Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 48, показано з 1 по 20.

Тема: Хочу удивить мужа суперсолянкой.Помогите с рецептом.

  1. #1
    Аватар для tsaritsa
    Реєстрація
    25 листопад 2008
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    5 994

    Типово Хочу удивить мужа суперсолянкой.Помогите с рецептом.

    Собственно все написала в заголовке.
    Муж бредит солянкой.А я никогда не варила.Вот пришла пора......

  2. #2
    Аватар для Ксю
    Реєстрація
    28 березень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 527

    Типово

    У меня отец делает вкусную солянку. Знаю что делает на ребрышках и еще там должно быть три вида копченостей. И еще нужно огурчики в зажарке обжаривать.
    В конце обязательно в каждую тарелочку нужно положить лимончик и оливки.
    А в остальном вариться как суп

  3. #3
    Аватар для tsaritsa
    Реєстрація
    25 листопад 2008
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    5 994

    Типово

    Цитата Допис від Ксю Переглянути допис
    У меня отец делает вкусную солянку. Знаю что делает на ребрышках и еще там должно быть три вида копченостей. И еще нужно огурчики в зажарке обжаривать.
    В конце обязательно в каждую тарелочку нужно положить лимончик и оливки.
    А в остальном вариться как суп
    А конкретней не знаете,случайно,какие копчености и порядок закладки продуктов.Спасибо заранее.

  4. #4

    Реєстрація
    15 травень 2009
    Дописів
    57

    Типово

    Могу помочь советом, но писать ломы - много получится. Хочешь, позвони - расскажу

  5. #5
    Аватар для Ксю
    Реєстрація
    28 березень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 527

    Типово

    КОнкретней? я не совсем знаю. Но главное сделать клевую зажарку. Лучек, морковка, томатик, огурчики солененькие, колбаска трех видов.
    Копчености папа берет любые: колбаска копченая, мясо копченое, сало копченое.
    Еще я знаю что в настоящую солянку идут почки. Но это такая морока

  6. #6
    Аватар для Stas3d
    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 133

    Типово

    Один из лучших рецептов:

    http://www.dunduk-culinar.ru/soup/soup-12.shtml

    В приготовлении ничего сложного нет. Только я добавляю больше разного мясного (копчености и т.д.)

  7. #7
    Аватар для Stas3d
    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 133

    Типово

    Цитата Допис від Ксю Переглянути допис
    КОнкретней? я не совсем знаю. Но главное сделать клевую зажарку. Лучек, морковка, томатик, огурчики солененькие, колбаска трех видов.
    Копчености папа берет любые: колбаска копченая, мясо копченое, сало копченое.
    Еще я знаю что в настоящую солянку идут почки. Но это такая морока
    Можно и без почек

  8. #8
    Аватар для Машильда
    Реєстрація
    01 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    389

    Типово

    солянку обожаю, но сама тоже никогда не готовила
    вот сайт с которого обычно беру рецепты, солянка тут подробно расписана
    http://www.say7.info/cook/recipe/258...-myasnaya.html

  9. #9

    Реєстрація
    15 травень 2009
    Дописів
    57

    Типово

    как по мне, то сосисок в солянке быть не должно.

  10. #10
    Аватар для BloodDreams
    Реєстрація
    09 квітень 2009
    Дописів
    2 093

    Типово

    И еще сметанки ложечку вместе с оливками и лимоном. Самое то!
    Только мы огурчики не обжариваем, а режем и так кладем. Оть.
    Ищу Попутчика в Сантья́го-де-Компосте́ла)

  11. #11
    Аватар для Ксю
    Реєстрація
    28 березень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 527

    Типово

    Блиин люди что вы делаете. Мне таааааак захотелось солянки

  12. #12
    Аватар для Spika
    Реєстрація
    13 листопад 2007
    Дописів
    393

    Типово

    tsaritsa, на днях наткнулась на солянку в быстрых рецептах. люблю ее, но о том. чтоб приготовить до этого не думала - у страха глаза велики
    вот закуплюсь копченостями и воспользуюсь одним из этих вариантов, для дебюта на бульоне конечно сварю:

    1. "суперскоростной суп, а вкуснота необыкновенная! любят его даже те, кто вовсе супов не переносит.
    покупаю понемножку всяких мясных варено-копченостей (грудинки, венских сосисок, сарделек и т.п., чем разнообразнее - тем вкуснее).
    Хорошо, если есть мясной бульон, но в принципе необязательно.
    Кипятим огуречный рассол, снимаем пену, параллельно кипятим такой же объем воды или бульона. Сразу после закипания смешиваем, закидываем зажарку из лука и томатов, а если совсем времени нет - и томатная паста прокатит. Потом туда же мелко поструганные мясности, упомянутые выше, и в самом конце - порезанные соленые огурчики и оливки-маслины. Все! 15-20 минут - потолок . уже в тарелку лимончик и сметану. "

    2. "Солянка. Режете несколько сосисок / колбасок / сарделек / остатки карбонада, добавляете оливки черные и зеленые, соленые огурчики. Опять обжариваете на дне кастрюли луковицу-две в томате, закидываете туда все, заливаете водой и тоже минут на 15. Можно туда же чуть-чуть риса и пару картофелин."

    3. "делаю быструю солянку (не на бульоне, а на воде). Колбаски в кипящую воду, туда же жаренный лук, огурцы, томатную пасту. Готовится минут 15-20"

  13. #13
    Аватар для BloodDreams
    Реєстрація
    09 квітень 2009
    Дописів
    2 093

    Типово

    А мне мама из Кировоградской области привозила соляночные наборы (брикеты с мелконарезанными несколькими сортами колбас и ветчин). Вообще удобняк - 15 минут, а по сытности и вкусноте - как борщ. Можно несколько тарелок съесть и не заметить ))))
    Ищу Попутчика в Сантья́го-де-Компосте́ла)

  14. #14
    Аватар для Муха Це Це
    Реєстрація
    11 серпень 2006
    Звідки Ви
    Березинка
    Дописів
    7 138

    Типово

    Один раз пробовала солянку, но не такую, как все описывают, а несколько другой рецепт. Теперь всегда вспоминаю - а найти подобное не могу.. Может кто знает - подскажет.
    Там было только мясо, язык и что-то еще, не копченое, а свеже-вареное. Очень много томата, такое впечатление, что там не бульон был, а один томат, и очень острая была соляночка. Спец блюдо какого-то спец повара. Блин, помогите рецептом, а?

  15. #15
    Pirelli
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Муха Це Це Переглянути допис
    Один раз пробовала солянку, но не такую, как все описывают, а несколько другой рецепт. Теперь всегда вспоминаю - а найти подобное не могу.. Может кто знает - подскажет.
    Там было только мясо, язык и что-то еще, не копченое, а свеже-вареное. Очень много томата, такое впечатление, что там не бульон был, а один томат, и очень острая была соляночка. Спец блюдо какого-то спец повара. Блин, помогите рецептом, а?
    Похоже на то, что ел в Москве не далеко от м. "Спортивная" (в сторону Малой Пироговской) в кавказском заведении, тоже называлось солянкой, но мало напоминало наше понятие об этом блюде. Бульона было мало - такой густой суп с томатом, весьма острый, кавказские специи, мясо - в основном говядина (или только говядина), никаких казенных колбасок-сосисек, неимоверно вкусно...блин, где ж рецепт достать, хоть специально едь туда.

  16. #16
    Аватар для its-cleaning
    Реєстрація
    06 березень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    708

    Типово Солянка

    Солянку готовлю давно и, поверте, очень вкусно. Предлагаю лучший, на мой взгляд, рецепт. И позволю себе дать несколько советов:
    - НИКОГДА не заменяйте почки и копченое мясо сосисками и колбасой. Я готовил разные варианты, но с почками и копченым мясом ГОРАЗДО вкуснее!!!
    - не ленитесь купить корень петрушки, душистый перец горошком и кардамон - они придают блюду изысканный вкус СОЛЯНКИ.
    - НИКОГДА не трите морковь на терке, только ручная резка!

    Солянка сборная мясная является классическим рецептом солянки, вариации которых есть практически во всех европейских и восточных кухнях. Это согревающий и восстанавливающий силы суп, очень хорош зимой, в холодную или сырую погоду. Правда, надо сказать, что сделать классическую сборную солянку — труд, посильный не каждому гурману.

    Компоненты

    Пропорции продуктов даны для приготовления солянки в 3 литровой кастрюле 4-6 персон.

    Масло 50 г. Масло можно использовать (в порядке предпочтения) оливковое, подсолнечное или кукурузное. Главное в масле — его температура кипения. Она должна быть как можно выше. Поэтому используйте только масло для жарки (со специальным обозначением или надписью), а не салатное.

    Мясо 0.5-0.9 кг. Чем больше разновидностей мяса, тем вкуснее солянка. Лучше всего сварить бульон на 0.5 кг говяжьих костей или рагу, отдельно отварить одну-две говяжью или телячьих почки (предварительно хорошо вымочив), и для жарки приготовить 200-300 граммов (одну спинку) куриного филе.

    Копчености 0.3-0.4 кг. Лучше всего использовать копченую свиную рульку или копченое мясо без большого количества жира.

    Лук- 2 средних луковицы. Морковь-1 шт. Картофель - 2-3 шт. неразваристых сортов.
    Томатная паста - 2 столовых ложки.

    Огурцы 2 шт. Соленые или маринованные огурцы средней величины, желательно без семян. Если огурцы соленые, то их следует предварительно очистить от грубой шкурки (как картофель).

    Черный молотый перец - щепотка. При горячей обработке он почти полностью теряет свою остроту, так что не бойтесь передозировки.

    Лавровый лист 2-3 листа На мой взгляд, суп без лаврового листа кажется не досоленным. Предпочтительней покупать крупный целый лавровый лист, не выцветший, а темно-зеленого сочного цвета.

    Кардамон 1-2 зернышка. Молотый кардамон желательно не применять, иначе вкус солянки получится резковатым.

    Оливки 150-200 граммов Черные маринованные оливки без косточек, естественно, лучше греческого или испанского происхождения.

    Лимон - 1 плод. Мука -1 ст. ложка. Пшеничная мука, лучше всего высшего качества, нужна для того, чтобы бульон не казался жирным и был густой и мягкий на вкус.

    Приправы - на вкус. В качестве приправ можно использовать 3-4 горошка душистого перца, 1-2 зерна кардамона, корень петрушки. Приготовьте пучок зеленого укропа.

    Приготовление.

    Первым делом поставьте варить бульон. Для этого не замороженные говяжьи кости или рагу поместите в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на средний огонь. Когда вода закипит, тщательно снимите пену, убавьте огонь так, чтобы бульон слегка булькал. Через полчаса кипения добавьте целиком очищенный корень петрушки, душистый перец горошком и пару зерен кардамона, посолите меньше нормы (у нас еще соленые огурцы!) и оставьте кипеть еще на полчаса - час (это как успеете сделать все остальное). А пока приготовьте другие ингредиенты.
    Свиную рульку очистите от кожи, нарежьте мясо соломкой, толщиной 0.5-1см. Нарежте сваренные почки полукругами или соломкой.
    Нарежьте куриное мясо мелкими кусочками толщиной 1 см вдоль волокон. Если мясо влажное, то предварительно высушите его или промокните салфеткой. Это предохранит вас от разбрызгивания раскаленного масла.
    Приготовьте огурцы. Порежьте их сначала вдоль на пластины шириной 0.5 см, затем на соломку такой же ширины и, наконец, поперек на кубики. Соленые огурцы лучше предварительно очистить от грубой шкурки.
    Почистите морковь и порежьте её соломкой толщиной 0.4-0.6 см и длиной 2-3 см. Можно воспользоваться каким-нибудь механическим приспособлением, кроме классической терки, иначе получатся просто хлопья, которые сначала поглотят все масло в сковороде, а потом выделят его в бульон, сделав его просто жирным. К тому же, именно ручная обработка моркови сохраняет их натуральные вкус и аромат.
    Последней почистите только одну из двух луковицу, оставив нетронутым хвостик, за который будете придерживать луковицу при резке. Можете сразу порезать его тонкой соломкой, хотя я считаю, что не стоит плакать от испарений лука заранее.

    Итак, начали. Раскалите сковороду, вылейте в нее половину масла (на глазок 2-3 столовых ложки). Покладите порезанную свиную рульку и жарьте ее, помешивая на энергичном огне 5-10 минут, пока она полностью не зарумянится. Выложите обжаренную рульку из сковороды в какую-нибудь посуду.
    Теперь в сковороду поместите нарезанное куриное филе и также на энергичном огне обжарьте, пока оно полностью не побелеет, а вся жидкость (если она есть) выпарится. Добавьте луковицу, порезанную соломкой, и продолжайте пассировать.
    Когда лук смягчится (не поджарится, а просто станет вялым) положите порезанную морковь и перемешайте содержимое сковороды. На этом этапе размешивать нужно как можно реже, чтобы не поджарить морковь, но так, чтобы она не пригорела.
    Как только морковь станет вялой, посыпьте содержимое сковороды мукой в объеме чайной ложки и тщательно перемешайте, чтобы мука полностью впиталась. Убавьте огонь до минимума.
    Приготовьте томатный соус. Для этого 2-3 столовых ложки томатной пасты нужно развести стаканом бульона, который варится в кастрюле, добавить чайную ложку винного или столового, разведенного до 4-5%, уксуса или и вылить в сковороду. Уксус нужен для того, чтобы морковка не развалилась, а осталась бодренькой. Посолите одной чайной ложкой соли, добавьте черный молотый перец. Полученную массу перемешайте, и, плотно закрыв крышкой, оставьте тушиться. Пламя должно быть отрегулировано так, чтобы не было бурного кипения.
    Тем временем вернемся к бульону. Из бульона надо все вынуть, его самого процедить, перелив при этом в чистую кастрюлю. Это надо, надо обязательно! Поставьте чистый бульон на огонь, сразу покладите в него порезанные огурцы и, пока бульон доходит до кипения, помойте и почистите картофель. Порежьте его соломкой, не более 1 см. толщиной и — туда же, в кастрюлю.
    Проконтролируйте сковороду, перемешайте и снова закройте. Если масса стала слишком густой, долейте бульону из кастрюли, не дайте подгореть поджарке, это самая распространенная ошибка.
    Вернемся к бульону. Настала пора почек и копченостей. Вывалите их в кастрюлю. Если на костях или рагу осталось заслуживающее внимание мясо, его нужно отделить, тоже порезать кусочками, близкими к соломке, и положить в бульон.
    Сковороду снять с огня, и её содержимое осторожно вывалить в кастрюлю. Кастрюлю прикрыть, а сковороду скоренько помыть (или воспользоваться другой) и поставить на огонь. Пока она прогревается, почистите оставшуюся луковицу и порежьте кубиками. В раскаленную сковороду вылить 2-3 столовых ложки масла, высыпать порезанный лук. Помешать, посыпать сверху мукой (1 чайная ложка) и жарить, помешивая, пока лук не зарумянится.
    Ну и финал. Спассерованный лук переложите в кастрюлю, доведите бульон до кипения и оставьте медленно кипеть в течение 5 минут с приоткрытой крышкой. Затем попробуйте бульон на соль и, если надо, досолите, заправьте лавровым листом. Поделите лимон пополам. Одну половину выжмите рукой в бульон, вторую половину очистите от цедры и порезанную тонкими кольцами положите туда же. Вывалите черные маслины. Некоторые доливают и маринад оливок, но это рискованная операция, так как некоторые маринады сильно горчат.
    Все, выключите огонь и оставьте закрытую кастрюлю еще на 5 минут для созревания. Уф-ф! Даже писать умаялся...
    Осталось подать солянку на стол. Сдобрите её мелко порезанными укропом и сметаной.
    Химчистка мягкой мебели и ковролина. Профессиональная уборка. Тел. 8-068-410-18-94
    /www.uborka-himchistka.dp.ua/

  17. #17
    Аватар для Spika
    Реєстрація
    13 листопад 2007
    Дописів
    393

    Типово

    its-cleaning, вот это рецееепт. спасибо вам.... после этого для меня будет просто малодушием готовить 20-ти минутную солянку, ну по крайней мере не в первый раз.

  18. #18
    Аватар для Stas3d
    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 133

    Cool Солянка сборная, мясная, ностальгическая

    Всякий раз готовить солянку по моему же собственному рецепту заставляет меня не столько чувство голода, сколько ностальгия. Как-то само собой вспоминаются старые добрые детские времена, когда в поезде, в вагоне-ресторане, например, подавали эту вкуснятину в стальных мисочках, со сметаной и маслинами под мерный стук колес...

    Для солянки по собственному, ностальгическому, рецепту я обычно покупаю кусок говяжьей грудинки попостнее (около килограмма), две-три бараньи почки (или одну коровью), три сосиски (желательно венские), три головки репчатого лука, три соленых бочковых огурца, один лимон, две картофелины, пучок зеленого укропа, маленькую баночку маслин с косточками и столь же маленькую баночку томатной пасты-пюре.



    Дома, дабы бульон для солянки получился прозрачный, сначала кипячу в подходящей для солянки кастрюле воду, а уж потом опускаю в кипяток грудинку (обычно целым куском) и почки без особой предварительной промывки. Как только вода вновь закипит, тщательно снимаю пенку, убавляю огонь и оставляю медленно кипеть примерно на час.

    В это время режу тонкими кольцами лук, растапливаю на сковороде граммов 70 сливочного или топленого масла и обжариваю слегка лук. Добавляю две ложки томатной пасты, еще чуть жарю и отставляю сковороду в сторону.



    Ни воды, ни бульона в лук не добавляю. После тушения в томатной пасте он должен выглядеть примерно так:



    Поварившиеся с часик мясо и почки вылавливаю из кастрюли, выкладываю на тарелку, охлаждаю. А в бульон запускаю спассерованный лук.



    Мясо очищаю от пленок, жира и костей и вместе с отваренными почками нарезаю мелкими кусочками, которые возвращаю в медленно кипящий бульон.



    Даю основе будущей солянке вскипеть и добавляю картошку, предварительно очищенную и порезанную на небольшие кубики.



    ВНИМАНИЕ! Солянка, как и любой другой суп, дабы не утрачивать ее вкусовых качеств, варится под чуть приоткрытой крышкой!

    Жду, когда картофель сварится, и добавляю мелко нарезанные соленые огурцы, сосиски и лимон, с которого до нарезки срезается кожица.



    ЕЩЕ РАЗ ВНИМАНИЕ! Только после этого пробую на соль. При необходимости правлю на соль, добавляю черного перца и минут через пятнадцать слабого кипения выключаю огонь и убираю кастрюлю на холод, поскольку чаще ем солянку не сразу, а на следующий день.

    В тарелку с разогретой солянкой добавляются пять-шесть маслин, ложка сметаны и какая-нибудь зелень (лучше с рубленным чесноком). Бывает, лимон в свежем виде также режут в солянку отдельно. Но, судя по моему опыту, лучше делать, как я отметил выше – это обеспечит супу поразительный вкус и столь же поразительный аромат.



    PS. Хочу обратить особое внимание: я не делаю солянку чрезмерно жирной и густой, как это иногда бывает. Ничего хорошего в этом нет. Конечно, классика предполагает наличие в этом блюде мелко порезанных копченостей, колбасы, каперсов и т.д. Каждый, конечно, волен поступать, как ему нравится. Я исходил из правила самодостаточности этого блюда - на примере приведенных мною ингредиентов. И оно действительно получается самодостаточным.

    Dunduk (с)

  19. #19
    Аватар для Stas3d
    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 133

    Post

    Цитата Допис від its-cleaning Переглянути допис
    Солянку готовлю давно и, поверте, очень вкусно. Предлагаю лучший, на мой взгляд, рецепт. И позволю себе дать несколько советов:
    - НИКОГДА не заменяйте почки и копченое мясо сосисками и колбасой. Я готовил разные варианты, но с почками и копченым мясом ГОРАЗДО вкуснее!!!
    - не ленитесь купить корень петрушки, душистый перец горошком и кардамон - они придают блюду изысканный вкус СОЛЯНКИ.
    - НИКОГДА не трите морковь на терке, только ручная резка!
    Каперсов нет - низач0т

  20. #20
    Аватар для Stas3d
    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 133

    Post

    А еще, если с соленых огурцов очистить кожуру и нарезать тонкими пластинами сам огурец - получится нежнее

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті