Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 15, показано з 1 по 15.

Тема: Осторожно! Обман на автовокзале в г. Запорожье!!!

  1. #1

    Реєстрація
    08 березень 2011
    Дописів
    1 687

    Типово Осторожно! Обман на автовокзале в г. Запорожье!!!

    Процитирую здесь, может быть кому-то из нас пригодится информация.

    Вчера, 21.09.11 я вместе с подругой ездил на о. Хортица, в Запорожье.
    Понравилось, очень. Тем более, будний день, мало народа, хорошая погода, отличная природа.
    Туда ехали с автовокзала из Днепропетровска, обратно билеты не купили, как оказалось, зря.

    В 6 вечера прибыли на автовокзал Запорожья, подруга пошла в кассу, вернулась- билетов нет, на все рейсы сегодня. Просто нет мест. Причем когда она переспросила это у кассира- "Как это нет мест, вообще??", та очень громко закричала- "ДА, МЕСТ НЕТ ВООБЩЕ!!". Я конечно понимаю нервозность кассиров при такого рода вопросах, тем более если их задают часто.
    Ладно, поедем стоя, куда деваться, 1.5 часа терпения и всё. Приехал автобус, платформа №4, отправление 18-40. Водитель загрузил багаж пассажиров, потом проверил билеты у тех, у кого они были, т.к. кроме нас, желающих ехать стоя оказалось еще человек 15. В салоне автобуса были видны свободные места. За 5 минут до отправления приходит кассир, отзывает в сторонку водителя, говорит ему пару слов и уходит. После этого водитель подходит к первым из толпы желающих и что-то говорит. Подруга подошла ближе, вернулась и говорит- "мы протупили, только что продали 5 сидячих свободных мест". Причем не было ни портативного кассового терминала ни кассира рядом.
    Счастливчики прошли в салон, остальные водителю заплатили по 34-35 гривен за место. 15 человек ехали стоя, в том числе и мы.

    Какие выводы??
    1. Билеты нужно покупать заранее, это знали, но что купить билет на три рейса будет нельзя, этого не предполагали, т.к. был будний день.
    2. Кассир заведомо врала про отсутствие свободных мест в автобусах. Может быть, на следующие рейсы все таки были билеты, но нужно было создать видимость, что билетов нет, что бы пассажиры забились в один автобус и ехали стоя. Ну и продать потом мимо кассы не только стоячие, но и сидячие места. Стоя влезет 10-15 человек, по 34 грн. - их заплатят в любом случае, но видимо и этого было мало, решили еще больше заработать. По кассе выйдет, что автобус уехал с пустыми местами, денег кассир сдаст за 20 мест, а выручку за еще 5 сидячих мест поделят с водителем и еще бог знает с кем.
    3. Если вам нужно уехать, нет билетов на руках, и вы столкнулись с отсутствием мест на ближайшие рейсы, то как минимум- обратитесь к начальнику автостанции, пусть подтвердит, что билеты точно проданы. Расскажите, что вы уже были свидетелем подобных обманов, и будете обращаться в милицию, общество защиты прав потребителей, налоговую милицию и КРУ. Есть вероятность, что вам все таки найдут билет ради замятия кипиша и шумихи. Если все таки нет, постарайтесь записать на моб.телефон процесс передачи денег водителю за пустые места. Если получится- зайдите в салон после того, как запустят всех пассажиров с билетами.


    Мне несколько человек сказали, что перевозчик- это мол частное АТП, частный автобус, и они делают так, как считают нужным.
    А я отвечу- они работают в государстве, в правовом поле, подотчетны перед контролирующими органами, представляющими интересы государства и всех граждан. И позволяем им(в данном случае водителю и кассиру) нарушать законы именно мы с вами своим бездействием и невмешательством в подобных ситуациях. У нас, и у других желающих уехать в первую очередь отобрали право купить билеты, которые явно были. То, что кто-то сдал 5 билетов в последний момент, маловероятно. И если разбираться- должны быть чеки в кассовом аппарате на покупку билет и доп. документы на возврат.
    Т.к. вся ситуация развивалась вплоть до отправления, и всю картину удалось увидеть за 1 минуту до отправления, поэтому было два варианта- или спокойно ехать стоя или омрачать день отличного отдыха на природе скандалами с администрацией, кассиром на автовокзале, пропустив уходящий через 1 минуту автобус.

    Цель записи- предупредить всех кого только можно о возможных проблемах такого рода. Надеюсь это единичный случай и вы сможете свободно купить билеты или воспользуетесь советами и решите ситуацию в свою пользу.
    http://pokazhi-org.livejournal.com/

  2. #2
    Аватар для radistka_ket27
    Реєстрація
    13 серпень 2009
    Звідки Ви
    Рабочая стрит
    Дописів
    1 506

    Типово

    Это неправда, я учусь в Запорожье, во время сессии постоянно мотаюсь, маршрутки на Днепр каждые полчаса-час и проходящие автобусы, никогда за 5 лет не было проблемы уехать, это чушь!

  3. #3

    Реєстрація
    08 березень 2011
    Дописів
    1 687

    Типово

    Там же сказано "надеюсь это единичный случай".
    А в тот день в 18-40 вы тоже ехали этим рейсом?? Если бы ехали, то сами бы видели, а так- только ваши слова- необоснованная чушь.

  4. #4
    Аватар для radistka_ket27
    Реєстрація
    13 серпень 2009
    Звідки Ви
    Рабочая стрит
    Дописів
    1 506

    Типово

    Цитата Допис від pr_mira Переглянути допис
    Там же сказано "надеюсь это единичный случай".
    А в тот день в 18-40 вы тоже ехали этим рейсом?? Если бы ехали, то сами бы видели, а так- только ваши слова- необоснованная чушь.
    Они стоя людей с вокзала не берут, им запрещено. И поскольку я постоянно езжу я знаю эту систему, такого Вообще в принципе не могло произойти. Если нет билетов на ближайший рейс, продают на следующий, который обычно через минут сорок. Человек который это написал просто адекватно не разобрался в ситуации вот и все. Мои слова как раз обоснованы и подтверждены сотнями поездок по этому маршруту. Я даже водителей всех в лицо знаю.

  5. #5

    Реєстрація
    17 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 558

    Типово

    Цитата Допис від pr_mira Переглянути допис
    Расскажите, что вы уже были свидетелем подобных обманов, и будете обращаться в милицию, общество защиты прав потребителей, налоговую милицию и КРУ.
    а с вас буду тупо ржать

  6. #6

    Реєстрація
    08 березень 2011
    Дописів
    1 687

    Типово

    Цитата Допис від radistka_ket27 Переглянути допис
    Они стоя людей с вокзала не берут, им запрещено. И поскольку я постоянно езжу я знаю эту систему, такого Вообще в принципе не могло произойти. Если нет билетов на ближайший рейс, продают на следующий, который обычно через минут сорок. Человек который это написал просто адекватно не разобрался в ситуации вот и все. Мои слова как раз обоснованы и подтверждены сотнями поездок по этому маршруту. Я даже водителей всех в лицо знаю.
    Этот пост написал я, написал его в ЖЖ, т.к. не все читают городской форум Дн-ска.
    Если еще раз внимательно прочитаете- написано, что билеты не продавали ни на один следующий рейс.
    Мест не было по словам кассира. после этого рейса было еще два- один из Киева, следующий Зп-Дп.
    Перед отправлением, за 5 минут за наличку водитель продал оставшиеся 5 мест.
    Я это видел собственными глазами, моя подруга тоже. И с десяток желающих уехать тоже.
    Стоя поехали все желающие в этом же автобусе, сели в него прямо на вокзале.

    В чем еще по вашему мнению нужно адекватно разбираться при таких обстоятельствах??

    Я тоже раньше ездил туда-обратно, и не раз, тоже думал что "такого произойти не может в принципе"
    и данная ситуация для меня возмутительна, поэтому и написал о ней.


    Цитата Допис від IRON PRIEST Переглянути допис
    а с вас буду тупо ржать
    да пусть ржут, это не запрещено))

  7. #7
    Аватар для Молочанські Джерела
    Реєстрація
    11 серпень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    792

    Типово

    Как-будто в 90-е возвращаемся!
    Доставка артезианской природной воды "Молочанські джерела" по Днепропетровску, моб. 093 071-51-48

  8. #8
    Kenny
    Guest

    Типово

    как то вечером тоже возвращались с Хортицы!
    на автовокзале билеты купить не смогли, ближайщий - небыло, следующий через хз скоко часов, проходящий, но билеты были!
    поехали на ж/д и купили без проблем на какой проходящий поезд, около 21 грн! вагон был полупустой!

    так как были уставшие да да, уставшие, вино тут не причем прекрасно выспались за 2.5 часа!


    1. Билеты нужно покупать заранее, это знали, но что купить билет на три рейса будет нельзя, этого не предполагали, т.к. был будний день.
    когда ехали в ЗП, то на обратный путь не продавали из Днепра!

  9. #9
    Аватар для Аёнка
    Реєстрація
    09 березень 2010
    Дописів
    5 661

    Типово

    Столкнулась с подобным хамством и самовольем в Бердянске. Надо было доехать в Приморск. Я в кассу, там прямым текстом-"сейчас отправляется маршрутка в Мелитополь (вроде, точно не помню) подойдите поговорите с водителем.." Я немного опешила... Неожиданно слышать подобное прямо от кассира... Ему, что билет жалко продать???? Подхожу к маршрутке.... Задаю вопрос.. И не могу понять ответ... и поведение.. Водитель заглядывает в салон где еще как минимум 5 свободных мест... И говорит... "Вроде есть, так.. должно хватить!! Но ведь если что вы и стоя поедите?????""" При этом бегает по перрону... Сранно ся ведет... Оказывается. Ему не совсем выгодно брать меня до Приморска за 20грн когда могут подойти другие и за место заплатить 40грн (кому дальше ехать).. Вот так и делается бизнес.Мне места не хватило. Я пошла на другой автобус где было куча сидячих мест за ту-же цену (сначало не поняла в чем прикол, потом оказалось что маршрутка прямая и едет 30 мин, автобус рейсовый и едет 1ч 20 мин.). Оплата водителю.

  10. #10

    Реєстрація
    08 березень 2011
    Дописів
    1 687

    Типово

    Цитата Допис від Kenny Переглянути допис
    как то вечером тоже возвращались с Хортицы!
    на автовокзале билеты купить не смогли, ближайщий - небыло, следующий через хз скоко часов, проходящий, но билеты были!
    поехали на ж/д и купили без проблем на какой проходящий поезд, около 21 грн! вагон был полупустой!

    так как были уставшие да да, уставшие, вино не причем прекрасно выспались за 2.5 часа!
    Ну мы можно сказать спешили, на вокзал топать было далековато. Тоже пили только сок))

    Цитата Допис від Солёный Лиман Переглянути допис
    Как-будто в 90-е возвращаемся!
    это да...похоже..

    Цитата Допис від Аёнка Переглянути допис
    Столкнулась с подобным хамством и самовольем в Бердянске. Надо было доехать в Приморск. Я в кассу, там прямым текстом-"сейчас отправляется маршрутка в Мелитополь (вроде, точно не помню) подойдите поговорите с водителем.." Я немного опешила... Неожиданно слышать подобное прямо от кассира... Ему, что билет жалко продать???? Подхожу к маршрутке.... Задаю вопрос.. И не могу понять ответ... и поведение.. Водитель заглядывает в салон где еще как минимум 5 свободных мест... И говорит... "Вроде есть, так.. должно хватить!! Но ведь если что вы и стоя поедите?????""" При этом бегает по перрону... Сранно ся ведет... Оказывается. Ему не совсем выгодно брать меня до Приморска за 20грн когда могут подойти другие и за место заплатить 40грн (кому дальше ехать).. Вот так и делается бизнес.Мне места не хватило. Я пошла на другой автобус где было куча сидячих мест за ту-же цену (сначало не поняла в чем прикол, потом оказалось что маршрутка прямая и едет 30 мин, автобус рейсовый и едет 1ч 20 мин.). Оплата водителю.
    Ну вот таким же образом и создавалась обстановка "нельзя уехать", "подойдите к водителю", "мест на сегодня нет".....


    За пассажиром всегда есть право купить билет на свободное место, что бы там не хотел водитель или кассир или хозяева маршрута.
    Есть правила торговли- публичная оферта, есть штрафы за её нарушения, есть уклонение от уплаты налогов(не пробивают чек на несколько место), экономическое преступление с преступным сговором в конце концов... - если есть время и немного крепких нервов- нужно отстаивать свои права.

  11. #11
    Аватар для Renard
    Реєстрація
    02 липень 2008
    Звідки Ви
    dp, ua
    Дописів
    13 306

    Типово

    был случай, не помню в каком городе. вспомнил, кривой рог. купил сидячее место. приезжает автобус - забитый пипец, сидячего места моего пустого, понятно же, нет. иду к кассииру - хлопает глазами. иду к водителю - хлопает глазами. иду к начальнику станции - наорал на неё, она покраснела, ничего не сказала, пошла со мной к кассиру, взяла её и пошла к водителю. водитель при виде такой делегации моментально выгнал кого-то с моего места и я спокойно сидя ехал в днепропетровск.

    вывод1 - знайте свои права.
    вывод2 - всегда идите к начальнику/директору/руководителю - они хорошо решают конфликтные ситуации.

  12. #12
    Аватар для Nubaseg
    Реєстрація
    08 лютий 2010
    Дописів
    1 233

    Типово

    Кассир могла заранее выкупить билеты например для знакомых, а потом билеты не понадобились и она их продала водителю и еще масса вариантов. Ничего в данном случае не доказать.
    В чем заключается обман, я так и не понял?

  13. #13
    Аватар для T!mon
    Реєстрація
    13 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепр(КривойРог)
    Дописів
    6 534

    Типово

    Цитата Допис від Nubaseg Переглянути допис
    Кассир могла заранее выкупить билеты например для знакомых, а потом билеты не понадобились и она их продала водителю и еще масса вариантов. Ничего в данном случае не доказать.
    В чем заключается обман, я так и не понял?
    бывает ...

  14. #14
    Аватар для kirichdasha
    Реєстрація
    08 серпень 2011
    Дописів
    542

    Типово

    Ехали с подружками с Мелитополя в Запорожье (т.к. прямой из Мелитополя до Днепропетровска нужно было ждать). Решили до Запорожья, а от туда в Днепр.
    Приехали туда под вечер. При входе в запорожский автовокзал нас поймал водитель последнего автобуса на Днепр и уговорил нас не идти в кассу, а просто заплатить ему и поехать! Нас было 7 человек и мы решили заплатить водителю, а не идти в кассу. Так водитель заработал себе 245грн.

    Так и кассирша с водителем себе подзаработали)))))

  15. #15
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    тоже мне нашли великих аферистов.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті