не считается.

  14. #154
    arhangel.dp.ua
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від adelaida Переглянути допис
    Астрологию наукой назвала не я, это международное мнение, и давно.
    на досуге почитайте пожалуйста.

  15. #155

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Астрология Переглянути допис
    Не перекручивайте.
    По аналогии. Водитель-профессионал, за рулем много лет, пассажир чуствует себя с ним надежно и спокойно. А вы приходите и начинаете тестировать этого водителя, задавая вопросы - из какого материала сделан мотор, в каком году этот материал стали использовать, кто придумал первое транспортное средство и т.п. Имеют ли эти вопросы отношение к искусству вождения?
    Поправка: что водитель - высокий профессионал и счастье пассажира, известно только от самого водителя. На просьбу показать автомобиль он поясняет, что везти он, собственно, никого никуда не собирается, что пассажир сам себя повезет куда хочет и на чем хочет, но заплатить водителю все равно должен. И начинает что-то рисовать на обороте обертки милкивэя. А в ответ на уточняющие вопросы размахивает руками и гневно рассказывает про годы своей учебы.

  16. #156

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від adelaida Переглянути допис
    Как ни странно, тут я согласна с Вами полностью.
    Почему.
    Потому что "обижаться за родную отрасль" - реакция нормальная, наверное, у Вас она тоже наблюдается, как без того.
    Только обижаться надо про себя, а в науке (да в чем угодно, хоть в забивании гвоздей) надо нормально объяснять, если спрашивают. И стараться научиться объяснять. Стараюсь. Если, конечно, это цивилизованный разговор.
    Я тоже против людей, чьи аргументы - закатывание глаз - если, конечно, вопросы корректны. Не ставлю целью защищать всех на свете, кто считает себя астрологом, и сама все на свете не знаю.

    Другое дело, что существует крайность противоположная - когда люди не дают себе труда прочесть то, что давно написано - в рамках академий. и не секретно, ознакомиться с азами. Многие - потому, что просто не знают, что это есть, где есть. что это написано и можно прочесть. И что кто-то где-то эти объяснения уже дал.
    И ничья вина, что люди элементарно не ориентированы. Есть же выражение, что "чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа". Это тот случай. С чего начинать, где искать, в чем отличие внешне похожих вещей - героям "Трое в лодке, не считая собаки", читающим медицинский справочник, было легче.

    Все хороши.

    Непонимающих понимаю, но не у всякого хватает терпения бросить астрологию и начать ее популяризацию - ведь интересно же то, чего человек еще не знает. Вам интересно и легко первоклассников репетировать, доказывая, что это все важнее, чем по деревьям лазить?

    Ситуация с астрологией выглядит именно так.
    И реакция могих - "не хочу грамоту, пойду плясать, меня похвалят".

    Мне, со своей стороны, интересно, чем вызван у народа интерес к такого рода полемике - желанием "навести справедливость и прищучить пургу" - или все же желание разобраться, есть ли в этом всем зерно истины.
    Пурга неистебима - посмотрите телек, почитайте газеты (можно про астрологию) - борцам с пургой работы хватит.
    Даже если астрология замолчит и уйдет в академии, или просто замолчит и займется вязанием крючком - меньше вероятность ошибиться и нагляднее результат. А нужнее ли оно, чем астрология - хз, зато легче и приятнее, и никаких обид.

    Подумаю.
    Похоже, пояснить по сути Вы ничего не можете. Я так и думал.

  17. #157

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від adelaida Переглянути допис
    Что достаточно среднего образования.
    В рамках среднего школьного образования человека знакомят с основами науного метода познания (ну, по крайней мере, должны). В принципе этого достаточно, чтобы разораться в простых случаях.
    Цитата Допис від adelaida Переглянути допис
    Астрологию наукой назвала не я, это международное мнение, и давно. Наш город не считается.
    Не знаю, что такое "международное мнение" и почему к нему нужно прислушиваться.

  18. #158

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від adelaida Переглянути допис
    По-че-му???
    Это научное утверждение или ясновидение? Ничего не поняла. На основе чего утверждение? Что Вы вчера дурака видели?
    Это формальная логика.
    Цитата Допис від adelaida Переглянути допис
    Утверждение должно иметь научную основу, лучше всего - полученную эмпирическим путем.
    Садитесь и пишите "телегу" в любой университет - не верю, мол, в существование влияния излучений Солнца, Луны, пр. излучений небесных тел на живые организмы, психику и поведение (заодно и во влияние состояния организма, психики и поведение на тенденции развития событий.
    И без астрологии спрогнозируйте, что будет. Там же не форум.
    Хотя есть науки, рассматривающие и даже изучающие утверждения из серии "мне показалось", "я почему-то так думаю и в этом уверен".

    Если аргументировать - то с обеих сторон. Нашли место.
    Вот я Вас и спрашиваю, каким путем получены астрологические знания, чтобы оценить их декларируемую научность. А Вы все уходите от ответа.

  19. #159
    Аватар для Астрология
    Реєстрація
    03 листопад 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    434

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    А в ответ на уточняющие вопросы размахивает руками и гневно рассказывает про годы своей учебы.
    Гнева нет). И про свою учебу никто не говорил.
    Разговор идет не на равных. Это похоже на диалог первокласника, научившегося считать до 5, с профессором математики. И этот ребенок требует доказательств, почему 2+2=4, а не 3 или 5. И не понимает, почему математик не имеет желания что-то ему доказывать, а советует ему учиться, освоить математику. Тогда и вопросы станут другими, умными и интересными.
    Востаннє редагував Астрология: 02.11.2012 о 09:47

  20. #160

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Астрология Переглянути допис
    Гнева нет). И про свою учебу никто не говорил.
    То есть вы с adelaida не изучали астрологию годами?
    Цитата Допис від Астрология Переглянути допис
    Разговор идет не на равных. Это похоже на диалог первокласника, научившегося считать до 5, с профессором математики. И этот ребенок требует доказательств, почему 2+2=4, а не 3 или 5. И не понимает, почему математик не имеет желания что-то ему доказывать, а советует ему учиться, освоить математику. Тогда и вопросы станут другими, умными и интересными.
    Профессор математики, скорее всего, не растеряется и ответит на вопрос (если он профессор математики, а не кислых щей). Вы же с напарницей изо всех сил стараетесь не понять, о чем вас спрашивают. Отсюда можно сделать выводы.
    Кстати, а почему 2+2=4, а не 3 или 5? Сможете объяснить?

Сторінка 8 з 18 ПершаПерша 1234567891011121314151617 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті