Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 73, показано з 41 по 60.

Тема: CRM системы и EPR системы - есть ли толк?

  1. #41
    Аватар для Sysadmin
    Реєстрація
    11 червень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    920

    Типово

    Владимир PLM, вот это хорошее объяснение
    Но целью топика я ставил выяснение отношения к таким системам именно конечных пользователей.
    А для специалистов есть, КОНЕЧНО ЖЕ, другие, "умные" форумы. Потом, есть системы, которые, при всей крутизне, как-то не приживаются у нас... Вот я об этом и хотел поспрашивать.
    Я знаю фирму, небольшую, где систему на Oracle внедряли 3(!!!) года. Ну не идиотизм?!

  2. #42
    Аватар для Биджаз
    Реєстрація
    26 січень 2005
    Звідки Ви
    Йотун-таун
    Дописів
    740

    Типово

    Владимир PLM, что Вы можете сказать по поводу:
    * Microsoft Axapta
    * Microsoft Navision
    * Microsoft CRM?

  3. #43

    Реєстрація
    25 червень 2005
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    333

    Типово

    Знаете, я для себя сделал один интересный вывод, что успешное внедрение ERP-систем практически не зависит от выбора внедряемой системы Можно внедрять относительно недорогие системы (например, ИТ-предприятие, Парус, Axapta), а можно замахнуться на монстров (mySAP, ORACLE Business Suit) и при этом иметь одинаковые шансы успешного внедрения
    Что интересно, многие руководители, которые хотят у себя на предприятии использовать полноценную ERP-систему вообще не задумываются над таким критерием выбора системы как "стоимость владения ERP-системой"

    Я знаю фирму, небольшую, где систему на Oracle внедряли 3(!!!) года. Ну не идиотизм?!
    Для небольшой фирмы было идиотизмом вообще выбор такой дорогостоющей системы Хотя может быть у нас с вами разные понятия о классификации размеров предприятий
    Если классифицировать предприятия по количесту работников, то для меня небольшое предприятие - это примерно до 100 сотрудников
    Прошу пробачення якщо на українській мові буду писати з помарками

  4. #44
    Аватар для Sysadmin
    Реєстрація
    11 червень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    920

    Типово

    это примерно до 100 сотрудников
    Именно столько и было. У меня та же классификация.
    Просто, было время, когда все эти производители начали присылать к нам мальчиков в дорогих костюмах, с крутыми корпоративными значками и абсолютным непониманием наших задач
    Биджаз, на эту тему посмотрите на русском сайте Microsoft. И еще Квазар-Микро этим увлекся

  5. #45

    Реєстрація
    25 червень 2005
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    333

    Типово

    Биджаз, сразу скажу, что с CRM-системами я плотно не работал, а по остальным скажу
    Microsoft Axapta
    Работает у нас на предприятии Про нее можно сказать "буржуйская 1С" Систему управления предприятием на базе данного продукта построить вполне возможно, специалисты у нас в городе есть, правда в основном не внедренцы, а программеры И то не плохо ИМХО, для среднего и крупного торгового предприятия неплохой выбор
    Microsoft Navision
    Чесно скажу саму систему не юзал, но эта система у нас рассматривается как вариант для автоматизации управления всем холдингом Так как систему не юзал, то мое мнение о ней основывается в основном на мнении других людей, информации от разработчиков (инет, презентации внедренцев). Поэтому рекомендую почитать дискуссии об использовании этой системы на форуме sql.ru
    Прошу пробачення якщо на українській мові буду писати з помарками

  6. #46
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Владимир PLM
    Почитайте на http://www.sql.ru/forum/actualtopics.aspx?bid=53 как умные люди говорят об ERP системах
    Внушаить!

    Особенно

    Поскольку стандарта ERP не существует, пределагаю простой вопросник, который поможет определить, относится ли ваша система к классу ERP:

    1. Стоимость внедрения более 100к $
    2. Внедрение требует привлечения консалтинговой фирмы
    3. Оплата одного дня работы консультанта не менее 500 $
    4. Даже эти консультанты не понимают как система работает
    5. Неэргономичный интерфейс
    6. Регулярно возникают нарушения логической целостности данных
    7. Требует длительной настройки
    8. Не смотря на это при внедрении требует множества доработок
    9. 90 % функционала никогда не используется
    ....

    Если ваша система не удовлетворяет хотя-бы одному условию, то у вас не-ERP система.
    и последовавший за этим жутко конструктивный флейм на тему о том, что такое "настоящее" ERP.

    Замечание твое мне совершенно непонятно, как и замечания насчет GMS и 1C. Учет - не часть ERP? Бухгалтерия - не часть ERP? Торговое предприятие - не предприятие?

  7. #47
    Аватар для Зайнудда
    Реєстрація
    22 серпень 2005
    Дописів
    94

    Типово

    то я войти поленился.
    однажды осенью обходя офис одмин онуфрий обнаружил openbsd

  8. #48
    Аватар для Sysadmin
    Реєстрація
    11 червень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    920

    Типово

    замечания насчет GMS и 1C. Учет - не часть ERP?
    Часть, конечно. Это еще называется "лоскутная автоматизация"
    Но мы говорим о ERP, как единой системе, all - in -one

  9. #49
    Аватар для Daishi
    Реєстрація
    22 вересень 2004
    Звідки Ви
    Св. Стефан
    Дописів
    19 726

    Типово

    Зайнудда, Я так понял, человек просто показал, что мы говорим о системах, не отвечающих требованиям ERP, но какая разница, если для 99 % предприятий нашего города купить и внедрить ERP систему не реально, вот люди и пользуется тем, о чем писалось выше.
    Кстати,насчет GMS на кассе Я недавно на люке видел надпись - СССР
    Быть везде и всюду чужестранцем
    Вечным чужестранцем на Земле

  10. #50

    Реєстрація
    25 червень 2005
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    333

    Типово

    Зайнудда,
    Замечание твое мне совершенно непонятно, как и замечания насчет GMS и 1C. Учет - не часть ERP? Бухгалтерия - не часть ERP? Торговое предприятие - не предприятие?
    Учет конечно часть Куда ж без него Я даже больше скажу, это необходимая часть любой ERP-системы, потому как именно через интерфейс этой части в систему попадает первичная информация С таким подходом и Notepad можно назвать частью ERP-системы

    У меня к вам вопрос: В чем разница между учетной системой и системой управления ресурсами предприятия ?
    Прошу пробачення якщо на українській мові буду писати з помарками

  11. #51

    Реєстрація
    25 червень 2005
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    333

    Типово

    Daishi,
    но какая разница, если для 99 % предприятий нашего города купить и внедрить ERP систему не реально, вот люди и пользуется тем, о чем писалось выше
    Это отдельная проблема, к ERP-системам она имеет очень косвенное отношение
    Прошу пробачення якщо на українській мові буду писати з помарками

  12. #52
    Аватар для Зайнудда
    Реєстрація
    22 серпень 2005
    Дописів
    94

    Типово

    Daishi, я не понял, что он показал. Стандарта на требования к ERP нет. А ссылки кидать я и сам могу, особенно ни разу не проясняющие вопроса.

    Насчет 99% - думаю, ты ошибаешься. Или считаешь, что ERP - непременно должна соответствовать приведенной выше цитате из форума

    Sysadmin, интеграция - да. Сколько я помню мои впечатления от демо GMS, это все же была интегрированная система, модульная - да, но не лоскутная. Не только учет, но и бухгалтерия, и зарплата.
    однажды осенью обходя офис одмин онуфрий обнаружил openbsd

  13. #53

    Реєстрація
    25 червень 2005
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    333

    Типово

    Зайнудда,
    Сколько я помню мои впечатления от демо GMS, это все же была интегрированная система, модульная - да, но не лоскутная. Не только учет, но и бухгалтерия, и зарплата.
    Если для вас нет разницы между ERP и учетными системами, тады йок
    Доказывать вам обратное не вижу смысла потому как понимаю, что по всей видимости хотя бы с перечнем решаемых ERP-системами задач вы не знакомы. Кстати поэтому дальше учета ничего не видите
    Я только так намекну, что даже назначение этих двух типов систем принципиально разное Ощущаете разницу между "учитывать" и "управлять"
    Прошу пробачення якщо на українській мові буду писати з помарками

  14. #54
    Аватар для Daishi
    Реєстрація
    22 вересень 2004
    Звідки Ви
    Св. Стефан
    Дописів
    19 726

    Типово

    Зайнудда, Я имел ввиду, что если под ERP понимать полную интеграцию всего, то именно 99 процентов. А насчет ЖМС - демо это всегда хорошо А вот реальная жизнь это к сожалению другое. Если смотреть только по названиям модулей, то да то там и кадры и бухгалтерия и склад и торговля , хотя производства все равно нет. Но как это все работает, я вам искренне желаю не сталкиваться.
    Быть везде и всюду чужестранцем
    Вечным чужестранцем на Земле

  15. #55
    Аватар для Зайнудда
    Реєстрація
    22 серпень 2005
    Дописів
    94

    Типово

    Владимир PLM, в круге решаемых ими задач.

    Если вы тонко намекаете на то, что ERP - не только учет, то я с этим как бы и не спорил.
    однажды осенью обходя офис одмин онуфрий обнаружил openbsd

  16. #56
    Аватар для Зайнудда
    Реєстрація
    22 серпень 2005
    Дописів
    94

    Типово

    Daishi, был опыт реальной работы с ней?
    однажды осенью обходя офис одмин онуфрий обнаружил openbsd

  17. #57

    Реєстрація
    25 червень 2005
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    333

    Типово

    Зайнудда,
    в круге решаемых ими задач
    В том то и дело, что топик, насколько я понял, как раз и создан для круга задач решаемых ERP-системами В этом их колосальное преимущество И дело не только в большом наборе модулей, позволяющем решать практически 100% задач управления ресурсами предприятия, а в их интеграции, позволяющей планировать, прогнозировать, анализировать, моделировать и тд
    Прошу пробачення якщо на українській мові буду писати з помарками

  18. #58
    Аватар для Daishi
    Реєстрація
    22 вересень 2004
    Звідки Ви
    Св. Стефан
    Дописів
    19 726

    Типово

    Зайнудда, К сожалению и был, и есть...
    Быть везде и всюду чужестранцем
    Вечным чужестранцем на Земле

  19. #59
    Аватар для Зайнудда
    Реєстрація
    22 серпень 2005
    Дописів
    94

    Типово

    Владимир PLM, давайте не будем размазывать манную кашу по белой скатерти

    Коль скоро вы, судя по вашим словам, плотно работаете с Асаптой - лучше расскажите подробнее о ее работе. Какие задачи вы решаете, что в ней хорошо, а что плохо?

    PS Отвлеченно рассуждать об определениях - приятное, но достаточно бесполезное для окружающих занятие
    однажды осенью обходя офис одмин онуфрий обнаружил openbsd

  20. #60

    Реєстрація
    25 червень 2005
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    333

    Типово

    Daishi,
    К сожалению и был, и есть...
    Я такого из своего опыта сказать не могу. Эту систему и внедрял и эксплуатировал Что касается оперативного учета, то там все грамотно организовано Если ваше предприятие не сильно отличается от "типового", то для небольшого предприятия вполне сойдет Минусом, будет, что спецов по этой системе у нас маловато, плюс то, что разработчики местные (к тому же я их всех хорошо знаю). Минус - практически полное отсутствие расширяемости, дык в ней применяется флажечная система конфигурирования. Плюс - хорошо организованная БД (в отличие от 1С) Ну и тд
    Прошу пробачення якщо на українській мові буду писати з помарками

Сторінка 3 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті