Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 12 з 14 ПершаПерша ... 234567891011121314 ОстанняОстання
Всього знайдено 275, показано з 221 по 240.

Тема: Зачем я уехал(а) из моего любимого Днепра ???

  1. #221
    Аватар для ilia-s
    Реєстрація
    29 листопад 2003
    Звідки Ви
    израиль
    Дописів
    443

    Типово

    Никогда не говори «никогда».
    Пройдет и это, сам того ты не заметишь.
    И снова будут золотые времена,
    И будешь снова счастлив Ты на свете.

    Не говори, тебя прошу я, «никогда».
    Не значит это то, что всё не повториться.
    Придут к тебе другие времена,
    И будешь ты летать не хуже птицы.

    Не спорь с судьбой, не говори ей «никогда»,
    Не лезь в бутылку: время не настало.
    Я знаю, хватит и терпенья у тебя
    Не обрывать , и всё начать сначала.

    Года летят, не говори, что нет.
    Они проходят, и корабль не у причала.
    И никуда от них мне не уйти,
    И жизнь , увы, нельзя начать сначала.

  2. #222
    Аватар для Алекс Днепровский
    Реєстрація
    21 травень 2007
    Звідки Ви
    Гражданин мира
    Дописів
    9

    Типово

    Почему я уехал из Днепра!? В то в время и на тот момент когда я уезжал это было единственно правильным решением, во всяком случае мне так казалось. Проблемы в бизнесе, рекомендации знакомых уже давно живущих здесь + много других проблем и причин и вот я уже на немецкой земле... и довольно долго.
    Оглядываясь назад сейчас я понимаю, что это было поспешное решение, но назад уже увы ни чего не вернуть... жаль!!!
    Когда есть время ловлю в инете любую информацию о Днепре, смотрю фотки города, Боже как он изменился и в лучшую сторону. Друзей вот не осталось все разъехались кто куда и приехать не к кому...........

  3. #223

    Реєстрація
    30 березень 2006
    Дописів
    2 912

    Типово

    не об этом ли все в советские времена мечтали-
    сидеть со швейцарским пасспортом в Париже или Мюнхене
    и за нерусским пивом о любви к далёкому отечеству философствовать?
    ну как Ленин в своё время...

  4. #224
    Аватар для Starlight
    Реєстрація
    15 червень 2006
    Дописів
    2 431

    Типово

    Anders, нет, не газпром, покрупнее компания

    а на счет того, кто ж захочет ехать назад, да вот же ж тут в теме куча людей, жалеют, что уехали. а если не сразу менять гражданство, продавать здешнее жилье, а уже через несколько лет решить, а нужно ли это.

    почему самообман?

  5. #225
    Аватар для Owen
    Реєстрація
    11 січень 2004
    Звідки Ви
    Из Германии
    Дописів
    403

    Типово Зачем я уехал(а) из моего любимого Днепра ???

    :smt215 :smt215

    Всем днепропетровцам, бывшим и настоящим - посвящается ...


    Короткие зарисовки из прошлой и настоящей жизни.

    Однажды, в г. Днепропетровске, одному из нас двоих, пришла в голову мысль приобрести собачку. Выбор был определён: эрдель-терьер. Перебрав десятки объявлений, мы становились на одном. Созвонились, назначили встречу и просмотр щенка в "Доме технической книги" на пр. Карла Маркса. Пришли вовремя, познакомились с хозяйкой объявления, и она вывела на осмотр 3-х месячного щенка- девочку, эрдель-терьерчика. Посмотрели, обцеловались с собачкой, расплатились с хозяйкой и понесли девочку домой. Принесли её домой, определили ей место, и семьи стало на одного члена больше. Собачка была похожа на маленького ягнёнка, с золотисто-тёмной шерстью, и была названа Ирмочкой. До отъезда в Германию она прожила с нами 5 лет. Характер у неё был своеобразный, временами вредноватый, но она была нашей и мы все её любили, и любовь была взаимной. Когда ситуация сложилась так, что нам уже надо было уезжать в Германию, мы решили её временно оставить у знакомого, и после своего определения на новом месте жительства - приехать и забрать её. Забрать её получилось через 8 месяцев, но сама история её забирания на новую родину получилась намного интересней предыдущего повествования. Во время нашего отсутствия, наш знакомый, чтобы не обременять себя присмотром за собакой, отдал её другим людям, а те, в свою очередь, отдали другому человеку. Тот - другим людям. Короче - наша собачка пошла по рукам. Когда мы узнали об этом, - возмущению нашему не было предела, но события развивались по своему сценарию, и сложилось так, как сложилось. Когда я приехал её находить и забирать, подключать пришлось друзей-профессионалов (СБУ, милиция), и в итоге адрес нахождения нашей Ирмочки был "пробит". Остальное было делом техники. Я созвонился с последними "владельцами" собачки", договорился о встрече на площади им. Островского, изъявив желание якобы только посмотреть на нашу собачку, и "подготовился" к встрече. Всё, что я описал здесь до момента встречи с нашей собачкой не представляет никакого интереса по сравнению с самим моментом встречи. Нашу любименькую я увидел издалека. Она шла с двумя женщинами. которые весело о чём-то переговаривались. Шли они со стороны нашего днепропетровского железно-дорожного вокзала. Наша маленькая полугрустно плелась рядом с ними, вызывая во мне очень волнительные чувства ... Когда они все вместе подошли к "Макдональду", возле которого я находился с несколькими своими товарищами (они стояли в стороне), я громко окликнул нашу Ирмочку: "Ирмочка !!!". Она или узнала меня, или нет, но прыгнула мне на грудь, и я, обхватив её, начал её целовать и приговаривать разные ласковые слова. Потом, не отпуская Ирмочку, я подошёл к этим двум дамам, и поздоровавшись с ними, вступил с ними в разговор о Ирмочке. Было по всему видно, что они не готовы к тому плану, который я уже заранее задумал, и были настроены весьма дружелюбно.
    В конце нашего разговора я поставил их в известность, что я приехал из самой Германии (ближний свет ? ), и что буду забирать нашу собачку. Мизансцена в"Ревизоре" отдыхает по сравнению с этой :smt236 ...
    Итог: я забираю нашу Ирмочку и ухожу с ней к машине товарища. Ирмочка всё-таки один раз оглянулась на своих последних хозяев, выполнив свой собачий долг преданности и подтвердив известную аксиому, что собаки обладают лучшими "человеческими", то есть собачьими качествами. Когда мы проезжали с Ирмочкой и товарищем вокруг круга на площади им. Островского, я посмотрел на двух женщин, которые сидели за столиком у "Макдональда" и горько плакали, вытирая глаза платочками ... Так закончилось их владение нашей замечательной собачкой - Ирмочкой ...


    продолжение зарисовок следует ...

    "Никто в этом мире не сделает меня более счастливым и успешным, кроме меня самого".

  6. #226

    Реєстрація
    23 лютий 2005
    Звідки Ви
    израиль
    Дописів
    27

    Типово

    Знаете,как сказал один умный человек,что мы скучаем не за местом ,а за временем которое мы провели в определённом месте.
    Днепропетровск для меня это Родина- рождение,дет.сад,школа (как правило лучшие года в нашей жизни),друзья,первая любовь и т.д.,но мы варастаем женимся/ выходим замуж,рожаем деток,работаем и поверте для взрослого человека всё равно (не важно в какой строане он проживает) участь предписана дом-работа-дом (и не очень частые вылазки к друзьям или отпуск) сэ-ля ви ,как говорят.
    И не всегда начинать всё сначала это плохо,как по мне так даже интереснее.

  7. #227

    Реєстрація
    23 лютий 2005
    Звідки Ви
    израиль
    Дописів
    27

    Типово

    А по поводу собак- это вообще отдельная тема и очень болезненная для меня. Первую нашу собачку (ротвейлер- Дези) после 3-х летнего проживания у нас нам всё таки пришлось оставить у друзей (хороших и они её никому не передавали) просто в том месте куда мы первоначально приехали не разрешались животные,но друзья поставили условие ,что собаку берут без возврата,т.к. их 7-ми летний пацан её очень любил да и мы как-то решили дважды не травмировать ни собаку ни пацана ихнего,решение давалось трудно т.к при длительных командировках мужа мы всегда по союзу её брали с собой,но ещё сыграл тот фактор,что наша собака очень любила детей,а у нас тогда ещё не было ребёнка.Вообщем отдали и долго я плакала за ней,т.к любой нормальный ребёнок я всё своё детство хотела собаку ,но родители не разрешали.Обещание своё мы не совсем сдержали и после нескольких месяцев в новой стране начали звонить и просить отдать собаку,но друзья настояли на ранее оговореных условиях,итог всего рассказа таков,как только мы поняли ,что Дези нам не вернут купили себе Ракшу (тоже ротвейлер) хотя нас и отговаривали (в Израиле очень серьёзно вет.службы следят за такими породами),но мы не побоялись проблем (хотя таким породам сейчас по закону в израиле размножаться нельзя, но мы успели её преобрести) и вот искупление нашего греха живёт уже с нами 8-ой год и я чётко понимаю,что это не последняя собака в нашей семье,после Ракши будет следующая собака,наверно таким образом мы восполняем то,чего не имели в детстве.Дорогие родители не лишайте ваших детей настоящей дружбы между человеком и животным (будь то кот,собака или хомяк) детям это пойдёт только на пользу и помогите им в их благом желании (за одно приучите к ответственности).

  8. #228
    Аватар для Owen
    Реєстрація
    11 січень 2004
    Звідки Ви
    Из Германии
    Дописів
    403

    Типово Зачем я уехал(а) из моего любимого Днепра ???



    Вот, копанул где-то когда-то статейку про эмиграцию ...
    Не знаю, согласится кто-то с ней, или с недоверием отнесётся ...


    Не всё одинаково для всех
    (Пропорций Секст).


    Психологи утверждают, что человек полностью адаптируется после трёх - одиннадцати лет пребывания в чужой среде, меняя свои вкусы и привычки.
    Заграница меняет людей. Но меняет как в лучшую, так и в худшую сторону. Ведь именно здесь, за пределами Родины, проявляется вся сущность отдельно взятого человека. Обострённое чyвство самосохранения заставляет сражаться не за жизнь, а на смерть. В процессе приспосабливаемости, которая требует высокой коммуникабельности, умения отказаться от стереотипов, высокой работоспособности, проявления силы воли, срабатывают защитные силы организма. Часто люди не справляются с нагрузками, нервным напряжением, дефицитом в общении. И дело даже не в способностях человека, профессионализме, а в силе духа, выносливости, коммуникабельности и умении отказаться от стереотипов.
    Таких людей чаще всего посещают суицидные мысли и депрессия принимает затяжную форму, симптомы которой выражаются в следующем: утрата интересов и желания получить удовольствие, пониженное настроение, низкая работоспособность, повышенная утомляемость, заниженная самооценка, отсутствие концентрации, наличие чувства вины, пессимистическое видение будущего, нарушение сна и аппетита.

    Часто человек впадает в депрессионное состояние из-за потери жизненных ориентиров. Некоторые находят утешение в горячительных напитках, психотропных средствах...
    Иногда слышу такую фразу: "Заграница - это не для слабонервных!". И это действительно так.
    Сломаться, при преодолении возникших проблем, может и сильный человек. Но чаще это происходит со слабохарактерными, менее выносливыми и адаптируемыми к окружающей среде людьми. В таких условиях человек готов поступиться своими принципами, используя грязные методы при достижении своей цели: клевета, подлог, подавление личности, сознательное занижение способностей окружающих людей...
    Как-то у писателя Сергеева-Ценского я уловила мысль, смысл которой заключается в том, что если у человека в шестнадцать лет ни разу не возникла мысль о самоубийстве, то жизнь он прожил тогда никчемно.
    Появление суицидных мыслей в среде русскоязычной части населения - не такое уж и редкое явление. Состояние фрустрации, дискомфорта и развитие психических расстройств, депрессия, снижение сексуальной активности, алкоголизм, наркомания - вот некоторые симптомы "комплекса иностранца", которые находятся под пристальным изучением психологов.
    Благоприятное влияние оказывает заграница на творческую личность. Появляются новые темы, мотивы. Но стиль остаётся неизменным. Язык писателя становится не суетным, менее рафинированным. Чтобы стать настоящим художником или писателем (бытует такое мнение) - надо обязательно пожить какое-то время за границей. Именно такая личность может почувствовать здесь себя свободной. И дело даже не в языке. Есть случаи, когда двадцати лет было мало, чтобы овладеть им в полной мере. Не эту задачу ставит перед собой настоящий художник. Дух свободы, парения мысли - эти ощущения куда важней.
    Плохое знание иностранного языка заставляет вслушиваться в родную речь, находить в ней орфоэпические ошибки. Создаётся впечатление, что большая часть русскоговорящего населения вовсе не владеет собственной речью. Но это объяснимо. Переключение на другой язык и отсутствие постоянного общения с соотечественниками - сказываются на глубине высказываемой фразы, меткости мысли. Многие отмечают, что с трудом стали изъясняться, происходит путаница и замена слов, а при графическом начертании - букв. Особенно это заметно у школьников, которые получили первоначальные навыки письма ещё в России. Носители русского языка отмечают, что их речь стала более вялой, скудной и катастрофически уменьшается словарный запас: слова из активной речи, из-за невостребованности, переходят и образуют пассивный пласт лексики. Достаточно трёх лет находиться вне общения - и можно забыть многие обороты родной речи. Безусловно, эти пробелы исчезнут через пару месяцев погружения в привычную среду.
    Мучительный и болезненный процесс интеграции в Российскую экономику прошёл и мой супруг - коренной житель Германии. По контракту одной из немецких фирм, в 1984 году, он был направлен в качестве переводчика в Советский Союз. В подмосковной глубинке он прожил пятнадцать лет. Если для русских людей положение "здесь" уже сказывается на положении "там", то в его случае - всё наоборот.
    Отношение к зарубежному гостю в России - всегда привилегированное. Достаточно "достать из широких штанин" паспорт иностранного гражданина, и можно добиться практического всего, как было и в его случае. Знание языка, безусловно, сыграло при этом немаловажную роль. Здесь, в Германии, как и в любой цивилизованной стране, закон равен для всех. Каждому иностранцу, приехавшему на новое место жительства, приходится пройти нелёгкий путь адаптации, который часто осложняется незнанием языка, нежеланием интегрироваться в чужую экономику. "Со знанием языка начинаешь ценить и понимать людей, среду, новую культуру, открываются глаза на новый мир. А разговоры о низкой забугоровской культуре - это всё от лености, нежелания понять новое жизненное пространство..." – читаю я в письме, адресованном мне. Но не только с этими проблемами сталкиваются иностранцы.
    Теперь можно представить, какие проблемы возникли у моего супруга, когда он вернулся в Германию. Вспоминаю ситуации, когда он, носитель немецкого, не мог одно время сформулировать мысль, свободно изъясниться в магазинах, ведомствах, по телефону... Только через полтора года каждодневного говорения со своими соотечественниками на родном немецком языке - вновь вышел на уровень.

    Надо иметь большое терпение, мужество и талант, чтобы суметь преодолеть в себе комплексы, противостоять жизненным трудностям, найти в себе стержень и ощутить себя вновь счастливым.

    Лейпциг, 2002
    "Никто в этом мире не сделает меня более счастливым и успешным, кроме меня самого".

  9. #229

    Реєстрація
    30 березень 2006
    Дописів
    2 912

    Типово

    Цитата Допис від Starlight
    Anders, нет, не газпром, покрупнее компания

    а на счет того, кто ж захочет ехать назад, да вот же ж тут в теме куча людей, жалеют, что уехали. а если не сразу менять гражданство, продавать здешнее жилье, а уже через несколько лет решить, а нужно ли это.

    почему самообман?

    сколько народу на этом "погорело" - вот поеду в богатую заграницу, заработаю денег на хату в селе,
    вернусь в деревню на новом велисипеде и буду на завалинке сидеть и ничего не делать!
    Вот!

    и греки с итальянцами и турки с поляками на этом деле сели в лужу
    (в неплохом смысле этого слова).
    20-30-40 лет назад в богатые страны ехали с мыслью (см пару строчек выше)
    а что получилось? Осели голубцы там где работу нашли и домой 90% не вернулось...
    Ты думаешь что народ из бывш. СССР другой?
    Если едешь то это практически навсегда, ну не без того чтобы малый % возвращается по тем или иным причинам,
    а масса остаётся...
    Что такое 2 тыс. человек в год из Германии в бывш. СССР возвращающихся?
    Это ноль,запята,пять нолей и потом скромненькая единичка от процента...

  10. #230
    Аватар для Starlight
    Реєстрація
    15 червень 2006
    Дописів
    2 431

    Типово

    Anders, ну если не вернусь -- значит мне там понравилось, не поминайте лихом, как грится

  11. #231

    Типово

    Цитата Допис від таня706
    Знаете,как сказал один умный человек,что мы скучаем не за местом ,а за временем которое мы провели в определённом месте.
    Днепропетровск для меня это Родина- рождение,дет.сад,школа (как правило лучшие года в нашей жизни),друзья,первая любовь и т.д.,но мы варастаем женимся/ выходим замуж,рожаем деток,работаем и поверте для взрослого человека всё равно (не важно в какой строане он проживает) участь предписана дом-работа-дом (и не очень частые вылазки к друзьям или отпуск) сэ-ля ви ,как говорят.
    И не всегда начинать всё сначала это плохо,как по мне так даже интереснее.
    Ne vse tak prosto.V etoi misli est bolhay dola lukavstva.Ne tolko vospominaniy nas privyazivayt k mestam,gde mi rodilis,no i privichka k opredelennim usloviym suhestvovaniy/A privichka-velikaya sila.Vse k chemu mi privikaem-eto na vsu gizn.

  12. #232
    Тема года 2007 Аватар для Вишенка
    Реєстрація
    15 квітень 2006
    Звідки Ви
    из сундучка
    Дописів
    14 244

    Типово Re: Зачем я уехал(а) из моего любимого Днепра ???

    Цитата Допис від Owen
    Вишенка,
    Вишенка, извини. Я был неправ. :smt215
    Клянусь, накажу себя за хамство и отстою в углу, и не буду в это время смотреть свой любимый мультфильм .. Чесссно ...
    Удачи тебе, и будь хорошей ... :smt215



    Owen

    Спасибо тебе за понимание!

    А мне купили новый красивый изяшный смечной рулевой колэсный вiлосипедЪ


  13. #233
    Аватар для Ursego
    Реєстрація
    02 травень 2004
    Звідки Ви
    Жилмассив "Солнечный" - Торонто
    Дописів
    155

    Типово

    Цитата Допис від таня706
    Знаете,как сказал один умный человек,что мы скучаем не за местом ,а за временем которое мы провели в определённом месте.
    Днепропетровск для меня это Родина- рождение,дет.сад,школа (как правило лучшие года в нашей жизни),друзья,первая любовь и т.д.,но мы варастаем женимся/ выходим замуж,рожаем деток,работаем и поверте для взрослого человека всё равно (не важно в какой строане он проживает) участь предписана дом-работа-дом (и не очень частые вылазки к друзьям или отпуск) сэ-ля ви ,как говорят.
    И не всегда начинать всё сначала это плохо,как по мне так даже интереснее.
    ППКС

Сторінка 12 з 14 ПершаПерша ... 234567891011121314 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті