Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2307 1234567891011511015011001 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 46136, показано з 1 по 20.

Тема: Перекличка

  1. #1
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 812

    Типово Перекличка

    Странно, что раздел умер: ведь тема днепровцев по всему миру сейчас актуальна как никогда.
    Давайте пересчитаемся, кто где и какие планы на ближайшее и далекое будущее. Кто чем занимается на новом месте и как идёт интеграция.
    Можно делиться полезной инфой о процессе получения статуса беженца и какие плюшки к нему идут в какой стране. Можно разнообразить тему жизнеутверждающими фоточками: сейчас они пригодятся, по моему.
    Ясно, что настрой унылый в целом, но мы (вы) уехали (отбежали подальше), чтобы сохранить, улучшить или построить заново жизнь. Поэтому очень интересно делиться опытом и поднимать дух тем, кому на чужбине не комфортно и трудно.

  2. #2
    Аватар для Glavriba
    Реєстрація
    21 серпень 2020
    Дописів
    21 995

    Типово

    по моему рано еще такую перекличку делать
    месяц всего прошел

  3. #3
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 812

    Типово

    Сейчас, как раз, не рано в плане эмоциональном. Уверена, что большинство чувствует себя, как цветок вырытый из горшка и пересаженный на мороз. Очень полезно держаться людей в такой же ситуации. Это укрепляет веру в себя.

  4. #4
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 851

    Типово

    Зачем вам украинцы за рубежом?

  5. #5
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 812

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Зачем вам украинцы за рубежом?
    Я предлагаю вам перечитать сообщение аккурат над вашим.

  6. #6
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 812

    Типово

    На самом деле, очень по-разному реагируют на ситуацию перемещания разные люди в равных (+/-) условиях.
    Буквально вчера встретила тут по месту 2 украинских девочек, мигрировавших месяц назад, ждущих пособие, но не унывающих и готовых рубиться.
    А есть те, кого привезли, посадили, поселили, накормили и все не радует (тоже есть такой пример).

  7. #7

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 186

    Типово

    Цитата Допис від strv Переглянути допис
    Странно, что раздел умер: ведь тема днепровцев по всему миру сейчас актуальна как никогда.
    Давайте пересчитаемся, кто где и какие планы на ближайшее и далекое будущее. Кто чем занимается на новом месте и как идёт интеграция.
    Можно делиться полезной инфой о процессе получения статуса беженца и какие плюшки к нему идут в какой стране. Можно разнообразить тему жизнеутверждающими фоточками: сейчас они пригодятся, по моему.
    Ясно, что настрой унылый в целом, но мы (вы) уехали (отбежали подальше), чтобы сохранить, улучшить или построить заново жизнь. Поэтому очень интересно делиться опытом и поднимать дух тем, кому на чужбине не комфортно и трудно.
    Вроде бы на мексиканской границе начали принимать украинцев в США по “гуманитарному паролю”. Что это такое я честно говоря не знаю, чем гуманитарный пароль отличается от беженства тоже не совсем понимаю. Я немного почитал о ситуации на границе, всё идёт со скрипом, медленно, каждый случай (кейс) рассматривается индивидуально. Вроде бы по несколько сотен в день проходят всё-таки.
    Но сколько среди них украинцев не уточнял. Надо поискать информацию.
    Без подписи

  8. #8
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 174

    Типово

    Пока думаю у украинцев (активных) программа такая "Делай что должно и будь что будет" Регистрация, дети в сад-школу, взрослые шпреххен курсы. У пассивных - ждут когда прийдет социал и все расскажет.

    Без языка устроится невозможно в принципе. У меня ж сотни учителей в штате - так вот выехали, подтвердили языковые дипломы (англ нем франц) но без знания базового языка местности на работу не берут.

    Бежать сейчас работать любым способом без языка считаю неразумным. На социал можно выжить - лучше в язык потратить время

  9. #9
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 174

    Типово

    Цитата Допис від strv Переглянути допис
    А есть те, кого привезли, посадили, поселили, накормили и все не радует (тоже есть такой пример).
    Ну а че радовать. Моих просто окружили теплом и заботой за. что благодарность до земли. Но счастья как-то не прибавили. Вон пасха впереди - пытаюсь уговорить хоть по замкам проехаться - не хотят.

  10. #10
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 031

    Типово

    Про гуманитарный пароль в США (много букв)

    Spoiler Spoiler: Пароль 
    По разным данным на американской границе со стороны Мексики сейчас находится от 2.500 до 3.000 граждан Украины, планирующих пересечь границу по так называемому гуманитарному паролю.

    Q. Что такое "пароль"?

    A. Пароль - это право безвизового въезда в США для тех, у кого нет формальных оснований получить визу. Пароль регулируется статьей 212(d)(5)(A) иммиграционного кодекса, которая предусматривает допуск в страну иностранцев без виз из гуманитарных соображений или интересов национальной безопасности США. В случае с гражданами Украины, мы, разумеется, имеем дело с гуманитарными основаниями. Запросить гуманитарный пароль может любой гражданин Украины на пограничном пункте США.

    Важно понимать, что пароль - это не виза. Более того, пояснительный регламент и прецедентные решения специфически указывают на то, что пароль нельзя запрашивать, когда виза может решить поставленную задачу. Если в паспорте въезжающего есть действующая виза, пограничный офицер должен либо впустить иностранца в страну по визе, либо визу аннулировать, а потом вынести решение о въезде по паролю.

    Q. Что дает въезд по паролю?

    A. На самом деле, очень немного. Пароль дает право находиться на территории США один год и запросить разрешение на работу. Обратите внимание, именно "запросить". В течение этого года авторизированного нахождения. Пароль не дает автоматического права на работу, не дает номера социального страхования (SSN), доступа к социальным бенефитам и медицинской страховке. Все, что появляется при пересечении границы - легальное пребывание на один год и право попросить разрешение на работу.

    На первый взгляд, это выглядит неплохо - есть разрешение на работу, значит, не пропадем. Но на практике, такие разрешения на работу сейчас оформляются в среднем 10-11 месяцев и выдаются они со сроком окончания в день окончания пароля. То есть, практически, документ будет действителен всего пару месяцев.

    Q. Могу я въехать по паролю и поменять статус на студенческий/рабочий?

    A. К сожалению, такого механизма не существует, именно потому что у въехавшего по паролю нет "неиммиграционного статуса". Это такой юридический парадокс - есть разрешенное пребывание на территории США, но нет статуса. В отличие от того, кто въехал, например, по туристической визе В2 - эти люди могут поменять туристический статус на какой-то другой, если подадут соответствующие документы в рамках срока своего авторизированного нахождения в США.

    Это соображение касается тех, кто планирует поменять статус именно на неиммиграционный. Для тех, кто планирует получить гринкард, есть другой набор правил.

    Q. Могу я въехать по паролю и получить гринкард по воссоединению/трудоустройству/через инвестиции?

    A. Парадоксально, но у тех, кто претендует на резидентский статус, с въездом по паролю могут открыться дополнительные возможности. Важно понимать, что Америка - страна прецедентного права, поэтому некоторые легальные концепции интерпретируются в разных юрисдикциях по-разному. Есть определенный набор сценариев, в которых "пароль" интерпретируется как легальное основание для перехода в иммиграционный статус.

    Типовой сценарий, в котором получение гринкард для въехавших по паролю возможно - воссоединение с американским мужем или женой или ребенком старше 21 года. Поскольку для этих категорий родственников американских граждан по умолчанию прощается нелегальное пребывание, для получения гринкард требуется петиция по воссоединению и доказательство легальности въезда, которым и служит пароль.

    С гринкартами по рабочим категориям дело обстоит гораздо сложнее, поскольку в этом контексте больше пространства для легальной интерпретации, а времени на реализацию стратегии гораздо меньше. Не погружаясь в технические подробности скажу, что очень ограниченное число иммиграционных стратегий можно реализовать в течение одного года (из-за процессуальных требований или сроков рассмотрения), а легальность пребывания практически всегда необходима для завершения процессов по рабочей иммиграции.

    Q. Могу я попросить статус беженца, въехав по паролю?

    A. Запрета на запрос беженского статуса нет. Вопрос в целесообразности. Как правило, пароль подходит именно тем, кто не соответствует формальным критериям для получения беженского статуса (то есть, не может показать, что их преследует именно родное государство). Таким образом, въезд по паролю является временным решением без возможности завершить иммиграционный процесс получением гринкард.

    Q. Каковы шансы того, что пароль будет продлен через год?

    A. Трудно сказать. Гуманитарный пароль ограничен сроком гуманитарной необходимости. Если через год американское правительство посчитает, что украинцы могут вернуться на родину, право нахождения в США продлеваться не будет. Как общее соображение - в истории американского иммиграционного права пароль продлевался считанные разы, в отличие от TPS, который может.


    Имхо, ехать сейчас в Америку, не имея там надежных родственников, абсолютно плохая идея. Если тянет за океан, то Канада в разы лучше и выгоднее.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  11. #11
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 851

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Без языка устроится невозможно в принципе. У меня ж сотни учителей в штате
    Хай може научат тебя учителя ться\тся писать?

  12. #12
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 174

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Хай може научат тебя учителя ться\тся писать?
    Ну должна же быть у вас хоть одна удачная вещь в жизни. А то все в кизяк - а тут знаете где мягкий знак ставить. Уже жизнь удалась
    Так что буду ставить отныне ошибки намеренно - поднимать вас в своих глазаъ

  13. #13
    Аватар для Glavriba
    Реєстрація
    21 серпень 2020
    Дописів
    21 995

    Типово

    у меня был кандидат, который хотел уехать из Америки прожив там 25 лет
    сам из Украины
    и ему не нравилось то чему щас его сына в школе учат (толерантность, блм, и прочее говно)

    так что да, Америка щас слегка не в себе

  14. #14
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 031

    Типово

    Цитата Допис від Glavriba Переглянути допис
    у меня был кандидат, который хотел уехать из Америки прожив там 25 лет
    сам из Украины
    и ему не нравилось то чему щас его сына в школе учат (толерантность, блм, и прочее говно)

    так что да, Америка щас слегка не в себе
    я вообще не об этом.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  15. #15
    Аватар для Glavriba
    Реєстрація
    21 серпень 2020
    Дописів
    21 995

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    я вообще не об этом.
    а я об этом
    и что?

  16. #16
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 623

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Если тянет за океан, то Канада в разы лучше и выгоднее.
    Выделенное это о чем ?
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  17. #17
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 623

    Типово

    Цитата Допис від Glavriba Переглянути допис
    у меня был кандидат, который хотел уехать из Америки прожив там 25 лет
    сам из Украины
    и ему не нравилось то чему щас его сына в школе учат (толерантность, блм, и прочее говно)

    так что да, Америка щас слегка не в себе
    БУ ГА ГА
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  18. #18
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    30 222

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Без языка устроится невозможно в принципе. У меня ж сотни учителей в штате - так вот выехали, подтвердили языковые дипломы (англ нем франц) но без знания базового языка местности на работу не берут.

    Бежать сейчас работать любым способом без языка считаю неразумным. На социал можно выжить - лучше в язык потратить время
    В Швеции хватает работающих людей, не владеющих языком. В разных сферах, включая даже сферу обслуживания.
    Это наверняка сильно сужает выбор позиций, но тем кому нужно работать здесь и сейчас - вариант.

    В целом, с посылом о учить язык согласен.

  19. #19
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 812

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Пока думаю у украинцев (активных) программа такая "Делай что должно и будь что будет" Регистрация, дети в сад-школу, взрослые шпреххен курсы. У пассивных - ждут когда прийдет социал и все расскажет.

    Без языка устроится невозможно в принципе. У меня ж сотни учителей в штате - так вот выехали, подтвердили языковые дипломы (англ нем франц) но без знания базового языка местности на работу не берут.

    Бежать сейчас работать любым способом без языка считаю неразумным. На социал можно выжить - лучше в язык потратить время
    Я не представляю как можно прожить на социал (в Австрии это аж 215 евро + дотации на детей по 100 и съем жилья ещё что-то рядом по сумме).
    Язык - это ключевое. Когда собран полный пакет документов (включая разрешение на работу), то становится ясно, что ты нафик никому не нужен.
    Я свободно говорю на английском, немецкий у меня А1 (читай, говорю коряво с помощью рук и вставляя английские слова). Понимают, помогают, но даже и речи не может быть о вменяемом трудоустройстве. Учу язык, вариантов нет больше.

    Сухо, если нет финансовой подушки или родственников по месту, то беженство вот это - очень непростой пусть. Да, ракеты не летают над головой, но ты либо турист затяжной, либо долгая дорога к счастью через помощь на кухне, мусорообрабатывающий завод или уборщицу.

    Я вижу и знаю скепсис от оставшихся «вы уехали, а мы тут под сиренами и не умничайте», но конфета эта не такая сладкая, как кажется на первый взгляд.

    Хотелось бы знать кто как устроился. Бекки, как дела?

  20. #20
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 812

    Типово

    Цитата Допис від Glavriba Переглянути допис
    у меня был кандидат, который хотел уехать из Америки прожив там 25 лет
    сам из Украины
    и ему не нравилось то чему щас его сына в школе учат (толерантность, блм, и прочее говно)

    так что да, Америка щас слегка не в себе

    А теперь главный вопрос: куда именно он хотел уехать?))

Сторінка 1 з 2307 1234567891011511015011001 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті