Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 23, показано з 1 по 20.

Тема: Ребенок-зазнайка

  1. #1
    Аватар для Натали-Nataly
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Дописів
    1 688

    Типово Ребенок-зазнайка

    Что делать, если ребенок зазнайка? У кого был подобный опыт, поделитись своими успехами или неудачами.

  2. #2
    Провокатор года 2011
    Реєстрація
    02 серпень 2011
    Звідки Ви
    Военный городок - Красный камень
    Дописів
    14 910

    Типово

    Цитата Допис від Натали-Nataly Переглянути допис
    Что делать, если ребенок зазнайка? У кого был подобный опыт, поделитись своими успехами или неудачами.
    зазнаться - возгордиться, возомнить о себе,
    выказывая пренебрежение к
    другим (с)

    думаю, лучший способ предотвратить подобное - достаточно много хвалить своего ребенка, чтобы он не искал поддержки у других.
    объяснить, что он самый лучший для своих родителей. но остальные - не хуже.

  3. #3
    Аватар для Натали-Nataly
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Дописів
    1 688

    Типово

    Цитата Допис від Ole4ka_sky Переглянути допис
    зазнаться - возгордиться, возомнить о себе,
    выказывая пренебрежение к
    другим (с)

    думаю, лучший способ предотвратить подобное - достаточно много хвалить своего ребенка, чтобы он не искал поддержки у других.
    объяснить, что он самый лучший для своих родителей. но остальные - не хуже.
    А как именно нужно это объяснять? Ему абсолютно не интересно, что другие не хуже, для него главное, что он лучший.

  4. #4
    Провокатор года 2011
    Реєстрація
    02 серпень 2011
    Звідки Ви
    Военный городок - Красный камень
    Дописів
    14 910

    Типово

    Цитата Допис від Натали-Nataly Переглянути допис
    А как именно нужно это объяснять? Ему абсолютно не интересно, что другие не хуже, для него главное, что он лучший.
    поговорить серьезно. как со взрослым. привести свое детство в пример. что Вы думали тогда и почему изменили свои взгляды на жизнь.

  5. #5
    Аватар для Натали-Nataly
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Дописів
    1 688

    Типово

    Цитата Допис від Ole4ka_sky Переглянути допис
    поговорить серьезно. как со взрослым. привести свое детство в пример. что Вы думали тогда и почему изменили свои взгляды на жизнь.
    Вы думаете, я не вела серьезные задушевные беседы? К моему глубокому сожалению не помогает. Что самое интересное, и я мои близкие постоянно ведем с ним беседы. Надеюсь, что когда- нибудь кол- во перерастет в качество. А у вас была такая проблемма?

  6. #6
    Провокатор года 2011
    Реєстрація
    02 серпень 2011
    Звідки Ви
    Военный городок - Красный камень
    Дописів
    14 910

    Типово

    Цитата Допис від Натали-Nataly Переглянути допис
    Вы думаете, я не вела серьезные задушевные беседы? К моему глубокому сожалению не помогает. Что самое интересное, и я мои близкие постоянно ведем с ним беседы. Надеюсь, что когда- нибудь кол- во перерастет в качество. А у вас была такая проблемма?
    нет. с рождения - стараюсь предотвращать. но симптомы - не избежны.
    возможно, могут помочь ролевые игры.

  7. #7
    Аватар для Капитоша
    Реєстрація
    24 січень 2008
    Звідки Ви
    центр
    Дописів
    4 042

    Типово

    Простите, а сколько ребенку лет? Может и возраст играет роль... Может это период у него такой...
    Просто чтобы понять ситуацию, то нужно даже самому опытному психологу рассказать и показать малыша, понять какая семья, чем он живет, ходит ли в сад, отношения со сверстниками, как выражается это "зазнайство" и т.д......
    А может не так все печально и если не обращать внимание, так и все нормализуется?

  8. #8
    Аватар для Натали-Nataly
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Дописів
    1 688

    Типово

    Цитата Допис від Капитоша Переглянути допис
    Простите, а сколько ребенку лет? Может и возраст играет роль... Может это период у него такой...
    Просто чтобы понять ситуацию, то нужно даже самому опытному психологу рассказать и показать малыша, понять какая семья, чем он живет, ходит ли в сад, отношения со сверстниками, как выражается это "зазнайство" и т.д......
    А может не так все печально и если не обращать внимание, так и все нормализуется?
    Сыну пять с половиной, а проявлятся это начало лет с трех. Когда я два года назад обращалась к психологу с подобным вопросом, она сказала что это возрастное и скоро пройдет. Может два года- это небольшой срок и надо еще подождать? Наш малыш ходит в сад и друзей у него много. Семья полная, есть младшая сестра. У нас очень дружная семья. Я много занимаюсь детьми, и сыном в частности- мне кажется это и есть причина его звездной болезни. Он дествительно хорошо развит и его все хвалят. Из-за этого у него сложилось представление, что он самый умный. Я пытаюсь ему объяснить, что скромность украшает человека . Но пока безуспешно, он только сердится. Не могу сказать, что мы его балуем и расхваливаем по поводу и без. Я стараюсь хвалить его поступки или реальные успехи. Он настоящий трудяга, понимает что надо много работать чтобы быть первым. Мне иногда становится страшно, что он делает это только ради результата, а не ради процесса.
    Но ему просто жизненно необходимо быть первым, лучшим! Некоторые друзья говорят, что это хорошо, мол целеустремленный. Но есть одно НО. Если он не первый, он злится, нервниает и пытается доказать, что это он самый- самый. Или просто бросает это дело.
    Конечно, это несмертельно и многие живут и даже подпитывают у ребенка это качество, но мне это не нравится. Ведь ему всего пять лет, через год ему идти в школу. Не хочу, чтобы у него из-за этого возникли проблемы с учителями и сверсниками.

  9. #9

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    Я думаю, что с возрастом начнет понемногу попускать, будет намного больше детей со своими талантами. Проблемы конечно могут быть, если он будет критиковать чужие успехи или радоваться чужим неудачам. Жизнь всё расставит по своим местам, вы скорее всего его не исправите, уж такой уродился, а вот школьный коллектив может и помочь. Только это будет болезненно.

  10. #10
    Аватар для nataliZA
    Реєстрація
    24 листопад 2008
    Звідки Ви
    днепр
    Дописів
    216

    Типово

    Согласна, настоящие проблемы еще впереди. Или он вынужден будет поменяться, или круг сверстников его будет отталкивать. Обычно когда двое детей в семье такого не должно быть. Сейчас многие мамы ведут такую политику: мой ребенок должен быть самый лучший. А ведь это предполагает, что другие хуже, так?)... Но если вам это не нравится, и вы пытаетесь это изменить, то лучший в этом помощник - действительно детский коллектив.
    [SPOILER]Консультации Таро. Viber:0930297603, www.nataro.io.ua[SPOILER]

  11. #11
    Аватар для Grapes
    Реєстрація
    25 квітень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    9 555

    Типово

    Мне тоже кажется, что попустит. Главное, что у ребенка есть друзья - если он умеет общаться в коллективе, имхо, не все так плохо.

    У них у многих в этом возрасте стремление быть первым, лучшим и тд.
    Мой сын (4,5) очень сильно расстраивается, если он не первый в чем-то. Иногда злится и психует, иногда плачет даже..... Но он не такой трудяга как Ваш сын. Мне иногда приходится его уговаривать, рассказывать, что для результата нужно учиться, стараться и тд......

    А то вот первый раз на роликах не получилось сразу, так он их хотел отдать.... пришлось уговаривать, что нужно пробовать, учиться... пока все равно психует т.к. хочет сразу "летать" как большие мальчики во дворе)))



  12. #12
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 185

    Типово

    Главное - сами не подталкивайте его к тому, чтобы быть первым. Не озвучивайте для него эту цель.

  13. #13
    Аватар для констанцияя
    Реєстрація
    26 листопад 2010
    Звідки Ви
    Крайний север
    Дописів
    10 477

    Типово

    Цитата Допис від Grapes Переглянути допис
    Мне тоже кажется, что попустит. Главное, что у ребенка есть друзья - если он умеет общаться в коллективе, имхо, не все так плохо.

    У них у многих в этом возрасте стремление быть первым, лучшим и тд.
    Мой сын (4,5) очень сильно расстраивается, если он не первый в чем-то. Иногда злится и психует, иногда плачет даже..... А то вот первый раз на роликах не получилось сразу, так он их хотел отдать.... пришлось уговаривать, что нужно пробовать, учиться... пока все равно психует т.к. хочет сразу "летать" как большие мальчики во дворе)))
    Про ролики.
    Моей дочке 4.10.
    Папа купил отэто Щастя без моего согласия.Дочь сама решила тренироваться дома,чтобы КРАСИВО кататься во дворе! Я в шоке!Успехи хорошие.Сегодня должны были выйти на арену,во двор!
    Радует шо папа при деле и дочка принимет уже самостоятельные решения!

  14. #14
    Аватар для Натали-Nataly
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Дописів
    1 688

    Типово

    Спасибо за советы. Я хотела бы ему мультиков побольше на эту тему показать, хороших старых советских мультиков. Может подскажите названия. Точно помню, что в детстве видела что- то подобное. Может фильмы какие- то...

  15. #15
    Аватар для Alla777
    Реєстрація
    17 червень 2005
    Звідки Ви
    пр. Пушкина
    Дописів
    4 525

    Типово

    Цитата Допис від Натали-Nataly Переглянути допис
    Сыну пять с половиной, а проявлятся это начало лет с трех. Когда я два года назад обращалась к психологу с подобным вопросом, она сказала что это возрастное и скоро пройдет. Может два года- это небольшой срок и надо еще подождать? Наш малыш ходит в сад и друзей у него много. Семья полная, есть младшая сестра. У нас очень дружная семья. Я много занимаюсь детьми, и сыном в частности- мне кажется это и есть причина его звездной болезни. Он дествительно хорошо развит и его все хвалят. Из-за этого у него сложилось представление, что он самый умный. Я пытаюсь ему объяснить, что скромность украшает человека . Но пока безуспешно, он только сердится. Не могу сказать, что мы его балуем и расхваливаем по поводу и без. Я стараюсь хвалить его поступки или реальные успехи. Он настоящий трудяга, понимает что надо много работать чтобы быть первым. Мне иногда становится страшно, что он делает это только ради результата, а не ради процесса.
    Но ему просто жизненно необходимо быть первым, лучшим! Некоторые друзья говорят, что это хорошо, мол целеустремленный. Но есть одно НО. Если он не первый, он злится, нервниает и пытается доказать, что это он самый- самый. Или просто бросает это дело.
    Конечно, это несмертельно и многие живут и даже подпитывают у ребенка это качество, но мне это не нравится. Ведь ему всего пять лет, через год ему идти в школу. Не хочу, чтобы у него из-за этого возникли проблемы с учителями и сверсниками.
    Мое имхо, что как раз у Вашего сына с приорететами все нормально. Объясните мне две вещи: почему скромность украшает и почему важен процесс, а не результат? Я вот, например, тоже как бы придерживаюсь взглядов Вашего сына, по крайней мере, тех что выделила
    Буває раз на все життя,
    І то із неба


  16. #16

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    Цитата Допис від Alla777 Переглянути допис
    Мое имхо, что как раз у Вашего сына с приорететами все нормально. Объясните мне две вещи: почему скромность украшает и почему важен процесс, а не результат? Я вот, например, тоже как бы придерживаюсь взглядов Вашего сына, по крайней мере, тех что выделила
    А вы тоже злитесь и нервничаете когда кто то вас опережает? Маму все таки наверное больше это волнует, его реакция на неудачу..

  17. #17
    Аватар для Alla777
    Реєстрація
    17 червень 2005
    Звідки Ви
    пр. Пушкина
    Дописів
    4 525

    Типово

    Цитата Допис від Сиеста Переглянути допис
    А вы тоже злитесь и нервничаете когда кто то вас опережает? Маму все таки наверное больше это волнует, его реакция на неудачу..
    Мама п,ишет не только об этом. В общем в своем посте я выделила, то что пишет мама и меня это например удивляет. Я конечно не злюсь, но бывает, что и нервничаю, раньше так бывало, пока я работала. Собственно, для человека настроенного на карьерный рост, допустим, конкурентное поведение, нормально. Но мне ведь и не пять лет. По этому поводу, уже сказали, что жизнь потихоньку расставит все на свои места. Для ребенка эмоциональная сторона всегда более окрашена, чем для взрослого.
    Буває раз на все життя,
    І то із неба


  18. #18
    Проза года 2010 Аватар для sunika
    Реєстрація
    15 липень 2008
    Дописів
    7 672

    Типово

    Мне кажется, что ребенок-зазнайка вовсе не тот, кто стремится быть лучшим и самым-самым, а тот, кто ни к чему не стремится и считает что ему ничего не нужно делать, т.к. все остальные и так хуже него, по его мнению.
    Без ума от своих дочек)))

  19. #19
    Аватар для Alla777
    Реєстрація
    17 червень 2005
    Звідки Ви
    пр. Пушкина
    Дописів
    4 525

    Типово

    Цитата Допис від sunika Переглянути допис
    Мне кажется, что ребенок-зазнайка вовсе не тот, кто стремится быть лучшим и самым-самым, а тот, кто ни к чему не стремится и считает что ему ничего не нужно делать, т.к. все остальные и так хуже него, по его мнению.
    согласна. и уж тем более не будет трудиться, чтобы что-то получить в результате. зазнайки как правило уверены в своей неотразимости априори. воспримают свою исключительность, как такую себе данность.
    Буває раз на все життя,
    І то із неба


  20. #20
    Проза года 2010 Аватар для sunika
    Реєстрація
    15 липень 2008
    Дописів
    7 672

    Типово

    Цитата Допис від Alla777 Переглянути допис
    согласна. и уж тем более не будет трудиться, чтобы что-то получить в результате. зазнайки как правило уверены в своей неотразимости априори. воспримают свою исключительность, как такую себе данность.
    И я так думаю. Мне кажется, что если спросить реального зазнайку, почему он самый лучший/красивый/умный, то он скажет "потому что так", а стремящийся быть лучшим, имхо, ответил бы "потому что я прибежал первым!"(например).
    Без ума от своих дочек)))

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті