Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 48 ПершаПерша 123456789101112 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 950, показано з 21 по 40.

Тема: Логіко-лінгвістичні порівняння української та російської мов

  1. #21
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Цікаві факти про українську мову

    1. Сучасна українська мова має близько 256 тисяч слів.

    2. За лексичним запасом найбільш близькою до української мови є білоруська – 84% спільної лексики, далі йдуть польська і сербська (70% і 68% відповідно) і лише потім – російська (62%). До речі, якщо порівнювати фонетику й граматику, то українська має від 22 до 29 спільних рис з білоруською, чеською, словацькою й польською мовами, а з російською тільки 11.

    3.В українській мові, на відміну від решти східнослов'янських мов, іменник має 7 відмінків, один з яких – кличний.

    4. 448 р. візантійський історик Пріск Панійський, перебуваючи в таборі гунського володаря Аттіли на території сучасної України, записав слова "мед" і "страва". Це була перша згадка українських слів.

    5. Українську мову в різні історичні періоди називали по-різному: про́ста, руська, русинська, козацька тощо. Історично найуживанішою назвою української мови до середини XIX ст. була назва "руська мова".

    6. В українській мові найбільша кількість слів починається на літеру "П".

    7. Найменш уживаною літерою українського алфавіту є літера "Ф".

    8. В українській мові безліч синонімів. Наприклад, слово "горизонт" має 12 синонімів: обрій, небозвід, небосхил, крайнебо, круговид, кругозір, кругогляд, виднокруг, видноколо, виднокрай, небокрай, овид.

    9. Назви всіх дитинчат тварин є іменниками середнього роду: теля, котеня, жабеня.

    10. Українська мова багата на зменшувальні форми. Зменшувальну форму має навіть слово "вороги" – "вороженьки".

    За різними даними, українська мова займає 25 або 32 місце за кількістю носіїв серед найпоширеніших мов у світі. Для 36-37,5 мільйонів осіб українська мова є рідною. Загалом у світі 41-45 мільйонів осіб володіють українською.

    Нагадаємо, "Мова – ДНК нації" – волонтерський освітній проект для всіх охочих вдосконалювати свої знання української мови.

  2. #22
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    В російській мові є один випадок кличного відмінку

  3. #23

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Я бы с удовольствием и за Одер махнула.
    Что я делаю в каганате? Русь вам насаждаю!
    А зачем НАСАЖДАЕТЕ ? Разве Вас просили? Ваша Русь- ну и пользуйте сами. У себя. На Руси. Или дух захватчика выхода требует? Вам мало того, что понаехали без спросу?

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Парировать точно не в состоянии, потому что мы мыслим в перпендикулярных координатах. Но то, что вы признали, что русский - не национальность, уже хорошо.
    Да, я признаю, что русский уже не национальность. Равно как и украинец- ещё не национальность. Но может быть сложится.

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Вопрос. "Русская весна", "русский мир" и прочая подобная лабудень, которую пытаются втюхать в головы неразумных, это чьи понятия?
    Это не понятия. Это политпропагандонская чихня для особо тупых баранов. Исскуственная клеевая скрепа для собирания в стадо. Равно как и флэшмоб "мова-ДНК нації", "хто не "плига-той москаль", "вишиванка - наше всьо!".

    пс. Так кто же по национальности был князь Острожский?

  4. #24

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Забыл спросить: не скажете ли, сколько из 255 тысяч слов украинского языка - тюркские?

  5. #25
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Я вообще не понимаю, чего вы со мной так воюете?
    Честно.

    На самом-то деле из-за этой, как вы выразились, "клеевой скрепы" в Украине война. И бараны продолжают вестись. А это уже совсем не смешно.

  6. #26

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Я вообще не понимаю, чего вы со мной так воюете?
    Честно.
    Ну что Вы. Я с Вами не воюю. Просто пока беседую. Пытаюсь увидеть точки взаимного интереса. Ведь даже если наши представления перпендикулярны, то одна то точка пересечения должна быть обязательно.

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    На самом-то деле из-за этой, как вы выразились, "клеевой скрепы" в Украине война. И бараны продолжают вестись. А это уже совсем не смешно.
    Да. Это совсем не смешно. Когда два стада баранов одной селекции сталкиваются лбами до смертного боя. Причём совсем недавно совместно щипали травку и дружно отправлялись на шашлык. Почему же теперь бодаются?

    А пастухи шашлыки не поделили. Кто-то посчитал, что в чужое горло более сладкий кусок попадает (с забугорной подсказки любих друзів). На золотом унитазе захотелось посидеть ( кстати: где его можно обозреть воочию? Или уже под шумок спёрли?) И давай накачивать истерию. Как Вы выразились ,"НАСАЖДАТЬ" свою хотелку. Не садить-поливать-выращивать, а НАСАЖДАТЬ силой. В принудительном порядке. Без спросу. А это никому не нравится.

    И пошли рога навстречу. А тут ещё одни "любі друзі" тотчас нарисовались, "помогать" бросились. Ведь где драчка, там и спереть что-то можно. Ну и спёрли таки. Целый полуостров. А это не мелочь по карманам тырить. Пока бараны рогами мерялись. Ну и чё? Поумнели бараны?

    Может быть и поумнели бы. Да накачка истерии продолжается. С обеих сторон цистернами выливается обсираловка противоположной стороны. Нужно унизить, растоптать, изничтожить до уровня грязи. Всё. Происхождение, язык, внешность, самобытность, даже гастрономические предпочтения. Всё превратить в грязь. А грязь уже и не жалко. Её можно убивать толпами. Пока не сдадутся или не сдохнут. И это в одной "миролюбивой" стране. И это то "единая нация"! Что ж это за нация такая, когда люди не хотят к ней принадлежать? Пусть не столь значительная часть, но таки не желают. Может что-то у нас таки неправильно?

    Вот смотрите. Вы возможно родились в Синельниково. И родители Ваши там же родились, работали, Вас растили. Просто допустим этот вариант. Что Вас не занесло сюда сырым ветром из далека-далёко. И жили Вы, росли и учились здесь. В Днепропетровщине.

    НА УКРАИНЕ !!!

    И вот ВЫ вдруг решили "насадить" свои правила игры. Кому? Родителям? Соседям? Кварталу возле дома? Всему посёлку? Всей области? Всей Украине? Не интересуясь их мнением? Не принимая его во внимание? И все несогласные с Вами стали Вам врагами?
    Вы вдруг решили, что Украинцы рядом с Вами уже не Украинцы, и их нужно научить уму-разуму, как любить Украину?

    Тех, кто Вас растил, подмывал задницу в детском саду, учил писать-считать-думать, лечил, ремонтировал, возил, делал мороженное, защищал....?

    Вы вдруг решили, что нашли ответы на все болевые вопросы и точно знаете как сделать жизнь этих людей лучше? И материально и духовнее?

    ТАК УБЕДИТЕ их в этом! Правдиво и честно! Без морей помоев. Без обсыраловки. Без лживых подтасовок. Без выкручивания рук и автоматного ствола у виска, скрывши "патриотическую морду" чёрным намордником. Убедите! И они станут Вашими союзниками.

    Долго? Нет терпения и надхнення? Тогда рога об рога. Тогда - совсем не смешно. Тогда не стоит даже говорить о нации. Её просто нет. Есть группки чего-то, кого-то. Хоть и мова есть. И совсем неплохая. Одна из самых красивых в мире.

    Схожие слова южан и северян с разнозакрытыми слогами родили в итоге полногласие слов. Тюрки подарили звонкость и базовый лексикон: дзвоник, дзеркало, дзига... (как и полякам и сербам). Вот прекрасное украинское слово: мед. В Европе его не знали до средних веков. А вот на Западном кавказе, в районе хребта Инхетх, рядом с родом Бзедухов, обитал род МЕДовеи. Что можно перевести с адыгского как "делатель мёда". И занимались как раз производством ( не просто лесным бортничеством) мёда. Три тысячи лет назад. Вот такое украинское слово "мед".

    пс. ( Кстати ЇЖАК не тому так зветься, що грибочки дітям носить, а тому що ненажера. Ця тваринка жере більше, аніж важить сама. За цю ненажерливість її й обізвали "лісовою свинею" або ж "ЇЖАК".)

  7. #27
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Вы несколько не о том. Стада баранов-то паслись на одном лугу, разделенном линией. Но шашлычники сказали одним баранам, что за чертой трава вкуснее, и те ломанулись истинно как бараны, за халявой. Вот и "смешались в кучу кони-люди"... Чем шашлычники наверняка как-то пользуются. Может, экономят средства на убитие баранов, не знаю я.

  8. #28

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Вы несколько не о том. Стада баранов-то паслись на одном лугу, разделенном линией. Но шашлычники сказали одним баранам, что за чертой трава вкуснее, и те ломанулись истинно как бараны, за халявой. Вот и "смешались в кучу кони-люди"... Чем шашлычники наверняка как-то пользуются. Может, экономят средства на убитие баранов, не знаю я.
    Те, 52 сожжёных живьём человека в Одессе, которые продемонстрировали своё возмущение "насаждением", тоже из-за линии за халявой к нам ломанули?

    Или линия проходит только в бараньих мозгах?
    Востаннє редагував Strannik-57: 25.03.2016 о 20:42

  9. #29
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Те, 52 сожжёных человека в Одессе, которые продемонстрировали своё возмущение "насаждением", тоже из-за линии за халявой к нам ломанули?

    Или линия проходит только в бараньих мозгах?
    То приманка для баранов от шашлычников была. Или вы один не в курсе?

    В противном случае почему не повторяется? В Одессе же "хунта, правый сектор, америкосы" власть захватили.

  10. #30

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    То приманка для баранов от шашлычников была. Или вы один не в курсе?

    В противном случае почему не повторяется? В Одессе же "хунта, правый сектор, америкосы" власть захватили.
    А что, кого то уже осудили за убийство безоружных гражданских? Я таки не в курсе.

    А если не повторяется - то значит все единодушны? И мыслят одинаково? Помалкивать- не значит поддерживать и помогать. И линия раскола ещё не затянулась. А что делается для того, чтобы она заросла-излечилась? Свинцовые пилюли прописываются? Да тарифы повышаются? Мол, мы то что....мы да не это....это МВФ требует....мы ж понимаем, что выдохнут...ну что ж поделать...

    Каким уже миллиончиком Яйценюк- герой революции за эти два года обзавёлся? Как там "казак" Гаврилюк, всё так же кнопки давит не думая? Не похудел ли от непомерного труда? Как там другие "герои революции" ? Депутатских копеек хватает на коммуналку? Или после Брюсельских и Копенгагинских ежевечерних ресторанов не очень?

    пс. У "национального" гнидо-историка Яворівського ещё язык не отсох от новой мифологии?

    ппс. Ось така болюча наша рідна мова. А Ви все до пшехів задивляєтесь, та на їжачків.
    Востаннє редагував Strannik-57: 25.03.2016 о 21:09

  11. #31
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Ну ясно. Вы считаете, что если лодку развернуть против течения, то она уже доплыла.
    Увы, теперь придётся постоянно грести или же снесет в обрыв.

    Представьте, что из карточной колоды выпал один туз, а карты тасуют и продолжают ними играть. Ну и дурить соответственно. Так понятно?

  12. #32

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Ну ясно. Вы считаете, что если лодку развернуть против течения, то она уже доплыла.
    Увы, теперь придётся постоянно грести или же снесет в обрыв.
    А что в обрыве? Все умрут?

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    Представьте, что из карточной колоды выпал один туз, а карты тасуют и продолжают ними играть. Ну и дурить соответственно. Так понятно?
    Хорошо, что это теперь и Вам понятно. А когда вам подобным кричали, что за зелёным сукном только одни шулера, игра чужая, колода краплённая - и слушать не хотели.

  13. #33

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528
    Востаннє редагував Strannik-57: 26.03.2016 о 00:00

  14. #34
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    А что в обрыве? Все умрут?

    Хорошо, что это теперь и Вам понятно. А когда вам подобным кричали, что за зелёным сукном только одни шулера, игра чужая, колода краплённая - и слушать не хотели.
    Не умрут, но место неинтересное, там уже весь совок побывал.
    Не буду ничего придумывать, процитирую Пелевина: " — Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься.
    — Почему?
    — Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь."

    Не знаю, лично мне вы ни о чем не кричали, скорее это я не могла никого убедить, что не с украми воевать надо, а продолжать вытравливать быдло у власти. Да и сейчас многие не понимают, что на манеже одни и те же и продолжают ненавидеть тех, кто за майдан вместо того, чтоб или помогать им или не мешать. Особенно это касается восточных регионов.

    Как говорится, поговорили про мову, посравнивали.....

    Вопрос к знатокам - какое слово появилось раньше - "мова" или "язык"?

  15. #35

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Вот именно. На манеже всё те же. И майдан был холостым. С первого момента. По чужому сценарию и расписанию. Сколько тысяч уже заплатило жизнями за этот фарс? Сколько миллионов озлобилось,разуверилось, покатилось перекатиполем? Сколько сирот возненавидело камуфляжный балахон. Из-за чьей то детской наивной веры в добреньких и честненьких олигархов. Вот поменяем жопу на горшке- и заживём....в Европах и в Свободах.

    Заживут. Но только те, кто и так там фактически зависал все семь дней в неделю. А баба Женя как просила милостыню на углу, так и будет просить. Потому что пенсии на хлебушек не хватает. Так как не "депутацкая" у неё пенсия. Рабочая. Работала в цеху притирщицей. С юности до старости. Создавала материальные ценности.Не воровала, не торговала, не врала. Налоги платила. Бизнес не вела (во дура,а ?). И периодически слышит от "прикинутых" недорослей: когда ж ты сдохнеш, пенса ватная? Хочеш денег- иди работай! Халявщица дармоедка! Больная, а всё не сдохнешь...

    Но всё будет хорошо, да? Вот для галочки отлюстрируем ещё кого нить, закончики примем ( о том что у раба прав нет, а у "хозяина" есть любые) и добрый дядя бизнесмен-предприниматель снимет с себя последние кальсоны и повысит социальные выплаты, зарплаты работникам, оплатит детское дошкольное и школьное образование.

    Главное: надеятся и верить. И хотя бы не мешать. Маниловцам проводить свой эксперимент. И тогда все будем....Там. Где будет всё. Хоть и не в Европах. Зато с глубокой уверенностью, что уже не в жопе. По крайней мере уже не в той. В другой. Но на прежнем унитазе. И в качестве всё тех же баранов для шашлыка.

    Да, горячая у нас мова. Только зацепись. А что произойдёт, если слово "язык" произошло раньше по времени, чем слово "мова"? Броситесь в печали и тоске с моста? Ляжете на рельсы? Перестанете любить эту самую "мову"? Или пойдёте с трахтоматом "языка" отстреливать?

  16. #36
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Посмотрю на ваше дальнейшее поведение.

  17. #37

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Честно говоря, думал, что нормальный чел. С некоторой нетерпимостью к оппонентам, с чрезмерной эмоциональностью - ну кто ж из нас без недостатков. А оказывается обычный "обиженный" защитник русского мира, к тому же тасующий факты как угодно (кручу, верчу, на...ть хочу).

  18. #38

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від ОлегБ Переглянути допис
    Честно говоря, думал, что нормальный чел. С некоторой нетерпимостью к оппонентам, с чрезмерной эмоциональностью - ну кто ж из нас без недостатков. А оказывается обычный "обиженный" защитник русского мира, к тому же тасующий факты как угодно (кручу, верчу, на...ть хочу).
    Голубчик. Мне глубоко начхать на Ваш идеологический "русский мир". И обижаются на ветер только идиоты ( Но на них и балконы падают). Данность-она просто есть. Такая, какая есть. Со своими истоками, причинами и последствиями. Вот эти связи мне и интересны. Хотя больше в прошлом. Из которого и вырастает сегодня. Но меня коробит, когда вагоны бегут впереди паровоза, а реальные причины штукатурят каждый на свой эгос и под свою цель. Из мифов получаются только смифотворные результаты. Мало-мало времени и эта штукатурка сыпется. И новый круг сказочниства. С новыми, но таки сказочными целями. А ведь сказано неглупыми: строй на камне, а не на песке.

    Можете с таким же успехом записать меня в "обиженные защитники" еврейского мира, татарского мира, японского мира,.....И каких там ещё миров.

    пс.Кстати я регулярно подчёркиваю, что недостатками не обижен.Но я ведь и не банковский золотой слиток, что бы всем нравиться.

  19. #39
    Аватар для Pawel
    Реєстрація
    08 травень 2004
    Дописів
    11 410

    Типово

    Для поржать
    Встречаемые в «Слове о полку Игореве» и летописях тюркизмы:
    булат и харалуг, женьчуг, курган, шатро, япончица (позднее опанча), клобук (позднее ковпак), товар, кощій, чага, тлумач, лошадь (позднее лоша), борсук, яруга, євшан, бур’ян. С татарским нашествием: козак, ватага, сарай, чардак, базар, харч, башлик, калита, бариш, бугай, карий и др.,
    Скотоводство:чабан, отара, табун, аркан, торба, кабан, лоша, буланий, чалий, гайда; степная жизнь: байрак, комиш, лиман, туман, беркут, сарана, бакай, гарба, курінь; огородничество: баштан, гарбуз, кавун, тютюн; войско: кіш, табір,осавул, бунчук, чайка, со(га)йдак; одежда: габа, кунтуш, кобеняк, шаравари, штани, очкур, сап’ян, чоботи, постоли, тасьма, серпанок; торговля, промысел, быт и др.: чумак, аршин, могорич, майдан, чавун, казан, килим,тапчан, локша (локшина), кав’яр, кава, кобза, люлька, гайдамака, харциз, канчук, кайдани, чума;

    Если исключить с Украины кобзарей, майдан и казаков, что останется?

    Как дело обстоит с "евризмом" в украинском, кто знает ?
    Востаннє редагував Pawel: 26.03.2016 о 14:38
    Идет война слабоумия с мракобесием.
    Ты записался добровольцем?

  20. #40

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Pawel Переглянути допис
    Для поржать
    Встречаемые в «Слове о полку Игореве» и летописях тюркизмы:
    булат и харалуг, женьчуг, курган, шатро, япончица (позднее опанча), клобук (позднее ковпак), товар, кощій, чага, тлумач, лошадь (позднее лоша), борсук, яруга, євшан, бур’ян. С татарским нашествием: козак, ватага, сарай, чардак, базар, харч, башлик, калита, бариш, бугай, карий и др.,
    Скотоводство:чабан, отара, табун, аркан, торба, кабан, лоша, буланий, чалий, гайда; степная жизнь: байрак, комиш, лиман, туман, беркут, сарана, бакай, гарба, курінь; огородничество: баштан, гарбуз, кавун, тютюн; войско: кіш, табір,осавул, бунчук, чайка, со(га)йдак; одежда: габа, кунтуш, кобеняк, шаравари, штани, очкур, сап’ян, чоботи, постоли, тасьма, серпанок; торговля, промысел, быт и др.: чумак, аршин, могорич, майдан, чавун, казан, килим,тапчан, локша (локшина), кав’яр, кава, кобза, люлька, гайдамака, харциз, канчук, кайдани, чума;

    Если исключить с Украины кобзарей, майдан и казаков, что останется?

    Как дело обстоит с "евризмом" в украинском, кто знает ?
    Есть в мове и евризмы. Никогда не занимался анализом и подсчётом, но таки перебегали дорогу. Но Вы бы ещё предложили убрать из мовы греческие и франкские корни.... Вы что хотите? Что бы весь словарь уместился на одном печатном листе?

    А с тюркизмами....

    И помер великий Болгарский хан Кубрат. И возложили его на костёр. В центре земли Булхарской орды. В селе Малая Перещепинка Полтавской области. Ныне Украина.

    А со временем и его сына, Великого Хана Аспаруха. Недалече от Николаева.(границы подвинулись сильно на запад и центр земли Болгарской сместился тоже западней.). Тоже ныне Украина.
    Востаннє редагував Strannik-57: 28.03.2016 о 14:22

Сторінка 2 з 48 ПершаПерша 123456789101112 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті