Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 8 з 16 ПершаПерша 12345678910111213141516 ОстанняОстання
Всього знайдено 308, показано з 141 по 160.

Тема: Голубые озёра под Днепродзержинском

  1. #141
    Аватар для Палладин
    Реєстрація
    21 вересень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    268

    Типово

    Цитата Допис від vendet Переглянути допис
    Для тех кто не знает: Голубые озера - это бывший котлован т.е. карьер по добыче медного купороса, еще при совке его там добывали, со временем карьер заполнился водой, так вот медный купорос очень токсичный,
    выглядит как светло-синий крупно-кристалический порошок, от него и вода в озере окрашивается в голубоватый оттенок, раньше медным купоросом травили вредителей - крыс и т.д., достаточно проглотить щепотку этого вещества и - передай привет на тот свет, так что будьте осторожны перед тем как глотать воду и мыть там продукты...
    Вообще то там добывали не медный купорос, а песок при строительстве микрорайонов Днепродзержинска. Пока в один момент не докопались до водоносного слоя. Еле успели технику и людей с котлована вывести. Вот так и образовались Голубые озера. Если бы там был такой опасный медный купорос то вряд ли там жила бы рыба, а она там есть.
    Я конечно не химик, но из прочитанного в Википедии я понял, что медный купорос сам по себе в природе не встречается, лишь иногда встречается минерал, похожий по составу на купорос. Это написано здесь. А по поводу происхождения озера можно почитать тут
    Востаннє редагував Палладин: 09.07.2010 о 22:57
    " А туристы-дурачки тянут в гору рюкзачки"

  2. #142
    Аватар для Бетан
    Реєстрація
    18 квітень 2008
    Звідки Ви
    Титова,Солнечный,нач.пр.Правды
    Дописів
    727

    Типово

    Да, место красивейшее! (вот только надо знать действительно где чисто!) А наши люди там всё загадили. Я перед отъездом специально сфотала этот мусорник:

    Ну а это красота ближе к закату уже:
    Востаннє редагував Бетан: 09.07.2010 о 23:29

  3. #143
    Аватар для Летняя
    Реєстрація
    29 грудень 2008
    Дописів
    2 688

    Типово

    Немножко фоток для тех кто там не был.

  4. #144
    Аватар для Ester
    Реєстрація
    06 травень 2009
    Звідки Ви
    Победа, 0985962288
    Дописів
    12 352

    Типово

    я там была в прошлом году, когда все водохранилища днепропетровска были, так сказать, в цвету и, соответственно, с душком. а в озере можно было плавать, не разгрибая заросли. Но грязище!!! у нас живут просто засранцы! искали-искали чистое местечко - пришлось самим убрать...

  5. #145
    Аватар для vendet
    Реєстрація
    19 квітень 2010
    Дописів
    26

    Типово

    Цитата Допис від Палладин Переглянути допис
    Вообще то там добывали не медный купорос, а песок при строительстве микрорайонов Днепродзержинска. Пока в один момент не докопались до водоносного слоя. Еле успели технику и людей с котлована вывести. Вот так и образовались Голубые озера. Если бы там был такой опасный медный купорос то вряд ли там жила бы рыба, а она там есть.
    Я конечно не химик, но из прочитанного в Википедии я понял, что медный купорос сам по себе в природе не встречается, лишь иногда встречается минерал, похожий по составу на купорос. Это написано здесь. А по поводу происхождения озера можно почитать тут
    да, умом ты и не блесчешь, прежде чем вступать в какую либо полемику, сначало прочитай внимательней то что написали школьники для своих войнушек (тыб еще сказки для детей за источник информации взял), а темболее если не химик и в школе одни двойки получал то научись сперва читать.
    В википедии черным по белому:
    -не встречаюся определенные кристалы!
    -и так понятно что не все минералы в чистом виде бывают
    -разновидностей купороса огромное количество.

  6. #146
    Аватар для Палладин
    Реєстрація
    21 вересень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    268

    Типово

    Цитата Допис від vendet Переглянути допис
    да, умом ты и не блесчешь, прежде чем вступать в какую либо полемику, сначало прочитай внимательней то что написали школьники для своих войнушек (тыб еще сказки для детей за источник информации взял), а темболее если не химик и в школе одни двойки получал то научись сперва читать.
    В википедии черным по белому:
    -не встречаюся определенные кристалы!
    -и так понятно что не все минералы в чистом виде бывают
    -разновидностей купороса огромное количество.
    Во-первых, мы на брудершафт не пили. Во-вторых, вы что мой школьный учитель и видели мой атестат. Кстати, слова "блесчешь" в русском языке нет. В третьих, ссылка была взята для примера. Ссылок про происхождение Голубых озер множество и везде написано, что там добывали песок для строительства левобережной части Днепродзержинска. И нигде ни слова нет про медный купорос. Так что прошу в студию ссылку на авторитетный источник. где написано, что в Елизаветовском котловане добывали медный купорос. И я не вижу ответа, как же там живет рыба, если там такая опасная вода. И не надо хамить людям, особенно в ,Интернете.
    " А туристы-дурачки тянут в гору рюкзачки"

  7. #147
    Аватар для shel
    Реєстрація
    30 травень 2007
    Звідки Ви
    Местная
    Дописів
    9 968

    Типово

    Нифига там не добывали. Какой к фигам купорос?! Это бывший песчаный карьер, как писал Палладин.
    Я очень вежлива, и когда посылаю человека на х.., то всегда перезваниваю и спрашиваю, как он добрался..

  8. #148
    Аватар для Bartlbe
    Реєстрація
    21 грудень 2004
    Дописів
    9 677

    Типово

    Частенько не специально глотал воды ... В этом году ... Прошлом ... Позапрошлом ... на протяжении 10-12 лет даже ... Ничего вроде, пишу сейчас на форуме.
    Да ... Чувствую себя отлично
    "He who makes a beast of himself
    gets rid of the pain of being a man"

  9. #149
    Аватар для shel
    Реєстрація
    30 травень 2007
    Звідки Ви
    Местная
    Дописів
    9 968

    Типово

    Цитата Допис від Bartlbe Переглянути допис
    Частенько не специально глотал воды ... В этом году ... Прошлом ... Позапрошлом ... на протяжении 10-12 лет даже ... Ничего вроде, пишу сейчас на форуме.
    Да ... Чувствую себя отлично
    ...трижды сплюнув через левое плечо и постукивая хвостом по деревяшке )))))))
    Я очень вежлива, и когда посылаю человека на х.., то всегда перезваниваю и спрашиваю, как он добрался..

  10. #150
    Аватар для Палладин
    Реєстрація
    21 вересень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    268

    Типово

    Специально проконсультировался у специалистов( Институт экологии и проблем природопользования АН Украины). И получил такие ответы:
    1. Медный купорос не добывался.
    2. Добывлся песок
    3.Кроме песка там слой известковых пород, проходя через которые подземные воды фильтруются и поэтому вода такая чистая. При солнечном свете поэтому вода имеет голубой оттенок.
    4. Медный купорос очень ядовит, и если бы он там был, то в озере не было бы ничего живого.
    5. Медный купорос производится там, где есть медь. Если бы там было бы месторождение меди, то озеро бы давно осушили.
    " А туристы-дурачки тянут в гору рюкзачки"

  11. #151
    Аватар для Obelix
    Реєстрація
    13 лютий 2008
    Дописів
    16 602

    Типово

    Цитата Допис від Палладин Переглянути допис
    Специально проконсультировался у специалистов( Институт экологии и проблем природопользования АН Украины). И получил такие ответы:
    1. Медный купорос не добывался.
    2. Добывлся песок
    3.Кроме песка там слой известковых пород, проходя через которые подземные воды фильтруются и поэтому вода такая чистая. При солнечном свете поэтому вода имеет голубой оттенок.
    4. Медный купорос очень ядовит, и если бы он там был, то в озере не было бы ничего живого.
    5. Медный купорос производится там, где есть медь. Если бы там было бы месторождение меди, то озеро бы давно осушили.
    ААааааа...
    Я плАчу...Утрите мне слезы...
    Я щас лопну от смеха

  12. #152
    Аватар для Pestryshka
    Реєстрація
    03 грудень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    129

    Типово

    Цитата Допис від vendet Переглянути допис
    да, умом ты и не блесчешь, прежде чем вступать в какую либо полемику, сначало прочитай внимательней то что написали школьники для своих войнушек (тыб еще сказки для детей за источник информации взял), а темболее если не химик и в школе одни двойки получал то научись сперва читать.
    В википедии черным по белому:
    -не встречаюся определенные кристалы!
    -и так понятно что не все минералы в чистом виде бывают
    -разновидностей купороса огромное количество.
    блестеть, блещу, блестит

    блистать, -аю, -ает и блещу, блещет

  13. #153
    Аватар для Bartlbe
    Реєстрація
    21 грудень 2004
    Дописів
    9 677

    Типово

    Цитата Допис від Obelix Переглянути допис
    ААааааа...
    Я плАчу...Утрите мне слезы...
    Я щас лопну от смеха
    Ну так расскажите остальным. Тоже посмеяться хочется.
    "He who makes a beast of himself
    gets rid of the pain of being a man"

  14. #154
    Аватар для Палладин
    Реєстрація
    21 вересень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    268

    Типово

    Цитата Допис від Obelix Переглянути допис
    ААааааа...
    Я плАчу...Утрите мне слезы...
    Я щас лопну от смеха
    Это вредное влияние медного купороса из Голубых озер?
    " А туристы-дурачки тянут в гору рюкзачки"

  15. #155
    Аватар для Obelix
    Реєстрація
    13 лютий 2008
    Дописів
    16 602

    Типово

    Ну так понятно, что на дне Голубых озер залежи медного купороса, а в Красном море - диоксида железа

  16. #156
    Аватар для Палладин
    Реєстрація
    21 вересень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    268

    Типово

    Страшно подумать, почему Желтое море называется Желтым?
    " А туристы-дурачки тянут в гору рюкзачки"

  17. #157
    Аватар для Obelix
    Реєстрація
    13 лютий 2008
    Дописів
    16 602

    Типово

    Цитата Допис від Палладин Переглянути допис
    Страшно подумать, почему Желтое море называется Желтым?
    Это от близкорасположеных залежей нитроализарина (C14H7NO6)...
    *но возможно несколько миллионов китайцев праздновали Октоберфест на берегу*

  18. #158
    Аватар для hartfur
    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Дописів
    1 408

    Типово

    Подскажите, плз, на Голубые Озера есть прямая маршрутка из Днепра?
    В прошлом году видела в маршрутке(номер не помню) такое объявление.
    Кто в курсе?

  19. #159
    Аватар для shel
    Реєстрація
    30 травень 2007
    Звідки Ви
    Местная
    Дописів
    9 968

    Типово

    Цитата Допис від hartfur Переглянути допис
    Подскажите, плз, на Голубые Озера есть прямая маршрутка из Днепра?
    В прошлом году видела в маршрутке(номер не помню) такое объявление.
    Кто в курсе?
    я в курсе. Маршрутка называется Днепропетровск-Днепродзержинск (левый берег). Идет из автовокзала и прямисенько мимо озера. Не ошибетесь, его видно по курсу движения.
    Я очень вежлива, и когда посылаю человека на х.., то всегда перезваниваю и спрашиваю, как он добрался..

  20. #160
    Аватар для hartfur
    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Дописів
    1 408

    Типово

    Ага, ясненько, пасибки.
    И обратно оттуда же можно уехать?

Сторінка 8 з 16 ПершаПерша 12345678910111213141516 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті