Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 184 з 445 ПершаПерша ... 84134174175176177178179180181182183184185186187188189190191192193194234284 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 8886, показано з 3 661 по 3 680.

Тема: Ждешь ребенка. Часто задаваемые вопросы - пост №3. Том 60

  1. #3661
    Аватар для Unika
    Реєстрація
    04 жовтень 2008
    Дописів
    3 603

    Типово

    Цитата Допис від ANYTA2006 Переглянути допис
    Моя барышня в коляске-люльке спала до 5 мес, а дальше ни спать, ни гулять в коляске не захотела. Поменяли на прогулочный блок- не помогла. Купили прогулку новую- та же история. С 5мес вначале были в Эрго сейчас в хипсите лицом от мамы гуляем.
    Вот и я о том же. На улицах частая картина, как малыши просто топают рядом с коляской. Хотя когда засыпают и уже тодлеры, то коляска конечно удобная штука. В общем сплошные метания туда-сюда)

    Цитата Допис від анастас:) Переглянути допис
    поздравляю с еще одним пузожителем!!!
    делись, что именно не пригодилось...
    мне, чот, не хочется покупать кучу девайсов, которые спорные в нашем использовании. конечно, если кто-то что-то будет отдавать - не откажусь, но покупать весь рынок - увольте! так что, опытный взгляд всегда приветствуется!
    Спасибо! )
    Все штуки для детей по большому счету удобны и облегчают жизнь наверно, но многие взаимозаменяемы, а некоторые вообще ИМХО блажь.
    Я слингомама, не заставляю ребенка плакать "дабы не приучать к рукам", совестный сон, долгое ГВ и все такое. Поэтому слинг наше все. По опыту моему с новорожденным удобнее слинг с кольцами, попозже слинг шарф вперемешку с ССК. Эргорюкзак тоже клевая штука. Но опять же слингом заменяется. Хотя быстрее и удобнее его надевать.
    Кроватка....Так как у нас был совместный сон, то ночью дети спали со мной, в кроватке могли днем поспать кратковременно, или играть в ней как в манеже. С первым ребенком была кровать-манеж Чико, со вторым "настоящая" деревянная кроватка. В этот раз если и буду брать, то складную кровать-манеж. Она мобильнее, можно с собой в машину закинуть и повезти куда надо, для редкого сна или игры в безопасном окружении, чтоб не уполз далеко или не упал - самое то.
    Коляска: однозначно автокресло хорошее нужно, даже если нет машины в такси пригодится. Коляску если у буду брать, то только прогулку и чтоб на шасси можно было автокресло ставить. Люлька показала себя самой неоправданной покупкой - пользуешься ею несколько месяцев, значительно меньше чем прогулкой, в итоге затратно получается. А так как у меня была коляска 3-в-1, то люлька вообще практически не юзаная была. Так как ребенок у меня будет зимний и люльку я не планирую, то получается мне нужна слингокуртка зимняя, ребенок под ней в слинге. соответственно зимний комбез на малыша тоже не нужен.
    Что очень пригодилось: соплеотсос - это вообще мастхэв. Стульчик для кормления - место и для еды и для игры и иногда для сна. Ванночка, Мобиль на кроватку, увлажнитель воздуха, подушка для беременных плавно перекочевывает в ограничитель, поддержку и тд.для ребенка.
    Чего не было и не будет: весы для детей (реально совсем не много случаев когда они нужны), подогреватель для бутылочек, ведерки специальный для подгузников, чтобы запах не источали (это ж сколько нужно их собирать. чтоб они начали "источать") ну и еще много всего чего и не упомнишь. Всякие качалки-укачивалки приятная штука наверно, но не все дети в них любят быть, можно взять на прокат посмотреть пойдет ли. Ходунки - зло вообще.
    На самом деле каждая мамочка сама знает чего ей хочется. Но с первым ребенком это как поход в детский магазин будучи маленьким дитем: и то хочу и это. Если есть потребность, деньги, и место в квартире для захламления - можно скупить весь ассортимент детской промышленности. Я сейчас вообще минималистка в этом плане.

    Цитата Допис від Marrie Переглянути допис
    Всем доброе утро!Вот это здорово! Присоединяйся!!!
    Спасибки!

  2. #3662
    Аватар для анастас:)
    Реєстрація
    19 березень 2011
    Дописів
    1 372

    Типово

    Цитата Допис від Молочный Хомячок Переглянути допис
    врач-врачом, но на узи хоть чётко цифры будешь знать, а врач пощупает - а что пощупал - хз...
    врач у меня с аппаратом узи (щупать я никому ничего не дам!)
    Кацай сегодня не работает, в Луговской все занято... а завтра меня не будет в городе
    может, действительно, к своей завтра сбегаю на узи...

  3. #3663
    Аватар для анастас:)
    Реєстрація
    19 березень 2011
    Дописів
    1 372

    Типово

    Цитата Допис від Unika Переглянути допис
    Кроватка....Так как у нас был совместный сон, то ночью дети спали со мной, в кроватке могли днем поспать кратковременно, или играть в ней как в манеже. С первым ребенком была кровать-манеж Чико, со вторым "настоящая" деревянная кроватка. В этот раз если и буду брать, то складную кровать-манеж. Она мобильнее, можно с собой в машину закинуть и повезти куда надо, для редкого сна или игры в безопасном окружении, чтоб не уполз далеко или не упал - самое то.
    не такая случайно?

    у меня такая бы хорошо к нашей кровати состыковалась (она высокая у нас). подружка в Италии ее купила, но малыш от нее никуда и спят они вместе на одной кровати
    комбез я планирую (правда, поняла, что нужно еще выбрать правильный!!!) чтобы в автолюльке возить и на террасе можно было ребенка уложить спать (мечты-мечты)...

  4. #3664
    Аватар для Unika
    Реєстрація
    04 жовтень 2008
    Дописів
    3 603

    Типово

    Цитата Допис від анастас:) Переглянути допис
    не такая случайно?

    у меня такая бы хорошо к нашей кровати состыковалась (она высокая у нас). подружка в Италии ее купила, но малыш от нее никуда и спят они вместе на одной кровати
    комбез я планирую (правда, поняла, что нужно еще выбрать правильный!!!) чтобы в автолюльке возить и на террасе можно было ребенка уложить спать (мечты-мечты)...
    кстати очень интересный вариант, надо размеры посмотреть, мне кажется она максимум до годика идет...
    У меня была вот такая http://www.chicco.com.ua/cod-79059-K...ullaby-LX.html Но если буду брать, то скорее всего не Чико, видела более удачные модели, хотя и эта очень клевая

  5. #3665
    Аватар для *POKUPATEL*
    Реєстрація
    29 січень 2014
    Дописів
    897

    Типово

    Цитата Допис від Unika Переглянути допис
    кстати очень интересный вариант, надо размеры посмотреть, мне кажется она максимум до годика идет...
    У меня была вот такая http://www.chicco.com.ua/cod-79059-K...ullaby-LX.html Но если буду брать, то скорее всего не Чико, видела более удачные модели, хотя и эта очень клевая
    Она реально подходит до 7-8 мес, пока ребенок не начал вставать на коленки и об опору в виде бортиков

  6. #3666
    Аватар для *POKUPATEL*
    Реєстрація
    29 січень 2014
    Дописів
    897

    Типово

    А мы, следуя традиции беременных, затеяли ремонт

  7. #3667
    Аватар для *POKUPATEL*
    Реєстрація
    29 січень 2014
    Дописів
    897

    Типово

    Цитата Допис від Dido Переглянути допис
    Всем приветик. У нас сегодня ровно 20 неделек, половина беременности позади, так время быстро летит, аж не верится. Уже чувствую себя беременной - беременной. Вчера первый раз в маршрутке место уступили , так приятно. На этой неделе уже узнаем кто в домике живёт, так интересно.
    Обсуждали тут вес, я за последний месяц не набрала вообще ничего, хотя всегда была любителем покушать. Рацион у меня, как правило, 6-ти разовый. Наверное влияет то, что не ем сладкого, оно мне слишком сладкое, аж тошно. Итого +4 кг. Я пока довольна. Спросила у Г по поводу компрессионных чулков, говорит нет и все, нет показаний.
    По поводу выписки из роддома. У нас была тоже не совсем хорошая ситуация. Роды были с ДБ В 56 РД, после родов отблагодарили, как посчитали нужным. Но наша врач, которая ничего не делала посчитала, что мало и так прямым текстом и сказала. Так это ещё при том, что на самих схватках ходила с вопросом сколько мы ей дадим. Как вспомню, так вздрогну. В итоге, на 3й день неонатолог выписал ребёнка, а врачиха (по другому её не назовёшь) говорит, что не выписывает, типа первые роды, надо понаблюдать, при том что родила на одном дыхании без разрывов и уже через 2 часа была как огурец. В общем, ругаться не пришлось, по хорошему отпустили. Больше туда не вернусь.

    Всем новоприбывшим, добро пожаловать!!!!
    С экватором!

  8. #3668
    Аватар для *POKUPATEL*
    Реєстрація
    29 січень 2014
    Дописів
    897

    Типово

    У меня с выходных отчётливые толчки в животе, причем их визуально видно когда лежишь на спине))))
    Такое необычное ощущение)))
    Они были и раньше, но очень приглушённые, что за шевеления я их совсем не считала...

  9. #3669
    Аватар для Dido
    Реєстрація
    18 березень 2008
    Звідки Ви
    ДНЕПР
    Дописів
    3 579

    Типово

    Цитата Допис від *POKUPATEL* Переглянути допис
    У меня с выходных отчётливые толчки в животе, причем их визуально видно когда лежишь на спине))))
    Такое необычное ощущение)))
    Они были и раньше, но очень приглушённые, что за шевеления я их совсем не считала...
    Мои поздравления!!!
    Вот и у меня так же, вроде бы есть движения, но шевелюшками их не назовёшь. Но вот уже пару дней как да, чувствую регулярно, что там кто-то живёт.
    А ремонт, это наверное у всех))) у нас в самом разгаре. Остались кухня и коридор и можно идти в декрет в уютной квартирке. Мои мечты....зима, пироги, я дома с детворой, печем имбирные пряники с Машулькой, рядом малыш сопит, ждём папу с работы... Что-то есть хорошее в декрете. А главное, можно вообще в мороз никуда не выходить, из окна наблюдать за теми кто торопится на работу.

  10. #3670
    Аватар для Unika
    Реєстрація
    04 жовтень 2008
    Дописів
    3 603

    Типово

    Цитата Допис від *POKUPATEL* Переглянути допис
    Она реально подходит до 7-8 мес, пока ребенок не начал вставать на коленки и об опору в виде бортиков
    Вот и я смотрю. что маловата, второй вариант все же попрактичнее
    Цитата Допис від *POKUPATEL* Переглянути допис
    А мы, следуя традиции беременных, затеяли ремонт
    ооо, ну так это классика! ))

  11. #3671
    Аватар для анастас:)
    Реєстрація
    19 березень 2011
    Дописів
    1 372

    Типово

    Цитата Допис від *POKUPATEL* Переглянути допис
    А мы, следуя традиции беременных, затеяли ремонт

    мне еще детскую предстоит делать! я хочу стены разрисовать... но пока не стоит . сначала гардеробную закончим и мелкую мебель сделаем (надеюсь!)

  12. #3672
    Аватар для *POKUPATEL*
    Реєстрація
    29 січень 2014
    Дописів
    897

    Типово

    Цитата Допис від Dido Переглянути допис
    Мои поздравления!!!
    Вот и у меня так же, вроде бы есть движения, но шевелюшками их не назовёшь. Но вот уже пару дней как да, чувствую регулярно, что там кто-то живёт.
    А ремонт, это наверное у всех))) у нас в самом разгаре. Остались кухня и коридор и можно идти в декрет в уютной квартирке. Мои мечты....зима, пироги, я дома с детворой, печем имбирные пряники с Машулькой, рядом малыш сопит, ждём папу с работы... Что-то есть хорошее в декрете. А главное, можно вообще в мороз никуда не выходить, из окна наблюдать за теми кто торопится на работу.
    Ты так красиво описала будущую зиму! Все обязательно будет именно так!
    Winter Is Coming!

  13. #3673
    Аватар для svetik_87
    Реєстрація
    13 квітень 2010
    Звідки Ви
    Кайдаки-Кр.Камень-Воронцова-Метеор
    Дописів
    7 203

    Типово

    Spoiler Spoiler: Появление на свет Тимошки 
    В 6.30 утра в четверг 13го июля 2017 г. (40н2дн) я проснулась и обнаружила кровянистые выделения, очень похожие на отходящую пробку. У меня аж затрусились руки-ноги. что неужели час Х наступает. Так уже тяжело последние недели было ходить, спать, сидеть… Пишу опытной подруге, спрашивая, наверное ехать в роддом. На что она мне отвечает, это может продлится и день и неделю. Мы аж с мужем подрасстроились, что еще возможно это случится не скоро. Отвели Доченьку в садик, муж отпросился с работы, и решили поехать в роддом на осмотр. у меня ничего не болело, только чаще стал живот каменеть. Я решила, вдруг придется сегодня потрудиться, лягу посплю. Вторые роды решили рожать с ДБ, и не пожалели. В роддом мы приехали на маршрутке, взяв с собой только обменку. Но в роддоме, услышав, что у меня уже 41 неделя, отправили домой за вещами, чтобы лечь в палату.
    Вернулись в роддом уже на такси с пакованами. Отправили на осмотр к заведующей Анедченко. Осмотр показал раскрытие 7-8 см, чему я была удивленна, ведь ничего не болело. сказали, через час-два родишь. Вскрыли мне пузырь, отправили на клизму. В итоге в родзал я зашла в примерно в 13.00 еще без болей. Врач предложил эпидуралку, 700 грн. Я сначала отнекивалась, но когда настигла меня первая схватка, и я от боли чуть сознание не потеряла, то согласилась на обезболивание, так мне себя жалко стало, не хотелось снова терпеть эти муки, кто знает, сколько часов продолжавшиеся. Но пока я ждала очереди на укол, у меня начались потуги, и эпидуралку уже бессмысленно было делать, чему я безумно теперь рада! Схватки, потуги так быстро усилились, что меня положили на кушетку и в 14.10 уже появился наш Тимошка. Даже не успев попользоваться фитболом, лестницей и стульчиком. Обошлось без эпизиотомии, как в прошлый раз, после которой я неделю не могла сидеть. А только малюсенький надрыв, зашив который под местный обезболиванием, я могла минут через 15 встать, сидеть, стоять. Короче, я даже не успела устать, как наш сынок родился, слава Богу!
    13 июля 2017 г. 3450 г 52 см. Вторая рабочая ДБ Мороз Геннадий Константинович. Еще на родах присутствовала и очень помогала мне Панина Инесса Валерьевна. Акушерка Влада вообще милейший человек.
    Малыш сразу взял сисю, и на вторые сутки уже было молочко.
    На второй день уже были со свидетельством о рождении.
    Выписались на третьи сутки с весом 3260 г.
    Палата двухместная с душем + медикаменты 1000 грн. Витамин К 100 грн.
    Два донора 300 грн. Анализы при поступлении 120 грн. Благодарность врачам - по нашему усмотрению, но ДБ мне очень понравилась, мы остались очень довольны.





  14. #3674
    Аватар для Dido
    Реєстрація
    18 березень 2008
    Звідки Ви
    ДНЕПР
    Дописів
    3 579

    Типово

    Цитата Допис від svetik_87 Переглянути допис
    Spoiler Spoiler: Появление на свет Тимошки 
    В 6.30 утра в четверг 13го июля 2017 г. (40н2дн) я проснулась и обнаружила кровянистые выделения, очень похожие на отходящую пробку. У меня аж затрусились руки-ноги. что неужели час Х наступает. Так уже тяжело последние недели было ходить, спать, сидеть… Пишу опытной подруге, спрашивая, наверное ехать в роддом. На что она мне отвечает, это может продлится и день и неделю. Мы аж с мужем подрасстроились, что еще возможно это случится не скоро. Отвели Доченьку в садик, муж отпросился с работы, и решили поехать в роддом на осмотр. у меня ничего не болело, только чаще стал живот каменеть. Я решила, вдруг придется сегодня потрудиться, лягу посплю. Вторые роды решили рожать с ДБ, и не пожалели. В роддом мы приехали на маршрутке, взяв с собой только обменку. Но в роддоме, услышав, что у меня уже 41 неделя, отправили домой за вещами, чтобы лечь в палату.
    Вернулись в роддом уже на такси с пакованами. Отправили на осмотр к заведующей Анедченко. Осмотр показал раскрытие 7-8 см, чему я была удивленна, ведь ничего не болело. сказали, через час-два родишь. Вскрыли мне пузырь, отправили на клизму. В итоге в родзал я зашла в примерно в 13.00 еще без болей. Врач предложил эпидуралку, 700 грн. Я сначала отнекивалась, но когда настигла меня первая схватка, и я от боли чуть сознание не потеряла, то согласилась на обезболивание, так мне себя жалко стало, не хотелось снова терпеть эти муки, кто знает, сколько часов продолжавшиеся. Но пока я ждала очереди на укол, у меня начались потуги, и эпидуралку уже бессмысленно было делать, чему я безумно теперь рада! Схватки, потуги так быстро усилились, что меня положили на кушетку и в 14.10 уже появился наш Тимошка. Даже не успев попользоваться фитболом, лестницей и стульчиком. Обошлось без эпизиотомии, как в прошлый раз, после которой я неделю не могла сидеть. А только малюсенький надрыв, зашив который под местный обезболиванием, я могла минут через 15 встать, сидеть, стоять. Короче, я даже не успела устать, как наш сынок родился, слава Богу!
    13 июля 2017 г. 3450 г 52 см. Вторая рабочая ДБ Мороз Геннадий Константинович. Еще на родах присутствовала и очень помогала мне Панина Инесса Валерьевна. Акушерка Влада вообще милейший человек.
    Малыш сразу взял сисю, и на вторые сутки уже было молочко.
    На второй день уже были со свидетельством о рождении.
    Выписались на третьи сутки с весом 3260 г.
    Палата двухместная с душем + медикаменты 1000 грн. Витамин К 100 грн.
    Два донора 300 грн. Анализы при поступлении 120 грн. Благодарность врачам - по нашему усмотрению, но ДБ мне очень понравилась, мы остались очень довольны.




    Здорово, что все так легко и быстро прошло. Ростите здоровенькими!!

  15. #3675
    Аватар для Unika
    Реєстрація
    04 жовтень 2008
    Дописів
    3 603

    Типово

    svetik_87 Поздравляю! Прямо не роды, а мечта! Всем бы так легко и быстро!
    Сейчас свидетельство уже в роддомах дают? Что за витамин К? Зачем он?

  16. #3676
    Аватар для *POKUPATEL*
    Реєстрація
    29 січень 2014
    Дописів
    897

    Типово

    Света, спасибо за отчетик! Ещё раз пожелаю вам с малышом здоровья!

  17. #3677
    Аватар для Halo_Lady
    Реєстрація
    11 березень 2010
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    3 108

    Типово

    Цитата Допис від svetik_87 Переглянути допис
    Spoiler Spoiler: Появление на свет Тимошки 
    В 6.30 утра в четверг 13го июля 2017 г. (40н2дн) я проснулась и обнаружила кровянистые выделения, очень похожие на отходящую пробку. У меня аж затрусились руки-ноги. что неужели час Х наступает. Так уже тяжело последние недели было ходить, спать, сидеть… Пишу опытной подруге, спрашивая, наверное ехать в роддом. На что она мне отвечает, это может продлится и день и неделю. Мы аж с мужем подрасстроились, что еще возможно это случится не скоро. Отвели Доченьку в садик, муж отпросился с работы, и решили поехать в роддом на осмотр. у меня ничего не болело, только чаще стал живот каменеть. Я решила, вдруг придется сегодня потрудиться, лягу посплю. Вторые роды решили рожать с ДБ, и не пожалели. В роддом мы приехали на маршрутке, взяв с собой только обменку. Но в роддоме, услышав, что у меня уже 41 неделя, отправили домой за вещами, чтобы лечь в палату.
    Вернулись в роддом уже на такси с пакованами. Отправили на осмотр к заведующей Анедченко. Осмотр показал раскрытие 7-8 см, чему я была удивленна, ведь ничего не болело. сказали, через час-два родишь. Вскрыли мне пузырь, отправили на клизму. В итоге в родзал я зашла в примерно в 13.00 еще без болей. Врач предложил эпидуралку, 700 грн. Я сначала отнекивалась, но когда настигла меня первая схватка, и я от боли чуть сознание не потеряла, то согласилась на обезболивание, так мне себя жалко стало, не хотелось снова терпеть эти муки, кто знает, сколько часов продолжавшиеся. Но пока я ждала очереди на укол, у меня начались потуги, и эпидуралку уже бессмысленно было делать, чему я безумно теперь рада! Схватки, потуги так быстро усилились, что меня положили на кушетку и в 14.10 уже появился наш Тимошка. Даже не успев попользоваться фитболом, лестницей и стульчиком. Обошлось без эпизиотомии, как в прошлый раз, после которой я неделю не могла сидеть. А только малюсенький надрыв, зашив который под местный обезболиванием, я могла минут через 15 встать, сидеть, стоять. Короче, я даже не успела устать, как наш сынок родился, слава Богу!
    13 июля 2017 г. 3450 г 52 см. Вторая рабочая ДБ Мороз Геннадий Константинович. Еще на родах присутствовала и очень помогала мне Панина Инесса Валерьевна. Акушерка Влада вообще милейший человек.
    Малыш сразу взял сисю, и на вторые сутки уже было молочко.
    На второй день уже были со свидетельством о рождении.
    Выписались на третьи сутки с весом 3260 г.
    Палата двухместная с душем + медикаменты 1000 грн. Витамин К 100 грн.
    Два донора 300 грн. Анализы при поступлении 120 грн. Благодарность врачам - по нашему усмотрению, но ДБ мне очень понравилась, мы остались очень довольны.




    Какая ты умница, Ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ!

  18. #3678
    Аватар для Haliana
    Реєстрація
    24 серпень 2015
    Дописів
    211

    Типово

    Цитата Допис від *POKUPATEL* Переглянути допис
    Как твои дела?
    Вот тут как никогда кстати будет ответить "пока не родила" )) Потому что ночью уже были мысли что все, приплыли на 27 неделе. Выпила но-шпу, решила дождаться утра и на УЗИ. Если бы не было допплера, наверное поскакала бы в скорую, но так как сердцебиение было хорошее, четкое, решила подождать. Но-шпа обезболила на несколько часов, удалось уснуть до 5ти. Утром выпила еще две, поехала на УЗИ. Пока дождалась УЗИ, уже почти ничего не болело и тонус прошел. Шейка 47 мм Но но-шпу сказали все-равно не пить, потому что уже третий триместр почти, а она размягчает шейку. Сейчас живот болит, но терпимо. Если повторится, даже не знаю, что без ношпы делать. Ночью лезла на стенку.

  19. #3679
    Аватар для Олюнька_Победа
    Реєстрація
    12 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепр, Победа-6
    Дописів
    17 506

    Типово

    Цитата Допис від Unika Переглянути допис
    кстати очень интересный вариант, надо размеры посмотреть, мне кажется она максимум до годика идет...
    У меня была вот такая http://www.chicco.com.ua/cod-79059-K...ullaby-LX.html Но если буду брать, то скорее всего не Чико, видела более удачные модели, хотя и эта очень клевая
    О, и у меня такая была, пару раз брали с собой на отдых, удобно было, что складная и мягкая.

  20. #3680
    Аватар для alinnag
    Реєстрація
    01 жовтень 2009
    Дописів
    3 853

    Типово

    Цитата Допис від *POKUPATEL* Переглянути допис
    У меня с выходных отчётливые толчки в животе, причем их визуально видно когда лежишь на спине))))
    Такое необычное ощущение)))
    Они были и раньше, но очень приглушённые, что за шевеления я их совсем не считала...
    Поздравляю!!! Жду не дождусь сама, а то как-то с этой работой и беготней и не чувствуешь себя беременной)

Сторінка 184 з 445 ПершаПерша ... 84134174175176177178179180181182183184185186187188189190191192193194234284 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті