Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 13 ПершаПерша 12345678910111213 ОстанняОстання
Всього знайдено 252, показано з 81 по 100.

Тема: Unity 3d C# $1000

  1. #81
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від texas Переглянути допис
    Не знаю насчет экскаваторов, а трактора с комбайнами, говорят, оснащены и автоматами, и камерами, и тд и тп.
    Все одно водій легкового автомобіля з автоматом не їздитиме сходу на таких тракторах і комбайнах

  2. #82
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    29 887

    Типово

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    Может и не помочь. Дружественная контора просила им найти хорошего спеца по Яве + набор используемых ими обвязок на $3.5к, увы, я так никого подходящего из знакомых им и не нашел, все кто реально шарящие спецы и так с работой на те же деньги +/- пару сотен. А жаль, обещали $1к бонуса за реально подошедшее тело прошедшее испыталовку. Хотя у вас ЯваСкрипт, с ним по идее полегче будет, думаю найдете.
    Странно, тут вот говорили, что до 2к$ жабаскриптеров пруд пруди. Неужели врут?
    Есть еще момент маленьких компаний и проектов с непонятными перспективами. Конечно, есть любители подобной занятости, но для большинства разработчиков куда проще на ту же трешку пойти в "лидера рынка", где есть бенч, ротация, безлимитный говенный кофе, плейстейшн и симпатичные ретеншн консультанты, мило приветствующие тебя по утрам. В зоне комфорта комфортнее.

  3. #83
    texas
    Guest

    Типово

    Посмотрел вакансии по JS в Днепре - https://jobs.dou.ua/vacancies/?city=...1%80&search=JS
    В больших интернациональных фирмах есть много открытых вакансий.
    Мне почему-то кажется, что профи скорее пойдет в большую фирму, а не в контору с 10 программерами.

  4. #84
    texas
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    Странно, тут вот говорили, что до 2к$ жабаскриптеров пруд пруди. Неужели врут?
    Есть еще момент маленьких компаний и проектов с непонятными перспективами. Конечно, есть любители подобной занятости, но для большинства разработчиков куда проще на ту же трешку пойти в "лидера рынка", где есть бенч, ротация, безлимитный говенный кофе, плейстейшн и симпатичные ретеншн консультанты, мило приветствующие тебя по утрам. В зоне комфорта комфортнее.
    Хехе. Прямо одновременно.

  5. #85
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 976

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    Странно, тут вот говорили, что до 2к$ жабаскриптеров пруд пруди. Неужели врут?
    И да, и нет. Спецов реально острая нехватка. На столько острая что конторы за приведенных реальных спецов предлагают половину их месячной ЗП после прохождения ими испытательного срока. Но, полно людей по $300-500 после двухмесячных курсов "вайти-в-айти" которые никому не нужны, потому как:
    1. У них завышенные ожидания из тупых реклам курсов "получай $2000 уже в первый месяц" и цифр с сайтов работ где предлагают 2-4к, они не понимают что это предложения для синьоров с 5-15 летним опытом реальных проектов и хотят все и сразу не умея ничего.
    2. Реальные способности в этой сфере примерно у 1 из 10 окончивших курсы. Но пока они это осознают потратят много своего и чужого времени.
    3. Взяв такого на работу даже за $300-500 надо учитывать что еще на $1000 в месяц он съест времени у старших товарищей которым придется его всему обучать, и первые пол года будет вообще бесполезен пока не наберется хоть какого-то опыта и не поймет о чем проект.
    4. Через эти самые пол года почувствовав себя мега спецом и получив хоть какую-то строчку в резюме он свалит в другую контору уже на $800-1000 (где история повторится), а эта первая контора останется лишь в убытке на его обучение.
    5. Зная все вышеперечисленное людей по $300 брать не хотят, и отбегав месяц-два и получив кучу отказов они вернутся на свои родные вакансии менеджеров по продажам с которых и пришли в айти за баблом.

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    Есть еще момент маленьких компаний и проектов с непонятными перспективами. Конечно, есть любители подобной занятости, но для большинства разработчиков куда проще на ту же трешку пойти в "лидера рынка", где есть бенч, ротация, безлимитный говенный кофе, плейстейшн и симпатичные ретеншн консультанты, мило приветствующие тебя по утрам. В зоне комфорта комфортнее.
    Угу. Кроме того у лидеров налажены многие вещи и процессы до автоматизма которого скорее всего не будет в маленькой компании, плюс возможность сменить проект не увольняясь в случае окончания или застоя на текущем.

  6. #86
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    17 933

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    Странно, тут вот говорили, что до 2к$ жабаскриптеров пруд пруди. Неужели врут?
    Есть еще момент маленьких компаний и проектов с непонятными перспективами. Конечно, есть любители подобной занятости, но для большинства разработчиков куда проще на ту же трешку пойти в "лидера рынка", где есть бенч, ротация, безлимитный говенный кофе, плейстейшн и симпатичные ретеншн консультанты, мило приветствующие тебя по утрам. В зоне комфорта комфортнее.
    Ну я как бы не маленькая компания.

  7. #87
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    29 887

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Ну я как бы не маленькая компания.
    Я говорил в контексте айти. Сложилось впечатление, что штат разработчиков - максимум 1-2 команды, человек 15. Могу быть неправ, конечно

  8. #88
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    Я говорил в контексте айти. Сложилось впечатление, что штат разработчиков - максимум 1-2 команды, человек 15. Могу быть неправ, конечно
    Ще є така штука, чи є програмісти в компанії виробниками основного продукту. Тобто компанія продає / розробляє на замовлення програму чи щось інше. В непрофільних компаніях не всі хочуть працювати.

  9. #89
    Аватар для Beavis
    Реєстрація
    08 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепр)
    Дописів
    729

    Типово

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    И да, и нет. Спецов реально острая нехватка. На столько острая что конторы за приведенных реальных спецов предлагают половину их месячной ЗП после прохождения ими испытательного срока. Но, полно людей по $300-500 после двухмесячных курсов "вайти-в-айти" которые никому не нужны, потому как:
    1. У них завышенные ожидания из тупых реклам курсов "получай $2000 уже в первый месяц" и цифр с сайтов работ где предлагают 2-4к, они не понимают что это предложения для синьоров с 5-15 летним опытом реальных проектов и хотят все и сразу не умея ничего.
    2. Реальные способности в этой сфере примерно у 1 из 10 окончивших курсы. Но пока они это осознают потратят много своего и чужого времени.
    3. Взяв такого на работу даже за $300-500 надо учитывать что еще на $1000 в месяц он съест времени у старших товарищей которым придется его всему обучать, и первые пол года будет вообще бесполезен пока не наберется хоть какого-то опыта и не поймет о чем проект.
    4. Через эти самые пол года почувствовав себя мега спецом и получив хоть какую-то строчку в резюме он свалит в другую контору уже на $800-1000 (где история повторится), а эта первая контора останется лишь в убытке на его обучение.
    5. Зная все вышеперечисленное людей по $300 брать не хотят, и отбегав месяц-два и получив кучу отказов они вернутся на свои родные вакансии менеджеров по продажам с которых и пришли в айти за баблом.


    Угу. Кроме того у лидеров налажены многие вещи и процессы до автоматизма которого скорее всего не будет в маленькой компании, плюс возможность сменить проект не увольняясь в случае окончания или застоя на текущем.
    Извените конечно но вот как человек из нуба становиться профи? Я думаю только на практике и конечно с помощью колег и наставников. Вы так часто возмущяетесь на тех кто хотят "вайти-вайти", а что делать человеку который хочет достойно жить? В нашей стране зп в 200$ скитаеться нормой или даже благодатью работодателя, а человек должен 5 лет должет отучиться и еще потом доказывать что диплом свой не купил. Тут ситуация "мы вас на работу не возьмем потому что опыта нет, а опыта нет потому что на работу не берут".
    п.с. Можете нечего не отвечать , я в ит-сфере не работаю.
    п.п.с Не кого не хотел обидеть. Сам не являюсь выпоскником ит-шных курсов.

  10. #90
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    29 887

    Типово

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Извените конечно но вот как человек из нуба становиться профи? Я думаю только на практике и конечно с помощью колег и наставников. Вы так часто возмущяетесь на тех кто хотят "вайти-вайти", а что делать человеку который хочет достойно жить? В нашей стране зп в 200$ скитаеться нормой или даже благодатью работодателя, а человек должен 5 лет должет отучиться и еще потом доказывать что диплом свой не купил. Тут ситуация "мы вас на работу не возьмем потому что опыта нет, а опыта нет потому что на работу не берут".
    Ты прав. Серьезно, абсолютно прав.
    Но есть одно но. Обучение новичков всегда происходит за чей-то счет. Или за счет компании, или за счет работников, которым приходится разрываться между обучением новичков и работой, объем которой никто не уменьшал. Поэтому новичкам не стоит ожидать ситуации, когда они будут выбирать, куда им пойти и что им делать. Собственно, "войтивайти" - это самое тяжелое. Потом, если человек хотя бы минимально вменяем, все пойдет развиваться. Но поначалу будет трудно, и психологически, и в плане нагрузки. Т.к. практически всегда новичок будет обузой, и одновременно от него будут ожидать впахивания и наглядного результата в развитии. И все "профи" эту стадию тоже проходили.

  11. #91
    Аватар для Beavis
    Реєстрація
    08 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепр)
    Дописів
    729

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    Ты прав. Серьезно, абсолютно прав.
    Но есть одно но. Обучение новичков всегда происходит за чей-то счет. Или за счет компании, или за счет работников, которым приходится разрываться между обучением новичков и работой, объем которой никто не уменьшал. Поэтому новичкам не стоит ожидать ситуации, когда они будут выбирать, куда им пойти и что им делать. Собственно, "войтивайти" - это самое тяжелое. Потом, если человек хотя бы минимально вменяем, все пойдет развиваться. Но поначалу будет трудно, и психологически, и в плане нагрузки. Т.к. практически всегда новичок будет обузой, и одновременно от него будут ожидать впахивания и наглядного результата в развитии. И все "профи" эту стадию тоже проходили.
    В силу собственного опыта я могу провести анологию только с производством. Есть должность мастера цеха который отвечает за процес производства и в том числе за обучение стажера и контроль его стажеровки, либо если мастер не может(не хочет) этим заниматься то другой сотрудник за вознаграждение становиться наставником.

  12. #92
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    29 887

    Типово

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    В силу собственного опыта я могу провести анологию только с производством. Есть должность мастера цеха который отвечает за процес производства и в том числе за обучение стажера и контроль его стажеровки, либо если мастер не может(не хочет) этим заниматься то другой сотрудник за вознаграждение становиться наставником.
    Эту картину можно спроецировать на продуктовые компании, которые имеют план развития и сами решают, где они приобретают, а где теряют. Вот только их в Украине пшик. Топик-стартер - один из них

    Крупные же компании занимаются лишь продажей тушек разработчиков. Аутсорс или аутстафф. И тут встает дилемма, кто же платит за банкет(менторство)? Помимо зарплаты собственно новичка, оттягиваются ресурсы старших разработчиков. Если старший разработчик стоит трешку в месяц и тратит 2-3 часа в день на новичка, то компании новичок обходится дополнительно в 1-1.5к$ прямых затрат, с учетом маржи рабовладельца. Плюс непрямые затраты в виде дыры в производительности, которую нужно как-то закрыть. Клиенту это надо? Вряд ли, они потому и обратились к "лидерам рынка", что им нужно все и сразу. "Лидеру рынка" это надо? Надо, конечно, но не за такую стоимость, плюс опытный ресурс(разработчик-ментор) им не принадлежит, а держать выделенных людей фулл-тайм под это и дорого, и люди вряд ли захотят перманентно этим заниматься. Оттуда и растут ноги у всех этих курсов-конвейеров.
    Да и в целом, в Украине не так много разработчиков, умеющих работать с менее опытными людьми.
    В общем, пробиваются только те, у кого самый крепкий лоб

  13. #93
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 976

    Типово

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Извените конечно но вот как человек из нуба становиться профи?
    Собственно до меня уже ответили, от себя только добавлю - проблемы индейцев шерифа не интересуют (с). Это ваша проблема как вы станете профи и станете ли вы им вообще, больше это никому не нужно и не интересно. Заказчик (как правило иностранный) ставит задачи, после чего с ним согласовывается время на их выполнение и выделяются человеко-часы. Если сеньор с зарплатой в 3.5к (это $20 в час) взял сегодня задачу на 8 часов и 3 из них потратил на ваше обучение, кто ему компенсирует эти $60? Заказчику это в смету никак не включишь, компании вкладываться в ваше обучение тоже не интересно и не выгодно (я уже писал почему), ей главное продать эти 8 часов клиенту и поучить свои 30-35%.

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Вы так часто возмущяетесь на тех кто хотят "вайти-вайти", а что делать человеку который хочет достойно жить?
    Это бизнес а не богадельня. Поймите, деньги из ниоткуда не берутся. Что бы платить вам з/п ее надо откуда-то взять, а взять ее можно только у заказчика который оплатит выполнение своих задач. Но вы то после курсов выполнить их будете не в состоянии, а значит кто-то другой должен тратить свои личные деньги на ваше обучение.

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Тут ситуация "мы вас на работу не возьмем потому что опыта нет, а опыта нет потому что на работу не берут".
    Так и есть. Именно по этому реально после этих курсов устроятся работать в ИТ в лучшем случае 1 из 100, остальные вернутся работать менеджерами и курьерами. Кроме того люди почему-то считают что ИТ это что-то не требующее умственной предрасположенности, иначе мне трудно объяснить почему люди лезут в эту сферу. Ну не идут же люди не имея слуха в скрипачи, не идут в математики с гуманитарным укладом мозга, а в ИТ прутся все, а потом не понимают почему у них ничего не выходит даже при максимуме приложенных усилий.

  14. #94
    Аватар для Beavis
    Реєстрація
    08 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепр)
    Дописів
    729

    Типово

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    Это бизнес а не богадельня. Поймите, деньги из ниоткуда не берутся. Что бы платить вам з/п ее надо откуда-то взять, а взять ее можно только у заказчика который оплатит выполнение своих задач. Но вы то после курсов выполнить их будете не в состоянии, а значит кто-то другой должен тратить свои личные деньги на ваше обучение.
    Понимаю что бизнес. Но вот в моем понимание (может потому что я не в приславутом айти) бизнес это вложения в производственный процес и получение вселствие выгоды от реализации продукта. Из вашей логики работадатель(или как я понял посредник) хочет ограничеться вложением в аредку офиса и покупки оборудования. По такой-же логике повар будет стоять на кухне и ждать пока борщ сам по себе свариться ведь все есть вот кострюля, вот плита, вот продукты - давай варись. Так-же как у фермера ресур земля у вас ресурс это люди(сугубо мое мнение) и фермер-же не может на заросшем пустыре собирать урожай - приходиться потратиться на культивацию. Ну может я в ит-бизнесе не смыслю нечего так что не придавайте значения

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    Так и есть. Именно по этому реально после этих курсов устроятся работать в ИТ в лучшем случае 1 из 100, остальные вернутся работать менеджерами и курьерами. Кроме того люди почему-то считают что ИТ это что-то не требующее умственной предрасположенности, иначе мне трудно объяснить почему люди лезут в эту сферу. Ну не идут же люди не имея слуха в скрипачи, не идут в математики с гуманитарным укладом мозга, а в ИТ прутся все, а потом не понимают почему у них ничего не выходит даже при максимуме приложенных усилий.
    Идут в ИТ по тойже причине что и раньше все шли в финансы, затем в менеджмент, затем в ВЭД - деньги. Повторюсь зп сейчас предлогают в Днепре 5-6 к грн что можно считать уровнем 200$ и это с требованиями высокими, опытом работы, входными тестами и т.д. А разница в зп для умственного и ручного труда не велика. Допустим рабочий на производстве(допустим арматуры) может заработать теже 5-6-7-8 к грн. в зависимости от выроботки и это без образования опыта и т.д. И на томже предприятии допустим аналитик/статист/экономист - тот кто планирует затраты и расчитывает ожидаемую прибыль опять-же 5-6 ну может 7 к грн. Вот человек и смотрит какого ему учиться и стараться что-бы получать зп рабочего, а вот в ИТ уже интереснее. Как Вы сами говорили деньги из неоткуда не беруться, а каждый хочет брать их там где их по-больше.

  15. #95
    Оверклокер года 2010, 2012 Аватар для MaJ0r
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    XtremeLabs.org
    Дописів
    12 267

    Типово

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Понимаю что бизнес. Но вот в моем понимание (может потому что я не в приславутом айти) бизнес это вложения в производственный процес и получение вселствие выгоды от реализации продукта. Из вашей логики работадатель(или как я понял посредник) хочет ограничеться вложением в аредку офиса и покупки оборудования. По такой-же логике повар будет стоять на кухне и ждать пока борщ сам по себе свариться ведь все есть вот кострюля, вот плита, вот продукты - давай варись. Так-же как у фермера ресур земля у вас ресурс это люди(сугубо мое мнение) и фермер-же не может на заросшем пустыре собирать урожай - приходиться потратиться на культивацию. Ну может я в ит-бизнесе не смыслю нечего так что не придавайте значения
    так айти компании как раз и вкладывают, только зачастую по-другому. Кто-то растит свои кадры, кто-то нанимает только крепких миддлов и синьоров, но в любом случае они вкладывают в условия труда(оборудование, красивые и удобные офисы, хотя тут конечно очень разные представления об удобстве и людей и работодателей), в кофе и печеньки, в медстраховки, тренинги и еще кучу всего.
    В примере с производством как бывает: никто не считает время спеца, потраченное на обучение новичка, типа учи бесплатно, крутись как хочешь, но свою работу сделай, в айти другая крайность, новичку при любом удобном поводе будут напоминать, что он отвлекает спеца за 20 баксов в час, своими вопросами и даже могут потратить реально много времени на вычитывание человека, хотя ответить можно было за минуту. Сталкивался с таким. Но есть вполне адекватные компании и команды, где давление поменьше и более дружеская атмосфера.

  16. #96
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    17 933

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    Я говорил в контексте айти. Сложилось впечатление, что штат разработчиков - максимум 1-2 команды, человек 15. Могу быть неправ, конечно
    В плане ИТ да. А вообще 200-600 человек работников уже средний бизнес.

  17. #97
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 976

    Типово

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Понимаю что бизнес. Но вот в моем понимание (может потому что я не в приславутом айти) бизнес это вложения в производственный процес и получение вселствие выгоды от реализации продукта.
    Вы не правильно понимаете. Начнем с того что продукта как такового в случае с аутсорсом или аутстафом нет, продуктом является проданное время работников. Любые вложения в обучение джунов по $300 - деньги на ветер, потому что как только он начнет приносить хоть какую-то пользу он он свалит в другую компанию на $1000, потом в третью на $1500 и т.д. Другими словами обучая вы выкладываетесь не в в свою компанию, а в чью-то чужую в которую он потом свалит. Может конечно и не свалить, а запросить у вас те же деньги, и тогда какой вам смысл был его обучать если можно было сразу взять спеца на ту же з/п? В любом случае получается что обучать не имеет никакого смысла.

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Из вашей логики работадатель(или как я понял посредник) хочет ограничеться вложением в аредку офиса и покупки оборудования.
    И в персонал, опытный и способный решать задачи, который и является основным инструментом.

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    По такой-же логике повар будет стоять на кухне и ждать пока борщ сам по себе свариться ведь все есть вот кострюля, вот плита, вот продукты - давай варись.
    А если вы наймете повара который не умеет варить он сварит вам борщ? Или завалит всю работу подставив вас перед клиентами и вытянув с вас зарплату ни за что?

    Цитата Допис від Beavis Переглянути допис
    Идут в ИТ по тойже причине что и раньше все шли в финансы
    Я и говорю - стадный инстинкт под воздействием лживой рекламы. Если завтра предложат 2-3к скрипачу - побегут записываться в оркестр, а то что нет слуха и это никак не исправить они узнают только потом. Если бы продавцы курсов "вайти-в-айти" честно бы написали что из 100 человек работу найдет только один, и не на обещанные рекламой 2к в первый месяц, а джуном на 300 и то по рекомендации знакомых, то кто бы к ним пошел?

  18. #98
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    29 887

    Типово

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    Вы не правильно понимаете. Начнем с того что продукта как такового то в случае с аутсорсом или аутстафом нет, продуктом является проданное время работников.
    Есть fixed price проекты, где компания таки предоставляет именно продукт/часть продуктов. Но там с джунами еще сложнее, т.к. основной расчет на то, что заэстимейченный, скажем, на 3 месяца кусок функциональности будет сделан за 2.5 месяца, и можно брать следующий. На фиксед прайсах вечная упячка, но там обычно хотят видеть топовых разработчиков.

  19. #99
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 976

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    заэстимейченный, скажем, на 3 месяца кусок функциональности будет сделан за 2.5 месяца, и можно брать следующий
    Вариант джуны на фиксед прайс я бы даже не рассматривал всерьез. Там и топовые быстро сгорают.

  20. #100
    texas
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    4. Через эти самые пол года почувствовав себя мега спецом и получив хоть какую-то строчку в резюме он свалит в другую контору уже на $800-1000 (где история повторится), а эта первая контора останется лишь в убытке на его обучение.
    5. Зная все вышеперечисленное людей по $300 брать не хотят, и отбегав месяц-два и получив кучу отказов они вернутся на свои родные вакансии менеджеров по продажам с которых и пришли в айти за баблом.
    Крутой аргумент.
    Я никого не хочу учить. Пусть соседняя контора поучит, а я потом переманю.
    Только в соседней конторе такие же умники сидят.
    И откуда ж тогда должны взяться спецы? Из воздуха?

Сторінка 5 з 13 ПершаПерша 12345678910111213 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті