Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Пригласили ли бы Вы дизайнера перед началом ремонта?

Голосували
292. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Да

    179 61,30%
  • Нет

    85 29,11%
  • Не знаю

    28 9,59%
Сторінка 24 з 33 ПершаПерша ... 1415161718192021222324252627282930313233 ОстанняОстання
Всього знайдено 647, показано з 461 по 480.

Тема: А нужен ли дизайнер?

  1. #461

    Реєстрація
    19 травень 2003
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 235

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    Очень хотелось бы посмотреть на результаты работы дизайнеров по 7-10 уе за кв.м.
    Результаты есть в квартирах друзей и знакомых, все понравилось, на улице дизайнера не искал.

    Сейчас знакомые режают вопрос с ремонтом и дизайнером в новостройке так тот им залупил 15% от общей стоимости ремонта "под ключ" т.е. с меделью, техникой и т.д. учитывая что там 140 кв.м. то просто строительная смета выйдет думаю тысяч в 350 грн. + мебель и т.д. Вот где можно дизайнеру поживится

  2. #462
    Light Soul
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Mogaba Переглянути допис
    Вот где можно дизайнеру поживится
    отсюда вопрос! а хотелось бы??? ну чтобы диз поживился! я думаю, ответ - отрицательный! вывод какой, для того чтобы не старался диз поживиться, необходимо чтобы гарантированный заработок составлял n-ую сумму...отсюда вытекает, - от 10 у.е. есть смысл работать честно, а ниже - увы, нельзя...

    как в цивилизованых странах борятся с коррупцией там, взятками и т.д. - оплачивают сотрудникам такую з/п чтобы человеку было "страшно" взять взятку! так же дело и с дизами обстоит, хотите обмана (на откатах и т.д.) платите по 7 у.е., а хотите нормального отношения...вывод сам напрашивается...
    Востаннє редагував Light Soul: 11.05.2010 о 12:57

  3. #463

    Реєстрація
    17 січень 2009
    Дописів
    19

    Типово

    Цитата Допис від Light Soul Переглянути допис
    а Вы сравнивали...??? (... относительно времени...) в творчестве скорость - лишнее...
    та перестаньте, с чего Вы взяли что только в Киеве и в Москве! Есть таланты и во Львове и в Днепре и в Донецке! Приглашают не только из других городов! А те кто приглашены - ИМЯ
    У меня был случай в жизни, одни товарищи ждали 2 месяца дизайнера с Киева, так как у нее ИМЯ я Вам скажу посмотрел на работы, такое "Г..." но восхищение приходит у людей...это ж она делала...и т.д. но почему-то второй раз они обратились ко мне, а я без имени...просто порекомендовали...

    по поводу шаблонов! Есть и эксклюзивные дизайны, но встречаются они у нас в городе редко, из-за того что не каждый Заказчик готов за такое платить (за воплощение в жизнь...)
    На визуализации Вы же увидите окончательный вариант, Вы не учитываете того что есть бюджет, что можно предложить все в "платине"....но платить кто за такое будет?
    А в Киеве и в Москве (как и в других столицах) есть товарищи которые тратят на мороженное столько же сколько на отделку в Днепре...поетому и дизайн иной немного....но это ведь не означает что у диза "кривые руки"
    В столице насколько я знаю цена за услуги диза начинается от 40 у.е. за м.кв. и доходит кажысь если мне не изменяет память до 120 у.е. за м.кв. + к тому же диз потребует чтобы его на лимузине везли на объект...столица жеж...
    А теперь как сопоставить 7 у.е. за которые Вы упомянули и Киевские цены за услуги...неувязочка однако)))
    Один раз устроил тендер на дизайн. Из 6 дизайнеров 3 отказались, остальные 2 обиделись, что не их выбрали, оставшийся сделал хорошо и быстро. Не в претензию к дизайнерам вообще, но специфика работы присутствует... Главная проблема вообще не в цене, а в гибкости исполнителя. Вообще я бы разделил типы дизайнеров на 2 вида - заказчик знает что хочет - согласиться и довести до ума, и заказчик не знает что хочет - дать качественный проект. Но проблема в том, что не все хотят учитывать мнение клиента, а тем более дать качественный проект без его участия...

  4. #464
    Light Soul
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Dinos Переглянути допис
    Один раз устроил тендер на дизайн. Из 6 дизайнеров 3 отказались, остальные 2 обиделись, что не их выбрали, оставшийся сделал хорошо и быстро. Не в претензию к дизайнерам вообще, но специфика работы присутствует... Главная проблема вообще не в цене, а в гибкости исполнителя. Вообще я бы разделил типы дизайнеров на 2 вида - заказчик знает что хочет - согласиться и довести до ума, и заказчик не знает что хочет - дать качественный проект. Но проблема в том, что не все хотят учитывать мнение клиента, а тем более дать качественный проект без его участия...
    ))))) я могу представить только как Вы их там мучали на тендере))) шучу!!!
    то что не всегда учитывается мнение Заказчика, - это к сожалению факт! сам воюю с этим! Как правило когда Заказчик не знает чего хочет, проектная часть затягивается на огого долго и необходимо пол жизни отдать за то чтобы сделать такому Заказчику дизайн, поетому и отношение соответсвующее...
    У меня на практике когда-то были такие Заказчики, которые постоянно между собой ругались...а я соответсвенно был на поле боя)) переделал вариантов 10 точно, хотя по договору 3...остальные оплачиваются отдельно...и дело не в том что они бы там о чем-то толковом спорили...спор был вплоть до того что нужно сделать красивый потолок, но так чтобы не оч дорого...сделал, а в итоге тянут на ровный))) без уровней и натяжных...понимаете о чем я!!! мало того я даже специально искал мало известную фирму чтобы просчитывать им потолок...тоесть цена раза в 2 была меньше средней
    в итоге мне хотелось бежать от них куда-нибудь в поле или в лес!
    Поетому скорее всего здесь вина не диза и не Заказчика, а совместная...

    P.S: еще есть один момент по поводу формирования цены! с личного опыта, - давно когда еще только начинал заниматься дизом, сделал цену меньше минимальной и удивился когда Заказчик сказал мол сделай стоимость за свои услуги выше и народ потянется...и что Вы думаете, так все и случилось, как только поднял цены, сразу у людей пропало подозрение что что-то не так! (а до этого думы гадал, почему и недорого и много +++, а Заказчик не тот...) но специфика работы сильно не поменялась от этого! Соглашусь только с тем что качество прямопропорционально зависит от стоимости за услуги, но не всегда цена от качества!!!
    Востаннє редагував Light Soul: 11.05.2010 о 13:35

  5. #465

    Реєстрація
    17 січень 2009
    Дописів
    19

    Типово

    Цитата Допис від Light Soul Переглянути допис
    ))))) я могу представить только как Вы их там мучали на тендере))) шучу!!!
    то что не всегда учитывается мнение Заказчика, - это к сожалению факт! сам воюю с этим! Как правило когда Заказчик не знает чего хочет, проектная часть затягивается на огого долго и необходимо пол жизни отдать за то чтобы сделать такому Заказчику дизайн, поетому и отношение соответсвующее...
    У меня на практике когда-то были такие Заказчики, которые постоянно между собой ругались...а я соответсвенно был на поле боя)) переделал вариантов 10 точно, хотя по договору 3...остальные оплачиваются отдельно...и дело не в том что они бы там о чем-то толковом спорили...спор был вплоть до того что нужно сделать красивый потолок, но так чтобы не оч дорого...сделал, а в итоге тянут на ровный))) без уровней и натяжных...понимаете о чем я!!! мало того я даже специально искал мало известную фирму чтобы просчитывать им потолок...тоесть цена раза в 2 была меньше средней
    в итоге мне хотелось бежать от них куда-нибудь в поле или в лес!
    Поетому скорее всего здесь вина не диза и не Заказчика, а совместная...

    P.S: еще есть один момент по поводу формирования цены! с личного опыта, - давно когда еще только начинал заниматься дизом, сделал цену меньше минимальной и удивился когда Заказчик сказал мол сделай стоимость за свои услуги выше и народ потянется...и что Вы думаете, так все и случилось, как только поднял цены, сразу у людей пропало подозрение что что-то не так! (а до этого думы гадал, почему и недорого и много +++, а Заказчик не тот...) но специфика работы сильно не поменялась от этого! Соглашусь только с тем что качество прямопропорционально зависит от стоимости за услуги, но не всегда цена от качества!!!
    Вы удивитесь, но никого не мучал. 3 отказались от тендера потому-что не хотели рисковать, а 2 обиделись, потому что как это так, меня великого не выбрали...самооценка явно завышена. И тут конечно есть особенности местного менталитета - большинство заказчиков хочет средненький дизайн и задешево изначально или чистенько и светленько, что не всегда уместно, цвет нужно любить и уметь им пользоваться...

  6. #466
    Light Soul
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Dinos Переглянути допис
    Вы удивитесь, но никого не мучал. 3 отказались от тендера потому-что не хотели рисковать, а 2 обиделись, потому что как это так, меня великого не выбрали...самооценка явно завышена. И тут конечно есть особенности местного менталитета - большинство заказчиков хочет средненький дизайн и задешево изначально или чистенько и светленько, что не всегда уместно, цвет нужно любить и уметь им пользоваться...
    скорее они обиделись не потому что "великие", а потому что нет гарантии , диз потратит время, а ему не оплатится затраченное время! (это хорошо если диз все сам рисовал, а если он при этом к визуализатору обращался...человеку же оплатить работу нужно) я так думаю ушли как раз те, у которых с заказами все впорядке! Да и честно слово тендер не очень тоже люблю! Заказчик или заказывает (судя по работам, рекомендациям, условиям работы и т.д.) либо не заказывает! В тендерах тоже не принимаю участия, так как убедился что это неблагодарный труд который не оплачивается! Опять же из личного опыта, как-то был Заказчик, который мне сказал следующее: "а что там нарисовать, 5 мин, моделек готовых натыкал и все, а я отдам аж 500 у.е. за это дело..." как правило такое говорит человек который не знает, да и не может впринцыпи знать что смоделировать ту или иную модель это потраченое время и здоровье! Вот скажем я зрение посадил именно на дизе)) ну да не об этом! это я как для примера!
    По поводу цвета - все верно!!!
    Кстате при дизе учитываются очень много показателей...ну вот скажем для меня очень важно, - если Заказчик нормальный как человек и порядочный, или там скажем есть маленькие дети, я лично никогда в жизни лишнего наваривать не смогу на таком Заказчике! Опять же, - это лично мое мнение!!! Слава Богу, в последнее время попадаются именно такие Заказчики!
    Востаннє редагував Light Soul: 11.05.2010 о 14:04

  7. #467

    Реєстрація
    17 січень 2009
    Дописів
    19

    Типово

    Вверяя себя дизайнеру нужно убедиться, что что-то получишь для себя, а не потешишь его самолюбие, поэтому нужно выстраивать цепочку доверия. Тот дизайнер что выиграл - просто отрисовал в 3d max планировку с идеей и стало понятно что получается. Возможно это кажется лишним трудом, но как учит современная маркетинговая теория - эпоха товара умерла, родилась эпоха упаковки для товара и это в полной мере касается дизайна, как сферы продажи услуг в чистом виде. Вы торгуете настроением клиента, а не чертежами и сметами и чем быстрее это поймете, тем лучше будут для вас в первую очередь.

  8. #468
    Light Soul
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Dinos Переглянути допис
    Вверяя себя дизайнеру нужно убедиться, что что-то получишь для себя, а не потешишь его самолюбие, поэтому нужно выстраивать цепочку доверия. Тот дизайнер что выиграл - просто отрисовал в 3d max планировку с идеей и стало понятно что получается. Возможно это кажется лишним трудом, но как учит современная маркетинговая теория - эпоха товара умерла, родилась эпоха упаковки для товара и это в полной мере касается дизайна, как сферы продажи услуг в чистом виде. Вы торгуете настроением клиента, а не чертежами и сметами и чем быстрее это поймете, тем лучше будут для вас в первую очередь.
    это примерно тоже самое как если бы я зашел в продуктовый магазин и устроил бы "тендер" кто мне дешевле предложит печенье)) у того я бы и купил! Но меня пошлют куда подальше в лучшем случае, так как магазин и без меня получит прибыль, улавливаете мыслю...
    Для того чтобы понять уровень дизайнера достаточно:
    1. Если новый в отрасли (посмотреть на уровень работ, но опять же учитывать множество факторов и то что не всегда возможно сделать фото особенно в маленьких помещениях и бюджет Заказчика и т.д.)
    2. Если утвердился на рынке подобных услуг, - то рекомендации.
    У диза у которого хватает работы, не будет замарачиваться на тендерах всяких разных!!! Увы, я ничем не торгую, как и многие дизы! А если и торгую то не настроением Заказчика, а своими идеями!
    Нарисовать МАЛО!!! так как нарисовать можно все что угодно! отсюда и цена у Вас такая вышла...самое главное это чертежи как раз! Так как когда Вы в итоге все начнете воплощать в жизнь, то столкнетесь с массой вопросов по конструкторским моментам! А если на визуалке все просто и скажем диван в 4-х стенах, то естественно такой диз может и "1$ за м.кв." стоить! Визуализация визуализации кстате тоже рознь! можно нарисовать абы як, а можно так, что Вы от фото ее не отличите! Отсюда и заработок того кто рисует!

  9. #469
    Аватар для Nat
    Реєстрація
    31 березень 2004
    Звідки Ви
    gorod.dp.ua
    Дописів
    51 663

    Типово

    Цитата Допис від Light Soul Переглянути допис
    Визуализация визуализации кстате тоже рознь! можно нарисовать абы як, а можно так, что Вы от фото ее не отличите!
    Вопрос только в том, многим ли такое надо

  10. #470

    Реєстрація
    17 січень 2009
    Дописів
    19

    Типово

    Цитата Допис від Light Soul Переглянути допис
    это примерно тоже самое как если бы я зашел в продуктовый магазин и устроил бы "тендер" кто мне дешевле предложит печенье)) у того я бы и купил! Но меня пошлют куда подальше в лучшем случае, так как магазин и без меня получит прибыль, улавливаете мыслю...
    Для того чтобы понять уровень дизайнера достаточно:
    1. Если новый в отрасли (посмотреть на уровень работ, но опять же учитывать множество факторов и то что не всегда возможно сделать фото особенно в маленьких помещениях и бюджет Заказчика и т.д.)
    2. Если утвердился на рынке подобных услуг, - то рекомендации.
    У диза у которого хватает работы, не будет замарачиваться на тендерах всяких разных!!! Увы, я ничем не торгую, как и многие дизы! А если и торгую то не настроением Заказчика, а своими идеями!
    Нарисовать МАЛО!!! так как нарисовать можно все что угодно! отсюда и цена у Вас такая вышла...самое главное это чертежи как раз! Так как когда Вы в итоге все начнете воплощать в жизнь, то столкнетесь с массой вопросов по конструкторским моментам! А если на визуалке все просто и скажем диван в 4-х стенах, то естественно такой диз может и "1$ за м.кв." стоить! Визуализация визуализации кстате тоже рознь! можно нарисовать абы як, а можно так, что Вы от фото ее не отличите! Отсюда и заработок того кто рисует!
    Вот наглядный пример, почему с дизайнерами тяжело работать... тут нужна прослойка между художником и клиентов в виде менеджера, как на западе.
    Кстати в магазине вы знаете за что платите и можете попросить попробовать, а тут неизвестно что получите и эскиз даже не положен. Люби меня за то что я назвал себя художником и пару работ не вызывают отторжения?

  11. #471
    Аватар для observer
    Реєстрація
    16 липень 2007
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    60 696

    Типово

    Цитата Допис від Dinos Переглянути допис
    Вот наглядный пример, почему с дизайнерами тяжело работать... тут нужна прослойка между художником и клиентов в виде менеджера, как на западе.
    ...............
    Это правильно, правда тянет за собой удорожание проекта, но мозги художника будут сохранены.
    Нет ничего утомительнее человека , который всегда прав(С)
    My Photo

  12. #472
    Аватар для Rod_of_Sky
    Реєстрація
    15 жовтень 2007
    Дописів
    1 669

    Типово

    Цитата Допис від Dinos Переглянути допис
    Вверяя себя дизайнеру нужно убедиться, что что-то получишь для себя, а не потешишь его самолюбие, поэтому нужно выстраивать цепочку доверия. Тот дизайнер что выиграл - просто отрисовал в 3d max планировку с идеей и стало понятно что получается. Возможно это кажется лишним трудом, но как учит современная маркетинговая теория - эпоха товара умерла, родилась эпоха упаковки для товара и это в полной мере касается дизайна, как сферы продажи услуг в чистом виде. Вы торгуете настроением клиента, а не чертежами и сметами и чем быстрее это поймете, тем лучше будут для вас в первую очередь.
    не знаю, чем Вы занимаетесь, но судя по всему предпочитаете это делать бесплатно?
    тендер предполагает под собой чёткое ТЗ и работы, которые соответствуют ТЗ оплачиваются не зависимо от того, понравилось Вам или нет.
    а то, что Вы называете "тендер" - это банальное кидалово прикрытое пафосно сказанной тупостью: "мне не понравилоссь - почему я должен за это платить?"
    Вы в ресторане тоже требуете принести Вам всё меню, надкусываете всё а потом говорите, что платить будете "только за вот это одно, которое понравилось"?
    "Только абсолютный субъективизм зеркально отражается, без нарушения истинности." (с) из высказываний уважаемого J

  13. #473

    Реєстрація
    17 січень 2009
    Дописів
    19

    Типово

    Открою Вам правду, если в ресторане блюдо клиенту не нравится, то его забирают, не включают в счет и приносят комплимент. Если это ресторан, а не столовка. А подход - жри что дают, это совок и он умрет вместе с таким подходом очень быстро. Насчет кидалово - если Вы художник, т.е. творческая личность, тогда что такое четкое ТЗ, я уже понял, что четкое ТЗ - это самому все нарисовать и раскрасить, тогда дизайнер - кто, чертежник? И кто кого кинул в этом случае?

  14. #474
    Light Soul
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Nat Переглянути допис
    Вопрос только в том, многим ли такое надо
    ну как сказать! тут палка о двух концах! смотрите, с одной стороны соглашусь с тем, что зачастую Заказчику достаточно предварительного рендера, для того чтобы понять саму концепцию, а с другой - подача визуалки...очень большую роль играет в дальнейшем!
    1. Всегда можно для переубеждения Заказчика один вариант сделать красивше, второй не оч
    2. У Заказчика оч часто возникает вопрос, а почему у меня МДФ фасады тут светлее чем на визе, а потому что есть такое понятие в физике как рефлекция (отражение) что даст светлее оттенок (и что видно только при хорошей подаче), а почему у меня обои окрасились в голубой цвет, а потому что не солнечная сторона и нету теплого желто-оранжевого оттенка, а почему стены тут серые, а в жизни бежевые...там очень много моментов всплывает!
    Да и так, согласитесь, если это что-то простое, то достаточно даже чертежа схематического, а если это что-то красивое, то и выглядеть оно должно соответсвубще...отак!!!

  15. #475
    Light Soul
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Dinos Переглянути допис
    Вот наглядный пример, почему с дизайнерами тяжело работать... тут нужна прослойка между художником и клиентов в виде менеджера, как на западе.
    Кстати в магазине вы знаете за что платите и можете попросить попробовать, а тут неизвестно что получите и эскиз даже не положен. Люби меня за то что я назвал себя художником и пару работ не вызывают отторжения?
    скорее это был наглядный пример Заказчика который хатит себе эксклюзивный интерьер но по 7 у.е. за м.кв.)))
    Всякое ж в жизни бывает, одно дело если Вы добросовестно расплатитесь с дизом тот что Вам рисует, а другое дело если Вы позвали 6 человек, посмотрели что Вам предложили (допустим) соединили это воедино и отказались от всех! Поетому не все так просто как кажется!
    Востаннє редагував Light Soul: 12.05.2010 о 09:21

  16. #476
    Light Soul
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Rod_of_Sky Переглянути допис
    не знаю, чем Вы занимаетесь, но судя по всему предпочитаете это делать бесплатно?
    тендер предполагает под собой чёткое ТЗ и работы, которые соответствуют ТЗ оплачиваются не зависимо от того, понравилось Вам или нет.
    а то, что Вы называете "тендер" - это банальное кидалово прикрытое пафосно сказанной тупостью: "мне не понравилоссь - почему я должен за это платить?"
    Вы в ресторане тоже требуете принести Вам всё меню, надкусываете всё а потом говорите, что платить будете "только за вот это одно, которое понравилось"?
    золотые слова +100 000

  17. #477
    Light Soul
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Dinos Переглянути допис
    Открою Вам правду, если в ресторане блюдо клиенту не нравится, то его забирают, не включают в счет и приносят комплимент. Если это ресторан, а не столовка. А подход - жри что дают, это совок и он умрет вместе с таким подходом очень быстро. Насчет кидалово - если Вы художник, т.е. творческая личность, тогда что такое четкое ТЗ, я уже понял, что четкое ТЗ - это самому все нарисовать и раскрасить, тогда дизайнер - кто, чертежник? И кто кого кинул в этом случае?
    ТЗ не означает что Вы сами все придумаете и нарисуете! Это скорее необходимо чтобы понять что Вы хотите, какие Ваши вкусы и предпочтения... Это кстати необходимо и для Вас, так как если все будет осуществляться без ТЗ, Вы потом же сами "завоете" что диз Вам на свой вкус предложил все, вместо ламината - дорогущий паркет, а вместо окраски потолка, - натяжной с воронками)) У Вас скорее немного не то представление о ТЗ!!!
    Тех Задание было разработано не для облегчения работы диза, а для понятия что именно пожелал бы Заказчик, но там все до горя просто и не займет более 10 минут!!!

    Вот к примеру (относительно ТЗ) Вы приходите в магазин бытовой техники и покупаете ну скажем холодильник, Вы говорите хочу чтобы делал то-то и то, - так вот это и есть ТЗ только в устной форме! Ну Вы же не будете заявлять что Вы изобрели новый холодильник и обошлись без услуг консультантов! С дизайном обстоит дело точно так же!
    Востаннє редагував Light Soul: 12.05.2010 о 09:50

  18. #478
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Один раз устроил тендер на дизайн.
    Знаете, в тендерах хорошие и востребованные дизайнеры не участвуют. Разве что на очень больших, интересных и выгодных объектах.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  19. #479
    Light Soul
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від SeLenka Переглянути допис
    Знаете, в тендерах хорошие и востребованные дизайнеры не участвуют. Разве что на очень больших, интересных и выгодных объектах.
    ито верно!!! +100
    было б тама 1600 м.кв. я понимаю...

  20. #480

    Реєстрація
    17 січень 2009
    Дописів
    19

    Типово

    Объемы от 150 до 300 метров наверно никого не интересуют...удачи в проектировании складов.

Сторінка 24 з 33 ПершаПерша ... 1415161718192021222324252627282930313233 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті