Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 2, показано з 1 по 2.

Тема: Высокое напряжение в сети

  1. #1
    Аватар для Damodar
    Реєстрація
    21 червень 2009
    Дописів
    786

    Типово Высокое напряжение в сети

    Добрый день. Хотел бы узнать в первую очередь у электриков или людей разбирающихся в данной теме. Проживаю в р-не ул. Строителей, последнюю неделю ежедневно сталкиваюсь с повышением напряжения в сети. У меня на входе в квартиру стоит реле РКН 40-а, порог отключения при повышенном напряжении 245 вольт, что соответствует нормам 220 вольт -+ 10% Каждый день в промежутке между 3-00 ночи 6-30 - 7-00 утра происходит отключение света в квартире. Реле в этот момент показывает в среднем 255-257 вольт. Полез искать информацию в интернет, с удивлением обнаружил что еще в 2014 году в Украине был принят международный европейский стандарт CENELEC EN 50160:2010. Этот стандарт вступил в силу 1 октября 2014 года под названием «ДСТУ ЕN 50160:2014» — «Характеристики напряжения в системах электроснабжения общего назначения». В этом стандарте установлено напряжение 400/230 В ± 10 %, и иные вопросы официально гармонизированы со стандартами ЕС. Получается, что я могу повысить в настройках рале верхний порог отсечки до 230+10%=253 вольта. Но на всей бытовой технике в квартире указаны пределы 220-240 вольт. К сожалению я не электрик, не совсем разбираюсь - это параметры нормальной работы бытовой техники, заложен ли еще какой дополнительный предел прочности. В конце декабря, кто живет в р-не Титова-Строителей помнит 2 дня подряд отключения света на работали даже АТБ и Сильпо xD В это же время у соседей сгорел бойлер, видимо все от тех же перепадов тока.

  2. #2
    Аватар для TuMan
    Реєстрація
    16 вересень 2007
    Дописів
    1 540

    Типово

    У меня такая же ерунда,доходит до 265,причем часто в течении суток и в хаотичном порядке.Писал жалобу в ДТЕК,ответ такой:

    Добрый день, Уважаемый клиент.

    В ответ на Ваше обращение сообщаем, что внутридомовые сети многоэтажных домов находятся на балансе обслуживающих их организаций - ЖЭУ, ЖЭК, ОСМД и др. Ответственность за состояние лестничных щитовых, электропроводки в них и распределения уровня напряжения по фазам (так же как и работы в щитовой дома), несет обслуживающая организация.

    Соответственно, по данному вопросу необходимо обращаться в ЖЭУ, ЖЭК, ОСМД.
    Заявки на качество напряжения принимаются от диспетчерской службы балансодержателя с параметрами:

    - нагрузка на вводном кабеле;
    - уровень напряжения под нагрузкой;
    - уровень напряжения без нагрузки;
    - уровень напряжения у заявителя (жильца).
    Напряжение в пределах нормы согласно ГОСТу 220В +- 10%, а именно 198-242В.
    Замеры напряжения необходимо выполнять сертифицированным вольтметром, прошедшим Госповерку.
    Сейчас председатель ЖСК добивается,чтобы жек прислал электрика и сделал эти замеры,не знаю что получится,пока ждем.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті