Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 210 з 487 ПершаПерша ... 110160200201202203204205206207208209210211212213214215216217218219220260310 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 9733, показано з 4 181 по 4 200.

Тема: Приусадебный участок (делимся опытом и задаем вопросы)

  1. #4181
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Цитата Допис від FREGATIK Переглянути допис
    стоит брать для рассады светодиодную фито-ленту?
    Категорически нет. Нужно смотреть либо на 1-3 Вт светодиодах, либо на матрицах. Брать полный фитоспектр или классику красный+синий - дело вкуса. Фито ленты, как и вообще светодиодные ленты очень мало живут и имеют меньшее кпд.

  2. #4182

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від FREGATIK Переглянути допис
    стоит брать для рассады светодиодную фито-ленту?
    Як на мене, для підсвічування цілком підходять і «звичайні», білі світлодіоди.

    Спектр поглинання хлорофілу:


    Спектр класичних світлодіодів:


    Як бачимо, як раз добре покривається синя частина спектру. Додавати штучно ще й червоне світло – це вже виключно для естетики.
    Востаннє редагував L_Pt: 12.03.2018 о 22:59
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  3. #4183

    Реєстрація
    11 листопад 2008
    Дописів
    2 314

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    Категорически нет. Нужно смотреть либо на 1-3 Вт светодиодах, либо на матрицах. Брать полный фитоспектр или классику красный+синий - дело вкуса. Фито ленты, как и вообще светодиодные ленты очень мало живут и имеют меньшее кпд.
    т.е. светодиодная фитолампа*для растений 3W 60LED*Е27*(2*спектра: синий/красный)Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  60816931_w800_h640_6vt.jpg
Переглядів: 29
Розмір:  51,1 КБ
ID:	2170223 -подойдёт?
    для уточнения-на 100-150шт. рассады

  4. #4184
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Як на мене, для підсвічування цілком підходять і «звичайні», білі світлодіоди.
    Если коротко, то подойдет и лампа накаливания, главное обеспечить достаточный уровень освещенности. Просто при использовании лампы накаливания, условно потребуется 100Вт лампа накаливания, белая светодиодная лампа 15 Вт или фито-лампа 10Вт для достижения аналогичного эффекта. Но вопрос то был с другом.
    Многого в вопросах освещенности достигли аквариумисты и, как ни странно, наркоманы, выращивающие травку в коробках.
    Цитата Допис від FREGATIK Переглянути допис
    т.е. светодиодная фитолампа*для растений 3W 60LED*Е27*(2*спектра: синий/красный)Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  60816931_w800_h640_6vt.jpg
Переглядів: 29
Розмір:  51,1 КБ
ID:	2170223 -подойдёт?
    для уточнения-на 100-150шт. рассады
    Нет конечно. Если как досветка на южном окне то хуже не будет. А если как полноценная досветка для получения хорошей рассады, то на такую площадь надо не меньше 30Вт фито-спектра. Если меньше - эффекта можете не заметить.
    Еще уточнение. Есть разные фито -спектры - правильные и не правильные. У правильных диоды имеют такие длины волн: синий 450нм+- 5нм, красный 660нм. Не правильные: 465нм и 620нм соответственно. В о втором случае эффективность досветки будет аналогична обычным белым светодиодам.

    У меня на ширину половины подоконника приходится балка с правильным спектром мощностью 18Вт, с зеркальной задней стенкой на западном окне. На количество рассады 25 стаканов.
    Востаннє редагував AnDroN 009: 12.03.2018 о 23:56

  5. #4185

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    Если коротко, то подойдет и лампа накаливания, главное обеспечить достаточный уровень освещенности. Просто при использовании лампы накаливания, условно потребуется 100Вт лампа накаливания, белая светодиодная лампа 15 Вт или фито-лампа 10Вт для достижения аналогичного эффекта. Но вопрос то был с другом.
    Многого в вопросах освещенности достигли аквариумисты и, как ни странно, наркоманы, выращивающие травку в коробках.
    Ви чудово розумієте, що лампою прожарювання при досягненні необхідного рівня світла ви свою розсаду перегрієте.
    15 Вт білого світлодіоду, тобто без люмінофору, вийде в декілька разів дешевше за 10 Вт (на що 3 Вт вистачить, навіть не уявляю) червоне-синього. І ці 5 Вт електрики вам бюджет не виправлять. Я вже мовчу, що біли світильники в інші місяці можна використовувати ще для багато чого, на відміну від фіто-ламп.

    Само собою зрозуміло, це вибір кожного, на чому зупинитися.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  6. #4186
    Аватар для sabrina1
    Реєстрація
    16 листопад 2009
    Звідки Ви
    Днипро Калиновая
    Дописів
    7 433

    Типово

    Цитата Допис від FREGATIK Переглянути допис
    т.е. светодиодная фитолампа*для растений 3W 60LED*Е27*(2*спектра: синий/красный)Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  60816931_w800_h640_6vt.jpg
Переглядів: 29
Розмір:  51,1 КБ
ID:	2170223 -подойдёт?
    для уточнения-на 100-150шт. рассады
    как по мне 3 вата на 100-150 штук рассады рассаженой каждая в свой стаканчик маловато.

    Если что буду продавать светильник полного спектра на 20ват собранный самостоятельно за 300грн.
    не расчитала я площадь которую этот светодиод охватывает, реально на пол комнаты светит, подойдет для подсветки теплицы примерно 3на3 метра, а может и на большую площадь подойдет...хороший теплоотвод
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  светодиод.jpg
Переглядів: 47
Розмір:  24,3 КБ
ID:	2170225Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  светодиод2.jpg
Переглядів: 50
Розмір:  29,3 КБ
ID:	2170226
    СП IHerb доставка 10 дней http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=433322

  7. #4187

    Реєстрація
    11 листопад 2008
    Дописів
    2 314

    Типово

    Цитата Допис від sabrina1 Переглянути допис
    как по мне 3 вата на 100-150 штук рассады рассаженой каждая в свой стаканчик маловато.

    Если что буду продавать светильник полного спектра на 20ват собранный самостоятельно за 300грн.
    не расчитала я площадь которую этот светодиод охватывает, реально на пол комнаты светит, подойдет для подсветки теплицы примерно 3на3 метра, а может и на большую площадь подойдет...хороший теплоотвод
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  светодиод.jpg
Переглядів: 47
Розмір:  24,3 КБ
ID:	2170225Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  светодиод2.jpg
Переглядів: 50
Розмір:  29,3 КБ
ID:	2170226
    давайте куплю

  8. #4188
    Аватар для sabrina1
    Реєстрація
    16 листопад 2009
    Звідки Ви
    Днипро Калиновая
    Дописів
    7 433

    Типово

    Цитата Допис від FREGATIK Переглянути допис
    давайте куплю
    забирайте, иду в личку
    СП IHerb доставка 10 дней http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=433322

  9. #4189
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Ви чудово розумієте, що лампою прожарювання при досягненні необхідного рівня світла ви свою розсаду перегрієте.
    15 Вт білого світлодіоду, тобто без люмінофору, вийде в декілька разів дешевше за 10 Вт (на що 3 Вт вистачить, навіть не уявляю) червоне-синього. І ці 5 Вт електрики вам бюджет не виправлять. Я вже мовчу, що біли світильники в інші місяці можна використовувати ще для багато чого, на відміну від фіто-ламп.

    Само собою зрозуміло, це вибір кожного, на чому зупинитися.
    Да, не подумал, что реально лампа иллича спалит рассаду. Ну, не в этом суть. В любом случае, никто так не досвечиватет. А на счет использования белых СД-ламп в несезон как бытовой источник света - очень рационально по-моему. Но стОит не экономить на мощности.
    Небольшая поправочка - белые светодиоды какраз с люминофором. Он такой желтенький, преобразует синий свет кристалла в белый, добавляя зелено-красную зону в спектр. А синие и красные - те да, без люминофора.

  10. #4190
    Аватар для Danna
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    New/sity
    Дописів
    4 780

    Типово

    Посоветуйте плз грунт для рассады, из Эпицентра, там есть нормальный? Чтоб не через интернет быстро купить.

  11. #4191
    Аватар для Rоlа
    Реєстрація
    13 січень 2011
    Дописів
    39 400

    Типово

    Цитата Допис від Danna Переглянути допис
    Посоветуйте плз грунт для рассады, из Эпицентра, там есть нормальный? Чтоб не через интернет быстро купить.
    для томатів, огірків, перцю беру Поліський універсальний, або Флоріо універсальний

  12. #4192
    Аватар для skarlia
    Реєстрація
    05 жовтень 2010
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    20 923

    Типово

    Цитата Допис від Danna Переглянути допис
    Посоветуйте плз грунт для рассады, из Эпицентра, там есть нормальный? Чтоб не через интернет быстро купить.
    я вот такой купила в эпицентре - Торф Флорио верховой нейтрализованый для рассады 50 л 51.60 грн


  13. #4193
    Аватар для Danna
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    New/sity
    Дописів
    4 780

    Типово

    Спасибо, куплю такой.

  14. #4194
    Аватар для anazdeziya
    Реєстрація
    02 жовтень 2012
    Звідки Ви
    Караван
    Дописів
    4 147

    Типово

    Спасибо всем откликнувшимся по поводу укоренения черенков деревцев. Будем размножать)))) и так уже какой сезон, пробую..пробую...

    Антуриум, будут новости/советы от родственника по сему поводу..буду благодарна!

    Цитата Допис від К-Е-Т Переглянути допис
    Ризопон вам в помощь.
    спасибо, но для моего баловства это задорого)))))))) с такой ценой должна укорениться ножка от стула прослужившего 10 лет дома)))))
    А у вас лично есть опыт с этим ризопоном? расскажите плиз

  15. #4195
    Аватар для anazdeziya
    Реєстрація
    02 жовтень 2012
    Звідки Ви
    Караван
    Дописів
    4 147

    Типово

    А что происходит с лампой после ее так сказать отработанных часов? osram флора

  16. #4196

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від anazdeziya Переглянути допис
    А что происходит с лампой после ее так сказать отработанных часов? osram флора
    Ніхто не хоче мати з ними справу, ще й безкоштовно. Особливо з люмінесцентовими. Так що ртуть просто йде у наші звалища.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  17. #4197
    Аватар для anazdeziya
    Реєстрація
    02 жовтень 2012
    Звідки Ви
    Караван
    Дописів
    4 147

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Ніхто не хоче мати з ними справу, ще й безкоштовно. Особливо з люмінесцентовими. Так що ртуть просто йде у наші звалища.
    я немного о другом. моя лампа перестала действовать на растения так , как раньше. срок службы я так понимаю у нее есть. мне интересно какие именно изменения произошли в ней и как воспринимают ее сейчас.

  18. #4198

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від anazdeziya Переглянути допис
    я немного о другом. моя лампа перестала действовать на растения так , как раньше. срок службы я так понимаю у нее есть. мне интересно какие именно изменения произошли в ней и как воспринимают ее сейчас.
    Тобто, наскільки я зрозумів, один зі спектрів, червоний чи синій, перестав світити.
    Можете підсвічувати тим що залишився, для рослин це однаково, аби не зеленим. Але не ремонт, не думаю що хтось візьметься. Це одноразова технологія.
    Хіба що ще гарантія діє.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  19. #4199
    Аватар для anazdeziya
    Реєстрація
    02 жовтень 2012
    Звідки Ви
    Караван
    Дописів
    4 147

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Тобто, наскільки я зрозумів, один зі спектрів, червоний чи синій, перестав світити.
    Не знаю что изменилось, светит вроде розовым как и ранее... Но реагирует рассада по разному на старую и новую лампу.

  20. #4200
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 659

    Типово

    Цитата Допис від anazdeziya Переглянути допис
    Спасибо всем откликнувшимся по поводу укоренения черенков деревцев. Будем размножать)))) и так уже какой сезон, пробую..пробую...

    Антуриум, будут новости/советы от родственника по сему поводу..буду благодарна!
    Позвонила ему сегодня именно по этому вопросу. Надсекает в конце апреля,начале мая. Дальше всё как я писала раньше. Никакими укоренителями не пользуется. Поливает в зависимости от погоды раз в 3-7 дней,но не заливает. Успешной считает практику с вишнями,сливами.Абрикос не укоренился. Будет пробовать в этом году опять. Ветку обрезает в конце октября,начале ноября и высаживает в грунт как самостоятельное деревце. Яблони и груши пока не пробовал. Но на старых деревьях в мамином саду прошлым летом подготовил ветки для укоренения на этот год.

Сторінка 210 з 487 ПершаПерша ... 110160200201202203204205206207208209210211212213214215216217218219220260310 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті