Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 28, показано з 1 по 20.

Тема: Бельгия, 16-23 июня2019. Отчёт

  1. #1
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово Бельгия, 16-23 июня2019. Отчёт

    Поездка получилась отличной. Не только по эмоциям и впечатлениям, но и по тому, как ловко сложились все «технические составляющие». Поэтому не могу не поделиться в сжатом виде конструктивной инфой. Итак:

    *Перелёт.

    Из (и в) Киева Борисполь в Брюссель (BRU) обошелся в оба конца 131 евро. Подчеркиваю – брюссельский аэропорт BRU – центральный, он находится недалеко от столицы, оттуда можно уехать общественным транспортом, билет на автобус 4 евро с небольшим. Это хорошая цена. В Афинах, к примеру, да и в Париже из Шарль де Голль, добраться до центра города на общественном транспорте стоит 10 евро, а может уже и больше.
    В Брюсселе имеется аэропорт Шарлеруа, но он гораздо дальше от города и соответственно добираться оттуда гораздо хлопотней. Он обслуживает в основном лоукосты. Поэтому сам авиа билет может обойтись вам значительно дешевле, но потом будет определенное неудобство на месте, особенно учитывая, что лоукосты очень часто отличаются неудобным временем вылета-прилета.

    *Брюссель.


    Культурная программа:


    - архитектура ар нуво. Это далеко не самые попсовые туристические достопримечательности. Но вместе с тем, особняки в стиле ар нуво отличают Брюссель от других европейских столиц, они превращают его в один из центров европейского модерна. Я бы назвала этот пункт программы эксклюзивным. Подробней расскажу при наличии интереса и вопросов.

    - интерьеры модерна. Дело в том, что вышеназванные особняки вы можете увидеть только снаружи. Раз в году в Брюсселе проходят фестивали ар нуво и только тогда некоторые особняки становятся доступными для экскурсионного осмотра изнутри. В обычные дни вы сможете побывать в доме-музее Виктора Орта (самого значительного брюссельского архитектора, его здания вошли в список культурного достояния ЮНЕСКО). Или же – что менее интересно – в музее Fin de Siecle. Если спуститесь на уровень – 8, обнаружите мебель, светильники, вазы в этом стиле.

    - галерея старых мастеров. Это прекрасно прежде всего для любителей Брейгеля – там несколько работ и старшего, и младшего Брейгелей. Ну, и много ещё чего интересного для любителей живописи.

    - площадь Рынок (разумеется, это русскоязычный аналог европейского названия самой главной площади исторического центра). Так вот, многие туристы не очень-то хвалят Брюссель, но площадь эту называют самой красивой площадью Европы. У меня же всё наоборот: Брюссель мне понравился гораздо больше, чем я ожидала. А площадь? Хороша, конечно, спору нет. Но уж очень много позолоченного блеска, как по мне. Самая красивая? Возможно. Но не самая изысканная. А в общем, что это я? Не сомневайтесь: классно.

    Проживание:


    Наше проживание в Бельгии – убедительный пример того, как выгодно ехать небольшой компанией. Когда я езжу одна, у меня никогда не бывает таких вариантов. Одна я селюсь в самые бюджетные, вплоть до хостела. Вдвоём – уже получше. В этот раз мы ездили втроём и бельгийские апартаменты были самыми лучшими из всех моих путешествий! Причём во всех трёх вариантах (мы бронировали жильё в трёх городах) можно было размещаться и четверым (2+2).
    Итак, в Брюсселе Impasse Pitchoune . Район – Эттербек, не самый центральный. Так было задумано умышленно для знакомства с ар нуво. Но и в центр, и в нижний город, и в верхний город мы перемещались гуляючи, пешком. Может потому мне Брюссель и понравился, что мы видели не только центр с его образцами брюсселизации. Одна ночь проживания в Impasse Pitchoune стоила 107 евро.



    Питание:

    Я давно уже предпочитаю отелям апартаменты. Они просторней и имеют кухню с холод-ком, плитой, наборами самой разной посуды. То есть завтракали-ужинали мы «дома». Ну, а в качестве заведений общепита в Брюсселе у меня есть две рекомендации.

    - в центре - кафе Bia Mara. Их специализация – рыбные блюда. За порцию рыбы с соусом + жаренный картофель заплатили 12евро.

    - вьетнамское кафе O Banh Mi . Но это уже не центр, а Эттербек, подойдет для тех, кто остановится в тех же апартаментах, что и мы, оно в двух шагах. Там мы брали кто лапшу с говядиной, кто суп с какими-то на вид галушками, а оказалось – внутри креветки. Очень вкусно! + пиво. Средний чек 11 евро.

    *Гент.


    Культурная программа:


    - вечерний (ночной) город. Если как мы, остановитесь в самом сердце старого города, рекомендую дождаться пока стемнеет и выйти посмотреть на самые красивые достопримечательности Гента в архитектурной подсветке. Это сказочно.

    - Гентский алтарь. Это наверно самое знаменитое произведение фламандского искусства. К тому же с поистине детективной историей краж, исчезновений, возвращений. Судьба его сложилась получше, чем скажем у Янтарной комнаты – он в конце концов вернулся на историческую родину почти в полном объёме (пропала только одна панель). Хранится в настоящее время в храме св. Бавона. Я-то думала: достаточно зайти в храм и сразу увидишь алтарь. Ан нет! Во-первых, он уже несколько лет на реставрации, которая будет продолжаться ещё несколько лет. Но реставрируют частями (панелями). Те, которые уже готовы – выставлены для обозрения. Те, которые в процессе, заменены копиями. Частично оригинальный, частично скопированный Гентский алтарь находится в отдельном небольшом помещении храма. Вход туда платный – 4 евро. Но и сам собор Бавона – одно из самых пышных духовных заведений, которые я посещала. Вход в сам собор свободный.

    Проживание:

    Апартаменты hartje Gent . Уже сказала: в самом-самом центре, в 2-х минутах от этого самого Бавона. Это новая просторная квартира со стильным дизайном, маленьким балконом и со всеми прочими удобствами. Одна ночь проживания стоила нам 140 евро на троих.

    Питание:

    Схема та же: утром и вечером питаемся дома. Наш бельгийский пивной ужин:
    Из заведений могу рекомендовать Soup Lounge, что-то такое типа быстрого питания. Там комплекс: на выбор суп, яблоко, булочки с маслом = то ли 5 то ли 6 евро.

    *Брюгге


    Культурная программа:


    - катер по каналам. Не во всех городах мне одинаково приятен оказался этот туристический аттракцион. Настолько не во всех, что я уже решила от него вообще отказаться. Но после Венеции поняла, что некоторые места можно только и увидеть, что с воды. Поэтому в Брюгге колебаний не было – поплыли. Пол-часа=10 евро. Достаточно приятная прогулка. Но вдоль каналов мы много гуляли и без катера, это здорово.

    - Мемлинг. Второй по величине после Яна ван Эйка живописец фламандского Возрождения. Несколько его работ увидели ещё в Брюсселе, в галерее старых мастеров. В Брюгге тоже есть его экспозиция в бывшем госпитале св. Иоанна. Там, кстати, экспонируется рака св. Урсулы, которую расписал Мемлинг. Про саму эту святую есть интересная легенда, в раке якобы хранятся мощи её самой и её спутниц – молодых убиенных девушек. Рака (сооружение, в котором хранятся чьи-то останки. В данном случае выглядит как большой ларец) украшена медальонами, на которых Мемлинг изобразил отдельные эпизоды жизни и путешествия Урсулы. Эта работа искусствоведами не признается, как лучшее произведение художника, но по полярности у зрителей – это самый известный образец творчества Мемлинга.

    - прогулка по пешеходной тропе. Брюгге некоторым нравится меньше, чем Гент из-за обилия туристов. Но туристы толкутся в основном в центральной части: на пл. Рынок, возле Белфорта и базилики св. Крови. А есть такие места, что стоит отойти буквально 20м от центральной тусни и там уже абсолютно безлюдно и прекрасно. В Генте наша программа как-то этим историческим ядром и исчерпалась. А в Брюгге маршрутов для прогулок гораздо больше на мой взгляд. И один из таких маршрутов начинается прямо «от порога», то бишь практически с привокзальной площади. Там начинается парковая зона с каналами, старыми великолепными платанами и газонами, на которых обязательно кто-нибудь валяется. И среди всего этого проходит дорожка, которая судя по карте, опоясывает чуть ли не весь город. По ней мы дошли до каких-то старых (или стилизованных) ворот и целого ряда ветряных мельниц. Чудесная прогулка на плэнере!

    - бегинаж. Это как бы маленький городок, в котором когда-то жили бегинки – вдовы, соломенные вдовы и прочие одинокие женщины. Дома и двор достаточно скромные, но есть очаровательные уголки уже на пути к бегинажу и непосредственно рядом с ним.

    - выезд к Северному морю. Мы ездили в небольшой курортный городок де Хаан. Ехать лучше автобусом, чем поездом (дешевле). Отправление с привокзальной площади , платформа №8. Билет стоит 3 евро, но мы покупали туда-обратно, к тому же на троих уже групповой. Поэтому заплатили не 18, а 16 евро . Купаться не купались и, собственно, даже не раздевались – не сезон ещё. Но побывать на моречке всё равно приятно, ноги намочили, морского воздуха глотнули. Песочек, дюны – напомнило мне Литву.

    Проживание:

    Ух, это было круто! Апартаменты Res Nieuw Brugge с двумя отдельными спальнями, терассой, новой модной мебелью и т.д. На букинге это помещение имеет максимальную оценку, почти 10. Расположены в 5 минутах от жд вокзала, нам это было удобно, т.к. из Брюгге есть прямой поезд сразу в аэропорт Брюсселя. Да и в де Хаан оттуда отправлялись. А неудобств никаких типа «базар-вокзал» не ощутили. Одна ночь стоит 140 евро.

    Питание:

    Если в Брюсселе и в Генте мы заходили в заведения типа фастфуд, то в Брюгге сразу облюбовали ресторанчик Туф-туф, через дорогу от привокзальной площади. Хозяин – кореец из бывшего СССР, а это значит, что мы общались на русском. У него блюда и бельгийской, и корейской кухни. Дороже, чем в предыдущих наших местах, но возможно чуть дешевле, чем в других заведениях такого ранга в центре. И очень вкусно. Он нам делал небольшие скидки и небольшие «комплименты от шефа», что не могло не радовать. Комплексный обед стоил 14 евро, но это было просто неплохо. А вот рыба какая-то (он сказал, что на русском это звучит язычки), бельгийские вафли со сливками – это просто божественно! В общем, средний чек на персону примерно 20 евро.

    Ну вот, как-то так. Хотела проиллюстрироовать отчёт фотками, но давно на форуме этого не делала, что-то пошло не так!
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20190617_095825.jpg
Переглядів: 41
Розмір:  144,6 КБ
ID:	2236485   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20190617_095825.jpg
Переглядів: 32
Розмір:  144,6 КБ
ID:	2236486   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20190618_112802.jpg
Переглядів: 37
Розмір:  79,9 КБ
ID:	2236487   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20190618_102816.jpg
Переглядів: 37
Розмір:  100,6 КБ
ID:	2236488   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20190616_144714.jpg
Переглядів: 29
Розмір:  93,8 КБ
ID:	2236489  

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  2. #2
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 358

    Типово

    Копия алтаря выставлена бесплатно в одном из верхних приделов храма Бавона. Причем даже без ограждения, можно доски крутить туда-сюда и хоть носом елозить по ним. За пределами центра Гент действительно не очень.
    Если б знал, что вы едете, отдал бы вам билет на 10 поездок по бельгийским ж.д. Там еще две поездки осталось. Действителен до 12 августа.

  3. #3
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Собакевич Переглянути допис
    Копия алтаря выставлена бесплатно в одном из верхних приделов храма Бавона. Причем даже без ограждения, можно доски крутить туда-сюда и хоть носом елозить по ним. За пределами центра Гент действительно не очень.
    Если б знал, что вы едете, отдал бы вам билет на 10 поездок по бельгийским ж.д. Там еще две поездки осталось. Действителен до 12 августа.
    М-да-а... не сложилось, но всё равно спасибо))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  4. #4
    Аватар для Laster
    Реєстрація
    09 червень 2019
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    154

    Типово

    Бельгия очень красивая страна. Гент и Брюге просто прекрасны. Еще еще бесподобный Льовен с его уникальной ратушей.

  5. #5
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Laster Переглянути допис
    Бельгия очень красивая страна. Гент и Брюге просто прекрасны. Еще еще бесподобный Льовен с его уникальной ратушей.
    В Лёвене не побывали, хотя на картинках видела ратушу - действительно шедеврально. Но мне и Брюссель понравился - он не столько вызывает восторгов у туристов, как Гент и Брюгге, но я себя чувствовала там очень комфортно.
    А вообще - да, Бельгия прекрасна!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  6. #6
    Аватар для Laster
    Реєстрація
    09 червень 2019
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    154

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    В Лёвене не побывали, хотя на картинках видела ратушу - действительно шедеврально. Но мне и Брюссель понравился - он не столько вызывает восторгов у туристов, как Гент и Брюгге, но я себя чувствовала там очень комфортно.
    А вообще - да, Бельгия прекрасна!
    Честно говоря Брюссель мне не понравился, так и непонял что там интересного Ну да Писающий мальчик, хотя я думал что он побольше будет, даже центральная площадь не впечатлила, но вот толпы туристов там огромные. Бельгия очень уютная, так к себе и тянет)

  7. #7

    Типово

    Бельгия очень уютная, так к себе и тянет)
    Не очень популярное мнение .
    Гораздо чаще встречаюсь с обратным , особенно на контрасте с Нидерландами.
    Но безусловно , к посещению рекомендуется . Надо же иметь свое мнение на этот счёт .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  8. #8
    Оверклокер года 2010, 2012 Аватар для MaJ0r
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    XtremeLabs.org
    Дописів
    12 290

    Типово

    А можно фоточек побольше. Ну таких чтобы хотелось в Бельгию. Неоднократно читал что хорошо бы в Брюгге побывать, в Генте. Вот коллеги недавно были в Брюселле им категорически не понравилось. Конечно чтобы сложить свое мнение надо там побывать, но для этого надо вначале принять решение стоит ли ближайшее время туда ехать или отложить пока. И какое время года оптимальное для подобной поездки

  9. #9
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від MaJ0r Переглянути допис
    Вот коллеги недавно были в Брюселле им категорически не понравилось.
    Честно говоря Брюссель мне не понравился, так и непонял что там интересного Ну да Писающий мальчик, хотя я думал что он побольше будет, даже центральная площадь не впечатлила, но вот толпы туристов там огромные.
    Да, это самое традиционное мнение. И я перед поездкой аналогичных отзывов начиталась и хотела Брюссель вообще пропустить транзитом. Но потом всё же на пару дней задержались и я не жалею. Что там делать? Это очень субъективно. Если опираться на стандартный набор традиционных достопримечательностей - не лучший город для большинства туристов. Хотя мне всё равно понравились домики в традиционной фламандской архитектуре, которые хоть и пермешаны с элементами "брюсселизации", всё равно встречаются повсеместно.

    Но у меня там были индивидуальные предпочтения. Во-первых, архитектура ар нуво. Это отдельная тема, лениво сейчас расписывать, но если вас интересуют различные архитектурные стили и ар нуво в частности - в сети много об этом материала. Есть фанаты, которые в Брюссель именно за этим и едут, они составляют целые карты Брюсселя с соответствующими особняками. По-моему ежегодно в Брюсселе проходят фестивали ар нуво, во время которых можно попасть во внутренние помещения некоторых, обычно закрытых для посещения, особняков. Мы на такой фестиваль не попали, но искали по заранее составленным маршрутам эти особняки, некоторые из них (архитектора Виктора Орта) внесены в список ЮНЕСКО. И в этих поисках мы посетили разные районы города, в которых кстати практически нет туристов. Я при этом чувствовала себя чудесно

    Опять возвращаюсь к вопросу: что там делать? Ну, я часто посещаю музеи в разных городах. В Брюсселе в галерее старых мастеров смотрели Брейгелей, Кранаха, Мемлинга.

    В общем, лично мне в Брюсселе скучно не было, это точно. А писающего мальчика и Атониум - не видели))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  10. #10
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від MaJ0r Переглянути допис
    А можно фоточек побольше. ... И какое время года оптимальное для подобной поездки
    Сначала - про время года. Я стараюсь исповедовать по мере возможностей принцип: в нашу летнюю жару ехать в страны северной Европы, а зимой-осенью можно и туда, где летом жарко.
    И выбор на Бельгию выпал в основном из-за этого, поехали в июне. Было прекрасно: температура комфорта 22-25 градусов, зелень и цветы. Правда, на побережье Северного моря надо бы ехать позже, в июне там ещё прохладно. Но вы же понимаете, что Бельгия - не есть страна для пляжного отдыха?

    Фотки. Я в последнее время тусуюсь исключительно на ФБ, всё выкладываю там. На форуме очень давно не публиковала ничего и с удивлением обнаружила, что не могу вообще справиться с опцией фото! Но сейчас сделаю ещё попытку, иначе отчет без фоток - не отчет!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  11. #11
    Оверклокер года 2010, 2012 Аватар для MaJ0r
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    XtremeLabs.org
    Дописів
    12 290

    Типово

    В общем, лично мне в Брюсселе скучно не было, это точно. А писающего мальчика и Атониум - не видели))
    как раз те, кому не понравился Брюссель - их видели ))
    Спасибо за развернутый ответ

  12. #12
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    БРЮССЕЛЬ

    Ар нуво

















    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  13. #13
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    БРЮССЕЛЬ

    Просто разные виды














































    Востаннє редагував impressionism: 06.08.2019 о 22:55
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  14. #14
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    БРЮССЕЛЬ

    Апартаменты, вид с балкона, еда



















    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  15. #15
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    ГЕНТ
























































    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  16. #16
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    БРЮГГЕ

    Каналы











































    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  17. #17
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    БРЮГГЕ
    Разное
















































































    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  18. #18
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    БРЮГГЕ

    Апартаменты, еда




























    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  19. #19
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 358

    Типово

    Если автор не против, тоже размещу несколько фото. Правда, мне с освещением повезло меньше.
    Следы 21-го века в Брюгге.

    Городской пляж


    Экологическая инсталляция


    Пешеходный мост

  20. #20
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Собакевич Переглянути допис
    Если автор не против, тоже размещу несколько фото.
    Это честь для меня!))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті