Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 44, показано з 1 по 20.

Тема: <нерусь>.

  1. #1
    Аватар для voodoos
    Реєстрація
    15 червень 2005
    Звідки Ви
    Москва
    Дописів
    3 301

    Типово <нерусь>.

    Что такое русская нация

    "Papa Sasha" <*****@newmail.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:3483cd83df3788c77d4ae4c31a8c@******.**ion.ru. ..

    В последнее время замечаю достаточно активное противостояние сторонников двух разных определений русской нации. Вкратце, вот эти два определения:

    1. Русская нация - это кровь, язык, менталитет, Православие.

    2. Русская нация - это язык и менталитет.

    Бывают и нюансы, когда ко второму определению добавляют Православие.

    Что здесь можно сказать? Вспомним другое определение, с которым, вроде бы, сторонники обоих определений согласны:

    3. Русский - это тот, кто сам себя считает русским и кого другие русские считают русским.

    Хорошо, давайте вспомним, кого русские считают русским. Методом от противного даже интересней. Живёт рядом с русскими семьями семья татар (калмыков, башкир, чувашей, мордвы... выбор по вкусу). Ведут себя как русские, говорят по-русски, бывает, даже в храмы православные ходят. Ан нет, русские говорят: <нерусь>.
    Это точка зрения подавляющего числа русских. Так что очевидно, что первое определение - верное. Что же со вторым? Ведь указанные татары (или то, что там в скобках было), что нередко бывает, подпадают под второе определение идеально (а если не подпадают, то никто вообще их русскими и не назовёт).
    Но - нерусь. В чём дело? А дело в некорректном употреблении определяемого словосочетания, а именно <русская нация>. Вот если бы второе определение определяло словосочетание <русская цивилизация>, не было бы и споров. Ибо именно это словосочетание оно частично и определяет. Т.е. в русскую цивилизацию входят русские как основной носитель и приоритетный представитель этой цивилизации плюс другие нации, пожелавшие жить в этой цивилизации при условии, что русские не возражают, и подпадающие под второе определение, а также не подпадающие, но лояльные. Так что давайте более осторожно обращаться с терминами.

    Предполагаю, что могут спросить: <А как обстоит дело с теми, у кого один родитель - русский, а другой - нет?> Справедливый вопрос, и ответить на него можно так. Национальная принадлежность детей определяется национальной принадлежностью семьи. Т.е. если татарин женился на русской девушке и увёз её к своим родителям
    (рядом или прямо в тот же дом), тогда и семья будет татарская, ибо не выполняются условия русского менталитета, а иногда и языка. То, что татары в большинстве своём - мусульмане, известно. Если же татарин встраивается в русскую семью, детей воспитывают по-русски, то и детей можно считать русскими. Метисы, конечно, но жить можно. Главное, чтобы язык, менталитет и Православие. Кровь уже есть, и если и дальше род будет сохранять преобладание русской крови, так и вовсе замечательно. Конечно, если дети будут похожи на татарина, то их всё равно многие будут звать нерусью, но это уж издержки интернационализма, терпите.

    Сложнее разговор про городских, которые (вышеуказанный пример татарин + русская) часто живут вообще отдельно от родных. Здесь уж как татарин себя поведёт. Будет детям прививать свой ещё не изжитый менталитет и религию, и говорить не о чём. А если хочет, чтоб дети были русскими, пусть на супругу ориентируется, а прежде в храме окрестится и обвенчается.

    Ещё один момент, касающийся возражений в необходимости иметь именно Православную веру. Ну, с атеистами всё понятно: пережитки большевизма, на это можно умеренно-снисходительно смотреть. Как быть в случае других религий? Любая другая религия размывает русскую самоидентификацию в плане менталитета, ибо его достаточно существенно определяет. Так называемое <русское язычество> я и не рассматриваю, ибо это бирюльки для маленьких, несерьёзно, ибо давно уже кануло в лету, а реконструкции - не более чем клоунада. Тоже нехорошо, но есть и более деструктивные для русского культы: буддизм, сатанизм, зороастризм, протестантизм... Т.е. носителя такой религии, если он в остальном подпадает под первое определение, к русской нации отнести можно лишь частично, если вовсе не. К русской цивилизации можно, к нации - вопрос очень сложный. Ведь такой человек имеет уже не совсем русский менталитет и о руссом мире судит искажённо (до сих пор морщусь, вспоминая кощунственные рассуждения Крылова о Православной догматике и канонах, а также
    о русских вообще), вызывая у прочих русских если не отторжение, то по крайней мере недоумение. Это создаёт конфликт уже в самой русской среде: если бы адепты чуждых религий свои религиозные мировоззрения и суждения держали при себе, ещё было бы сносно, а иначе - это пропаганда ереси и смуты, что очень плохо.

    Выводы делайте сами, дискуссия приветствуется.

    http://npj.ru/drz/48108_chto_takoe_russkaja_nacija
    © 2005-2006 Руськоє Радіо

  2. #2

    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    702

    Типово

    ну хохлы и бульбаши — это не нерусь

  3. #3
    Джентельмен года 2008, Болельщик года 2012 Аватар для AHDA
    Реєстрація
    24 березень 2005
    Звідки Ви
    dnepr
    Дописів
    29 280

    Типово

    voodoos, а все вопшето славяни :smt001

  4. #4
    Аватар для Радуга
    Реєстрація
    22 липень 2005
    Дописів
    4 841

    Типово

    В сериале "Солдаты" на перекличке
    - Ринат Мо...ов (точно не помню),
    - Я,
    - Ты что, нерусский?
    - Почему нерусский, русский я, татарин просто.

    Так оно и в реальности. Татары себя считают русскими. Потому что, кроме процитированных татар, калмыков, башкир, чувашей, мордвы в России ещё столько народностей. И по отношению к другим странам все они считают себя русскими. А внутри страны, конечно, небольшое разделение есть, но оно не существенно. Это как мы стали бы делить на "донецких", "киевских", "днепропетровских". А, вообще, там правильно подмечено нужно вводить термины "русская нация"и "русская цивилизация". Если татарину задать вопрос -"Кто ты?" Он ответит- русский. Если спросить-" Какая у тебя национальнось", он ответит- татарин.

  5. #5
    Апазицыя Аватар для VooDoo
    Реєстрація
    20 серпень 2004
    Звідки Ви
    З Анти-міста
    Дописів
    5 411

    Типово

    Сначяла название прочитал как "Не Нусь".

    И ваще - умом расею не понять.

  6. #6

    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    702

    Типово

    Никакого приема в русские других национальностей типа татар не будет. Русские -- это прежде всего гены, и не слушайте либерастический бред о"русской цЫвилизации". Как правило такие пейсатели сами не являются русскими ни на йоту, а берутся решать за русских. Фтопку!

  7. #7

    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    702

    Типово

    Никакого приема в русские других национальностей типа татар не будет. Русские -- это прежде всего гены, и не слушайте либерастический бред о"русской цЫвилизации". Как правило такие пейсатели сами не являются русскими ни на йоту, а берутся решать за русских.

  8. #8
    jurish
    Guest

    Типово

    RRP III,
    Русские -- это прежде всего гены
    Не-а... Русские, прежде всего, - Иваны!

  9. #9
    Аватар для Радуга
    Реєстрація
    22 липень 2005
    Дописів
    4 841

    Типово

    RRP III,
    У меня вот какие вопросы к Вам:
    Вы ведь этнически являетесь малороссом (сами писали). Почему Вы тогда берётесь решать за всех русских?
    Вы знаете хоть одного настоящего татарина из России, Вы были в Башкирии или Татарстане и знаете, как те татары живут, чем они дышат, и как они выглядят?
    Или Вы считаете, что татары это нечто, сродни туркам (низкорослые, черноглазые, смуглые мусульмане), и образцом татар для Вас являются крымские татары?
    Татары России гораздо ближе по менталитету и духу русским, чем украинцы, за исключением языка. Они и есть самая настоящая Россия.
    А для Вас, похоже, нет разницы между татарами и грузинами с азербайджанцами, которые действительно никогда не будут русскими.

  10. #10
    Аватар для Alex Grig
    Реєстрація
    07 червень 2004
    Звідки Ви
    Germany
    Дописів
    1 095

    Типово

    Татары России гораздо ближе по менталитету и духу русским, чем украинцы
    A татары Украины (не крымские)? Предпологаю ответ - ближе к украинцам чем к татарам России. Кстати Вы их что к украинцам не относите?
    Моё мнение: Нация это прежде всего менталитет, язык значения не имеет, и уж конечно же вероисповедование. Отсюда вывод очень простой и важный. Русский родившийся, выросший и живущий на Украине не может быть таковым он Украинец. То же можно сказать об украинцах в России. Конечно же это при условии соответствующего менталитета.
    Такие же примеры можно привести например и в Германии. Например "русских" немцев местные немцы считают русскими. Несмотря на то что первые по крови, языку более немцы чем вторые.
    НО менталитет совершенно другой.
    З.Ы. А если мама еврейка а папа армянин, тогда как?
    Conscientia mille testes...
    Перевод: Совесть — тысяча свидетелей.

  11. #11
    Аватар для скоро буду
    Реєстрація
    05 січень 2005
    Звідки Ви
    холон
    Дописів
    4 101

    Типово

    Цитата Допис від Alex Grig
    А если мама еврейка а папа армянин, тогда как?
    Тогда наверное - премьер-министр Украины. :P
    Во всяком случае, знающие люди - утверждают.
    Дискуссия или диалог не тот формат, здесь люди СПОРЯТ.(все равно о чем, лишь бы не ТАК)
    (с) Vedma

  12. #12
    Аватар для voodoos
    Реєстрація
    15 червень 2005
    Звідки Ви
    Москва
    Дописів
    3 301

    Типово

    Цитата Допис від RRP III
    ну хохлы и бульбаши — это не нерусь
    И кстати примерно так! Ну вернее, конечно же, в сознании русского человека есть не только чурки и они - русские, есть ещё и хохлы. Это отдельная категория в сознании русскообличного россиянина. Статус этот несколько "повыше", чем у "чурок", но не на много.

    Проведя в России бульшую часть своей сознательной жизни, я уже могу делать выводы.
    © 2005-2006 Руськоє Радіо

  13. #13
    Аватар для Радуга
    Реєстрація
    22 липень 2005
    Дописів
    4 841

    Типово

    Alex Grig,
    Вы задали вопрос, и сами на него ответили.
    Маленькое дополнение. Русский, родившийся в Украине и татарин, родившийся в Татарстане у себя на Родине, но в центре России- разные вещи. Татары в России не пришлые (им не скажешь- чемодан-вокзал-татарцтан), они являются неотъемлемой частью России. Они коренной народ России. И их Родина- Россия со всеми русскими атрибутами, чувствами и переживаниями- берёзками, деревянными домами, русской тайгой, баней, морозами и, конечно, русским менталитетом.
    RRP III, И ещё. Вам, наверное, это непонятно, но как Вы считаете себя причастным к русским, а татар нерусскими, так и они считают, что они русские, а украинцы нерусские. Вот такая задачка.

    Абсолютно беспристрастна. Пейсатости во мне ни на йоту. Сплошь, русские гены.

    З.Ы. Если мама еврейка, то ответ ясен при любом папе

  14. #14
    Аватар для voodoos
    Реєстрація
    15 червень 2005
    Звідки Ви
    Москва
    Дописів
    3 301

    Типово

    Цитата Допис від Alex Grig
    A татары Украины (не крымские)? Предпологаю ответ - ближе к украинцам чем к татарам России. Кстати Вы их что к украинцам не относите?
    Кто Вы? А Вы?
    Может правильнее Мы?

    В любом случае. Из татар в Украине знаю пока только одного, Ахметова, но мне абсолютно побоку, татарин он или хохол или еврей! Более того, меня вообще мало интересует то, сколько на данный момент в правительстве татар, евреев, русских, хохлов, грузином, и т.д.!

    Моё мнение: Нация это прежде всего менталитет, язык значения не имеет, и уж конечно же вероисповедование. Отсюда вывод очень простой и важный. Русский родившийся, выросший и живущий на Украине не может быть таковым он Украинец.
    Хотелось бы верить!

    Про вероисповидание тут можно поспорить. Ну вот скажем, мусульманин в России такой же русский, как и православные? А христиане - российские грузины?

    То же можно сказать об украинцах в России. Конечно же это при условии соответствующего менталитета.
    Такие же примеры можно привести например и в Германии. Например "русских" немцев местные немцы считают русскими. Несмотря на то что первые по крови, языку более немцы чем вторые.
    НО менталитет совершенно другой.
    З.Ы. А если мама еврейка а папа армянин, тогда как?
    Вот мне тоже интересно как.
    © 2005-2006 Руськоє Радіо

  15. #15
    Аватар для voodoos
    Реєстрація
    15 червень 2005
    Звідки Ви
    Москва
    Дописів
    3 301

    Типово

    Цитата Допис від Понятка
    З.Ы. Если мама еврейка, то ответ ясен при любом папе
    © 2005-2006 Руськоє Радіо

  16. #16
    Аватар для Alex Grig
    Реєстрація
    07 червень 2004
    Звідки Ви
    Germany
    Дописів
    1 095

    Типово

    А Вы?
    А Мы относим. И ещё грузин, армян и евреев.
    Conscientia mille testes...
    Перевод: Совесть — тысяча свидетелей.

  17. #17
    Аватар для voodoos
    Реєстрація
    15 червень 2005
    Звідки Ви
    Москва
    Дописів
    3 301

    Типово

    Цитата Допис від Alex Grig
    А Вы?
    А Мы относим. И ещё грузин, армян и евреев.
    Ясно. Следуя этой логике получается, что в Украине вообще нет ни русских ни татар ни грузин - все хохлы, правильно? В таком случае, какие могут быть разговоры о руском языке, как о государственном в Украине?
    © 2005-2006 Руськоє Радіо

  18. #18

    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    702

    Типово

    Понятка,
    У меня вот какие вопросы к Вам:
    Вы ведь этнически являетесь малороссом (сами писали).
    Потому что этнические малороссы полностью идентичны т.н. этническим великороссам, если Вы немного знаете историю. На самом деле никакой этнической разницы между малороссами, белорусами и великороссами нет, чего нельзя сказать о великороссах и тех же татарах.

    Почему Вы тогда берётесь решать за всех русских?
    Потому что мое "мнение" согласовано с национальным авангардом русском нации. И кто русские, а кто нет будут решать САМИ русские, а не те кто себя считает ими.

    Вы знаете хоть одного настоящего татарина из России, Вы были в Башкирии или Татарстане и знаете, как те татары живут, чем они дышат, и как они выглядят?
    Да какая мне разница чем они живут и чем дышат. Ну не относятся они к русскому-славянскому ПЛЕМЕНИ. Да, у татар нет другой родины кроме России. Никто им не скажет "чемодан-вокзал-татарстан". Но это не значит что они "русские". Это не призвание и не менталитет. Это такая же особая национальность как и татары. Татары ведь обособляют себя по национальности как татары и никого другого, эстонца там или чечена они не признАют за своего, если он НЕ является татарином. Так значит выходит татарам можно иметь свою национальную идентичность, а русским выходит нельзя, да? Занимательно получается.

    Татары России гораздо ближе по менталитету и духу русским, чем украинцы, за исключением языка. Они и есть самая настоящая Россия.
    Мы ведь говорим о национальности, а не о гражданстве. Да, татары — россияне, но никак не русские.
    И вообще, зачем вот к примеру тем же татарам лезть в русские, ну сохраняли бы свою национальную идентичность, обычаи, культуру. Никто ведь не мешает.

    А для Вас, похоже, нет разницы между татарами и грузинами с азербайджанцами, которые действительно никогда не будут русскими.
    Разница, безусловно, есть. Естественно, татары гораздо ближе МЕНТАЛЬНО к русским, чем азербайджанцы, грузины и пр. Но это сравнение на уровне КОМПЛИМЕНТАРНОСТИ НАРОДОВ, что однако не делает один народ частью другого народа.

    Татары в России не пришлые (им не скажешь- чемодан-вокзал-татарцтан), они являются неотъемлемой частью России. Они коренной народ России. И их Родина- Россия со всеми русскими атрибутами, чувствами и переживаниями- берёзками, деревянными домами, русской тайгой, баней, морозами и, конечно, русским менталитетом.
    Да. Тем не менее они остаются татарами. Ну нет у татар с русскими общих этнических корней.

    RRP III, И ещё. Вам, наверное, это непонятно, но как Вы считаете себя причастным к русским, а татар нерусскими, так и они считают, что они русские, а украинцы нерусские.
    Видите-ли, в таком вопросе как этногенез субъективные мнения едва ли могут играть хоть сколь либо значимую роль.

    Вот показательный пример о т.н. "русском геноциде". Малые народы сами лезут в русские, не надо никакой "политики ассимиляции", а потом всякие либерасты поднимают вой о том, дескать, куда делись чулымцы, коми-пермяки и т.д. Да никуда они не делись, просто они стали называть и считать себя русскими, забывая о том что "русский" — это не гражданство, а этнос.

    И еще. Татары они очень хитренькие. Как захватывать бизнес на исконно русских землях, так они — русские, но при этом никого из настоящих русских в ихнем бизнесе нет и русских конкурентов они выдавливают. За примерами ходить далеко не надо. Достаточно взглянуть хотя бы Донецк. Есть ли в Донецке хоть какой-либо значительный украинский или русский бизнес? Я такого что-то не знаю. А вот татарского — ну просто завались, равно как греческого, еврейского, чеченского, армянского. Значит выходит, что татары запросто уживаются и с чеченами, и с армянами, и с греками, и с жидами, но не терпят никакой конкуренции со стороны русских или украинцев. И после этого они — "такие же русские". Ага.

  19. #19
    Аватар для Alex Grig
    Реєстрація
    07 червень 2004
    Звідки Ви
    Germany
    Дописів
    1 095

    Типово

    в Украине вообще нет ни русских ни татар ни грузин - все хохлы, правильно?
    Вот именно все украинцы. И мои друзя с фамилиями *****ян, ****швили больше украинцы чем Вы уважаемый на данный момент .
    И еще у меня много знакомых в Восточной Сибири которые этнические украинцы по своим корням. Так вот они слыхом не слышали ,что такое Украина и с чем её едят.
    какие могут быть разговоры о руском языке, как о государственном в Украине?
    А такие, что многие как Вы выражаетесь "хохлы" являются русскоязычными и не собираюся переходить на какой либо другой язык.
    Conscientia mille testes...
    Перевод: Совесть — тысяча свидетелей.

  20. #20
    Аватар для voodoos
    Реєстрація
    15 червень 2005
    Звідки Ви
    Москва
    Дописів
    3 301

    Типово

    Цитата Допис від Alex Grig
    в Украине вообще нет ни русских ни татар ни грузин - все хохлы, правильно?
    Вот именно все украинцы. И мои друзя с фамилиями *****ян, ****швили больше украинцы чем Вы уважаемый на данный момент .
    И еще у меня много знакомых в Восточной Сибири которые этнические украинцы по своим корням. Так вот они слыхом не слышали ,что такое Украина и с чем её едят.

    Я прожил 3 года в г.Омске. Говорить о том, что украинцы Сибири не слыхали что такое Украина, может только как минимум неадекватный человек.

    По поводу моего украинства. Вполне возможно, что Гонгадзе был таки больше Украинцем, нежели я. Но я не собираюсь это выяснять! Для меня самого достаточно то, что я чувствую себя украинцем, а не грузином или белоруссом или русским, хоть у меня и фамилия по маме Иванов

    Да и больше/меньше - это к Геббельсу!

    какие могут быть разговоры о руском языке, как о государственном в Украине?
    А такие, что многие как Вы выражаетесь "хохлы" являются русскоязычными и не собираюся переходить на какой либо другой язык.
    Собственно так же, как и не собирались когда-то переходить на иностранный русский. Конечно же, никто не собирается, зачем куда-то собираться? Оно само всё решиться само собой, всё просто станет на круги своя
    © 2005-2006 Руськоє Радіо

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті