Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Устраивает ли Вас работа род.комитета?

Голосували
12. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Да

    5 41,67%
  • Нет

    6 50,00%
  • Мне всё равно

    1 8,33%
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 29, показано з 1 по 20.

Тема: КАК ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ РОД.КОМИТЕТОВ???

  1. #1

    Типово КАК ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ РОД.КОМИТЕТОВ???

    Начался учебный год, самое время организовать Род.комитет ,а у многих он уже есть и его работа может -быть не устраивает родителей.
    Давайте поделимся накопившимся положительным и отрицательным опытом и попытаемся вместе определиться как-же регулировать и контролировать работу комитетов?Как добиться чтобы род.комитет отстаивал интересы класса , а не школы?Сколько человек должно в нём состоять и какие обязанности должен на себя брать(кроме сбора денег). Как лучше вести отсчёт собранных и потраченных средств чтоб не возникало недоразумений и не доверия .Как сплотить коллектив детей и родителей ?
    То, что нас не убивает, делает нас сильнее .

  2. #2

    Типово

    Жду советов !!!
    То, что нас не убивает, делает нас сильнее .

  3. #3
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Без компромисов Переглянути допис
    Начался учебный год, самое время организовать Род.комитет ,а у многих он уже есть и его работа может -быть не устраивает родителей.
    Давайте поделимся накопившимся положительным и отрицательным опытом и попытаемся вместе определиться как-же регулировать и контролировать работу комитетов?Как добиться чтобы род.комитет отстаивал интересы класса , а не школы?Сколько человек должно в нём состоять и какие обязанности должен на себя брать(кроме сбора денег). Как лучше вести отсчёт собранных и потраченных средств чтоб не возникало недоразумений и не доверия .Как сплотить коллектив детей и родителей ?
    Родительские комитеты и на фиг не нужны: нужно заставить директора выполнять свою работу, хватит на них молиться.

    Cама идея родительских комитетов (слово-то какое мерзкое-комитет, тьфу) изначально принадлежала школе: поэтому подавать эту идею, как необходимую родителям по умолчанию-наверное некорректно. Более того: значительное количество родителей при упоминании об этом начинает телипать (тилепать, тилипать-как кому удобно), потому что кроме как для сбора денег (для школы) этот рудиментарный орган ни на что не способен-а равно и не нужен. Родительский комитет нужен исключительно директору в качестве презерватива при сборе денег-потому как иначе можно погореть, а используя нужным образом сориентированную и правильно идеологизированную кучку зашоренных сограждан, умело манипулируя их страхами и вожделениями-можно практически беспрепятственно и недоказуемо распоряжаться чужими средствами, собранными якобы добровольно.

    Предложите директору сделать гласной служебную бухгалтерию школы для того же родительского комитета-увидите непередаваемую реакцию на лице
    А так можно с одной стороны рассказывать про трудности-а с другой отслюнявить от собранных денег сумму, которая прошла по бухгалтерии как государственный платёж за что-то.
    Востаннє редагував АЦТЕК: 07.09.2012 о 21:53
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  4. #4
    Аватар для watching tiger
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    6 136

    Типово

    Как я понимаю речь не идёт о том нужен родительский комитет или не нужен. В идеале должно быть так, как описал Ацтек. Но такого в наших обычных школах не будет ближайшие 120 лет. Так что речь идёт о том, чтобы родительский комитет не был таким вот финансовым посредником, а его работа способствовала максимально комфортному процессу обучения у учеников отдельно взятого класса.
    Я два года был родительским комитетом. Формально там было 3 или 4 родителя. Но я всё взял в свои руки, и все дела вёл лично. При этом деньги, собранные в фонд класса я максимально расходовал именно на класс и детей, не идя на поводу у "пожеланий" классной руководительницы и её настойчивых попыток узнать сколько ж денег в "общаке", но и не вступая в открытую конфронтацию. В результате к концу учебных годов мы подходили с положительным балансом, с минимумом дополнительных затрат, с подарками каждому ученику на день Рождение, 23 февраля, 8 Марта и к концу учебного года, текущий ремонт и т.д. После того, как эстафету от меня приняла мамашка, активно "заносящая хвост" учительнице на поворотах, родители только и делали что сдавали деньги, то на ламбрекены в класс, то на горшочки для цветов по 400-500 грн ну и т.д.
    Чем больше людей в родительском комитете, тем сложнее разобраться кто за что отвечает и куда уходят деньги. Ответственность должна быть чётко персонифицирована. Если несколько активных человек в комитете, то чётко распределяется фронт работ для каждого (один казначей - сбор денег, другой - канцтовары и стройматериалы, третий - транспорт и т.д.). Заранее оговорена мера финансовых взаимоотношений с учительницей, на что давать денег, а на что выкусят и т.д.
    Ну где-то так.
    Мои радости уйдут, а печали рассыпятся в прах. Останется лишь тигр, наблюдающий за порханием бабочки.

  5. #5
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    У нас в лицее сделали так: 32 человека в классе, 4 четверти. В каждой четверти род.комитет состоит из 8 человек. Родители выбрали в какой четверти им удобно заниматься комитетом. Честно сказать, пока не знаю, чем будем заниматься, я аж в третьей четверти в комитете, но деньги (обучение у нас платное) перечисляются в банк без сбора родителями.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  6. #6
    Джентльмен года 2011
    Цветовод года 2012, 2013
    Аватар для Цветочник...
    Реєстрація
    03 березень 2008
    Звідки Ви
    Симферопольская, 21
    Дописів
    69 427

    Типово

    была практика когда в родительском комитет принимали активные действия папы-мужчины, клас руководитель была довольна результатами, но энтузиазм пап через год угас, как-то так )))
    ДОСТАВКА КВІТІВ, ФРУКТОВИХ КОШИКІВ, ПОДАРУНКІВ - Дніпро, Україна, Світ
    (096)479-22-77: Telegramm, Viber, Whatsapp, (066)311-20-04, або телефонуйте

  7. #7

    Типово Как Вы поздравляете Вашего кл.рук ,директора и др.учителей по праздникам,например день учителя

    Как Вы (коллектив класса)поздравляете Вашего кл.рук ,директора и др.учителей по праздникам,например день учителя ,нов.год,день рожд. и др поводы..У нас сейчас все подарки переводят в денежный эквивалент.Есть ли какая-то определённая сумма на которой можно остановиться чтоб не много и не мало .У нас внесли предложение кл.рук.дарить на день учит. 500-00,считаю многовато -думаю вполне достаточно 300-00 .Для остального пед.состава сказали сдавать от класса 350(примерно на 10 учит).
    Востаннє редагував Без компромисов: 16.09.2012 о 19:47
    То, что нас не убивает, делает нас сильнее .

  8. #8

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    Цитата Допис від Без компромисов Переглянути допис
    Как Вы (коллектив класса)поздравляете Вашего кл.рук ,директора и др.учителей по праздникам,например день учителя ,нов.год,день рожд. и др поводы..У нас сейчас все подарки переводят в денежный эквивалент.Есть ли какая-то определённая сумма на которой можно остановиться чтоб не много и не мало .У нас внесли предложение кл.рук.дарить 500-00,считаю многовато -думаю вполне достаточно 300-00 .Для остального пед.состава сказали сдавать от класса 350(примерно на 10 учит).
    По моему 500 грн даже очень многовато, у нас 200 с головой хватает, ну а учителям в районе 25 гривен. Деньги обычно дарят старшие классы, в младшей в ход идут чаи и кофе.

  9. #9
    Аватар для Pchelk@
    Реєстрація
    31 березень 2010
    Звідки Ви
    Север
    Дописів
    451

    Типово

    Цитата Допис від Без компромисов Переглянути допис
    Как Вы (коллектив класса)поздравляете Вашего кл.рук ,директора и др.учителей по праздникам,например день учителя ,нов.год,день рожд. и др поводы..У нас сейчас все подарки переводят в денежный эквивалент.Есть ли какая-то определённая сумма на которой можно остановиться чтоб не много и не мало .У нас внесли предложение кл.рук.дарить 500-00,считаю многовато -думаю вполне достаточно 300-00 .Для остального пед.состава сказали сдавать от класса 350(примерно на 10 учит).
    На день учителя приняли решение - чай, конфеты и цветы, на ДР -500, директора и всех прочих не поздравляем - сдаем 15грн ежемесячно в фонд школы, нам сказали, что подарки будут за счет этих денег.

  10. #10
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Без компромисов Переглянути допис
    Как Вы (коллектив класса)поздравляете Вашего кл.рук ,директора и др.учителей по праздникам,например день учителя ,нов.год,день рожд. и др поводы..У нас сейчас все подарки переводят в денежный эквивалент.Есть ли какая-то определённая сумма на которой можно остановиться чтоб не много и не мало .У нас внесли предложение кл.рук.дарить на день учит. 500-00,считаю многовато -думаю вполне достаточно 300-00 .Для остального пед.состава сказали сдавать от класса 350(примерно на 10 учит).
    Попробую для наглядности немного перефразировать: Как Вы (временный коллектив пассажиров маршрутного такси)поздравляете Вашего водителя, директора АТП и др.механиков и сопутствующих сотрудников по праздникам,например день Автомобилиста, нов.год, день рожд. и др поводы..У нас сейчас все подарки переводят в денежный эквивалент. Есть ли какая-то определённая сумма, на которой можно остановиться чтоб не много и не мало. У нас внесли предложение водителям дарить на день Автомобилиста 500-00, считаю многовато -думаю вполне достаточно 300-00. Для остального вод/транспортного состава сказали сдавать от класса 350(примерно на 10 сотрудников)
    Интересно, какая дудочка заставляет участвовать в этом театре абсурда, какие движущие мотивы? Что рождает этот клич, пущенный по рядам на собрании? Какое чувство его подхватывает и поддерживает?
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  11. #11

    Типово

    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    Попробую для наглядности немного перефразировать: Как Вы (временный коллектив пассажиров маршрутного такси)поздравляете Вашего водителя, директора АТП и др.механиков и сопутствующих сотрудников по праздникам,например день Автомобилиста, нов.год, день рожд. и др поводы..У нас сейчас все подарки переводят в денежный эквивалент. Есть ли какая-то определённая сумма, на которой можно остановиться чтоб не много и не мало. У нас внесли предложение водителям дарить на день Автомобилиста 500-00, считаю многовато -думаю вполне достаточно 300-00. Для остального вод/транспортного состава сказали сдавать от класса 350(примерно на 10 сотрудников)
    Интересно, какая дудочка заставляет участвовать в этом театре абсурда, какие движущие мотивы? Что рождает этот клич, пущенный по рядам на собрании? Какое чувство его подхватывает и поддерживает?
    Вопрос о смене Р.К который распростроняет эти кличи уже решаеться.Решить не сдавать самому-это не проблема,а объяснить коллективу который приучали 4года нач.школы что не нужно приучать учителей к определённым суммам сложнее.Предложения выдвигаються под кличем -это система ,мы её не поломаем!
    То, что нас не убивает, делает нас сильнее .

  12. #12
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Без компромисов Переглянути допис
    Вопрос о смене Р.К который распростроняет эти кличи уже решаеться.Решить не сдавать самому-это не проблема,а объяснить коллективу который приучали 4года нач.школы что не нужно приучать учителей к определённым суммам сложнее.Предложения выдвигаються под кличем -это система ,мы её не поломаем!
    А оправдываться-то зачем? Зачем вообще что-либо объяснять коллективу? Никто и не призывает ломать систему: её можно(и нужно) просто игнорировать и она сдохнет сама. Пусть наконец-то каждый занимается своим делом.
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  13. #13
    Аватар для Минька
    Реєстрація
    22 листопад 2004
    Звідки Ви
    Парус
    Дописів
    6 075

    Типово

    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    Попробую для наглядности немного перефразировать: Как Вы (временный коллектив пассажиров маршрутного такси)поздравляете Вашего водителя, директора АТП и др.механиков и сопутствующих сотрудников по праздникам,например день Автомобилиста, нов.год, день рожд. и др поводы..У нас сейчас все подарки переводят в денежный эквивалент. Есть ли какая-то определённая сумма, на которой можно остановиться чтоб не много и не мало. У нас внесли предложение водителям дарить на день Автомобилиста 500-00, считаю многовато -думаю вполне достаточно 300-00. Для остального вод/транспортного состава сказали сдавать от класса 350(примерно на 10 сотрудников)
    Интересно, какая дудочка заставляет участвовать в этом театре абсурда, какие движущие мотивы? Что рождает этот клич, пущенный по рядам на собрании? Какое чувство его подхватывает и поддерживает?
    Перефразирование неудачное. Учитель проводит с ребенком весьма немалую часть его, ребенка, жизни, и, если этот учитель - хороший учитель, вызывающий ваше уважение и любовь детей - то нормально его поздравить с днем рожденья, равно как и с профессиональным праздником.
    Учитывая финансирование наших школ и уровень оплаты работы учителя - не вижу ничего страшного в посильном участии родителей в улучшении условий учебы для своих детей.
    При нормальной организации работы комитета и нормальном взаимодействии оного с администрацией школы - нет никаких проблем сделать бухгалтерию абсолютно прозрасной - интересуйтесь только, учавствуйте. А то как идти в родительский комитет и организовывать праздники, необходимые покупки, поездки и т.д. - так желающих нет, а как облить грязью тех, кто берет на себя этот неблагодарный труд - так сразу целая свора откуда-то появляется.
    И - нет, я не член родительского комитета.


  14. #14
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Минька Переглянути допис
    Перефразирование неудачное. Учитель проводит с ребенком весьма немалую часть его, ребенка, жизни, и, если этот учитель - хороший учитель, вызывающий ваше уважение и любовь детей - то нормально его поздравить с днем рожденья, равно как и с профессиональным праздником.
    Учитывая финансирование наших школ и уровень оплаты работы учителя - не вижу ничего страшного в посильном участии родителей в улучшении условий учебы для своих детей.
    При нормальной организации работы комитета и нормальном взаимодействии оного с администрацией школы - нет никаких проблем сделать бухгалтерию абсолютно прозрасной - интересуйтесь только, учавствуйте. А то как идти в родительский комитет и организовывать праздники, необходимые покупки, поездки и т.д. - так желающих нет, а как облить грязью тех, кто берет на себя этот неблагодарный труд - так сразу целая свора откуда-то появляется.
    И - нет, я не член родительского комитета.
    Ничего подобного, очень даже удачное-и я поясню почему: водитель маршрутки важнее- учитель хоть и больше времени проводит с детьми-но в более безопасной обстановке. А маршрутчику все доверяют свои жизни в прямом смысле слова. Так что, если и дальше следовать этой абсурдной логике-маршрутчик должен быть облагодетельствован наиболее обильно. По крайней мере тогда это можно будет назвать своими именами-плата за страх. И никаким уважением тут не пахло и не пахнет. Настоящий учитель, который может вызывать истинное уважение-это в любом случае не тот, который учит массово детей по методичкам, содержание которых ориентирует на воспитание стада покорных батраков-а тот, который сможет отыскать и развить в ребёнке его сущность и помочь её реализовать. Таких-единицы.

    Для общего развития: наберите в поиске "Нам нужна иная школа" и почитайте на досуге (или послушайте-есть и аудиокнига).

    А по поводу "прозрачности" бухгалтерии-предложите директору сделать прозрачной бухгалтерию школы для родительского комитета-увидите cудорожное сглатывание слюны и реакцию на лице...не бухгалтерию родительского комитета для родителей-а именно бухгалтерию школы-прозрачной для родительского комитета. Попробуйте предложить-за спрос ведь не бьют: после этого наблюдайте сцену "угри на сковородке"-как витиевато и осторожно директор начнёт философствовать и обойдёт стороной этот опасный камень на фарватере
    Востаннє редагував АЦТЕК: 17.09.2012 о 19:56
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  15. #15
    Аватар для Минька
    Реєстрація
    22 листопад 2004
    Звідки Ви
    Парус
    Дописів
    6 075

    Типово

    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    Ничего подобного, очень даже удачное-и я поясню почему: водитель маршрутки важнее- учитель хоть и больше времени проводит с детьми-но в более безопасной обстановке.
    "- ошибки врачей дорого обходятся людям...
    -ошибки учителей в конечном итоге обходятся людям не менее дорого..."©
    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    Для общего развития: наберите в поиске "Нам нужна иная школа" и почитайте на досуге (или послушайте-есть и аудиокнига).
    По поводу школы - не вижу смысла дискутировать, тема большая, длинная, и к теме обсуждения отношения не имеющая.
    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    А по поводу "прозрачности" бухгалтерии-предложите директору сделать прозрачной бухгалтерию школы для родительского комитета-увидите cудорожное сглатывание слюны и реакцию на лице...не бухгалтерию родительского комитета для родителей-а именно бухгалтерию школы-прозрачной для родительского комитета. Попробуйте предложить-за спрос ведь не бьют: после этого наблюдайте сцену "угри на сковородке"-как витиевато и осторожно директор начнёт философствовать и обойдёт стороной этот опасный камень на фарватере
    а про прозрачность бухгалтерии - не обобщайте. У нас отчеты регулярно предоставляются. Было бы желание с ними знакомиться.


  16. #16

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    Ничего подобного, очень даже удачное-и я поясню почему: водитель маршрутки важнее- учитель хоть и больше времени проводит с детьми-но в более безопасной обстановке. А маршрутчику все доверяют свои жизни в прямом смысле слова. Так что, если и дальше следовать этой абсурдной логике-маршрутчик должен быть облагодетельствован наиболее обильно. По крайней мере тогда это можно будет назвать своими именами-плата за страх. И никаким уважением тут не пахло и не пахнет. Настоящий учитель, который может вызывать истинное уважение-это в любом случае не тот, который учит массово детей по методичкам, содержание которых ориентирует на воспитание стада покорных батраков-а тот, который сможет отыскать и развить в ребёнке его сущность и помочь её реализовать. Таких-единицы.

    Для общего развития: наберите в поиске "Нам нужна иная школа" и почитайте на досуге (или послушайте-есть и аудиокнига).

    А по поводу "прозрачности" бухгалтерии-предложите директору сделать прозрачной бухгалтерию школы для родительского комитета-увидите cудорожное сглатывание слюны и реакцию на лице...не бухгалтерию родительского комитета для родителей-а именно бухгалтерию школы-прозрачной для родительского комитета. Попробуйте предложить-за спрос ведь не бьют: после этого наблюдайте сцену "угри на сковородке"-как витиевато и осторожно директор начнёт философствовать и обойдёт стороной этот опасный камень на фарватере
    А на мой взгляд опять неудачное сравнение, водителю маршрутки я плачу за каждый проезд, а учителю - нет. И кстати, есть классы кот. не дарят подарков.

  17. #17
    Аватар для ZZZ
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 185

    Типово

    Для начала изучите с родителями Закон о благотворительности и последствия его невыполнения.
    А потом ищите желающих стать членами родительского комитета.
    Будете выбирать - отдавайте предпочтение материально малообеспеченным безработным энергичным женщинам.
    И будет всем счастье.

  18. #18
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Сиеста Переглянути допис
    А на мой взгляд опять неудачное сравнение, водителю маршрутки я плачу за каждый проезд, а учителю - нет. И кстати, есть классы кот. не дарят подарков.
    Верно, водителю Вы платите за проезд. И всё. Он от Вас больше ничего не хочет. А учителю Вы ведь тоже платите-через государство, посредством своего труда и системы налогообложения. Так почему есть повод платить дважды? И водитель в этом плане честнее-он честно Вас везёт туда, куда надо Вам. А школа учит обобщённым знаниям, достаточным для наёмного труда-то есть, везёт туда, куда нужно государству. И тоже вполне честно за это платит учителям и обеспечивает учебный процесс. Но зачем за это ещё доплачиваете Вы? Ведь ни Вам, ни Вашим детям туда не надо? Читать народ учить-больше нужно не народу вообще-то, а государству: иначе никто не сможет читать газеты и рекламу-а значит-станет неуправляемым.
    Неужели предел мечтаний-свободная лопата и миска с супом? Это ведь общий, базовый уровень основной массы, которая и осознать-то не сможет за всю жизнь, что возможно заниматься делом, которое нравится-а не за кусок хлеба. Я понимаю, если Вы после окончания школы оплачиваете своему ребёнку тренинги по развитию своего дела или уч**у в интересующем его направлении-но поддерживать школу, которая насильно формирует калейдоскопическое мировоззрение, и после которой столько народу толчётся по психотерапевтическим группам? Я не понимаю этого в принципе.
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  19. #19

    Реєстрація
    01 серпень 2008
    Дописів
    648

    Типово

    Цитата Допис від ZZZ Переглянути допис
    Для начала изучите с родителями Закон о благотворительности и последствия его невыполнения.
    А можно поподробнее. Я не нашла про последствия его невыполнения, но главное я поняла - пожертвования есть добровольные.

    А по теме - я считаю, нужно проводить мини-референдумы: нужны парты - дали всем бумажку, согласны, не согласны, вот по тем, кто согласен, сумму раскидываете. А возможно таких будет слишком мало и вопрос отпадет сам собой.

  20. #20
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Nadine Переглянути допис
    А можно поподробнее. Я не нашла про последствия его невыполнения, но главное я поняла - пожертвования есть добровольные.

    А по теме - я считаю, нужно проводить мини-референдумы: нужны парты - дали всем бумажку, согласны, не согласны, вот по тем, кто согласен, сумму раскидываете. А возможно таких будет слишком мало и вопрос отпадет сам собой.
    +1 Пусть мазохисты оплачивают своё удовлетворение своими силами. А иначе, остальные родители, совестливые и порядочные люди зачастую становятся заложниками субъектов, у которых есть болезненная потребность произвести благоприятное впечатление на учителей и директора любой ценой: вот такие "инициаторы" начинают прессовать остальных, а так как не каждый способен адекватно противостоять такому давлению-получается своего рода молчаливое "большинство поневоле", которое платит в свою очередь за свои комплексы-типа "а что скажут люди". Так и формируется взаимозависимое, и само себя поддерживающее действо абсурда.
    Востаннє редагував АЦТЕК: 18.09.2012 о 15:09
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті