Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання
Всього знайдено 142, показано з 41 по 60.

Тема: храм Покрова с.Рубановское

  1. #41
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Уже писали ранее, что в советское время пастырская деятельность властями не приветствовалась и даже преследовалась. Вот и получается, что поколение пастырей должно ещё возмужать... А пока в храмах больше совершают священнодействия... Это хорошо, но мало.
    Постоянные ссылки на "советское время" уже набили оскомину. Думаю, наоборот, в то время было больше "пастырей" и меньше "дельцов от религии". Потому что, зная о возможных преследованиях и "неудобствах" в церковь приходило больше людей с искренней верой. Причем, как священников, так и мирян. А проблема в том, что самой церкви выгоднее иметь маркетологов церковных услуг чем пастырей. Потому что продажа"религиозных услуг" приносит прибыль, а пастырство не приносит. Всё исходит от экономики, как говаривал товарисчь Маркс...

  2. #42
    Аватар для GJuli
    Реєстрація
    01 лютий 2009
    Звідки Ви
    Паруса
    Дописів
    1 821

    Типово

    Кто ездил в Рубановское на автобусе с группой, подскажите пжл телефон организаторов поездок
    если отзывы об организации поездки хорошие
    и может какие-то советы

  3. #43
    Аватар для arhitrade
    Реєстрація
    22 червень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    500

    Типово

    Цитата Допис від GJuli Переглянути допис
    Кто ездил в Рубановское на автобусе с группой, подскажите пжл телефон организаторов поездок
    если отзывы об организации поездки хорошие
    и может какие-то советы
    тел. 8 (056) 788 -19 -72 или 8 (067) 566 -15 -12

  4. #44

    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    66

    Типово

    Р у б а н о в с к о е - историко-культурный ландшафтный заповедник,
    возрождающийся духовный центр Украины.


    История Храма Покрова (Васильковский район, с. Рубановское, Днепропетровская обл., Украина) связана с легендой о Трем-сыне, упоминаемой в «Лісовій пісні» Леси Украинки и в поэме Ивана Манжуры «Тремсын». Храм построен на красивом берегу бывшей реки Роставицы основательницей Знаменовского монастыря игуменьей Елизаветой в память о сыне-декабристе (по местному преданию). В храме покоятся мощи местночтимого священномученика иерея Александра, замученного в 1918 г., и игуменьи Елизаветы. Здесь подвизались известные в своё время инок Иоанн и Христа ради юродивый Андрей.

    В 1776г. была назначена комиссия для собрания сведений о розданных запорожских землях и о том, успели ли новые владельцы их заселить. В эту комиссию попал и капитан новосформировавшегося тогда Войска Черноморского – Григорий Василенко. Вот что нам известно из семейных бумаг об этом первом по времени «статистике» нашего края. Вышел он на Запорожье еще молодым. Перед падением Сечи мы встречаем его уже в числе «войсковой старшины» «писарем» Кодацкого перевоза на Днепре. По уничтожении же Сечи – капитаном Черноморского Войска и «статистиком» нашего края.

    В 60-е годы ХХ столетия храм был закрыт и частично разрушен. В 1991 году по просьбе жителей села Рубановское с благословения Епископа Глеба храм был открыт и зарегистрирована церковная община. Пришедшие в негодность крыша и купола были полностью переделаны бригадой рабочих из г. Павлограда под руководством мастера из г. Черновцы – Бабика Дмитрия Ильича. Спонсорами явились Собор Нерукотворного Спаса г. Павлограда и местный совхоз, где руководителем был Ильющенко Александр Иванович. В храме служили священники: Антоний Пясецкий, Сергий Гончар, Феодор Падун, Сергий Резников. Процесс возрождения духовности в стране позволил не только восстановить храм, но и создать на территории Свято-Покровского храма Историко-культурный заповедник. Решение о создании заповедника было принято на ХVIII сессии Васильковского районного совета 7 сентября 2001г. С целью создания природоохранной зоны около памятника истории и архитектуры – Свято-Покровского храма (охранный №194) в постоянное пользование православной общине был передан земельный участок размером 27,34 га. Территория благоустраивается, посажен фруктовый сад, есть огород, разбиты цветники, устроена небольшая нижняя церковь, во дворе – колодец. Около храма сохранились захоронения священников и основателя села – казака Рубана.
    Началось строительство часовни, готовится проект гостиницы и реконструкции одного из домов, находящихся на территории храма, для воскресной школы.
    Начата роспись храма. Господь посылает помощников, но постоянные, неутомимые труженики со дня открытия храма: Ксения Ивановна Козечко, Татьяна Илларионовна Назаренко, Анна Тимофеевна Ягодка, Марина Андреевна Гейченко, Олег Анатольевич Берлым, Владимир Анатольевич Деревянко, Павел Алексеевич Тепин.
    Раньше храм называли – Красная церковь, она и вправду красавица, гордо высится над селом, удивляя своим покоем, величием и удивительным колокольным звоном, возвращающим людям надежду, веру, любовь и доброту.

    Продолжительность экскурсии : 3 часа
    Расположение: с. Рубановское, Днепропетровская обл.
    Даты: 11.10.2009, 24.10.2009

    Стоимость тура: 90 грн

    Бронирование мест по тел. 8 050 06 06 490
    В стоимость экскурсии включено:
    * проезд комфортабельным автобусом или микроавтобусом по маршруту экскурсии;
    * медицинская страховка;
    * экскурсия по программе в сопровождении экскурсовода
    "Хотей Тревел",
    моб. 099 09 00 530, 098 439 82 01

  5. #45
    Аватар для ADQC
    Реєстрація
    21 жовтень 2005
    Дописів
    1 553

    Типово

    Подскажите, как сейчас 2011г можно туда добраться? Или может кто ездит, так присоединиться.

  6. #46

  7. #47
    Аватар для ADQC
    Реєстрація
    21 жовтень 2005
    Дописів
    1 553

    Типово

    интересует кроме этой скудной инфы

  8. #48
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від ADQC Переглянути допис
    интересует кроме этой скудной инфы
    Скудной ? На сайте есть телефоны. Позвоните и сделайте "инфу" не скудной.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  9. #49
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Р у б а н о в с к о е - ... возрождающийся духовный центр Украины
    С какого рожна это село - "духовный центр Украины"?

  10. #50
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    С какого рожна это село - "духовный центр Украины"?
    Вы там бывали ?
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  11. #51
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Вы там бывали ?
    Я не бывал во многих селах Украины, где есть церкви. И что?

  12. #52
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Я не бывал во многих селах Украины, где есть церкви. И что?
    Те, кто так написал, считают, что у них есть для этого основания. Я там бывал и не раз. Мой кум там бывает постоянно. Скорее всего, он согласится с данной фразой. Я к ней отношусь терпимо,т.к. понимаю её истоки. Батюшка там добрый и община крепкая. Смогли пробить статус заповедника, как следует из текста на сайте... В общем, люди переживают, трудятся - оттого и планку поднимают. Да и жизнь там общинная не такая, как "во многих селах Украины, где есть церкви". Туда и из Днепра, и из Запорожья ездят на службы регулярно. А есть просто постоянно живущие там возле храма.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  13. #53
    Аватар для lyanuca
    Реєстрація
    27 липень 2009
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    5 329

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Те, кто так написал, считают, что у них есть для этого основания. Я там бывал и не раз. Мой кум там бывает постоянно. Скорее всего, он согласится с данной фразой. Я к ней отношусь терпимо,т.к. понимаю её истоки. Батюшка там добрый и община крепкая. Смогли пробить статус заповедника, как следует из текста на сайте... В общем, люди переживают, трудятся - оттого и планку поднимают. Да и жизнь там общинная не такая, как "во многих селах Украины, где есть церкви". Туда и из Днепра, и из Запорожья ездят на службы регулярно. А есть просто постоянно живущие там возле храма.
    Согласна!
    В субботу приехали в Храм, встретили радушно, отстояли службу, побеседовали с Батюшкой, побывали на источнике. Переночевали.
    С утра столько народу на Спас приехало: Запорожье, Киев, Днепр и др города и их области. Но обстановка была такая спокойная и умиротворенная.
    Я была в полном шоке - свечи не продаются, лежат, бери себе сколько хочешь, ставь, хочешь денюжку ложи на нужны Храма, хочешь не ложи.
    Мне очень понравилось, там очень красиво!
    Теперь на все большие праздники точно туда ездить буду!

  14. #54
    Аватар для Афина Паллада
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дн-вск, на южном холме
    Дописів
    946

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    С какого рожна это село - "духовный центр Украины"?
    Потому что понятие "духовный центр"- это не географическое понятие, а духовное.
    В Ваших постах чувствуется негативное или недоверчивое отношение к этому храму. Но мне кажется, что Вы там не были. Вам надо самому там побывать. Возможно, некоторые моменты Вам не понравится- я тоже была удивлена в 1 посещение этого храма: не все певчие имеют академическую вокальную подготовку, во время службы через людей передают записки, детки ходят по храму и иногда даже отвлекают батюшку. Но такой теплоты, такой заботы, такой любви к своим прихожанам я не встречала нигде- я побывала я во многих храмах Украины.

    Батюшка обращается к прихожанам не заученными-замудрёнными словами, а со все душевной теплотой, называет "Родные мои!". Одет не в шикарные одежды, а в обычной старенькой рясе.
    А "беседка"!!!! Когда после службы люди рассаживаются вокруг батюшки и задают вопросы и он отвечает для всех. И он не просто даёт ответы на наболевшие жизненные вопросы, он учить жить и мыслить правильно!!! Принимать решение не рассудком, а сердцем; призывает любить и прощать детей, а основное время родители должны тратить на воспитание детей, а не на их кормление.

    Да сам факт, что церковь ДАЁТ, а не БЕРЁТ!!! Есть у человека возможность пожертвовать- положи в ящичек (1 небольшой на весь храм!!!! Посчитайте, сколько их стоит в других храмах). Если нет у тебя возможности- бери свечи, сколько тебе нужно, иди в трапезную- покушай, что Бог послал. Никто не считает кол-во имён "за здравие" или "за упокой" и не берёт за это деньги. И у селян не всегда есть деньги на пожертвование, они приносят продукты, а на кухне из них готовят трапезу. В конце августа в храме идёт служба для тех, кто учится- будущим первоклашкам на этой службе дарят наборы для школы.

    В этом храме нет каких-то ОСОБЫХ икон, мощей великих святых, но то, что это место намоленное- Вы почувствуете однозначно.
    Востаннє редагував Смайлик: 15.08.2011 о 10:43
    Я - бывший Смайлик
    Уж если мечтать, так ни в чём себе не отказывая.

  15. #55
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від lyanuca Переглянути допис
    Согласна!
    В субботу приехали в Храм...
    Теперь на все большие праздники точно туда ездить буду!
    Вы ездили в составе паломнической группы или индивидуально?

  16. #56
    Аватар для lyanuca
    Реєстрація
    27 липень 2009
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    5 329

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Вы ездили в составе паломнической группы или индивидуально?
    Индивидуально, с мужем вдвоем, на машине.

  17. #57
    Аватар для lyanuca
    Реєстрація
    27 липень 2009
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    5 329

    Типово

    Самое интересное, что много людей приехали на вечернюю службу, и многих Батюшка вспоминал, говорил, что молодцы, что приехали, приглашал поужинать, чем "Бог послал".
    В общем, я под хорошим впечатлением!

  18. #58
    Аватар для ADQC
    Реєстрація
    21 жовтень 2005
    Дописів
    1 553

    Типово

    вот бы найти людей, кто туда всё равно на машине едет и есть места и может просто так захватить с собой.

  19. #59
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 943

    Типово

    а меня шокирует - духовные туры... экскурсии....
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  20. #60
    Аватар для lyanuca
    Реєстрація
    27 липень 2009
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    5 329

    Типово

    Цитата Допис від arizonadream Переглянути допис
    а меня шокирует - духовные туры... экскурсии....
    Название шокирует.. Но мы когда были, привезли на маршрутке людей из Запорожья, они периодически ездят, собираются и приезжают маршруткой, ведь если машины нет, и ехать издалека, то самому дорого... и нереально доехать перекладными, особенно с детками. Вот они и ездят. А хочется приехать именно в эту церковь, допустим, именно к этому Батюшке...

Сторінка 3 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті