Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 121, показано з 81 по 100.

Тема: Литературный Днепропетровск (а есть ли?)

  1. #81
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    [img]http://cs411921.******/v411921655/b669/j9XLVBNNhRE.jpg[/img]
    Всемирный День Поэзии-2013 в Днепропетровске

    Городской фестиваль "Поэзия 8" в музее "Литературное Приднепровье" (пр. Карла Маркса, 64)

    23 марта в 15-00 состоится первый городской фестиваль, представляющий восемь наиболее интересных поэтов Днепропетровска - Сергея Куликова, Ольгу Лебединскую, Алёну Загребельную, Наталью Выборную, Владимира Бунякина, Любовь Томскую, Николая Левитова, Нину Олейник.

    Выбор авторов не случаен - он показывает широкий диапазон поэтической практики в Днепропетровске: от свободного стиха и экспрессивной лирики до традиционных стихотворных форм, юмористических и сатирических произведений.

    Музей "Литературное Приднепровье" - самая известная площадка для выступления поэтов, издателей, литературных критиков и обозревателей, писателей в регионе. Традиционно здесь проходят не только городские, но и всеукраинские, международные мероприятия, призванные популяризировать днепропетровскую литературу и представлять современный литпроцесс, как в областном, так и в государственном, планетарном измерении.

    Празднование Всемирного Дня Поэзии способствует языковому разнообразию, поддерживает исчезающие языки посредством поэзии. День возвращает к устной традиции поэтических чтений, восстанавливает диалог между поэзией и другими видами искусствами, такими, как театр, танцы, музыка, живопись.

    Кроме того, фестиваль "Поэзия 8" в рамках Всемирного Дня Поэзии поощряет издательское дело в городе, создаёт в СМИ позитивный образ поэзии как самого современного искусства, открытого людям.

    "Поэзия 8" - совместный проект Александра Мухарева, Сергея Гуназы и музея "Литературное Приднепровье".

    Ведущий встречи - Яков Зорин.

    Куратор - Александр Мухарев.


  2. #82
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    [IMG]http://cs411919.******/v411919655/5e44/Yi9UReSVxAA.jpg[/IMG]
    "Самородки слова" в Изумрудном городе
    Описание:
    Первый литературный фестиваль «Самородки слова-2013» в фестивале «Изумрудный город»

    Фестиваль «Самородки слова» открывает новые имена и таланты среди школьников, студентов и молодёжи, увлекающейся и пробующей свои силы в литературе.

    Заявки и работы принимаются до 12 марта. Принимается мини-проза, стихи, эссе.

    Первая номинация. Максимальный объём прозы – до 5 тысяч знаков (не больше двух коротких рассказов).
    Вторая номинация. Поэзия – не больше трёх стихотворений на русском или украинском языке.
    Третья номинация. Принимаются эссе на тему «Весна – волшебная страна».
    Авторы могут принимать участие одновременно в нескольких номинациях.

    Возрастные категории:

    Младшая – до 11 лет
    Средняя – от 12 до 16 лет
    Старшая – от 16 до 21 года
    Молодёжная – от 22 до 100

    Фестиваль состоит из двух частей:

    конкурсной, которая проходит заочно, чтобы отобрать для выступлений на фестивале лучшие из присланных произведений, оптимизировать время выступлений; и заключительной, которая длится один день и на которой авторы, чьи произведения экспертный совет отобрал для выступлений, читают свои стихи со сцены сами или приглашают для этого актёров.

    Критерии оценки:

    – богатство языка
    – наиболее полное раскрытие темы
    – духовность произведения
    – художественность слова
    – лирическое произведение
    – исполнительское мастерство
    – оригинальность произведения

    Организаторы и экспертный совет не рассматривает произведения:
    – Содержащие политическую, религиозную и иного рода пропаганду, призывы к национальной розни;
    – Содержащие ненормативную лексику.

    Все достойные авторы будут награждены призами.

    Заявки принимаются по e- mail: адресу: [email protected]
    В письме должен быть указан адрес получателя: На фестиваль «Самородки слова-2013» и ФИО.
    Письмо должно иметь ДВА Приложения:
    1. Произведения (с указанием названий номинаций перед текстами) отделом
    2. Заявку
    Допускается приём текстов и заявок на почтовый адрес организатора:
    Днепропетровск, ул. Пастера, 12, кв .7, 49038 Ольге Лебединской

    Иногородним просьба обращаться по e- mail: [email protected] или тел.0976771969 , 0937362295, (056)7672003 Олегу Климентьев
    Адрес: Украина, 49019, г. Днепропетровск, пр. Свободы, 67
    Фестиваль пройдёт с 26 марта по 31 марта. В финальный день – подведение итогов, награждение победителей.

  3. #83
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    [IMG]http://cs411921.******/v411921655/a71d/XSbZCoroLtA.jpg[/IMG]
    30-го марта с 16-00 до 18-00 в областной молодёжной библиотеке им. М. Светлова (г. Днепропетровск, ул. Комсомольская, 60)
    состоится встреча с московским писателем Дмитрием Даниловым.
    31 марта в 15-00 (до 17-00) состоится встреча с Д. Даниловым в Днепродзержинске, в городской библиотеке (ул. Сыровца, 14).
    подробнее:
    http://vk.com/event50466549
    http://alex-mucharev.livejournal.com/148407.html

  4. #84

    Реєстрація
    27 жовтень 2009
    Дописів
    3 022

    Типово

    Благодарю за информативность.А на апрель нет информации -так чтоб за 2 недельки если не сложно

  5. #85
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    Цитата Допис від Николай33 Переглянути допис
    Благодарю за информативность.А на апрель нет информации -так чтоб за 2 недельки если не сложно
    Пожалуйста Хорошо, если сами организаторы за 2 недели знают о мероприятиях, то что увижу - напишу.

  6. #86
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    Повторенье- мать ученья

    11.04.2013
    начало в 14.00

    Библиотека №22
    ПРЕДСТАВЛЯЕТ:
    Ольгу ЛЕБЕДИНСКУЮ с презентацией новой поэтической книги "У слова за пазухой"
    Ольга ЛЕБЕДИНСКАЯ активно занимается популяризацией культуры, современной литературы, театрального и музыкального творчества.
    Но, пожалуй, главное в её судьбе - поэзия.
    Первая книга поэта "Небо звука" вышла в 2004 году.
    "У слова за пазухой" - второй сборник. Также как и первый проиллюстрирован автором.
    В последнее время Ольга ЛЕБЕДИНСКАЯ руководит литературным клубом "Слово".
    Новая книга "У слова за пазухой" включает стихотворения автора, написанные до 2004-го на темы: о роли поэзии в обществе, о Женщине, весне, радости, о духовном в нашей жизни.
    "Ольга ЛЕБЕДИНСКАЯ - не просто талантлива, она обладает уникальным, редким Даром. Многие Олины стихотворения навсегда приняты в Царство Поэзии, приняты совершенно естественно и просто - по праву неоспоримого кровного родства".
    Анна ЛУПИНОС, член НСПУ, председатель запорожского литобъединения, член редколлегии журнала "Хортица"
    Ждем с нетерпением вас! Приходите!
    Адрес: Днепропетровск, проспект Кирова 102-Д (от ТЦ "Славутич" сто метров вниз, единственная шестнадцатиэтажка - идти по правой стороне, боковой вход).
    Вход свободный

    [IMG]http://cs411921.******/v411921655/b2df/9xztPNeqPWQ.jpg[/IMG]
    Организатор - издатель и журналист Александр Мухарев


  7. #87
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    [IMG]http://cs317723.******/v317723655/e4e/cF9uxbbx_6Q.jpg[/IMG]
    20.04.13 Litera_Dnepr: поиск таланта-3

    Областной литературный клуб «Окно» при Днепропетровской областной молодёжной библиотеке им. М. Светлова
    20 апреля, время 15-00/17-00
    ПРЕДСТАВЛЯЕТ:
    Встреча с молодыми днепропетровскими (и не только) поэтами и прозаиками, которые могут стать авторами журнала "Litera_Dnepr"!
    Мы вновь открываем новые имена, хотя возможно многие давно их знают! Читали, слушали, общались, пили всяческие напитки, катались в разные города... Мероприятие вновь приближает нас к современной литературе, к тому, что могут назвать "днепропетровским литературным ренессансом" спустя короткий срок!
    Наше решение - шире распахнуть "Окно" и провести ЛИТЕРАТУРНЫЙ МАРАФОН...
    Нас движет город, как явление - родной и абстрактный!
    Участвуют авторы, которые дали заявку.
    Регламент. В каждой части - три стихотворения или прозаических текста (объём прозаической вещи - не больше четырёх тысяч знаков).
    Первая часть - ОПИСАНИЕ ГОРОДА (поэзия или проза мегаполиса)
    Вторая - ГОРОД И ЗВЁЗДЫ (лирические или социальные тексты)
    Третья часть - ДНЕПР. УТОПИЯ (фантастические тексты о Днепропетровске)
    Встреча даёт людям творческим возможность показать свои лучшие тексты и получить оценку взыскательной публики.
    Победитель МАРАФОНА будет опубликован на страницах журнала "Litera_Dnepr"
    PS. На встрече можно приобрести книги днепропетровских поэтов и писателей, а также редчайшие экземпляры журнала "Litera_Dnepr" и альманаха "Арт-ШУМ": уникальный ассортимент, за которым охотятся коллекционеры Украины, России, всего мира.
    Вход свободный!
    Город: Днепропетровск
    Место: библиотека им. М. Светлова
    Адрес: Комсомольская, 60
    Организатор: Александр Мухарев

  8. #88

    Реєстрація
    27 жовтень 2009
    Дописів
    3 022

    Типово

    Цитата Допис від Мэгги Переглянути допис
    Пожалуйста Хорошо, если сами организаторы за 2 недели знают о мероприятиях, то что увижу - напишу.
    буду благодарен.

  9. #89
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    Цитата Допис від Николай33 Переглянути допис
    буду благодарен.
    почему - буду?
    я уже написала, что нашла))

  10. #90

  11. #91
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    375

    Типово

    Почему еще литературный Днепропетровск не существует (или почти не существует).
    Была такая очень старая шутка: человеку задавали вопрос: "шесть плюс семь - как будет правильно - Одиннадцать или Адинаннадцать?" - и человек обычно начинал об этом думать.
    Если все логически разделить только на две категории - работу (в смысле источника заработка) и развлечения, то литературу в этой системе многие относят к развлечениям. А что бывает что-то еще, как-то и думать уже не принято (для украиноязычной литературы сделано, правда, исключение). А кому по душе развлечения, литературой всерьез заниматься, разумеется, не будет - вот и осталась литература-хобби, литература-богема, литература - клуб общения. И - для желающих - российский литпроцесс Бог знает где.
    Если следовать этой логике, то работой можно считать абсолютно все, а религию (вероисповедание, культуру) стоит отнести к развлечениям - кроме церкви как социального института.
    Не существует по причине простого неуважения к литературе.

    Кто-нибудь вообще думал - зачем она нужна и что это такое?
    Востаннє редагував adelaida: 25.04.2013 о 17:52

  12. #92
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від adelaida Переглянути допис
    Кто-нибудь вообще думал - зачем она нужна и что это такое?
    Это один из способов (наряду с наукой, религией, магией и т.д. ) постичь-переварить окружающий мир;
    у каждого нового поколения свой. Было бы желание - можно выйти и на далекий российский лит. процесс, и на отечественный русскоязычный...
    Вот я практически только что из-за именниного стола, за которым "взрослые" люди с претензией на то, что они "серъезные" и всяко интеллектуально маститые
    каялись какую "попсу" они читаю нынче на досуге - следовательно - отдых и хобби...
    В каких-то кругах до сих, представьте, пор хобби-"снобби" - но это у меня референтная группа специфическая, там читают...

    Или Вы с т. з. "присоединиться"?

    А "литературный Днепропетровск" существует, но отнюдь не в именах, представленных в этой ветке, правда.

  13. #93
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    Это один из способов (наряду с наукой, религией, магией и т.д. ) постичь-переварить окружающий мир;
    у каждого нового поколения свой. Было бы желание - можно выйти и на далекий российский лит. процесс, и на отечественный русскоязычный...
    Вот я практически только что из-за именниного стола, за которым "взрослые" люди с претензией на то, что они "серъезные" и всяко интеллектуально маститые
    каялись какую "попсу" они читаю нынче на досуге - следовательно - отдых и хобби...
    В каких-то кругах до сих, представьте, пор хобби-"снобби" - но это у меня референтная группа специфическая, там читают...

    Или Вы с т. з. "присоединиться"?

    А "литературный Днепропетровск" существует, но отнюдь не в именах, представленных в этой ветке, правда.
    так поделитесь другими именами
    мы тут как раз пытаемся докопаться...

  14. #94
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    может я и погорячилась - говорю же, поколенческое очень явление - литература,
    здесь, понятное дело - не музей, чтобы вытаскивать прах предков и устраивать вокруг него камлания,
    "молодежи" не воспринимаю - ибо понятно что не мое, опыт не мой, да и приходят люди в литературу, как правило, через поэзию:
    воспринимать чужие юные страдания я - пас. Сама такая была - читатешь что-то со сцены, волнуешься...

    Своих ровесников-писателей местных не воспринимаю, либо воспринимаю сквозь призму пафоса, который вокруг них - их имена звучали в этой теме,
    любят себя парни и девушки, а вот любят ли читателя - вопрос для меня, но свою аудиторию имеют, удачи им.
    Кто-то, кстати, будучи днепропетровской "диаспорой" разошелся по миру и уже на цитаты.

    Кто остается? - Мои старшие современники, кого-то из них знаю лично, глубоко уважаю: как людей и как творцов,
    да и имена это далеко уже не местного масштаба: здесь их россыпью, например. Нуждаются ли они в нашем обсуждении?
    Востаннє редагував Otocyon: 26.04.2013 о 22:54 Причина: орфографие

  15. #95
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    может я и погорячилась - говорю же, поколенческое очень явление - литература,
    здесь, понятное дело - не музей, чтобы вытаскивать прах предков и устраивать вокруг него камлания,
    "молодежи" не воспринимаю - ибо понятно что не мое, опыт не мой, да и приходят люди в литературу, как правило, через поэзию:
    воспринимать чужие юные страдания я - пас. Сама такая была - читатешь что-то со сцены, волнуешься...

    Своих ровесников-писателей местных не воспринимаю, либо воспринимаю сквозь призму пафоса, который вокруг них - их имена звучали в этой теме,
    любят себя парни и девушки, а вот любят ли читателя - вопрос для меня, но свою аудиторию имеют, удачи им.
    Кто-то, кстати, будучи днепропетровской "диаспорой" разошелся по миру и уже на цитаты.

    Кто остается? - Мои старшие современники, кого-то из них знаю лично, глубоко уважаю: как людей и как творцов,
    да и имена это далеко уже не местного масштаба: здесь их россыпью, например. Нуждаются ли они в нашем обсуждении?
    Спасибо за ответ)) это обсуждение скорее нужно нам

  16. #96
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від Мэгги Переглянути допис
    Спасибо за ответ)) это обсуждение скорее нужно нам
    Пожалуйста)

  17. #97
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    375

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    Это один из способов (наряду с наукой, религией, магией и т.д. ) постичь-переварить окружающий мир;
    у каждого нового поколения свой. Было бы желание - можно выйти и на далекий российский лит. процесс, и на отечественный русскоязычный...
    Вот я практически только что из-за именниного стола, за которым "взрослые" люди с претензией на то, что они "серъезные" и всяко интеллектуально маститые
    каялись какую "попсу" они читаю нынче на досуге - следовательно - отдых и хобби...
    В каких-то кругах до сих, представьте, пор хобби-"снобби" - но это у меня референтная группа специфическая, там читают...

    Или Вы с т. з. "присоединиться"?

    А "литературный Днепропетровск" существует, но отнюдь не в именах, представленных в этой ветке, правда.


    "Было бы желание - можно выйти и на далекий российский лит. процесс, и на отечественный русскоязычный" - тут не все просто. Российская аудитория понимает, разумеется, через призму своего бытия и сознания, а наши русскоязычные - то ли пророссийские, то ли около того.

    А в смысле - с т. з. "присоединиться"?

    "Это один из способов (наряду с наукой, религией, магией и т.д. ) постичь-переварить окружающий мир" - спасибо, мне близок и понятен именно такой подход. Что-то сродни камланию, веро-исповедание, миро-воззрение.
    Востаннє редагував adelaida: 28.04.2013 о 00:47

  18. #98
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від adelaida Переглянути допис
    "Было бы желание - можно выйти и на далекий российский лит. процесс, и на отечественный русскоязычный" - тут не все просто. Российская аудитория понимает, разумеется, через призму своего бытия и сознания, а наши русскоязычные - то ли пророссийские, то ли около того.

    А в смысле - с т. з. "присоединиться"?
    мне непонятно было - вы на стороне писателей или читателей? Думала, если писатель - тогда с точки зрения "присоединиться". Наши русскоязычные есть вполне космополиты,
    - не быть теперь уж голословной - Чигиринскую не читала, просто не мой жанр, но не думаю что там есть какие-то про-государственные ориентиры...

    и спасибо за спасибо

  19. #99
    Аватар для adelaida
    Реєстрація
    01 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    375

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    мне непонятно было - вы на стороне писателей или читателей? Думала, если писатель - тогда с точки зрения "присоединиться". Наши русскоязычные есть вполне космополиты,
    - не быть теперь уж голословной - Чигиринскую не читала, просто не мой жанр, но не думаю что там есть какие-то про-государственные ориентиры...

    и спасибо за спасибо
    Да, с точки зрения пишущего - хотя бываю и читателем, и часто ). И вишу я на них, и на российских вишу, и Чигиринскую тоже не читаю, и Вы меня читать будете вряд ли.
    Что тут сказать - космополиты, конечно, не националисты. Остальное - тонкости, и в чем они - еще сама думаю. Какое-то отличие есть того, что пишут украинцы по-русски от того, что полагается писать по-русски у русских, но именно это берется за ориентир.
    Если не сложно, подскажите ресурсы - перерыла весь интернет, но чего-то могла не заметить.
    Востаннє редагував adelaida: 28.04.2013 о 18:09

  20. #100
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від adelaida Переглянути допис
    Да, с точки зрения пишущего
    ой, не мне давать советы с потолка - итнернет, глянец...
    good luck в любом случае!!! - прогремите - с Вас автограф)

Сторінка 5 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті