Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 42, показано з 1 по 20.

Тема: Маркетинг. Що цэ такэ?

  1. #1
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    53 572

    Типово Маркетинг. Що цэ такэ?

    одним словом - фубля. С сайта AMA (American Marketing Association):

    AMA раз в пять лет пересматривает определение маркетинга. Вот и пришло время очередного (эпохального - прим. 1960) определения. Перевожу:

    "Маркетинг - это деятельность, сумма (набор) организаций и процессов по созданию, передаче (коммуникации), предоставлению и обмену предложениями, которые имеют ценность для потребителей, клиентов, партнеров, и общества в целом"


    вот оригинал:
    Marketing is the activity, set of institutions, and processes for creating, communicating, delivering, and exchanging offerings that have value for customers, clients, partners, and society at large.”
    источник здесь

    Это предлагается взять за основу в преподавании маркетинга. У меня остается один вопрос: кто на ком стоял? Такое ощущение, что ССП заболели уже совсем все. и еще - от этого последнего определения АМА так и разит советами из дешевых книжечек по созданию миссий, видений и ценностей компаний, для включения в корп. буклет.

    или я сильно ошибаюсь?
    МИХ - Червень; Цветочник - Липень. штоп не забыть.

  2. #2

    Реєстрація
    17 грудень 2007
    Дописів
    103

    Типово

    А чего собственно париться?

    Какая разница, какое определение, и кто, что учить будет?

    В нашей стране весь маркетинг (за небольшими исключениями) реализует программу 1-го Р (price), поэтому все новые, а также большинство старых маркетинговых определений, можно смело выбросить в тофет.

  3. #3
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    53 572

    Типово

    ок, тарделли, представим, что Вам предложили преподавать маркетинг на факультативе в Горной, или в АУБП (типо ДУЭП). Вы возьмете определение АМА на вооружение?

    ЗЫ: ОГРОМНАЯ разница, кто что учить будет.

    весь маркетинг (за небольшими исключениями) реализует программу 1-го Р (price),
    ЗЫЗЫ: абсолютно не согласен. приведите пример, где любой национальный брэнд, на Ваш выбор, игнорирует product, place, и promotion.
    МИХ - Червень; Цветочник - Липень. штоп не забыть.

  4. #4

    Реєстрація
    17 грудень 2007
    Дописів
    103

    Типово

    Цитата Допис від 1960 Переглянути допис
    ок, тарделли, представим, что Вам предложили преподавать маркетинг на факультативе в Горной, или в АУБП (типо ДУЭП). Вы возьмете определение АМА на вооружение?

    ЗЫ: ОГРОМНАЯ разница, кто что учить будет.


    ЗЫЗЫ: абсолютно не согласен. приведите пример, где любой национальный брэнд, на Ваш выбор, игнорирует product, place, и promotion.

    1. Нет, не возьму. Меня устраивает другое определение: Удовлетворение потребностей клиента с получением прибыли.

    2. Я не говорю, об игнорировании остальных Р. Национальные бренды это используют, но как правило Покупатель ориентируется на цену (как я говорил за небольшими исключениями - водочные компании, некоторые продуктовые и т.д.) Возьмем производителей майонеза. Какое из 4-х Р окажет большее влияние на выбор той или иной марки? Речь идет о среднестатистическом (бедном) покупателе. промоушн? выкладка?

  5. #5
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    53 572

    Типово

    увы, среднестатистического покупателя не существует, имхо. есть несколько среднестатистических кластера покупателей майонеза, и не только. Лично Вы купите для праздничного (или каждодневного) оливье нонейм майонез? кроме этого, бОльшее влияние окажет, в том числе, акция, проходящая от данного майонеза в данном магазине, с дегустацией и спот-подарком - это если нет супер-лояльности к брэнду (а как нас учат мудрецы, сверх-консерваторов на FMCG рынках менее 10%). в том числе вкусовые качества (product). в том числе тот факт, что он есть на полке в городке с населением менее 50,000 (place).
    МИХ - Червень; Цветочник - Липень. штоп не забыть.

  6. #6

    Реєстрація
    20 грудень 2006
    Дописів
    421

    Типово

    2. Я не говорю, об игнорировании остальных Р. Национальные бренды это используют, но как правило Покупатель ориентируется на цену (как я говорил за небольшими исключениями - водочные компании, некоторые продуктовые и т.д.) Возьмем производителей майонеза. Какое из 4-х Р окажет большее влияние на выбор той или иной марки? Речь идет о среднестатистическом (бедном) покупателе. промоушн? выкладка?
    Та ну... При выборе большинства товаров покупатели ориентируются не только на цену. И думаю, что в том же майонезе, цена играет не самую первую роль. Есть ценовой сегмент в котором может быть куча марок с практически одинаковой ценой, отличия в 15-20 копеек думаю не сыграют решающую роль при выборе. Здесь важна упаковка, выкладка, сам майонез...
    "...So oh, lord, won't you buy me a mercedes benz?
    Oh, lord, won't you buy me a color TV?..."
    Janis Joplin

  7. #7
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    53 572

    Типово

    So oh, lord, won't you buy me a mercedes benz?
    Oh, lord, won't you buy me a color TV?...
    на бога надейся, а сам...
    МИХ - Червень; Цветочник - Липень. штоп не забыть.

  8. #8
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    36 026

    Типово

    1960, браво!
    наконец-то добрались до обсуждения качества образования и качества поданного в типа учебниках материала
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  9. #9

    Реєстрація
    20 грудень 2006
    Дописів
    421

    Типово

    на бога надейся, а сам...
    не воруй?
    "...So oh, lord, won't you buy me a mercedes benz?
    Oh, lord, won't you buy me a color TV?..."
    Janis Joplin

  10. #10

    Реєстрація
    17 грудень 2007
    Дописів
    103

    Типово

    Цитата Допис від ECW Переглянути допис
    Та ну... При выборе большинства товаров покупатели ориентируются не только на цену. И думаю, что в том же майонезе, цена играет не самую первую роль. Есть ценовой сегмент в котором может быть куча марок с практически одинаковой ценой, отличия в 15-20 копеек думаю не сыграют решающую роль при выборе. Здесь важна упаковка, выкладка, сам майонез...

    Это мое мнение. Неоднократно наблюдал за поведением потребителей в маркетах и слушал их разговоры

  11. #11

    Реєстрація
    17 грудень 2007
    Дописів
    103

    Типово

    Цитата Допис від ECW Переглянути допис
    Та ну... При выборе большинства товаров покупатели ориентируются не только на цену. И думаю, что в том же майонезе, цена играет не самую первую роль. Есть ценовой сегмент в котором может быть куча марок с практически одинаковой ценой, отличия в 15-20 копеек думаю не сыграют решающую роль при выборе. Здесь важна упаковка, выкладка, сам майонез...
    Цитата Допис від 1960 Переглянути допис
    увы, среднестатистического покупателя не существует, имхо. есть несколько среднестатистических кластера покупателей майонеза, и не только. Лично Вы купите для праздничного (или каждодневного) оливье нонейм майонез? кроме этого, бОльшее влияние окажет, в том числе, акция, проходящая от данного майонеза в данном магазине, с дегустацией и спот-подарком - это если нет супер-лояльности к брэнду (а как нас учат мудрецы, сверх-консерваторов на FMCG рынках менее 10%). в том числе вкусовые качества (product). в том числе тот факт, что он есть на полке в городке с населением менее 50,000 (place).

    Обязательно куплю, хотя бы из желания попробовать новое.
    Акция -акции рознь. Когда Карат привязывал к водке брендированную ручку - вряд ли это способствовало росту продаж.

    Дегустация и подарок может дать импульс к покупке, но это все временно. Не факт, что даже 50% купивших его под влиянием акции, будут приверженцем этой марки.

  12. #12
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    53 572

    Типово

    Обязательно куплю, хотя бы из желания попробовать новое.
    я тоже в категории "новаторов". но уточняю: новое - броское, или просто ранее не видимши куплю , как Вы правильно написАли, из желания попробовать. могу также сказать - по собственным наблюдениям над собой - что в 80% случаев экспмеримент заканчивался смертью данного брэнда или небрэнда в моем сознании. но я задал вопрос: нонейм майонез - праздник/гости на носу - купите? вряд ли.

    за влияние ручек на потребление водки карат не скажу - цифр не видел, все вопросы к Объедкову, или тому, кто придумал к водке ручку прикручивать, которую заказали в излишке и потому надо куда-то выбросить. это больше имеет отношение к АХЧ чем к маркетингу.

    Дегустация и подарок может дать импульс к покупке, но это все временно.
    безусловно. все же полагаю, что годичный маркетинг-план не состоит только из одной бтл акции. чтобы временное стало постоянным,...ну дальше ясно.
    МИХ - Червень; Цветочник - Липень. штоп не забыть.

  13. #13

    Реєстрація
    02 березень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    31 472

    Типово

    Цитата Допис від тарделли Переглянути допис
    Когда Карат привязывал к водке брендированную ручку - вряд ли это способствовало росту продаж.
    где?! когда?! хочу ручку...

  14. #14
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    53 572

    Типово

    chief, Вы тогда алкоголь еще не употребляли.
    ручки-шмучки...лучше уж тогда идти по бредовому пути Смотрича, который предложил ОКВИНу к вину презервативы прикручивать.
    МИХ - Червень; Цветочник - Липень. штоп не забыть.

  15. #15

    Реєстрація
    02 березень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    31 472

    Типово

    1960, брендированные ручки -- моя маленькая слабость...

    а уж такой раритет... был бы жемчужиной моей коллекции!

  16. #16
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    53 572

    Типово

    chief, понял. надо залезть в "признаниях", нарыть Ваш ДР.
    МИХ - Червень; Цветочник - Липень. штоп не забыть.

  17. #17

    Реєстрація
    02 березень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    31 472

    Типово

    1960, вы зачем меня в краску вгоняете? я не настолько меркантилен...
    и вообще мы отвлеклись от темы.

    лично мне определение нравится именно с точки зрения преподавания предмета. оно достаточно формализует маркетинг и это помогает "загнать" его в рамки науки.
    а практика, как всегда, отличается от теории.

  18. #18
    Аватар для Worobey
    Реєстрація
    02 квітень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 223

    Типово

    Цитата Допис від 1960 Переглянути допис
    chief, Вы тогда алкоголь еще не употребляли.
    Та ну, с месяц назад в "корзинке" видел акцию.


    .
    чувак с ником воробей (с)

  19. #19

    Реєстрація
    17 грудень 2007
    Дописів
    103

    Типово

    Цитата Допис від chief Переглянути допис
    где?! когда?! хочу ручку...

    В фуршете, кажись, до сих пор стоит.

  20. #20
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    53 572

    Типово

    Та ну, с месяц назад в "корзинке" видел акцию
    а chiefу что, уже 21 стукнуло?
    МИХ - Червень; Цветочник - Липень. штоп не забыть.

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті