Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 3, показано з 1 по 3.

Тема: Негативный отзыв о студии дизайна интерьера WORKSHOP DESIGN (Ксения Абакумова)

  1. #1

    Реєстрація
    17 вересень 2012
    Дописів
    5

    Типово Негативный отзыв о студии дизайна интерьера WORKSHOP DESIGN (Ксения Абакумова)

    Добрый день.
    Хочу поделиться негативный отзывом о работе студии дизайна WORKSHOP DESIGN, которая находится по адресу г. Днепр, ул. Шевченка 55.
    11 февраля я заключил договор с дизайнером Ксенией Абакумовой и заплатил первый взнос 450 долларов (50%), во время встречи мне задали несколько вопросов и назначили дату замеров. После замеров я отправил дизайнеру примеры визуализаций интерьеров, которые мне нравятся. Прошло пару недель и 28 февраля Ксения отправила мне через viber всего два варианта планировочных решений, которые были очень похожи между собой. Это было мое первое подозрение в качестве работы данной студии, но я промолчал, написал ей, что один из вариантов дизайна мне нравиться больше чем другой, но по нему у меня есть вопросы-советы. На данном этапе прошу обратить внимание на то, что планировка не утверждена, и я еще рассматривал вариант вкорне ее переделать, но хотел дождаться ответа дизайнера. И вот 16 марта Ксения мне присылает готовую визуализацию кухни и коридора, которая к тому же мне совершенно не понравилась. Я ей написал, что визуализация мне совсем не нравится и жду ответов на мои вопросы по планировкам. Но ответов я так и не получил, зато через 3 дня мне прислали визуализацию санузла. Тут я уже не выдержал и решил расторгнуть договор и вернуть часть средств из первого взноса, но Ксения мне сообщила, что деньги вернуть не может, так как они уже почти закончили делать визуализацию квартиры, а это 70% работы.
    Но больше всего меня возмутило еще то, что не было никакой коммуникации (за исключением нескольких сообщений в viber) между мною и дизайнером, не было ни встреч ни звонков с консультациями на разных этапах проекта, как это должно быть. Я ожидал от дизайнера помощи, советов, объяснения плюсов и минусов разных решений, ожидал, что со мною будут коммуницировать, что бы понять мои потребности и банально, хотя бы, выяснить бюджет, который я готов выделить на ремонт. Но этого ничего не было! Только встреча при подписании договора, замеры и несколько сообщений в viber с игнорированием моих вопросов и самовольной визуализацией по несогласованной планировке. Вот такой вот печальный опыт работы с дизайнером Ксенией и студией WORKSHOP DESIGN. Советую избегать эту контору, так как тут отсутствует простое уважение клиента и коммуникация в процессе разработки проекта находится на нулевом уровне и в конце вы получаете кота в мешке, непонимая хотя бы приблизительно стоимость материалов, так как вам это никто в процессе проекта не рассказывает.
    Востаннє редагував Alec: 23.03.2020 о 13:11

  2. #2
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    Интересно..

  3. #3
    alexander design
    Guest

    Типово

    Действительно странный подход...
    опытный дизайнер всегда двигается по четкому алгоритму... - подписали / утвердили, только тогда можно двигаться дальше... какой смысл разрабатывать эскизы если планировка не подписана. Так "миллионы" вариантов могут получится в итоге.

    Либо дизайнер мог воспринять слова "один из вариантов дизайна мне нравиться больше чем другой" буквально и приступил к следующему шагу. Но практика и опыт показывают, что подписывать нужно все, что утверждается даже тогда, когда все ок на 100%

    Касаемо бюджета, в большинстве случаев его обсуждают либо до заключения договора (предварительно ориентируя потенциального Заказчика) либо на стадии заполнения технического задания, это если специалист опытный. В идеале, после разработки планировочного решения и до эскизов настоятельно рекомендуется подобрать все ключевые материалы и оборудование не оставляя на потом... , что позволит:

    1. Предварительно в голове, до эскизов, сформировать понимание - "нравится / не нравится" (материалы в реальности могут очень отличаться от тех, что на эскизе и наоборот...)
    2. Приходит реальное понимание бюджета помимо того, что оговорили ранее.
    Без бюджета нет смысла приступать к проектированию, в итоге объект либо не реализуется в силу недостатка средств либо концепция будет серьезно откорректирована в процессе.

    И только после этого шага + составление технического задания, при условии ранее утвержденной планировки, можно приступать к полноценной разработке эскизов, иначе - это игра в "угадайку", что свойственно больше начинающим специалистам.

    У опытных дизайнеров обратная проблема - они задают оооочень много вопросов (в вашем случае, я так понимаю обратная ситуация) без которых в будущем никак не обойтись, а что бы не отнимать много времени Заказчика, обязательно вручат бриф на листов 10 - 20 А4 и в спокойной обстановке Заказчик сможет принять взвешенное решение по каждому из пунктов. Вообщем я веду к тому, что до эскизов - масса рутинной работы.

    Кстати, согласно стандартного договора по дизайну интерьера Заказчик вправе отказаться по обоснованным причинам от дальнейшего сотрудничества уведомив письменно за n-дней и на момент отказа стороны обязуются осуществить взаиморасчет. Если Заказчик оплатил 50% (с вашей стороны расчет произошел) то в праве требовать коррективов в разработанных эскизах в разумных пределах. Я бы рекомендовал встретится с автором проекта и поговорить в плане коррективов не просто по причине "не нравится", а пояснить конкретные критерии "не уютно... холодно... не функционально и т.д." останавливаясь на деталях, в итоге дизайнеры смогут внести корректив правильно, по сути договором защищен не только Исполнитель но и Заказчик.

    Лично я всегда настаиваю на том, что бы Заказчики внимательно изучали договор и в случае возникновения вопросов лучше договориться обо всем на берегу.
    Желаю вам найти общий знаменатель с вашим дизайнером.
    Востаннє редагував alexander design: 23.03.2020 о 20:11

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті