Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Что сейчас для вас обозначает слово "хохол"?

Голосували
80. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • грубое оскорбление украинца

    4 5,00%
  • пренебрежительное (но не оскорбительное) обращение к украинцу

    30 37,50%
  • отражение исторической принадлежности украинца к казачьему сословью (для одного это будет комплимент, для другого - напротив)

    10 12,50%
  • просто "украинец", обращение без каких-либо эмоций

    22 27,50%
  • комплимент украинцу, сохранившемуся как исторический образ до наших дней

    7 8,75%
  • (свой вариант)

    7 8,75%
Сторінка 1 з 5 12345 ОстанняОстання
Всього знайдено 89, показано з 1 по 20.

Тема: Хохол - как вы относитесь к этому слову?

  1. #1
    Аватар для Хитрый Лыс
    Реєстрація
    18 січень 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 604

    Типово Хохол - как вы относитесь к этому слову?

    Вот недавно встал такой вопрос.
    Должно ли коренного украинца обижать слово "хохол"?

    Является ли это для вас оскорблением, или данью исторической принадлежности? Или это не важно для вас?
    Википедия, например, определяет это слово как
    зневажлива назва українців, часто вживана на побутовому рівні серед росіян, білорусів, поляків, та всіх народів колишнього СРСР, яка майже замінює слово «українець»
    В словаре Ожегова - это просто укранцы, и всё.

    Толковый словарь русского языка Ушакова пишет:
    КАЦАП, [араб. ḳaṣṣāb — мясник] (дореволюц. бран.).:
    Шовинистическое обозначение русского в отличие от украинца в устах украинцев-националистов, возникшее на почве национальной вражды.

    ХОХОЛ м. разг.-сниж. - Пренебрежительное название украинца.

    Выводы: Кацап - бранное слово, хохол - просто пренебрежительное, но не бранное. Поэтому первое запрещено (и было одно время внесено в автоцензор), а второе - нет.


    А большинство словарей вообще не ассоциируют это слово с украинцами, это по их мнению всего лишь пучок перьев на голове у, например, птицы.

    Лично для меня - это не оскорбление, а исторически сформировавшийся образ украинца на фоне других народностей прошлого. И он неразрывно связан (ИМХО) с украинскими казаками, носившими чуб. Я согласен с тем, что слово это изначально вошло в РУССКОязычный лексикон именно как уничижительное название украинцев (но вспомним: само слово Малороссия тоже не шибко уважительно само по себе, так что не стоило, вероятно, ждать уважительного обращения от того, кто неуважительно относится к государству). Однако я категорически против того, что слово "хохол" имеет такое же уничижительное значение сейчас. Уж слишком часто оно употреблялось в литературе, и вообще в жизни, без оскорбляющих ноток, разве что с оттенком юмора-иронии. Это моё мнение.

    Это не политическая тема, а скорее историко-лингвистическая, помните это пожалуйста, если надумаете отписАть здесь.

    ps
    мне правда интересно ваше мнение.
    Востаннє редагував Хитрый Лыс: 23.12.2009 о 13:33
    ЗАЩИТА ДВИГАТЕЛЯ НА ЛЮБОЕ АВТО
    ОБЪЁМНЫЕ СМОЛЯНЫЕ НАКЛЕЙКИ
    НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

  2. #2

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Хитрый Лыс
    Лично для меня - это не оскорбление, а исторически сформировавшийся образ украинца на фоне других народностей прошлого. И он неразрывно связан (ИМХО) с украинскими казаками, носившими чуб.
    Наскільки мені відомо, термін «хохол» ніколи не відносився до козаків, а тільки до селян.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  3. #3

    Реєстрація
    02 березень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    31 472

    Типово

    п.4. не БЮТ.

  4. #4
    Аватар для Хитрый Лыс
    Реєстрація
    18 січень 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 604

    Типово

    термін «хохол» ніколи не відносився до козаків
    это я не про происхождение слова, а про то, что казаки носили чуб, это своего рода атрибут их культуры. Чуб был, конечно, и до козаков. Хотя, словари в интернете говорят о родстве слов "хохол" и "пучок перьев на голове птицы", т.к. этот пучок звучит на многих языках созвучно со словом "хохол" (в википедии вычитал)
    ЗАЩИТА ДВИГАТЕЛЯ НА ЛЮБОЕ АВТО
    ОБЪЁМНЫЕ СМОЛЯНЫЕ НАКЛЕЙКИ
    НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

  5. #5

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    ХЗ.. Употреблял-же Т.Г.Ш. слово "москаль" (хотя и сам был москалём,ибо являлся рекрутом российской армии,насколько мне известно),так почему неукраинцам нельзя использовать слово "хохол"???

  6. #6
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    К сожалению статья не фигурирует в русской версии сайта.
    Рассматривается что протоболгарское слово с аланским корнем "хъхол" означает "змея".
    Автор считает что специфичный чуб украинцев, который был похож на змею мог стать основанием что бы их называли этим словом очень давно.
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  7. #7
    Аватар для skywolf
    Реєстрація
    25 липень 2008
    Дописів
    4 129

    Типово

    Т.е. я понимаю так: если украинец ЛЫСЫЙ -то он уже вроде и не ХОХОЛ.

  8. #8
    Аватар для rrri
    Реєстрація
    04 січень 2008
    Дописів
    12 402

    Типово

    Цитата Допис від Хитрый Лыс Переглянути допис
    Вот недавно встал такой вопрос.
    Должно ли коренного украинца обижать слово "хохол"?
    .....
    ТС -- безбожно пездит, передергивает, и подтасовывает факты: этот вопрос встал не недавно, а достаточно давно.

  9. #9

    Реєстрація
    22 грудень 2009
    Дописів
    31

    Типово

    мне лично не нравиться если так называют нас за границей, а между собой пошутить можно по этому поводу

  10. #10

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від Хитрый Лыс Переглянути допис
    это я не про происхождение слова, а про то, что казаки носили чуб, это своего рода атрибут их культуры. Чуб был, конечно, и до козаков...
    Але безпосередньо козаків так ніколи не називали.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  11. #11
    Аватар для Хитрый Лыс
    Реєстрація
    18 січень 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 604

    Типово

    этот вопрос встал не недавно, а достаточно давно.
    верю. Но вчера этот вопрос встал конкретно передо мной. Я даже не подозревал, что так можно обидеть украинца в наши дни.

    Але безпосередньо козаків так ніколи не називали.
    ну почему же? а я думаю, запорожских козаков, как украинцев, ТОЖЕ называли так. Хотя и не уверен на 100%.

    Kaktus спасибо за статейку, мозг уже плавится. Кажется, я почти выучил болгарский (это же болгарский?)

    Но опрос немного о другом. Не суть важно, откуда само слово произошло. Я лично не имею сомнений в том, что
    изначально это было пренебрежительное название украинца, не комплимент - это точно.
    А сейчас, мне кажется, "хохол" имеет скорее шуточное, фамильярное значение.
    Мне хотелось бы знать, как именно сегодня люди относятся к этому слову, оскорбляет ли коренного украинца такое обращение?
    ЗАЩИТА ДВИГАТЕЛЯ НА ЛЮБОЕ АВТО
    ОБЪЁМНЫЕ СМОЛЯНЫЕ НАКЛЕЙКИ
    НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

  12. #12
    Аватар для skywolf
    Реєстрація
    25 липень 2008
    Дописів
    4 129

    Типово

    Цитата Допис від Хитрый Лыс Переглянути допис
    верю. Но вчера этот вопрос встал конкретно передо мной. Я даже не подозревал, что так можно обидеть украинца в наши дни.
    Кумэ! так то Вас ХОХЛОМ обізвали вчора чи ні:smt210? Як що Вас -то не берить у голову, бо Ви такий же хохол як ваш кум патриот України.
    От я одужаю, та в суботу прийду до Вас, тай скажу Вам на ушко хто Ви є на самому ділі.

  13. #13
    Аватар для Daddy
    Реєстрація
    05 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    705

    Типово

    Ничего обидного в слове "хохол" нет.Голосовал за п.4.
    Через три месяца работы над проектом мы поняли, что работаем согласно четкому, грамотно спланированному ХЗ.

  14. #14
    Verbena
    Guest

    Типово

    я бы сказала не "оскорбление", а "желание оскорбить", а это "-" культуре говорящих, т.к. есть национальность и правильное ее название, остальное - прозвища.
    к тому же - у любой национальности есть 2 формы названия в зависимости от рода. если применять "хохол" к женщине, то уменьшительность (без ласкательности) еще более выражена.
    поэтому пусть идут лесом те, кто так обращается к украинцу, украинке ...

  15. #15
    Аватар для Хитрый Лыс
    Реєстрація
    18 січень 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 604

    Типово

    Кумэ! так то Вас ХОХЛОМ обізвали вчора чи ні?
    Та нет, в одной он-лайн игре у меня ник "хохлы" - и человека это возмутило, типа я себя не уважаю. Решил узнать, один я такой иль нет.
    ps
    Одужуй куме))) ти мені ще грошей винен
    ЗАЩИТА ДВИГАТЕЛЯ НА ЛЮБОЕ АВТО
    ОБЪЁМНЫЕ СМОЛЯНЫЕ НАКЛЕЙКИ
    НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

  16. #16
    Аватар для skywolf
    Реєстрація
    25 липень 2008
    Дописів
    4 129

    Типово

    Цитата Допис від Хитрый Лыс Переглянути допис
    Одужуй куме))) ти мені ще грошей винен
    Цєж трєба!!!!
    Я чуть заново не заслаб.
    Ото Вы кумэ ТОЧНІСЕНЬКО ото слово якє я вам на ушко у суботу скажу.
    Всє кумє зараз навпаки-зараз вже Ви мені грошей винни. Я це дуже добре памьятаю.

  17. #17
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    А слова "говнючок" или "дурачочек", произнесенные добрым и ласковым голосом, являются оскорблением?
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  18. #18
    Аватар для Ники
    Реєстрація
    02 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    2 671

    Типово Re: Хохол - как вы относитесь к этому слову?

    Отношусь

  19. #19
    Аватар для teledok
    Реєстрація
    13 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 167

    Типово

    Например, в северной части Луганской области сельское население само себя идентифицирует, как хохлы, и ничуть не оскорбляется по этому поводу.
    Распродаж неліквідів телемайстерні
    Куплю несправні, розбиті монітори та телевізори LED, LCD, Plazma. Т. 067_316_56_07.

  20. #20
    on-off
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Хитрый Лыс Переглянути допис
    Это не политическая тема, а скорее историко-лингвистическая, помните это пожалуйста, если надумаете отписАть здесь.

    .
    а что - идея с ударением в предпоследнем слове мне понравилась

    пс - теперь вот задумался

Сторінка 1 з 5 12345 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті