Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
...Из 174 млн грн, собранных фондом супруги экс-президента Катерины Ющенко для детской "Больницы будущего", потрачены на медицинские цели лишь 96 млн, выяснили журналисты передачи "Разведка".
Как сообщают журналисты, за 10 лет с момента анонсирования проекта, Фонд успел построить только фундамент, огороженный высоким забором. Львиная доля потраченных средств – почти 60 млн. грн – вместо государственной больницы под Киевом ушли на создание частной клиники во Львове.
Александр Максимчук, директор фонда "Детская больница будущего" утверждает, что медцентр "Нова" взял на себя обслуживание льготных категорий – в частности, детей погибших воинов АТО.
Дави их,- Точно знаю, что всех инакомыслящих подвесят за крючок, каждого – по разным поводам. Потому что времени мало, а многие вопросы в стране нужно решать. Еще одна задача, которую эти товарищи перед собой ставят – у всех отобрать бизнес, чтобы не было никакого финансирования. Это я понял из общения с гонцами-вымогатели, которые не так давно приходили ко мне в гости с неприличными предложениями.
- Гонцы от кого?
- От НАБУ. При Януковиче приходили, отбирали в долях. Сейчас же бизнес сперва обкладывают сумасшедшим налогом, чтобы работа уходила в "минус", потом накручивают на руководство уголовные дела, чтобы меньше возмущались. А дальше они требуют денег, чтобы все эти вопросы погасить. В итоге бизнес просто отберут, и он перейдет в другие руки.Федорыч!!!
С 1 июля украинцев ждет очередная налоговая "петля": сколько и за что придется платить гражданам
Понятно - в Европе есть налог на недвижимость. А пенсии в 40 долларов в Европе есть?
Украинцам с "лишней" жилплощадью до конца этого месяца придут платежки на налог на недвижимость. Деньги взимаются за каждый квадратный метр сверх установленной нормы (норму определяет местная власть). Согласно налоговому кодексу, больше всего придется отдать в казну за квартиры, которые сдаются в аренду.
Платить придется даже за сарай и погреб
24 декабря прошлого года парламентарии внесли изменения в Налоговый кодекс (закон №909), согласно которому налогом облагаются не только жилые квартиры и дома, но и все хозяйственные постройки (сараи, гаражи, погреба, летние кухни и т.д.). До конца следующего месяца придут платежки за 2015-й год, платить по новым правилам украинцы будут в следующем году.
Местные советы имеют право самостоятельно определить процентную ставку налога (от 0 до 3% от минимальной зарплаты (МП)) и площадь недвижимости, которая налогом не облагается (от 60 квадратных метров за квартиру, от 120 – за дом, и от 180 квадратных метров за суммарную площадь дома и квартиры).
Если квартира сдается в аренду, льготная ставка налогообложения для такой недвижимости не применяется. Согласно данным, размещенным на сайте Фискальной службы, большинство местных советов приняли решение взимать с нежилой недвижимости (сараев, гаражей, погребов и т.п.) 0% от минимальной зарплаты.
Согласно закону, жилой площадью считаются:
- Жилой дом
- Пристройка к дому
- Квартира
- Комната в коммуналке
- Дом на даче
За какую недвижимость можно не платить
За недвижимость в зоне отчуждения, общежития, аварийное жилье платить налог не придется. К тому же, по закону не облагается налогом имущество сирот и одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида. Не нужно платить налог с детских садиков, коммунальных зданий, храмов.
Список недвижимости, за которую не нужно платить налоги:
- Объекты недвижимости, принадлежащие государству или территориальным громадам
- Объекты недвижимости в зонах отчуждения и безусловного отселения
- Детские дома семейного типа
- Объекты жилой недвижимости, которые принадлежат детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими родителями
- Общежития
- Здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий
- Здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности
- Объекты жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов и их предприятия
В каждом населенном пункте органы местной власти имеют право расширить перечень объектов, с которых налог не взимают. К примеру, в Киеве от уплаты налога освободили жилье, принадлежащее инвалидам, членам семей героев Небесной сотни, участникам АТО и членам семей погибших участников АТО (но не более одного объекта). А Тернопольский горсовет освободил от налога все религиозные организации, кроме Православной Церкви Московского Патриархата.
Когда нужно заплатить налог
До 1 июля налоговая служба разошлет решения-уведомления и квитанции с суммами налога. Заплатить нужно не позднее 28 августа. В случае, если пришла квитанция об уплате налога на квартиру, которую, к примеру, уже продали, или же если квитанция не пришла, но по закону недвижимость должна облагаться налогом, нужно обратиться в местное отделение Фискальной службы.
Налог взимается раз в год. Кроме того, владельцам большого жилья (более 300 квадратных метров для квартир и 500 – для домов) придется дополнительно заплатить 25 тысяч гривен. К примеру, владельцу квартиры площадью 310 квадратных метров в Киеве до 1 июля должна прийти платежка на 28 тысяч гривен. К слову, налог за роскошь в размере 25 тысяч придется платить и за автомобили, которые стоят больше 750 минимальных зарплат (1 миллион 33 тысячи гривен).
Если не заплатить налог до 28 августа, налоговый инспектор может в счет долга наложить на часть имущества в налоговый залог. Если налог не уплачивается длительное время, имущество продают по решению суда. Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УКУ).
В Фискальной службе заявляют, налог на недвижимость существует во всех странах Европы.
«Во всех странах Европы и большинстве стран мира этот налог существует и его платят граждане. В Украине он уплачивается в местный бюджет (т.е. бюджет, где проживают граждане, владеющие недвижимостью). В связи с децентрализацией, реформой местного самоуправления, органам местного самоуправления предоставлено больше полномочий», – цитирует пресс-служба налоговой начальника отдела Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Юрия Тимощука.
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)
О как. То есть сегодня ты это не знаешь. А потом уже как факт. Ловко.платить по новым правилам украинцы будут в следующем году.
Интересно, что в этот раз помешает ?Украинские власти практически согласовала Меморандум по второму пересмотру программы реформ с МВФ, заявил министр финансов Александр Данилюк в ходе украинско-канадского делового саммита в Торонто, передает УНИАН.
"Мы практически завершили работу по Меморандуму. В июле мы ждем положительных новостей", - сказал Данилюк.
Угу. И эуропейская цена на газ с той же пенсией или зарлатой...
Кстати, зарплаты в 40 долларов в эуропах таки ЕСТЬ!!!
Правда не в месяц, а в день. А то и в час может быть...
Ну это же не важно, правда?
Главное шо яныка свергли, остальное неважно...
Да и зарплаты у нас в стране высокие.
Миллион в месяц, это нещастные 2 тыщи баксов в ДЕНЬ.
Да и суди не бедствовать будут, получая по 16 тыщ гривен в ДЕНЬ.
Вот только что такого судья для обчества пользительное делает, что зп такая - непонятно...
Если бы ученым сделали, я бы против не был...
Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
![]() |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
![]() |
Bookmarks