Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 21 з 417 ПершаПерша ... 11121314151617181920212223242526272829303171121 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 8338, показано з 401 по 420.

Тема: Грибы пошли?

  1. #401
    Аватар для люшенька
    Реєстрація
    23 листопад 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    297

    Типово

    Я не собираюсь вас ни в чем убеждать, я написала то, что было. Те грибы были совсем не похожи на грибы с вашего фото. Они были грязно-белого цвета или коричневатого, на очень тонкой ножке. Вот эта тонкая ножка, как у огородных и подзаборых поганок, мне особо запомнилась, она для меня - явный признак плохого гриба. Были там и хорошие грибы, типа маслят и лисичек, но в основном такие, о которых я написала.
    В наших лесах долго присматривалась к гигрофорам, потому что у молодых грибов тоже тонкая ножка.

  2. #402

    Реєстрація
    02 червень 2015
    Звідки Ви
    Левый 3
    Дописів
    224

    Типово

    Вот фото из книги, про которую я писала
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image.jpg
Переглядів: 186
Розмір:  72,7 КБ
ID:	1851026
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image.jpg
Переглядів: 126
Розмір:  58,4 КБ
ID:	1851025  

  3. #403
    Аватар для lago-naki
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Победа!
    Дописів
    12 707

    Типово

    Цитата Допис від люшенька Переглянути допис
    Я не собираюсь вас ни в чем убеждать, я написала то, что было. Те грибы были совсем не похожи на грибы с вашего фото. Они были грязно-белого цвета или коричневатого, на очень тонкой ножке. Вот эта тонкая ножка, как у огородных и подзаборых поганок, мне особо запомнилась, она для меня - явный признак плохого гриба. Были там и хорошие грибы, типа маслят и лисичек, но в основном такие, о которых я написала.
    В наших лесах долго присматривалась к гигрофорам, потому что у молодых грибов тоже тонкая ножка.
    Возможно, опята. Их очень много видов

  4. #404
    Аватар для люшенька
    Реєстрація
    23 листопад 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    297

    Типово

    Да, книги, это хорошо, их надо читать, но в отношении грибов я больше доверяю человеческому опыту. Если человек, который живет в этой местности и уже не раз и не два собирал грибы и знает их покажет мне гриб и скажет, что он сьедобный и его можно собирать, я очень постараюсь этот гриб запомнить. Так было на севере, так было и в Днепре. В книгах я читаю дополнительную информацию. А про опята - так по-моему они растут на древесине, а там, на севере, не то, что деревьев, там кустов не было. Каменные сланцы, уложенные как черепица, земля между ними. Слой земли 15-20 см, а дальше лед, вечная мезлота. Летом лед оттаивал на очень маленькую глубину и текли ручьи, в которых мы находили друзы и отдельные "пальцы" горного хрусталя.

  5. #405
    Аватар для mr.Flasher
    Реєстрація
    03 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    173

    Типово

    Удалил
    Востаннє редагував mr.Flasher: 11.10.2015 о 12:13 Причина: Я не я, и лошадь не моя

  6. #406

    Реєстрація
    30 вересень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    123

    Типово

    Цитата Допис від люшенька Переглянути допис
    Да, книги, это хорошо, их надо читать, но в отношении грибов я больше доверяю человеческому опыту. Если человек, который живет в этой местности и уже не раз и не два собирал грибы и знает их покажет мне гриб и скажет, что он сьедобный и его можно собирать, я очень постараюсь этот гриб запомнить. Так было на севере, так было и в Днепре. В книгах я читаю дополнительную информацию. А про опята - так по-моему они растут на древесине, а там, на севере, не то, что деревьев, там кустов не было. Каменные сланцы, уложенные как черепица, земля между ними. Слой земли 15-20 см, а дальше лед, вечная мезлота. Летом лед оттаивал на очень маленькую глубину и текли ручьи, в которых мы находили друзы и отдельные "пальцы" горного хрусталя.
    Я думаю, проблема в том, что вы называете поганками все грибы, которые вы не знаете. "Подзаборные", "луговые"... Поэтому вы и присматривались к гигрофорам, у которых ножка, в ряде случаев, очень даже и не тонкая. Надо просто называть вещи (грибы) своими именами, например "Поганка бледная". И тогда совершенно ясно, что это такое.

  7. #407

    Реєстрація
    13 серпень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая, Подгородное
    Дописів
    503

    Типово

    Книги бывают разные. Есть научные издания, рекомендованные для микологов, по которым учат студентов ВУЗов и тд, в них и содержится истина). Например, определитель грибов Украины Д.К. Зерова в 5-и томах. А есть справочники, которые может издать любой из нас, написать там что-попало и продавать.

    А насчет маслят несъедобных, вполне возможно, что такие в Германии водятся. В некоторых местах есть мухоморы Цезаря съедобные, и даже очень. В Днепропетровской области они не растут. У каждого вида свой ареал распространения, у некоторых очень узкий, у других повсеместный.

  8. #408
    Zaurus
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Софія Переглянути допис

    В некоторых местах есть мухоморы Цезаря съедобные, и даже очень. В Днепропетровской области они не растут. У каждого вида свой ареал распространения, у некоторых очень узкий, у других повсеместный.
    растут данные мухоморы у нас в области,но очень очень редко встречаются ! Видел пару раз их в дубовых гаях

  9. #409
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Зато у нас серо-розовые мухоморы растут. Мне не раз попадались, но еще не дозрел до них =)

  10. #410
    Аватар для Natali-na
    Реєстрація
    11 липень 2009
    Дописів
    10 052

    Типово

    Цитата Допис від люшенька Переглянути допис
    На следующий раз мы со страхом, но все же набрали целый большой пакет поганок. Да, именно поганок в нашем, украинском понимании. Я позвонила соседям, чтоб через час проверили, живы ли мы, сварила и пожарила эти грибы.
    Не было даже расстройства желудка, все сьели в лучшем виде. Отсюда я сделала вывод: в ядовитости грибов в значительной степени виновата экология. А так как там, где мы жили на тысячи километров не было никаких предприятий, только вечная мерзлота, то и грибов ядовитых не было.
    Как надо не ценить жизнь, чтобы решиться на такой эксперимент

  11. #411
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 209

    Типово

    Может оголодали?

  12. #412

    Реєстрація
    29 травень 2015
    Дописів
    106

    Типово

    Может просто жирный тролль?

  13. #413

    Реєстрація
    29 травень 2015
    Дописів
    106

    Типово

    Сегодня кто-то за грибами ? Как улов?

  14. #414
    Аватар для люшенька
    Реєстрація
    23 листопад 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    297

    Типово

    Еще один вывод сделала для себя: не надо ничего рассказывать в сетях. Мало того, что не поверили (этого не было, потому что не может быть), так и голодной обозвали и троллем. Да не верьте, живите по книжному, не верьте людям, это ваше дело. А я просто поверила людям, которых хорошо знала, а они хорошо знали грибы той местности, потому что давно там жили и ели эти грибы. Зато я там была и их пробовала, а вы нет!

  15. #415
    Аватар для Злой Арлекин
    Реєстрація
    25 червень 2009
    Звідки Ви
    тёплый, ламповый
    Дописів
    10 116

    Типово


  16. #416
    Аватар для mexedov
    Реєстрація
    29 вересень 2009
    Звідки Ви
    г. Днепропетровск
    Дописів
    1 136

    Типово

    Цитата Допис від murzik_olga Переглянути допис
    Вот фото из книги, про которую я писала
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image.jpg
Переглядів: 186
Розмір:  72,7 КБ
ID:	1851026
    Шикарно проиллюстрированная. Что за книга? Можно фото обложки?

  17. #417
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Цитата Допис від Злой Арлекин Переглянути допис
    Не могу не согласиться.

  18. #418
    Аватар для mexedov
    Реєстрація
    29 вересень 2009
    Звідки Ви
    г. Днепропетровск
    Дописів
    1 136

    Типово

    Цитата Допис від люшенька Переглянути допис
    Еще один вывод сделала для себя: не надо ничего рассказывать в сетях.
    Ваш рассказ в упрощенном виде (исключительно в моём понимании):
    Набрали неизвестных грибов, съели и не отравились. Вывод - хорошая экология -- это отсутствие ядовитых грибов.

    Да, тут такие повествования приветствуются. На ином форуме, ohota.dp.ua, к примеру, комментарии были бы более захватывающие.

  19. #419

    Типово

    Цитата Допис від mexedov Переглянути допис
    Шикарно проиллюстрированная. Что за книга? Можно фото обложки?
    https://www.google.com.ua/search?tbs...HRqdIFbD6RNf6A

  20. #420

    Типово

    Цитата Допис від ГОГИ ВОЛОСАТЫЕ НОГИ Переглянути допис
    и потом по автору пробить

Сторінка 21 з 417 ПершаПерша ... 11121314151617181920212223242526272829303171121 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті